Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                               г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Мерзловой Н.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ремизова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведеного, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

Осужденного:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Ремизов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ремизов И.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 17 часов на территории парка «<данные изъяты>» в <адрес> у лица, не установленного следствием, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма. Приобретенные наркотики Ремизов И.В. положил в боковой карман куртки и незаконно хранил при себе, после чего с наркотическим средством проследовал на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> под управлением своего знакомого А***А.А., не знавшего о том, что у подсудимого имеются наркотические средства в <адрес>. Ремизова И.В. ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> был задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра в боковом кармане куртки, в которую был одет Ремизов И.В., обнаружили и изъяли 13 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Ремизов И.В. давал различные показания по поводу предъявленного ему обвинения. Первоначально Ремизов И.В. вину в совершении признавал частично, пояснив суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан возле дома <адрес>, в кармане одежды у него было четыре пакета с наркотическим веществом, которые он приобрел для личного употребления. Оставшиеся девять пакетиков были подброшены Ремизову И.В..

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса Ремизова И.В. в качестве обвиняемого (л.д. ...). Ремизов И.В. ДД.ММ.ГГГГ дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ возле своего дома он встретил знакомого А***А.А. и попросил отвезти его в <адрес>. Ремизов И.В. не говорил А***А.А. о том, что намерен приобрести наркотические средства. Возле входа в парк «<данные изъяты>» А***А.А. припарковал автомобиль, Ремизов И.В. зашел в парк, прошел к кафе «<данные изъяты>», где к нему подошла девушка и предложила приобрести наркотики. Ремизов И.В. согласился, сказав девушке о том, что у него есть ... рублей. Девушка передала Ремизову И.В. 13 свертков из целлофанового пакета, он заплатил деньги и ушел, положив пакетики в левый карман куртки. Ремизов И.В. сел в автомобиль А***А.А., подъехав <адрес> Ремизов И.В. вышел из машины, где к нему подошли сотрудники милиции и спросили о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к обороту. Ремизов И.В. ответил отрицательно, после чего был доставлен в ОМ . В кабинете в присутствии понятых из левого бокового кармана дубленки у Ремизова И.В. были изъяты тринадцать свертков в черных прозрачных полиэтиленовых пакетах с порошком светлого цвета. В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...) Ремизов И.В. подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого.

Затем подсудимый признал вину по предъявленному обвинению в полном объеме.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели К***А.В. и Г***А.В. дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. Возле дома был замечен мужчина, по внешним признакам которого можно было сделать вывод о том, что он употребляет наркотические средства, позднее были установлены его данные - Ремизов И.В.. Подсудимый подъехал к дому <адрес> на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> под управлением А***А.А.. Ремизов И.В. был задержан сотрудниками милиции при выходе из машины. На вопрос оперуполномоченных о том, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещи подсудимый ответил отрицательно. Водитель А***А.А. и его транспортное средство было осмотрено, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Ремизов И.В. был задержан и доставлен в ОМ , где в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного. Из бокового кармана куртки, одетой на Ремизове И.В. был изъят пакет с тринадцатью свертками черного цвета с порошкообразного веществом. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Свидетели К***К.С. и К***К.С. пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра задержанного Ремизова И.В.. Из левого бокового кармана куртки у Ремизова И.В. изъяли целлофановый пакет с тринадцатью свертками черного цвета. Ремизов И.В. пояснил сотрудникам милиции о том, что в свертках находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в парке «<данные изъяты>». Изъятые сверки были помещены в бумажный конверт, который был опечатан.

Свидетель А***А.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый Ремизов И.В. и попросил съездить по делам в Канавинский район г.Н.Новгорода. А***А.А. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> вместе с Ремизовым И.В. подъехал к парку, подсудимый ушел на территорию парка и через несколько минут возвратился. Затем А***А.А. вместе с Ремизовым И.В. возвратился <адрес>. Когда подсудимый вышел из машины, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и спросили о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к обороту. Затем оперуполномоченные досмотрели А***А.А. и его автомобиль, ничего запрещенного при этом обнаружено не было. Ремизов И.В. был доставлен в ОМ .

