Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Коломина Е.П.,

защитника адвоката Алымовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Макаровой И.В., Абросимовой О.А.,

а также потерпевшего Ж***С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коломина Е.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

       В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Коломин Е.П., находясь в садовом домике садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с Ж***В.К., И***А.А., С***С.В., С***Е.А., А***М.С., Д***Н.В. и Ж***С.А. В ходе распития спиртного между Коломиным Е.П. и С***С.В. возникла ссора, переросшая в драку. И***А.А. стала их разнимать. При этом Коломин Е.П. ее оттолкнул, и она упала. По этому поводу между Коломиным Е.П. и Ж***В.К. возник конфликт, который перерос в драку. По окончанию драки Коломин Е.П., намереваясь выйти из садового домика, подошел к двери и остановился, поскольку дверь оказалась запертой. В это время к нему подошел Ж***С.А. и замахнулся на него. В ответ Коломин Е.П., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ж***С.А. три удара ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений живота слева с ранением передней стенки желудка, желчного протока, сквозным ранением тощей кишки, множественными сквозными ранениями брыжейки тонкой кишки, повреждением серозной оболочки подвздошной кишки, скоплением крови в брюшной полости, шоком тяжелой степени с развитием обширного воспалительного процесса в брюшной полости (желчный перитонит), повлекшие причинившие тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Коломин Е.П., выбив замок на двери, с места происшествия скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого Коломин Е.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал в <адрес>, где познакомился с Ж***В.К., вместе с которым ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> для получения заработной платы. По предложению Ж***В.К. он остался ночевать в садовом домике, где тот проживает вместе с И***А.А. В этот день они совместно распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они получили заработную плату, после чего Ж***В.К. пригласил его встречать Новый год вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Ж***В.К. и И***А.А. распивали спиртные напитки в указанном садовом домике. Около 22 часов они пошли в соседний садовый домик, где выпивали вместе с С***С.В., С***Е.А., А***М.С. и Ж***А.М. Около 24 часов они вместе с указанными лицами вернулись в садовый домик Ж***В.К. При последующем распитии спиртных напитков С***С.В. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он проявляет внимание к его дочери А***М.С., замахивался на него, пытаясь ударить. Когда А***М.С. попросила его проводить ее, С***С.В. опять стал конфликтовать с ним, пытаясь его ударить. Он уклонялся от ударов. И***А.А. разняла их, и они вновь совместно распивали спиртное. Через некоторое время пришла С***Е.А., которая села около него и начала ему что-то говорить. С***С.В. стал предъявлять ему претензии относительно этого обстоятельства и нанес ему несколько ударов. Защищаясь, он схватил его за руки. Они стали толкать друг друга. И***А.А. попыталась их разнять. При этом они толкнули ее, и она упала на стол, отчего стол перевернулся. В связи с этим Ж***В.К. ударил его по голове, причинив ему рану, из которой потекла кровь, после чего схватил его сзади и стал удерживать. Они вместе упали на кровать, где Ж***В.К. продолжал одной рукой его удерживать, а другой - наносил ему удары по телу. В это же время С***С.В. бил его руками по голове. Через некоторое время ему удалось вырваться. Он подбежал к выходу, взял свою одежду и попытался выбежать из комнаты. Однако, входная дверь оказалась запертой. Ж***С.А., на которого он до этого не обращал внимания, резко встал с дивана и, что-то говоря, стал приближаться к нему. В это же время неподалеку от него находились С***С.В. и Ж***В.К. Последний держал в руке топор. Исходя из предыдущих действий последних, он предположил, что С***С.В., Ж***В.К. и Ж***С.А. намерены совместно напасть на него. Выбежать из комнаты он не мог по причине запертой двери. Будучи сильно напуганным, находясь в состоянии паники, и, как он полагает, аффекта, он схватил с находящейся рядом печки попавшийся ему под руку нож и несколько раз ударил им подошедшего к нему Ж***С.А. в область живота. Последний сел обратно на диван. Он понял, что причинил ему ранения ножом. Продолжая защищаться, он брал с печки разные предметы, в частности, ведро и сковороду, и бросал их в С***С.В. и Ж***В.К. Одновременно ему удалось выбить дверь, выбежать из садового домика и скрыться. Нож он выбросил где-то на улице. Он ухал к знакомой девушке. На следующий день он позвонил Ж***В.К., от которого узнал о том, что Ж***С.А. был на «Скорой помощи» доставлен в больницу.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.                     

