Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ



                                                                                                        Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Н.Новгород                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого: Солдатова П.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Волкова И.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Яковлеве А.А., Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатова П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Солдатов П.М. совершил покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солдатов П.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в медицинской аптечке, находящейся в <адрес> незаконно приобрел посредством обнаружения с целью последующего незаконного сбыта одну ампулу с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал)((+/-) - транс - 2 ((диметиламино)метил) - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол), массой жидкости ... грамма.

Преследуя корыстную цель, незаконно, умышленно в целях последующего сбыта, достоверно зная о противоправности своих действий, Солдатов П.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) по месту своего фактического проживания по <адрес>.

В салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, расположенном на автостоянке перед ТЦ «<данные изъяты>», находящемся по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. Солдатов П.М., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без рецепта врача сбыл К***С.Н., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав за ... рублей, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), внесенный в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г., содержащееся в одной ампуле с надписью «<данные изъяты>», общей массой жидкости ... грамма.

В тот же день К***С.Н., принимавший участие качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> приобретенное у Солдатова П.М. сильндействующее вещество трамадол (трамал), содержащееся в одной ампуле с надписью «<данные изъяты>». На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на экспертизу жидкости содержится сильнодействующее вещество трамадол (трамал)((+/-) - транс - 2 ((диметиламино)метил) - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол), внесенное в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г., содержащееся в одной ампуле с надписью «<данные изъяты>», общей массой жидкости ... грамма.

В судебном заседании Солдатов П.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Солдатова П.М. по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация была предложена и государственным обвинителем в судебном заседании.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает явку Солдатова П.М. с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья (заболевания <данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Так как дело рассматривается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, его положительные характеристики, а также осознание своего противоправного поведения и раскаяние в содеянном, суд счел необходимым применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

По вступлению настоящего приговора в законную силу, избранную в отношении Солдатова П.М. меру пресечения (подписку о невыезде и надлежащем поведении) следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Солдатова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Солдатова П.М. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению отменить.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с денежными купюрами - вернуть <данные изъяты>, конверт со смывами с ладоней Солдатова П.М., конверт с пустой ампулой с надписью «<данные изъяты>» и пустым использованным шприцом - уничтожить, компакт-диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

           СУДЬЯ                                       АСТАФЬЕВА М.А.