Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.п. `в,г`, 158 ч.2 п. `г`, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Н.Новгорода Смотраковой О.Н.,

подсудимого Тоненкова В.А.,

защитника адвоката Остряковой О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

а также потерпевших Л***А.В., Ш***Д.Б., М***М.М.,

переводчиков С***К.В., К,***Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                       Тоненкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                       уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., холостого, не

                       работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее П***Ю.И. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. проследовал за П***Ю.И. в автобус маршрута и остановился сзади нее. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в наружный карман одетой на П***Ю.И. кутки, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее Н***О.В. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. подошел к Н***О.В. во время того, как она осуществляла посадку в автобус маршрута , и остановился сзади нее. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при Н***О.В. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти общей стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 15 мин. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомого ему ранее Л***А.В. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, подошел к Л***А.В. и остановился справа от него. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в передний карман брюк Л***А.В., откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомого ему ранее Н***А.В. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, подошел к Н***А.В. и остановился рядом с ним. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в наружный карман одетой на Н***А.В. куртки, откуда тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее Л***Ю.А. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. проследовал за Л***Ю.А. в автобус маршрута . При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при Л***Ю.А. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей с установленной в телефоне картой памяти стоимостью ... рублей и сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «ул<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомого ему ранее С***О.В. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, подошел к С***О.В. и остановился сзади него. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в карман брюк С***О.В., откуда тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в размере ... рублей и находящуюся между денежными купюрами лицензию на право ношения оружия на его имя. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где увидел незнакомого ему ранее Ш***Д.Б. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. проследовал за Ш***Д.Б. в автобус маршрута и остановился сзади него. При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в наружный карман одетой на Ш***Д.Б. куртки, откуда тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей с установленной в телефоне сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомую ему ранее Т***М.В. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сделал при помощи имеющегося у него при себе ножа разрез с боковой стороны находящейся при Т***М.В. сумки и через разрез проник рукой в указанную сумку сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере ... рублей и паспорт гражданина РФ на ее имя. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 10 мин. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомую ему ранее Р***А.Ю. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, подошел к Р***А.Ю. и остановился сзади нее. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при Р***А.Ю. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей и водительское удостоверение на имя Н***А.Ю., причинив ей материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее М***А.А. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. проследовал за М***А.А. в автобус маршрута и остановился сзади нее. При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при М***А.А. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомого ему ранее О***Л.А. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при О***Л.А. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «Главная проходная», расположенную в <адрес> <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее М***Л.А. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. проследовал за М***Л.А. в маршрутное такси и остановился сзади нее. При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при М***Л.А. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, а также банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, причинив ей материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее С***И.В. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. проследовал за С***И.В. в автобус маршрута «<данные изъяты>» и остановился сзади нее. Затем, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя имеющийся у него преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Тоненков В.А. проник рукой в находящуюся при С***И.В. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в автобус маршрута , где увидел незнакомую ему ранее Н***В.Г. При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при Н***В.Г. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, а также паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, сберегательная книжка банка «<данные изъяты>» на ее имя. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее Ю***К.В. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. проследовал за Ю***К.В. в автобус маршрута и остановился сзади нее. При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при Ю***К.В. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, с чехлом стоимостью ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомую ему ранее Г***А.В. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося у него при себе ножа сделал разрез с боковой стороны находящейся при Г***А.В. сумки и проник рукой в указанную сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, а также паспорт гражданина РФ и пенсионное страховое свидетельство на ее имя, причинив ей материальный ущерб а размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в автобус маршрута , где увидел незнакомую ему ранее Б***М.В. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Б***М.В. и проник рукой в наружный карман одетой на ней шубы, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в маршрутное такси , где увидел незнакомого ему ранее Б***Д.А. При подъезде маршрутного такси к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, подошел к Б***Д.А. и остановился сзади него. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в наружный карман одетой на Б***Д.А. куртки, откуда тайно похитил принадлежащий ему кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, а также паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, военный билет, удостоверение участника боевых действий на его имя, причинив ему материальный ущерб а размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в автобус маршрута , где увидел незнакомую ему ранее Д.***Н.А. При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, подошел к Д.***Н.А. и остановился справа от нее. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при Д.***Н.А. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей, причинив ей значительный материальный ущерб а размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 10 мин. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее Л***Е.А. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. подошел к Л***Е.А. во время того, как она осуществляла посадку в автобус маршрута , и остановился сзади нее. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящийся при Л***Е.А. рюкзак, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Тоненков В.А., осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее М***М.М. Реализуя имеющийся у него преступные намерения, Тоненков В.А. подошел к М***М.М. во время того, как она осуществляла посадку в автобус маршрута «<данные изъяты>, и остановился сзади нее. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при М***М.М. сумку, откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти общей стоимостью ... рублей с сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Заметив указанные противоправные действия Тоненкова В.А. М***М.М. закричала. Однако, Тоненков В.А., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, удерживая похищенный сотовый телефон, с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Тоненков В.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществил посадку в автобус маршрута , где увидел незнакомую ему ранее несовершеннолетнюю Б***А.Е. При подъезде автобуса к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Тоненков В.А., реализуя имеющийся у него преступные намерения, подошел к Б***А.Е. и остановился сзади нее. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоненков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, проник рукой в находящуюся при Б***А.Е. сумку, откуда тайно похитил принадлежащие Б***Е.К. пенал стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в размере ... рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с картой памяти стоимостью ... рублей и сим-картой сети «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб а размере ... рублей. С похищенным Тоненков В.А. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Тоненков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Остряковой О.Г., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие Н***О.В., П***Ю.И., Л***А.В., Н***А.С., Л***Ю.А., С***О.В., Ш***Д.Б., Т***М.В., Р***А.Ю., М***А.А., О***Л.А., М***Л.А., С***И.В., Н***В.Г., Ю***К.В., Г***А.В., Б***М.В., Б***Д.А., Д.***Н.А., Л***Е.А., М***М.М., Б***Е.К., Б***А.Е., и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Ш***Д.Б.) и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Ю***К.В.), ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

