Приговор по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Рыжакина И.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района Алымовой Т.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыжакина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, разведеного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Рыжакин И.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром В***Е.М. под видом потребителя наркотических средств, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, созвонился по сотовому телефону с Рыжакиным И.А. и обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства. Рыжакин И.А., осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласился, предложил В***Е.М. встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>.

Действуя в интересах В***Е.М., в приобретении ему наркотического средства, Рыжакин И.А., осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с лицом, неустановленным следствием.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, В***Е.М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия встретился с Рыжакиным И.А., сообщил ему массу необходимого наркотического средства и передал деньги в сумме ... рублей на покупку наркотиков.

После этого Рыжакин И.А. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, действуя в интересах приобретателя В***Е.М., участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, встретился с лицом, неустановленным следствием, где передал ему деньги в сумме ... рублей, полученные от В***Е.М., а лицо, неустановленное следствием, продало, то есть незаконно сбыло подсудимому за ... руб. один свёрток с наркотическим средством. То есть, Рыжакин И.А. незаконно, без цели сбыта приобрёл один свёрток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), весом ... грамма. Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - ... грамма, является крупным размером.

В тот же день около 20 часов Рыжакин И.А., незаконно сохраняя и перемещая при себе приобретенное наркотическое средство, приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, к ожидавшему его В***Е.М. и передал ему наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> В***Е.М. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом ... грамма.

Кроме того, Рыжакин И.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В***Е.М. ДД.ММ.ГГГГ утром, под видом потребителя наркотических средств, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, созвонился по сотовому телефону с Рыжакиным И.А. и обратился к нему с просьбой о продаже наркотического средства. Рыжакин И.А., осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, согласился и предложил В***Е.М. встретиться в сквере перед общеобразовательным лицеем , расположенном <адрес>.

В сквере перед общеобразовательным лицеем , расположенном <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов В***Е.М. в рамках оперативно-розыскного мероприятия встретился с Рыжакиным И.А., сообщил ему массу необходимого наркотического средства и передал деньги в сумме ... рублей на покупку наркотиков. Одновременно, в том же сквере в то же время Рыжакин И.А. по предварительной договоренности встретился с другими потребителями наркотических средств: Г***В.В. и четырнадцатью лицами, не установленными следствием, обратившимися к подсудимому с просьбой о покупке для них героина. Г***В.В. и четырнадцать лиц, не установленных следствием, передали Рыжакину И.А. деньги на покупку наркотиков. Рыжакин И.А. составил список четырнадцати лиц, не установленных следствием, зашифровав их имена.

После этого Рыжакин И.А. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением П***А.В., совместно с Г***В.В. поехал на <адрес>. В автомашине по дороге П***А.В. передал Рыжакину И.А. деньги в сумме ... рублей на покупку ему для личного употребления двух свертков с героином.

Действуя в интересах В***Е.М., Г***В.В., П***А.В. и четырнадцати лиц, не установленных следствием, в приобретении им наркотических средств, Рыжакин И.А., осознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в этот же день договорился о приобретении наркотического средства с лицом, не установленным следствием.

