Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                            ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимой Ушаковой И.А.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушакову И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не имеющей легального источника дохода, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ушакова И.А. совершила преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у торгового центра «<данные изъяты>» <адрес> Ушакова И.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передала неустановленному дознанием лицу денежные средства в размере ... рублей для приобретения наркотического средства - героин, без цели сбыта. В этот же день в 17 часов 15 минут, находясь около входа в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» <адрес>, Ушакова И.А., незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного дознанием лица сверток с наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Приобретенное наркотическое средство Ушакова И.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в косметичке, находившейся в сумке.

В этот же день около 17 часов 45 минут у гаража № ... ГСК «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, Ушакова И.А. была задержана сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра Ушаковой И.А. в присутствии двоих понятых в косметичке, находившей в сумке Ушаковой И.А., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимая Ушакова И.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимой, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Ушакова И.А. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ушакова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимой Ушаковой И.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Ушакова И.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Ушакова И.А. понимает, в чем состоит существом особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Ушаковой И.А. правильно квалифицированными органами предварительного следствияпо ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание Ушаковой И.А. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ушаковой И.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Ушакова И.А. ранее не судима, но привлекалась к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает по месту регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, легального источника дохода не имеет, не замужем, со слов подсудимой установлено, что наркотические средства, а именно: героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Ушаковой И.А., судом признается раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ушаковой И.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Ушаковой И.А. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не приведут к достижению цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

Смягчающее вину обстоятельство, принято во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ушаковой И.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ушакову И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), не менять место жительства без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Ушаковой И.А. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • 1 сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, хранящийся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  • женскую сумку и косметичку, переданные дознавателем подсудимой Ушаковой И.А., при вступлении приговора суда в законную силу - оставить у подсудимой Ушаковой И.А.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ушакова И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

                судья      Есина Н.А.