Приговор по ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                         г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката Потемкина А.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Яковлеве А.А., Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Побочева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего незаконченное высшее профессиональное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Побочев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Побочев А.С. в районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, наркотическое средство каннабис (марихуана), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой не менее ... грамма. Часть указанной массы наркотического средства каннабиса (марихуаны) в размере ... грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, Побочев А.С. приобрел из корыстной заинтересованности и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, нуждающимся в наркотических средствах.

Побочев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, днем, посредством телефонной связи получил от С***В.С., действующего в интересах оперуполномоченного <данные изъяты> Т***И.С., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, подсудимый назначил С***В.С. время и место для сбыта наркотика. В тот же день Побочев А.С., незаконно сохраняя наркотик при себе, около 15 час. встретился со С***В.С. в условленном месте - в салоне маршрутного такси, следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенных <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл С***В.С. за ... руб. один сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ... грамма (в высушенном виде), что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. Приобретенный сверток с наркотическим средством С***В.С. в тот же день около 15 час. 20 мин. у <адрес> передал Т***И.С., который ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин. добровольно выдал его сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Побочев А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Побочев А.С. посредством телефонной связи получил от С***В.С., действующего в интересах оперуполномоченного <данные изъяты> Т***И.С., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, подсудимый назначил С***В.С. время и место для сбыта наркотика. В тот же день Побочев А.С., незаконно сохраняя наркотик при себе, около 16 час. встретился со С***В.С. в условленном месте - на лестничной площадке около своей квартиры , расположенной в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл С***В.С. за ... руб. четыре свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой ... грамма (в высушенном виде), что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенные свертки с наркотическим средством С***В.С. в тот же день около 16 час. 10 мин. у <адрес> передал Т***И.С., который ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. добровольно выдал их сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Побочев А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Затем, продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Побочев А.С. посредством телефонной связи получил от С***В.С., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, подсудимый назначил С***В.С. время и место для сбыта наркотика. В тот же день Побочев А.С., незаконно сохраняя наркотики при себе, около 18 часов встретился со С***В.С. в условленном месте - на лестничной площадке около своей квартиры , расположенной в доме <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл С***В.С. за ... руб. один сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ... грамма (в высушенном виде), что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. Приобретенный сверток с наркотическим средством С***В.С. в тот же день в 18 час. 45 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Побочев А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Далее, продолжая преступные действия, Побочев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, днем, посредством телефонной связи получил от С***В.С., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, подсудимый назначил С***В.С. время и место для сбыта наркотика. В тот же день Побочев А.С., незаконно сохраняя наркотики при себе, около 16 час. встретился со С***В.С. в условленном месте - около <данные изъяты> Собора, расположенного в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл С***В.С. за ... руб. один сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ... граммов (в высушенном виде), что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. возле <данные изъяты> Собора, расположенного <адрес>, Побочев А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Побочева А.С. из правого заднего кармана джинсов изъяли ... руб., использовавшиеся С***В.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из левого нагрудного наружного кармана куртки изъяли семь свертков с наркотическим средством каннабис (марихуаной), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, из левого заднего кармана джинсов - один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой ... грамма (в высушенном виде), что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) С***В.С. в тот же день в 17 часов добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Побочев А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшееся у Побочева А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана), составляющее массу ... грамма, в двадцати свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица около <адрес>, подсудимый добровольно выдал сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Побочев А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и дал показания о том, что употреблял наркотики - марихуану. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> приобрел для личного потребления у своего знакомого Л***Я.М., проживающего <адрес>, пакет марихуаны за ... рублей (вес подсудимому неизвестен). Данное наркотическое средство Побочев А.В. хранил у себя дома. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ отсыпал часть марихуаны в сверток и хранил при себе с целью употребления в течение дня. Когда Побочев А.В. ехал в общественном транспорте по <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил знакомый С***В.