    Его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Л***Е.А.) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Т***М.В.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Г***А.В.) правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Тоненкова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (грабеж имущества М***М.М.) правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

     При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Тоненков В.А. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной (т. 1 л.д. 207, 240, т. 2 л.д. 18, 40, 70, 82, 115, 140, 159, 222, т. 3 л.д. 22, 34, 45, 60, 89, 106, 122, 137, 151, 174, 209, 238), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие у него ряда тяжелых заболеваний и малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных Тоненковым В.А. преступлений, наличия у него предыдущих судимостей и отягчающего его наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соотвтствии с требованиями ст. 81 УПК РФ считает необходимым имущество, полученное в результате совершения преступлений, вернуть законным владельцам, т.е. потерпевшим по данному уголовному делу.

Заявленные потерпевшими гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Тоненкова В.А. признать виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Ш***Д.Б.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Ю***К.В.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Л***Е.А.) и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Т***М.В.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кража имущества Г***А.В.), ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (грабеж имущества М***М.М.), за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Тоненкову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тоненкова В.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку и паспорт Т***М.В. считать переданными потерпевшей Т***М.В., сумку Ю***К.В. считать переданной потерпевшей Ю***К.В., куртку Б***Д.А. считать переданной Б***Д.А., сотовый телефон «<данные изъяты>» и коробку к нему считать переданными потерпевшей М***М.М., сотовый телефон «<данные изъяты>» считать переданным потерпевшему Н***А.С., сотовый телефон «<данные изъяты>» считать переданным потерпевшей Н***О.В., гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» считать переданным потерпевшей О***Л.А., гарантийные талоны, кассовые и фискальные чеки, руководства по эксплуатации, договор, детализацию соединений, гарантийные карточки хранить в материалах уголовного дела.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Тоненкова В.А. в пользу Л***А.В. ... рублей, Л***Ю.А. ... рублей, Ш***Д.Б. ... рублей, М***А.А. ... рублей, С***И.В. ... рублей, Д.***Н.А. ... рублей, Т***М.В. ... рублей, Л***Е.А. ... рублей, Б***Е.К. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                  Цыганова Д.Г.