Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                            ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Фишера С.Е.,

защиты в лице адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевшей В***И.Г.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фишер С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Фишер С.Е. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фишер С.Е., находясь по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с В***И.Г. В тот же день в 16 часов 30 минут Фишер С.Е. и В***И.Г. направились к родственникам последней. Возле дома <адрес> между Фишером С.Е. и В***И.Г. произошла ссора. Фишер С.Е., испытывая к В***И.Г. неприязнь, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес В***И.Г.один удар ножом в грудную клетку, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения области грудной клетки справа с пересечением 8-го ребра, ранением нижней доли правого легкого, касательным ранением перикарда, скоплением крови в правой плевральной полости, шоком тяжелой степени. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью В***И.Г. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фишер С.Е. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая В***И.Г. так же не возражали по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Фишер С.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фишер С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Фишера С.Е. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Фишер С.Е. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Фишер С.Е. понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Фишера С.Е. правильно квалифицированными органами предварительного следствияпо ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание Фишеру С.Е. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Фишером С.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Фишер С.Е. ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, наблюдался в психиатрическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: <данные изъяты>, по месту регистрации не проживает, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, соседями - положительно, легального источника дохода не имеет, официально состоит в браке, но с женой не проживает с ДД.ММ.ГГГГ со слов подсудимого установлено, что он около ... лет злоупотребляет алкоголем, в содеянном раскаялся.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ... (л.д....) Фишер С.Е. обнаруживает клинические признаки отдаленных <данные изъяты>. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Фишер С.Е. может принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Фишера С.Е., судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фишера С.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - исправлению виновного и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Фишера С.Е. лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимому Фишеру С.Е.

В ходе судебного следствия гражданским истцом В***И.Г. заявлены исковые требования к Фишеру С.Е. о возмещении материального ущерба и морального вреда в сумме ... рублей (л.д....).

В судебном заседании гражданский истец В***И.Г. указала, что в заявленные требования о взыскании с Фишер С.Е. ... рублей она включает потери в заработке в период нетрудоспособности из-за полученного ножевого ранения и компенсацию морального вреда, однако на момент рассмотрения искового заявления не может предоставить суду документы, подтверждающие размер ее среднемесячного заработка на момент получения вреда. Просила оставить ее заявление без рассмотрения в данном судебном заседании, желая реализовать права гражданского истца в общегражданском порядке.

Подсудимый Фишер С.Е. не имел возражений по вопросу оставления искового заявления В***И.Г. без рассмотрения.

Исковые требования В***И.Г. о возмещении материального ущерба и морального вреда в размере ... рублей, гражданским истцом не обоснованы, не конкретизированы и документально не подтверждены. В***И.Г. на момент рассмотрения уголовного дела не смогла указать какую сумму требований она заявляет как возмещение материального ущерба, а какую в качестве компенсации морального вреда.

В соответствии с положениями ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Для рассмотрения требований В***И.Г. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда необходимо провести дополнительные расчеты, исковое заявление привести в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, что не позволяет суду принять по делу окончательное решение.

Учитывая данные обстоятельства и руководствуясь положениями ст. 309 ч.2 УПК РФ исковые требования потерпевшей В***И.Г. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда подлежат передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фишер С.Е. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фишеру С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Фишера С.Е. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставив прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск В***И.Г. о взыскании ... рублей оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом - В***И.Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:

  • кофта, майка, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу -вернуть потерпевшей В***И.Г.;
  • чехол от ножа, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Фишера С.Е., хранящийся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фишер С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

судья       Есина Н.А.