Кроме того, вина подсудимого подтверждается имеющимися по делу материалами:

- рапортом оперуполномоченного ОМ УВД по г.Н.Новгороду о том, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был задержан и доставлен в ОМ УВД по г.Н.Новгороду Ремизов И.В., у которого в ходе личного досмотра был изъят целлофановый пакет с тринадцатью свертками из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом (л.д. ...);

-протоколом личного досмотра задержанного Ремизова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у досматриваемого был изъят один целлофановый пакет с тринадцатью свертками с порошкообразным веществом (л.д. ...);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К***А.В. выдал тринадцать свертков с веществом, содержащим диацетилморфин (героин), общей массой ... грамма (л.д. ...);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...), согласно которому вещество в тринадцати свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса вещества (смеси) в тринадцати свертках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма (... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ...). Первоначальная масса вещества (смеси) в тринадцати свертках составляла ... грамма (... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ...)

- справкой о результатах исследования (л.д. ...,) согласно которой вещество в тринадцати свертках, представленное на исследование является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин), является наркотическими средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, Список 1.

Масса вещества (смеси) в тринадцати свертках составляла ... грамма (... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ...).

-протоколом осмотра предметов (л.д. ...), в ходе которого осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета, заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги коричневого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов », заверен подписями. При вскрытии конверта в нем находится пакет из бесцветного полимерного материала, в пакете тринадцать свертков выполненных из полупрозрачного полимерного материала черно-серого цвета. В свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета,

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. ...) с фототаблицей, в ходе которого подозреваемый Ремизов И.В. указал место в входа в пар «<данные изъяты>» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к данному парку, где приобрел тринадцать свертков с наркотическим средством.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ремизова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данную квалификацию предложил государственный обвинитель, в связи с тем, что вмененный в вину подсудимому признак объективной стороны «перевозка» в действиях Ремизова И.В. отсутствует.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ремизов И.В. незаконно приобрел и хранил тринадцать свертков с наркотическим средством. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого о том, что в этот день он приобрел героин для личного употребления, с которым был задержан сотрудниками милиции.

Свидетели К***А.В. и Г***А.В. также сообщили суду, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был задержан Ремизов И.В.. В ОМ подсудимый был досмотрен, в ходе досмотра из карманов его одежды были изъяты тринадцать пакетиков с наркотическим средством. Свидетели К***К.С. и К***В.Б. дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ они присутствовали в качестве понятых при досмотре Ремизова И.В.. Из кармана куртки задержанного были изъят пакет и тринадцатью свертками, подсудимый пояснил сотрудникам милиции о том, что в пакетах находится героин.

К первоначальным показаниям подсудимого о том, что у него было обнаружено и изъято четыре пакетика с наркотическим средством, а остальные девять были ему подложены, суд относится критически, оценивая их как желание избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление. В ходе судебного разбирательства Ремизов И.В. менял свои показания, в связи с чем они являются непоследовательными. Допросы Ремизова И.В. в качестве обвиняемого проведены в обстановке, исключающей возможность воздействия на него. На допросе присутствовал защитник, процессуальные права и обязанности были разъяснены Ремизову И.В., о чем имеются соответствующие подписи в протоколах. В протоколах допроса имеется запись «Протокол прочитан лично». При допросе Ремизова И.В. присутствовал защитник. Показания, данные на предварительном следствии, являются логичными, последовательными и подробными, согласованными с показаниями К***А.В. и Г***А.В.. У сотрудников милиции и свидетелей К***К.С. не имеется оснований оговаривать подсудимого.

Показания свидетелей суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются логичными, согласованными и подтверждаются материалами уголовного дела.

Из протокола досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ, что у Ремизова И.В. были обнаружены и изъяты тринадцать пакетиков с порошкообразным веществом.

Согласно заключению экспертизы вещество, массой ... грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Первоначальная масса вещества (смеси в тринадцати свертках составляла ... грамма (... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ... + ...), что подтверждается справкой о результатах исследования.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная выше масса является особо крупным размером наркотического средства.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Ремизову И.В. органами предварительного следствия.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Ремизов И.В. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно, наличие у него <данные изъяты> заболевания, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Ремизова И.В. рецидива преступлений, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Ремизова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом состояния здоровья Ремизова И.В. суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным по данному приговору наказанием следует частично сложить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Ремизова И.В. меру пресечения следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Ремизова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным по данному приговору наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства: конверт с наркотическими средством, хранящийся в камере хранения ОМ УВД г.Н.Новгорода по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приокского

районного суда

г.Н.Новгород         Астафьева М.А.