С. и попросил продать марихуану, на что подсудимый согласился. По договоренности С***В.С. вошел в маршрутное такси на остановке «<данные изъяты>», где подсудимый продал за ... рублей сверток с марихуаной. Побочев А.С. ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома. В это время подсудимому на сотовый телефон позвонил С***В.С. и вновь попросил продать наркотик за ... рублей. Побочев А.С. согласился и разрешил С***В.С. приехать марихуаной домой к подсудимому. Побочев А.С. вышел на лестничную площадку и продал С***В.С. за ... рублей четыре свертка с марихуаной. Кроме того, когда подсудимый ДД.ММ.ГГГГ находился дома, ему вновь позвонил С***В.С. и обратился с просьбой продать марихуану за ... рублей. Побочев А.В. предложил С***В.С. приехать за марихуаной к подсудимому домой. В этот день на лестничной площадке возле своей квартиры подсудимый продал С***В.С. за ... рублей сверток с марихуаной. Побочев А.С. ДД.ММ.ГГГГ днем с друзьями отдыхал в лесном массиве в районе <данные изъяты> Собора. При подсудимом было девять свертков с марихуаной, которой Побочев А.С. хотел угостить друзей. Подсудимому на сотовый телефон позвонил С***В.С. и попросил продать ему марихуану на ... рублей. Побочев А.С. назначил С***В.С. встречу около <данные изъяты> Собора, где продал сверток с марихуаной за ... рублей и был задержан сотрудниками милиции. Восемь свертков с марихуаной, предназначавшейся для передачи знакомым подсудимого, и полученные от С***В.С. деньги были изъяты у Побочева А.С.. Оставшуюся дома марихуану, приобретенную у Л***Я.М., подсудимый добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, вина Побочева А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Т***И.С. и Т***А.В. дали показания о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте наркотиков С***В.С. руководством <данные изъяты>, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. Т***И.С. должен был выступить в качестве закупщика марихуаны, для чего ДД.ММ.ГГГГ он позвонил С***В.С. и попросил продать два свертка с марихуаной. С***В.С. согласился и назначил Т***И.С. встречу на <адрес>. Перед закупкой Т***И.С. был досмотрен в присутствии понятых и ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки марихуаны. Т***И.С. и Т***А.В. приехали на <адрес>, где стали ожидать С***В.С.. Через некоторое время С***В.С. подошел к автомобилю, в котором сидел Т***И.С. и попросил подождать. На покупку марихуаны Т***И.С. отдал С***В.С. предназначенные для закупки денежные средства в сумме ... рублей. Взяв деньги, С***В.С. ушел, а, возвратившись через некоторое время, передал один сверток с марихуаной, а еще один пообещал привезти вечером. По возвращению в <данные изъяты> Т***И.С. добровольно выдал приобретенный у С***В.С. сверток с наркотическим средством марихуаной. В отношении С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых Т***И.С. было поручено выступить в роли закупщика. В этот день Т***И.С. созвонился со С***В.С. и попросил продать три коробка марихуаны, на что последний согласился и назначил встречу около <данные изъяты>. Т***И.С. досмотрели и выдали на приобретение героина ... рублей. Т***И.С. и Т***А.В. на разных автомобилях подъехали к учебному заведению. К автомобилю, в котором находился Т***И.С. подошел С***В.С. и пояснил, что за марихуаной нужно ехать в <адрес>. Т***И.С. согласился, передал С***В.С. предназначенные для закупки деньги. С***В.С. вышел возле дома на <адрес>, зашел в подъезд. Возвратившись через несколько минут, С***В.С. передал Т***И.С. три свертка с марихуаной. Т***И.С. сообщил С***В.С. о том, что является сотрудником милиции. Оперуполномоченные Т***И.С. и Т***А.В. задержали С***В.С., привезли в <данные изъяты>, где у него из кармана был изъят один сверток с марихуаной. Т***И.С. выдал приобретенное у С***В.С. наркотическое средство. С***В.С. пояснил, что марихуану он приобретает у своего знакомого Побочева А.С.. Руководством <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Побочева А.С., при этом в роли закупщика должен был выступить С***В.С.. В этот день С***В.С. договорился с подсудимым о приобретении марихуаны на сумму ... рублей. Побочев А.С. назначил встречу С***В.С. у себя дома. В тот же день в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых С***В.С. был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к гражданском обороту, и личных денежных средств у досматриваемого обнаружено не было. На покупку марихуаны С***В.С. были переданы денежные средства в сумме ... рублей. Т***И.С., Т***А.В. вместе со С***В.С. приехали к <адрес>. С***В.С. зашел в третий подъезд данного дома и поднялся на 9-й этаж. Оперуполномоченные остались ожидать С***В.С. на лестничной площадке. С***В.С. позвонил в квартиру, на площадку вышел Побочев А.С.. С***В.С. передал подсудимому ... рублей, а взамен получил сверток с марихуаной. Оперуполномоченные и С***В.С. прибыли в <данные изъяты> УВД по г.Н.Новгороду, где С***В.С. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Побочева А.С. сверток с марихуаной. Руководством <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Побочева А.С., в роли «закупщика» должен был выступить С***В.С.. В этот день С***В.С. позвонил Побочеву А.С. и договорился о продаже марихуаны на ... рублей. Перед проведением закупки С***В.С. был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к гражданском обороту, и личных денежных средств обнаружено не было. На приобретение марихуаны С***В.С. были выданы денежные средства в сумме ... рублей. В этот день Побочев А.С. позвонил С***В.С. и назначил встречу около 16 часов возле <данные изъяты> Собора. Оперуполномоченные Т***А.В., Т***И.С. и Б***А.Ю. вместе со С***В.С. приехали к <данные изъяты> Собору в <адрес>. С***В.С. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Побочевым А.С., а оперуполномоченные последовали за ним. На пешеходной дорожке возле Собора С***В.С. встретился с подсудимым и передал последнему деньги, а Побочев А.С. передал С***В.С. сверток с наркотиком. После того, как проверочная закупка состоялась, подсудимый был задержан сотрудниками милиции. В <данные изъяты> в присутствии понятых Побочев А.С. был досмотрен, у него было изъято восемь свертков с марихуаной и денежные средства на общую сумму ... рублей, выданные С***В.С. для проведения проверочной закупки наркотика. С***В.С. добровольно выдал приобретенный у Побочева А.С. сверток с марихуаной.

С согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля С***В.С. (т. ... л.д. ...), который сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил Т***И.С. и попросил помочь найти один спичечный коробок марихуаны. С***В.С. позвонил Побочеву А.С. и попросил продать один коробок марихуаны за ... рублей, на что тот согласился. С***В.С. перезвонил Т***И.С. и назначил ему встречу около <адрес>. При встрече в указанном месте Т***И.С. передал С***В.С. денежные средства в сумме ... рублей на приобретение марихуаны. С***В.С. предупредил Т***И.С. о том, что договорился о приобретении одного коробка марихуаны, второй пообещал передать вечером. В телефонном разговоре Побочев А.С. пояснил С***В.С. о том, что едет в маршрутном такси по <адрес> и предложил сесть этот автобус на остановке «<данные изъяты>». В маршрутном такси С***В.С. на полученные от Т***И.С. деньги в сумме ... руб. приобрел у Побочева А.С. сверток с марихуаной. С***В.С. возвратился к Т***И.С., которому передал один сверток с марихуаной, приобретенный у Побочева А.С.. С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов позвонил Т***И.С. и попросил помочь купить марихуану: три спичечных коробка по ... рублей. С***В.С. позвонил Побочеву А.С., который согласился продать марихуану и предложил подъехать к нему домой на <адрес>. С***В.С. позвонил Т***И.С. и сказал о том, что за марихуаной нужно ехать в <адрес>. Т***И.С. договорился встретиться со С***В.С. у <данные изъяты>. С***В.С. и Т***И.С. на автомобиле последнего приехали к <адрес>. Т***И.С. передал С***В.С. деньги в сумме ... рублей на приобретение трех коробков марихуаны. На лестничной площадке около квартиры С***В.С. купил у Побочева А.С. четыре бумажных свертка с марихуаной, заплатив за них ... рублей, которые он получил от Т***И.С. для приобретения наркотика. С***В.С. в автомобиле передал Т***И.С. три свертка с марихуаной. После этого Т***И.С. сообщил С***В.С. о том, что является сотрудником милиции и задерживает его по подозрению в сбыте наркотического средства - марихуаны. С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ согласился принять участие в роли закупщика в проверочной закупке наркотического средства (марихуаны) у Побочева А.С., для чего в 17 часов этого дня позвонил Побочеву А.С. и попросил продать ему один коробок марихуаны. Побочев А.С. согласился и предложил ему приехать за наркотиком к домой. В помещении <данные изъяты> в присутствии понятых С***В.С. был досмотрен, при этом, предметов, запрещенных в гражданском обороте, и личных денежных средств обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки С***В.С. выдали денежные средства в сумме ... рублей. Около 18 часов этого дня С***В.С. совместно с оперативной группой на автомобиле приехал к <адрес>, прошел в третий подъезд указанного дома, поднялся на девятый этаж и позвонил в квартиру , где проживает Побочев А.С.. На лестничной площадке С***В.С. передал Побочеву А.С. за наркотики деньги в сумме ... руб., выданные для проверочной закупки. Побочев А.С. продал С***В.С. один сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснив, что это марихуана. Далее С***В.С. совместно с оперативной группой приехал в здание <данные изъяты> УВД по г.Н.Новгороду, где выдал приобретенный у Побочева А.С. сверток с марихуаной. С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ согласился принять участие в роли закупщика в проверочной закупке наркотического средства (марихуаны) у Побочева А.С., для чего около 11 часов позвонил последнему и попросил продать ему один коробок марихуаны. Побочев А.С. согласился и предложил приехать за наркотиком к <данные изъяты> Собору, расположенному недалеко от <адрес>. В 11 час. 45 мин. помещении <данные изъяты> в присутствии понятых С***В.С. был досмотрен, а затем от сотрудников милиции получил денежные средства в сумме ... рублей на покупку наркотиков. После этого С***В.С. совместно с оперативной группой на автомобиле приехал к <данные изъяты> Собору, вышел из машины на углу ограждения <данные изъяты> Собора со стороны <данные изъяты> съезда, где встретился с Побочевым А.С.. С***В.С. передал Побочеву А.С. за наркотик деньги в сумме ... рублей, а взамен получил один сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это марихуана.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей С***Н.В. и В***Д.С. (т. ... л.д. ...), которые сообщили следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ руководством <данные изъяты> было санкционировано проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении С***В.С. с целью документирования преступной деятельности, установления канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств, а так же установлению всех участников и пособников в совершении преступления. Оперуполномоченному Т***И.С. было поручено во время проверочной закупки у С***В.С. выступить в роли «закупщика» марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. в помещении <данные изъяты> в присутствии понятых Т***И.С. был досмотрен, при этом предметов, запрещенных к гражданском обороту, и личных денежных средств у Т***И.С. не обнаружил. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Т***И.С. были выданы денежные средства, предназначенные для покупки наркотика. Свидетель С***Н.В. присутствовал при добровольной выдаче оперуполномоченным Т***И.С.: ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в помещении <данные изъяты> оперуполномоченный выдал два свертка из листа белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и один сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые был упакованы в бумажный конверт.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей К***Р.Р. и С***А.А. (т. ... л.д. ...), которые сообщили следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Т***И.С. и пометке денежных купюр в размере ... рублей, выданных Т***И.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка»

