Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Горбачева О.Ф.,

защиты в лице адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение № ... иордер № ... адвокатской конторы № ... НОКА,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбачева О.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не имеющего легального источника дохода, проживавшего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Горбачев О.Ф. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Горбачев О.Ф., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с неустановленным органами следствия регистрационным знаком, около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» возле <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного органами следствия лица 140 свертков с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма.

Приобретенное наркотическое средство Горбачев О.Ф. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки, в которую он был одет.

В этот же день, около 13 часов 02 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» около дома <адрес> Горбачев О.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

В ходе личного досмотра у Горбачева О.Ф. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им 140 свертков с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Горбачева О.Ф. в совершении преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия, как в показаниях самого подсудимого, так и в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела.

Допрошенный в качестве подсудимого Горбачев О.Ф. вину признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что является потребителем наркотических средств - героин с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для личного потребления ... грамма героина. У него с собой было ... рублей, из которых ... тысячи он намеревался отдать за наркотическое средство. Ему известно, что в 12-13 часов практически каждый день на <адрес> подъезжает автомобиль, в котором лица цыганской национальности продают наркотические средства. Примерно в 12 часов 30 минут к <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак он не запомнил. Он сел в автомобиль справа, на заднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону <адрес> За рулем автомобиля находился мужчина славянской внешности, а на заднем пассажирском сиденье девочка, цыганской национальности, на вид лет .... Он сообщил девочке, что хочет приобрести ... грамма наркотика-героин и достал деньги в сумме ... рублей. В этот момент водитель автомобиля что-то крикнул. Девочка занервничала, начала то же что-то кричать. В это время, девочка передала ему четыре больших свертка из черной пленки и сказала, что внутри находится 140 свертков с героином, просила их выбросить. Он взял эти свертки и положил в правый карман своей куртки. Почему он взял 140 свертков с наркотическим средством, объяснить не смог. Утверждал, что деньги в сумме ... рублей за наркотические средства, отдать не успел, хотя проехал на указанном автомобиле 1 км. Пояснил, что вышел из автомобиля перед виадуком, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>. После этого перешел проезжую часть <адрес> и остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Н.Новгорода. На остановке его задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. В служебном помещении ТЦ «<данные изъяты>» в присутствии двоих понятых его обыскали. В ходе обыска у него обнаружили и изъяли 140 свертков с наркотическим средством -героин, деньги в сумме ... рублей.

Свидетель обвинения С***Д.В. в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> УФСКН РФ по Нижегородской области. В первый отдел оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> мужчина по имени О занимается сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ они осуществили выезд в <адрес> В ходе проведения наблюдения в районе <адрес> был замечен молодой мужчина, по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Как впоследствии было установлено, это был Горбачева О.Ф. К молодому человеку подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. Регистрационный знак автомобиля разглядеть не удалось. Горбачев О.Ф. сел в указанный автомобиль справа на заднее сиденье, после чего автомобиль поехал по <адрес> в направление <адрес> Доехав до виадука, расположенного <адрес>, автомобиль остановился и из него вышел Горбачев О.Ф. Поскольку имелось предположение, что у Горбачева О.Ф. могут быть при себе наркотические средства, было принято решение о его задержании. Примерно в 13 часов 05 минут Горбачев О.Ф. ими был задержан на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и доставлен в помещение ТЦ «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, из наружного кармана куртки, в которую был одет задержанный, были изъяты 140 свертков с наркотическим средством -героин. Свертки были упакованы в конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам личного досмотра был составлен протокол.

Свидетель обвинения Ч***А.И., К***И.С., М***Е.А. и Б***А.Н. в суд не явились по различным причинам, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника, показания данных лиц на предварительном следствия, в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетелей Ч***А.И., и К***И.С. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. ..., ... следует, что они работают <данные изъяты> УФСКН РФ по Нижегородской области. С целью проверки оперативной информации о сбыте наркотического средства в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов прибыли в указанное место. При проведении ОМ «наблюдение» ими был замечен молодой мужчина, по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Как впоследствии было установлено, это был Горбачев О.Ф. К молодому человеку подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Регистрационный знак автомобиля разглядеть не удалось. Горбачев О.Ф. сел в указанный автомобиль справа на заднее сиденье, после чего автомобиль поехал по <адрес> в направление <адрес> Доехав до виадука, расположенного <адрес>, автомобиль остановился и из него вышел Горбачев О.Ф. Поскольку имелось предположение, что у Горбачева О.Ф. могут быть при себе наркотические средства, было принято решение о его задержании. Примерно в 13 часов 05 минут Горбачев О.Ф. ими был задержан на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и доставлен в помещение ТЦ «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, из наружного кармана куртки, в которую был одет задержанный, были изъяты 140 свертков с наркотическим средством - героин. Свертки были упакованы в конверт, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По результатам личного досмотра был составлен протокол.

Из показаний свидетеля М***Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.... следует, что он работает в должности охранника в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В 13 часов 40 минут к нему обратился сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области и попросил принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области произвел досмотр гражданина Горбачева О.Ф. В наружном правом кармане куртки Горбачева О.Ф. были обнаружены четыре полимерных прозрачных пакета, завязанных на узел, внутри которых находились 140 свертков с наркотическим средством - героин. Изъятые свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол. Он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе личного досмотра. Гражданин Горбачев О.Ф. от подписи в протоколе осмотра отказался.