Потерпевший Ж***С.А. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. он вместе со своей матерью Д***Н.В. пришел в садовый домик садоводческого товарищества «<данные изъяты>», чтобы встречать Новый год вместе с проживающими там С***С.В., С***Е.А. и А***М.С. В это время там находились С***Е.А. и его отец Ж***А.М., который пришел туда ранее. Через некоторое время он, Д***Н.В. и С***Е.А. пошли в соседний садовый домик , где находились Ж***В.К., И***А.А., С***С.В., А***М.С. и незнакомый ему ранее Коломин Е.П. Они стали совместно распивать спиртные напитки. Между Коломиным Е.П. и С***С.В. возник конфликт из-за того, что последний приревновал дочь к Коломину Е.П. Затем произошел конфликт между Коломиным Е.П. и Ж***В.К., в ходе которого они стали наносить друг другу удары. Он встал, намереваясь принять участие в драке, но И***А.А. задержала его, и он сел обратно в кресло. Когда драка закончилась, Коломин Е.П., стоя у входной двери, стал что-то говорить в грубой форме. Он встал с кресла, подошел к Коломину Е.П. и замахнулся на него, намереваясь его ударить. В это время Коломин Е.П. нанес ему три удара ножом в область живота и убежал. Он был доставлен на «Скорой помощи» в больницу.

Свидетель Ж***В.К. пояснил в судебном заседании, что он, находясь в командировке в <адрес>, познакомился с Коломиным Е.П., которого пригласил встречать Новый год в садовый домик садоводческого товарищества «<данные изъяты>», где он проживает вместе с И***А.А. ДД.ММ.ГГГГ они приехали из командировки и вечером распивали спиртные напитки. На следующий день они продолжили распитие спиртного сначала в его домике, а затем в садовом домике вместе с соседями С***С.В., С***Е.А. и А***М.С. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вместе с указанными лицами вернулись в его садовой домик, где вновь распивали спиртное. Затем к ним присоединились Ж***С.А. и Д***Н.В. Через некоторое время А***М.С. попросила Коломина Е.П., чтобы тот ее проводил. В связи с этим С***С.В. на протяжении длительного периода времени предъявлял Коломину Е.П. претензии, оскорблял его. Они несколько раз пытались начать драку между собой, но остальные их разнимали. Когда И***А.А. в очередной раз разнимала С***С.В. и Коломина Е.П., последний толкнул ее, и она упала на стол. Тогда уже он начал драться с Коломиным Е.П. Они схватили друг друга за одежду, упали на пол и наносили друг другу удары руками. У Коломина Е.П. по лицу потекла кровь. И***А.А. разняла их. Они перестали драться, и он сказал Коломину Е.П., чтобы тот уходил. Топором он ему не угрожал, в руки топор не брал. Коломин Е.П. подошел к входной двери и взял свою одежду. В это время к Коломину Е.П. подошел Ж***С.А., который до этого сидел в кресле. Коломин Е.П. несколько раз ударил Ж***С.А. ножом в живот. После этого Коломин Е.П. бросил в него ведро и стал выбивать дверь. Погнув накладку замка, Коломин Е.П. открыл дверь и убежал. Ж***С.А. на «Скорой помощи» был отправлен в больницу.               