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей К***В.А. и С***А.В. (т. ... л.д. ...) которые дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. они в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче оперуполномоченным Т***И.С. одного свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри.

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей М***В.А. и А***Р.Н. (т. ... л.д. ...), которые дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Т***И.С. и пометке денежных купюр в размере ... рублей, выданных Т***И.С., для проведения ОРМ «Проверочная закупка»

С согласия сторон были оглашены показания свидетелей К***Н.А. и Т***П.А. (т. ... л.д. ...), которые дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче оперуполномоченным Т***И.С. двух свертков из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, одного свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. В тот же день в 17 часов они участвовал в качестве понятого при личном досмотре С***В.С., у которого в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят один сверток из листа бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Н***Е.Ф. и Е***И.Н. (т. ... л.д. ...), которые дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. в качестве понятых присутствовали при личном досмотре С***В.С. и пометке денежных купюр в размере ... рублей, выданных С***В.С., для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей К***А.Н. и П***Т.Н., (т. ... л.д. ...), которые дали показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. в качестве понятых присутствовали при добровольной выдаче С***В.С. одного свертка из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б***А.Ю. (т. ... л.д. ...), который дал показания о том, что в <данные изъяты> имелась информация о том, что С***В.С. занимается сбытом наркотических средств. После задержания С***В.С. пояснил сотрудникам милиции о том, что марихуану он приобретает у Побочева А.С.. Руководством <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Побочева А.С.. С***В.С. дал согласие выступить в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот день С***В.С. созвонился с Побочевым А.С. и договорился о продаже одного свертка с марихуаной за ... рублей. В присутствии понятых С***В.С. был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры (шесть купюр по ... рублей), с которых сняли ксерокопии и передали их С***В.С.. Около 15 часов этого дня Побочев А.С. позвонил С***В.С. и назначил встречу около 16 часов у <данные изъяты> Собора, расположенного недалеко от <адрес>. Оперуполномоченные Т***И.С., Т***А.В. и Б***А.Ю. вместе со С***В.С. подъехали в условленное место. С***В.С. вышел из машины, встретился на пешеходной дорожке у Собора с Побочевым А.С., передал последнему денежные средства в сумме ... рублей, а Побочев А.С. передал С***В.С. один сверток. После того, как С***В.С. подал знак о том, что закупка состоялась, сотрудники милиции задержали Побочева А.С. и доставили в <данные изъяты>, где С***В.С. в присутствии понятых добровольно выдал сверток с растительным веществом, полученным от Побочева А.С.. В ходе личного досмотра у Побочева А.С. в присутствии понятых из левого наружного нагрудного кармана куртки были обнаружены и изъяты семь свертков с веществом растительного происхождения, также из заднего кармана джинсов был обнаружен и изъят один сверток с веществом растительного происхождения. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей А***А.В. и Г***М.Г. (т. ... л.д. ...) которые сообщили следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. в качестве понятых присутствовали при личном досмотре С***В.С. и пометке денежных купюр в размере ... рублей, выданных С***В.С., для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Б***Д.А. и К***А.Н. (т. ... л.д. ...) которые сообщили следователю о том, что в качестве понятых присутствовали ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. при добровольной выдаче С***В.С. одного свертка из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и около 17 час. 15 мин. - при личном досмотре задержанного Побочева А.С., у которого в левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты семь свертков из листа белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, в левом заднем кармане джинсов - один сверток из листа белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; в правом заднем кармане джинсов - денежные средства на сумму ... рублей купюрами по ... рублей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Побочев А.