Приговор по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Микешина М.Г.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы № 34 Волкова М.Ю., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Микешин М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Микешин М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, а именно - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Микешин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. возле гаражей, расположенных на ул. <адрес>, зная о том, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью личного потребления один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма. После этого незаконно приобретенное наркотическое вещество подсудимый незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до момента задержания в 14 час. 00 мин. сотрудниками <данные изъяты> около дома <адрес>. При личном досмотре в присутствии понятых у Микешина М.Г. в заднем правом кармане штанов обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, первоначальной массой ... грамма. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Микешин М.Г., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, проживающий по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Микешин М.Г., действуя из корыстных побуждений, создал условия для незаконного потребления наркотических средств по месту своего жительства, использовал помещение комнаты вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания межкомнатной двери занимаемой им комнаты в квартире. В квартиру Микешина М.Г. посторонние знакомые ему лица приходили с заранее приобретенным наркотическим средством с целью его последующего приготовления к употреблению и непосредственно употребления в созданных Микешиным М.Г. удобных для них условиях. Так, мебель из данной квартиры использовалась для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Микешин М.Г. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, стеклянные пузырьки, шприцы. При этом Микешин М.Г. производил в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Микешиным М.Г. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Микешин М.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимал плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью потребления наркотических средств, в виде части наркотика для личного потребления. Своими активными действиями Микешин М.Г. обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. Микешин М.Г., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил в квартиру по <адрес>, постороннее лицо - С***Е.А., пришедшую с целью употребления наркотических средств. Микешин М.Г. в целях конспирации закрыл за ней дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее Микешин М.Г., действуя умышленно, предоставил С***Е.А. по ее просьбе предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду и стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства, с помощью которых С***Е.А. приготовила к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Микешина М.Г. употребила путем внутривенной инъекции. При этом Микешин М.Г. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получил часть наркотического средства для личного потребления. После чего Микешин М.Г., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: шприцы, воду, стеклянный пузырек. После чего около 13 часов С***Е.А. вышла из квартиры на улицу, где была задержана сотрудниками <данные изъяты>, доставлена для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке <данные изъяты> С***Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин. находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Микешин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил в квартиру по <адрес>, постороннее лицо - Ш***С.С., пришедшего с целью употребления наркотических средств. Микешин М.Г. в целях конспирации закрыл за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Ш***С.С. приготовил к употреблению наркотическое средство, которое употребил путем внутривенной инъекции в квартире Микешина М.Г.. После чего Микешин М.Г., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: шприц, воду, стеклянный пузырек. После чего около 14 час. 15 мин. Ш***С.С. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками <данные изъяты>, поставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке <данные изъяты> Ш***С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Микешин М.Г., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил в квартиру по <адрес>, постороннее лицо - Ш***А.В., пришедшего с целью употребления наркотических средств. Микешин М.Г. в целях конспирации закрыл за ним дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц. Далее Микешин М.Г., действуя умышленно, предоставил Ш***А.Ю. по его просьбе предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду, стеклянный пузырек для приготовления раствора наркотического средства, шприцы однократного применения и вату, с помощью которых Ш***А.Ю. приготовил к употреблению наркотическое средство, которое в присутствии и с согласия Микешина М.Г. употребил путем внутривенной инъекции. При этом Микешин М.Г. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на содержание притона, получил часть наркотического средства для личного потребления. Далее Микешин М.Г., продолжая свои активные действия, направленные на содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно: вату, шприцы, стеклянные пузырьки. После чего около 14 час. 15 мин. Ш***А.Ю. вышел из квартиры на улицу, где был задержан сотрудниками <данные изъяты>, доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке <данные изъяты> Ш***А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

Микешин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., действуя согласно умысла, направленного на содержание притона, впустил в квартиру посторонних лиц - Ч***А.М.., и неустановленного дознанием мужчину, пришедших с целью употребления наркотических средств. Микешин М.Г. приготовил предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства, а именно: стеклянные пузырьки, необходимые для разведения порошка героина, шприцы с жидкостью для инъекций и так далее. Неустановленный дознанием мужчина для удобства остался ожидать заранее оплаченное наркотическое средство в квартире Микешина М.Г. по указанному адресу. Подсудимый, продолжая свои умышленные действия, направленные на содержание притона, умышленно доставил до квартиры <адрес> с целью обеспечения дальнейшего употребления совместно с З***А.Ю., Ч***А.М. и неустановленным дознанием мужчиной наркотическое средство. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Микешин М.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, наркотическое средство было изъято. Употребить наркотическое средство Микешин М.Г., Ч***А.М.., З***А.Ю. и неустановленный дознанием мужчина не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - одноразовые шприцы в упаковке, приготовленные к употреблению, использованные одноразовые шприцы, пузырьки со следами копоти на донной части, иглы шприцов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности трех пузырьков, изъятых в квартире <адрес>, обнаружено вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составляет менее ... г.

В судебном заседании Микешин М.Г. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Микешина М.Г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Микешина М.Г. (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Данная квалификация действий Микешина М.Г. предложена и государственным обвинителем в судебных прениях.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Микешиным М.Г. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличиеммалолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого (наличие у него заболевания <данные изъяты>).

Микешин М.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Микешин М.Г. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, осознал противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

По вступлению настоящего приговора в законную силу, избранную в отношении Микешина М.Г. меру пресечения (подписку о невыезде и надлежащем поведении) следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Микешина М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Микешина М.Г. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Микешина М.Г., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, изъятые у Микешина и Ч***А.М., предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, упакованные в три бумажных конверта - уничтожить. Диск с записью проведения ОРМ оставить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                              АСТАФЬЕВА М.А.