Свидетель И***А.А. пояснила в судебном заседании, что она проживает вместе с Ж***В.К. в садовом домике садоводческого товарищества «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Ж***В.К. вернулся из командировки вместе с Коломиным Е.П. ДД.ММ.ГГГГ они втроем начали встречать Новый год. Около 23 час. Ж***В.К. и Коломин Е.П. пошли в садовый домик , откуда пришли вместе с С***С.В., С***Е.А., А***М.С. и Ж***А.М. В ходе распития спиртного С***С.В. стал кричать на Коломина Е.П. из-за того, что тот пошел провожать А***М.С. Затем они продолжили выпивать. Вскоре Ж***А.М. и С***Е.А. ушли. После этого между С***С.В. и Коломиным Е.П. вновь возникали ссоры и драки. Они разнимали их. Через некоторое время пришли Ж***С.А. и С***Е.А., которые присоединились к распитию спиртного. С***С.В. стал оскорблять Коломина Е.П., и между ними вновь возникла драка. Когда она их разнимала, Коломин Е.П. толкнул ее, и она упала на стол. В связи с этим с Коломиным Е.П. стал драться Ж***В.К. К ним подошел Ж***С.А., который намеревался принять участие в драке, но она оттолкнула его, и он сел обратно в кресло. Когда драка закончилась, Коломин Е.П. бросил в Ж***В.К. ведро с водой. Последний сказал Коломину Е.П., чтобы тот уходил. Топора в руках у Ж***В.К. не было. Коломин Е.П., на лице которого была кровь, взял свою одежду, подошел к выходу и стал открывать дверь. К нему направился Ж***С.А. Она в этот момент находилась к ним спиной, и что произошло между ними не видела. Когда она оглянулась, Ж***С.А. держался рукой за бок, а Коломин Е.П. стоял около него, держа в руке нож, на клинке которого была кровь. После этого Коломин Е.П. убежал. Они вызвали «Скорую помощь», и Ж***С.А. был госпитализирован.

Свидетель С***Е.А. пояснила в судебном заседании, что она вместе с мужем С***С.В. и дочерью А***М.С. проживает в садовом домике садоводческого товарищества «<данные изъяты>». Днем ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Ж***А.М. После 23 часов они пошли в соседний садовый домик , где находились Ж***В.К., И***А.А. и Коломин Е.П. Дочь осталась там, а они через некоторое время ушли в свой садовый домик. В 1-ом часу ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли Ж***С.А. и Д***Н.В. Они распивали спиртные напитки, периодически ходили в садовый домик . Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Происходящее она помнит плохо. Помнит, что, когда она пришла в очередной раз в садовый домик Ж***В.К., на лице у Коломина Е.П. была кровь. Присутствующие рассказали ей, что последний толкнул И***А.А., в результате чего между Коломиным Е.П. и Ж***В.К. возникла драка. Затем она вновь ушла к себе домой. Через некоторое время ее кто-то позвал в садовый домик . Проследовав туда, она увидела у Ж***С.А. ранения в области живота. Коломина Е.П. там уже не было. Присутствующие лица, пояснили, что Ж***С.А. попытался остановить Коломина Е.П., и тот ударил его ножом. Ж***С.А. был госпитализирован на «Скорой помощи».

Свидетель С***С.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с женой С***Е.А., дочерью А***М.С. и знакомым Ж***А.М. встречал Новый год в садовом домике садоводческого товарищества «<данные изъяты>», где он проживает. Около 23 час. к ним пришли Ж***В.К., И***А.А. и Коломин Е.П. и пригласили их в садовый домик . Они проследовали в указанный домик, где совместно употребляли спиртные напитки. Затем к ним присоединились Ж***С.А. и Д***Н.В. В ходе распития спиртного он поругался с Коломиным Е.П., поскольку тот стал проявлять внимание к А***М.С., возможно, при этом его толкнул. Что происходило в дальнейшем, он не помнит из-за состояния опьянения. Он помнит, что видел у Ж***С.А. кровь в области живота. И***А.А. сказала, что его ударил ножом Коломин Е.П. В это время последнего в садовом домике уже не было.

Свидетель А***М.С. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с родителями С***С.В. и С***Е.А. и знакомым Ж***А.М. встречала Новый год в садовом домике       садоводческого товарищества «<данные изъяты>», где она проживает. Около 23 час. к ним пришли Ж***В.К., И***А.А. и Коломин Е.П. и пригласили их в гости в садовый домик . Они проследовали туда. Через некоторое время к ним присоединились Ж***С.А. и Д***Н.В. Затем она попросила Коломина Е.П., чтобы тот ее проводил. С***С.В. это не понравилось, в связи с чем между ним и Коломиным Е.П. произошел конфликт, в ходе которого они оскорбляли друг друга. Она ушла домой и легла спать. Через некоторое время Д***Н.В. закричала, что порезали Ж***С.А. Прибежав в садовый домик , она увидела у Ж***С.А. раны в области живота. И***А.А. и Ж***В.К. пояснили, что Коломин Е.П. ударил ножом Ж***С.А., т.к. тот «полез» к нему. Ж***С.А. был госпитализирован на «Скорой помощи».