Приехав по указанному адресу, возле АЗС, расположенной напротив <адрес>, действуя в интересах приобретателей: В***Е.М., участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, Г***В.В., П***А.В. и четырнадцати лиц, не установленных следствием, Рыжакин И.А. встретился с лицом, не установленным следствием, передал ему деньги, полученные от В***Е.М., Г***В.В., П***А.В. и четырнадцати лиц, не установленных следствием, а лицо, не установленное следствием, продало, то есть незаконно сбыло Рыжакину И.А. на полученные деньги 11 полимерных свертков с наркотическим средством. Кроме этого, лицо, не установленное следствием, незаконно сбыло Рыжакину И.А. в качестве вознаграждения, без оплаты 10 свертков из серой фольги с наркотическим средством - героином за приобретение им героина, общим весом свыше ... грамм. То есть, Рыжакин И.А. незаконно, без цели сбыта приобрёл ... свёрток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Затем Рыжакин И.А., незаконно сохраняя и перемещая при себе наркотическое средство, совместно с Г***В.В. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением П***А.В., поехал в <адрес>. По дороге Рыжакин И.А. передал Г***В.В. приобретенный для него один полимерный сверток с наркотическим средством, а также отдал во временное хранение на время поездки 10 свертков из серой фольги с наркотическим средством, полученные подсудимым в качестве вознаграждения, и список 14 лиц, не установленных следствием потребителей наркотиков. В тоже время в автомобиле Г***В.В. во время поездки взял у Рыжакина И.А. один из имеющихся при нем полимерных свертков с наркотическим средством, из которого с разрешения Рыжакина И.А., для личного употребления отсыпал героин из одного полимерного свертка в свой самодельный сверток, сделанный из золотисто-желтой фольги. А потом вернул Рыжакину И.А. его полимерный сверток с героином, а сверток из золотисто-желтой фольги с героином оставил у себя. Рыжакин И.А. не отдал П***А.В. 2 полимерных свертка с героином, приобретенные для него. То есть, Рыжакин И.А. продолжал незаконно сохранять и перемещать при себе 10 полимерных свертков с наркотическим средством, а Г***В.В. хранил у себя остальные 12 свертков с героином и список четырнадцати лиц, не установленных следствием потребителей наркотиков.

В тот же день около 12 час. Рыжакин И.А. совместно с Г***В.В. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением П***А.В., приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, к ожидавшему его В***Е.М., где передал ему один полимерный сверток с наркотическим средством.

После этого Рыжакин И.А. и Г***В.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением П***А.В. поехали далее по <адрес>, но, отъехав от остановки «<данные изъяты>», были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств.

В ходе личного досмотра у Рыжакина И.А. в левом кармане джинсов обнаружили и изъяли 9 полимерных свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом ... грамма (...). Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список I - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), являются наркотическими средствами. В соответствии с указанным выше Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I, являются наркотическими средствами.

В ходе личного досмотра у Грушина В.В. в носке на левой ноге обнаружили и изъяли:

- один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, весом ... грамма. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681;

-один сверок из золотисто-желтой фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом),     содержащей диацетилморфин(героин), ацетилкодеин     и     6-моноацетилморфин, весом ... грамма. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681;

- 10 свертков из серой фольги, полученные Рыжакиным И.А. в качестве вознаграждения, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (...). Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681;

- список 14 лиц, не установленных следствием потребителей наркотиков, составленный Рыжакиным И.А., которые ожидали его для получения наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин. в служебном кабинете <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, В***Е.М. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом ... грамма. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список I - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), являются наркотическим средством. Согласно указанного выше Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, являются наркотическими средствами.

Таким образом, Рыжакин И.А. незаконно без цели сбыта приобрел:

- 9 полимерных свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в воем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом ... грамма (...);

- один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, весом ... грамма;

- один сверок из золотисто-желтой фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом),     содержащей диацетилморфин (героин),     ацетилкодеин     и     6-моноацетилморфин, весом ... грамма;

- 10 свертков из серой фольги, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом ... грамма (...);

-один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом ... грамма.

Общий вес наркотического средства, приобретенного Рыжакиным И.А., составил ... грамма, который в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании Рыжакин И.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рыжакина И.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Рыжакина И.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого предложена и государственным обвинителем в судебно заседании.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены неоконченные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.

Как данные о личности Рыжакина И.А., суд учитывает удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Рыжакина И.А. (наличие <данные изъяты> заболевания и <данные изъяты>).

Поскольку Рыжакина И.А. совершил неоконченные преступления, при назначении наказания следует применить ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Рыжакин И.А. ранее не судим, положительно характеризуется, осознал противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжакина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание

- по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Рыжакина И.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные им сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» передать Рыжакину И.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              СУДЬЯ                                        М.А.АСТАФЬЕВА