Из показаний свидетеля Б***А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. ... следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Горбачева О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в помещении ТЦ «<данные изъяты>». В остальной части он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М***Е.А..

Свидетель Г***О.А.. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным в ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого Горбачева О.Ф и его защитника, на основании положений ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Г***О.А. на предварительном следствии были оглашены в зале суда.

Из показаний свидетеля Г***О.А. от ДД.ММ.ГГГГ на л.д... следует, что подсудимый Горбачев О.Ф. является ее мужем. У них есть совместный малолетний ребенок. Мужа может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Он помогает ей по дому, принимает активное участие в воспитании сына. Ей известно, что Горбачев О.Ф. употребляет наркотические средства, а именно: героин. Она пыталась повлиять на мужа, он обещал, что бросит. Горбачев О.Ф. в течение года нигде не работает, поэтому источником дохода их семьи является ее заработная плата. Денег Горбачеву О.Ф. в крупных суммах она никогда не давала.

Доказательствами по данному делу суд также признает:

  • Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был задержан Горбачев О.Ф., у которого были обнаружены и изъяты 140 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (л.д....);
  • Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, согласно которого результаты ОРД, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горбачева О.Ф. переданы в СС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области (л.д....);
  • Протокол досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Горбачева О.Ф. в правом наружном кармане куртки обнаружены четыре прозрачных полимерных пакета, внутри которых находилось 140 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри (л.д....);
  • Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Горбачев О.Ф. добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI ... и денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей 7 купюр, достоинством ... рублей 5 купюр, достоинством ... рублей 5 купюр (л.д....);
  • Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., согласно которого на поверхности ногтевых срезов и ватных тампонов, которыми сделаны смывы с рук Горбачева О.Ф., каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д....);
  • Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., согласно которого на липких лентах со следами рук, изъятыми с поверхности 4 полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра Горбачева О.Ф. имеются три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности и оставлены они не Горбачевым О.Ф., иным лицом (лицами);

Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, упакованное в 140 свертков из полимерного материалам темного цвета, упакованные в 4 свертка из прозрачного полимерного материала, изъятые у Горбачева О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества представленного на экспертизу составила ... грамма. Первоначально масса наркотического средства составляла ... грамма (л.д. ...).

Суд, дав оценку показаниям свидетелей обвинения С***Д.В., Ч***А.И., К***И.С., М***Е.А., Б***А.Н. и Г***О.А. по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ находит показания свидетелей последовательными, подробными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по данному уголовному делу. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины Горбачева О.Ф. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Согласно положений ст. 11 в редакции Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ N 58-ФЗ результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с положениями ст. 6 указанного Федерального Закона при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий может проводиться наблюдение.

На основании ст.15 ч.1 выше указанного ФЗ при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при их проведении допущено не было. Результаты оперативно-розыскного мероприятия признаются доказательством вины подсудимого Горбачева О.Ф., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия Горбачева О.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФкак незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень . наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Из показаний подсудимого Горбачева О.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома, имея при себе ... рублей, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления, в особо крупном размере (3грамма). В салоне автомобиля <данные изъяты> девочка, цыганской национальности передала ему 4 пакета, в которые были упакованы 140 свертков с наркотическим средством - героин. При этом девочка сообщила ему, что находится в этих пакетах и примерный вес наркотического средства. Горбачев О.Ф. принял весь объем наркотического средства, а не ... грамма, на которые он рассчитывал по его показаниям.

К утверждениям подсудимого Горбачева О.Ф. о том, что он не расплатился за наркотическое средство, так как не успел это сделать, суд относится критически. Горбачев О.Ф. в судебном заседании признал, что ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты> серебристого цветаон проехал не менее 1 км. В данном автомобиле он ранее неоднократно приобретал для себя наркотические средства. Приобретенное наркотическое средство хранил в кармане своей одежды, никаких попыток выбросить героин, в том числе и при задержании, не предпринимал.

Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что Горбачев О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел 140 свертков с наркотическим средством, общей массой ... грамма.

Квалифицирующий признак преступления - «особо крупный размер» подтверждается заключением физико-химической экспертизы, показаниями подсудимого и свидетелей.

Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ Горбачев О.Ф. приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 2,5 грамма.

При решении вопроса о назначении наказания виновным суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Горбачевым О.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

При изучении личность виновного в ходе судебного разбирательства было установлено, что Горбачев О.Ф. ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, администрацией ФБУ ИК № ... ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, женат, имеет <данные изъяты> ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по месту регистрации, легального источника дохода не имеет, является потребителем наркотического средства - героин, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Горбачева О.Ф., судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. ...), состояние здоровья (л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Горбачева О.Ф., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Горбачева О.Ф. лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера, как основного, так и дополнительного наказаний.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере ... рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горбачеву О.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области.

Зачесть в срок наказания содержание Горбачева О.Ф. под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Горбачева О.Ф. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставив прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: 140 свертков с наркотическим средством - героин внутри, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, три дактилоскопические пленки и четыре полимерных пакета, в которых находились 140 свертков с наркотическим средством, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, срезы с ногтевых пластин и смывы с рук, произведенные у Горбачева О.Ф., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Денежные средства, в сумме ... рублей, изъятые у Горбачева О.Ф., хранящиеся в соответствии с квитанцией №... в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - обратить в счет оплаты штрафа в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Приокский районный суд г.Н.Новгорода, осужденным Горбачевым О.Ф. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горбачев О.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья       Есина Н.А.