Свидетель Д***Н.В. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. она и ее сын Ж***С.А. пришли встречать Новый год в садовый домик садоводческого товарищества «<данные изъяты>», где в это время находились ее муж Ж***А.М., пришедший туда ранее, и С***Е.А. Они стали распивать спиртные напитки. Затем ее сын вместе с С***Е.А. пошел в соседний садовый домик . Через некоторое время она направилась следом за ними. Навстречу ей из указанного садового домика выбежал незнакомый ей ранее Коломин Е.П. Когда она зашла в домик, там находились С***С.В., С***Е.А., А***М.С., Ж***В.К., И***А.А., и ее сын Ж***С.А. Последний лежал на диване. У него имелись ранения в области живота. Присутствующие сказали, что его трижды ударил ножом Коломин Е.П., который выбежал из домика ей навстречу. Впоследствии сын говорил ей, что Коломин Е.П. с кем-то подрался, а он попытался их разнять.

Свидетель Ж***А.М. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в садовый домик садоводческого товарищества «<данные изъяты>», чтобы встречать Новый год вместе с проживающими там С***Е.А.. Его жена Д***Н.В. и сын Ж***С.А. присоединились к ним позднее. Ночью он, С***С.В. и С***Е.А. ходили в соседний садовый домик, где находились Ж***В.К., И***А.А. и Коломин Е.П. Встретив там Новый год, они вернулись обратно, и он лег спать. Впоследствии вышеуказанные лица, с которыми он встречал Новый год, сообщили ему, что Коломин Е.П. ударил его сына Ж***С.А. ножом, и последнего госпитализировали на «Скорой помощи».

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), заявлением Ж***С.А. (л.д. ...), заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. ...), согласно которому у Ж***С.А. имелись проникающие колото-резаные ранения живота слева с ранением передней стенки желудка, желчного протока, сквозным ранением тощей кишки, множественными сквозными ранениями брыжейки тонкой кишки, повреждением серозной оболочки подвздошной кишки, скоплением крови в брюшной полости, шоком тяжелой степени с развитием обширного воспалительного процесса в брюшной полости (желчный перитонит). Эти повреждения причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, вполне возможно, клинком ножа ДД.ММ.ГГГГ, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; протоколом выемки одежды Ж***С.А. (л.д. ...), протоколом ее осмотра (л.д. ...), заключением биологической судебной экспертизы (л.д. ...), согласно которому на джинсах, футболке, пуловере и куртке Ж***С.А. обнаружена кровь человека; заключением трассологической судебной экспертизы (л.д. ...), согласно которому на куртке Ж***С.А. имеются три сквозных повреждения, которые относятся к категории колото-резаных, на пуловере Ж***С.А. имеются пять сквозных повреждений, которые относятся к категории колото-резаных, на футболке Ж***С.А. имеются три сквозных повреждения, которые относятся к категории колото-резаных. На его джинсах следов повреждений не имеется; протоколом проверки показаний Коломина Е.П. на месте (л.д. ...), протоколом предъявления Коломина Е.П. для опознания Ж***С.А. (л.д. ...), согласно которому Ж***С.А. опознал Коломина Е.П., пояснив, что тот ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в садовом домике садоводческого товарищества «<данные изъяты>» нанес ему три удара ножом в живот.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Коломин Е.П. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временного расстройстве психической деятельности он не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Коломин Е.П. может принимать участие в судебно-следственном процессе,может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Коломин Е.П. не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Индивидуально-психологические особенности Коломина Е.П. не оказывали существенное влияние на его сознание и деятельность в период совершения инкриминируемого ему деяния.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Его вина установлена его собственными признательными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

В ходе предварительного следствия Коломин Е.П. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в присутствии осуществляющего его защиту адвоката. Свои показания он подтвердил при проведении в присутствии адвоката проверки его показаний на месте. Аналогичные признательные показания им были даны на протяжении судебного заседания.

Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего Ж***С.А. и свидетеля Ж***В.К., являющегося очевидцем нанесения Коломиным Е.П. ударов ножом потерпевшему, а также свидетеля И***А.А., пояснившей о том, что к Коломину Е.П. подошел Ж***С.А. Самого момента нанесения ударов последнему она не видела, но, когда она обернулась, Ж***С.А. держался рукой за бок, а Коломин Е.П., находясь около него, держал в руке нож, на клинке которого была кровь.

Показания подсудимого, потерпевшего и указанных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей С***Е.А., С***С.В., А***М.С., Д***Н.В. и Ж***А.М., которые узнали о произошедшем от И***А.А., Ж***В.К. и Ж***С.А. непосредственно после случившегося, а, кроме того, видели подсудимого на месте происшествия.

Потерпевший Ж***С.А. и свидетели С***Е.А., С***С.В., А***М.С., Д***Н.В. и Ж***А.М. ранее с подсудимым знакомы не были. Свидетели Ж***В.К. и И***А.А. были знакомы с Коломиным Е.П., и каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. Оговаривать подсудимого потерпевший и все указанные свидетели оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Показания подсудимого, потерпевшего и указанных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, заключениями медицинской, биологической, трассологической судебных экспертиз.

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд находит его действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

При нанесении ударов ножом в живот, т.е. жизненно важные органы потерпевшего подсудимый Коломин Е.П. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья Ж***С.А., предвидел возможность наступления тяжкого вреда его здоровью и желал наступления такого вреда.

Между указанными действиями подсудимого и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

При совершении данного преступления подсудимый не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие всех обязательных признаков данного состояния, что подтверждается заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Также тяжких вред здоровью потерпевшего им не был причинен при необходимой обороне либо превышении ее пределов.

Так, из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей следует, что конфликты и драки происходили между подсудимым Коломиным Е.П. и свидетелями С***С.В. и Ж***В.К.

Потерпевший Ж***С.А. в указанных конфликтах участия не принимал. Как пояснил сам подсудимый, до того момента, как Ж***С.А. подошел к нему, он на него внимания не обращал и за его действиями не наблюдал.

Потерпевший Ж***С.А. подошел к Коломину Е.П., когда драки между последним и указанными свидетелями уже закончились, и Коломин Е.П. намеревался выйти из садового домика.

Доводы Коломина Е.П. о том, что Ж***В.К. держал в это время в руках топор, опровергаются показаниями свидетелей Ж***В.К., И***А.А.      

Кроме того, как пояснил сам подсудимый, Ж***В.К., держа в руке топор, каких-либо действий не производил, находился от него на определенном расстоянии.

Когда Ж***С.А. подошел к Коломину Е.П., ни Ж***В.К., ни С***С.В., ни кого-либо другого рядом с ними не было.

Подойдя к Коломину Е.П., Ж***С.А. замахнулся на него, не имея в руках каких-либо предметов, о чем пояснил и сам подсудимый.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Коломин Е.П. причинил тяжких вред здоровью потерпевшего умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений.     

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Коломин Е.П. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Также в качестве смягчающего его наказание обстоятельства следует признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве явки с повинной судом рассматриваются его показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д. ...).

Потерпевший Ж***С.А. при даче объяснения ДД.ММ.ГГГГ указал о том, что удары ножом ему нанес мужчина, имени которого он не знает, являющийся знакомым его знакомого по имени «Владимир» (л.д. ...).

Коломин Е.П. был опознан потерпевшим Ж***С.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...).

Свидетель Ж***В.К. был впервые допрошен ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...).

Остальные свидетели И***А.А., С***Е.А., С***С.В., А***М.С., Д***Н.В. и Ж***А.М. были допрошены позднее (л.д. ...).

Таким образом, при задержании Коломина Е.П. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86) органам предварительного следствия о совершении им преступления достоверно известно не было. Вместе с тем, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Коломин Е.П. полностью признал свою вину в совершении преступления и дал подробные и последовательные показания относительно обстоятельств дела.

Учитывая изложенное, данные показания подсудимого следует учитывать, как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, в качестве смягчающего подсудимого обстоятельства следует учитывать противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Как было установлено в судебном заседании, в частности, показаниями потерпевшего Ж***С.А., подсудимый нанес ему удары ножом, когда он замахнулся на него, намереваясь его ударить.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении ему срока наказания.

Потерпевшим Ж***С.А. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Данные исковым требования признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованными и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064, 1099, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Коломина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Коломина Е.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: джинсы, куртку, пуловер, футболку считать переданными потерпевшему Ж***С.А.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коломина Е.П. в пользу Ж***С.А. ... рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.