С. указал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную напротив <адрес>, и пояснил, что на данной остановке ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, к нему в маршрутное такси сел С***В.С., которому он в салоне такси продал один сверток с марихуаной за <данные изъяты> рублей (т. ..., л.д. ...);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Побочевым А.С. и С***А.С., в ходе которой Побочев А.С. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал С***В.С. за ... руб. только один сверток с марихуаной - в салоне маршрутного такси на остановке «<данные изъяты>» <адрес> (т. ..., л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой С***В.С. указал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную напротив <адрес>, и пояснил, что на данной остановке ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он сел в маршрутное такси к ехавшему в нем Побочеву А.С., у которого за ... руб. приобрел один сверток с марихуаной (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты> детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра CD-диска (т. ... л.д. ...), содержащего информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (<данные изъяты>). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента Побочева А.С. (<данные изъяты>) с абонентом С***В.С. (<данные изъяты>). В данной детализации БС определен по местонахождению абонента Побочева А.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ соединений между Побочевым А.С. и С***В.С. нет, однако согласно расположений вышек БС, можно сделать вывод о возможности нахождения Побочева А.С. совместно со С***В.С. на <адрес>, поскольку вышки расположены параллельно <адрес> (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты> детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) (т. ... л.д. ...). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента С***В.С. (<данные изъяты>) с абонентом Побочевым А.С. (<данные изъяты>), а так же с абонентом неустановленного следствием лица (<данные изъяты>). Оперуполномоченный <данные изъяты> Т***И.С. осуществлял соединения со С***В.С. при проведении ОРМ с абонентского номера <данные изъяты>. В данной детализации БС определен по местонахождению абонента С***В.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ

13:11 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

14:22 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>, труба завода <данные изъяты>).

14:46 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

18:27 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

19:00 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

19:15 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> провели проверочную закупку наркотического средства - каннабис (марихуана) у С***В.С. (т. ..., л.д. ...);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в <данные изъяты> УВД по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т...., л.д. ...);

- протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Т***И.С., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили (т. ..., л.д. ...);

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. сотрудники милиции произвели пометку (перепись) денежных средств на сумму ... рублей, купюрами: одна по ... рублей серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>; две по ... рублей серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>, серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>, и выдали их Т***И.С., выступившему в качестве покупателя наркотического средства, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. <данные изъяты> л.д. ...);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес> г.Н.Новгорода была проведена проверочная закупка наркотического средства - каннабис (марихуана) массой ... грамма у С***В.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин. Т***И.С. добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» один сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки одного свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованного в конверт, добровольно выданного Т***И.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра одного свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованного в конверт, добровольно выданного Т***И.С. (т. ..., л.д. ...);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Марихуана (каннабис) является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса марихуаны (каннабиса), представленной на исследование, составляет ... грамма (т. ..., л.д. ...);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке из тетрадного листа, добровольно выданном Т***И.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла ... грамма (т. ..., л.д. ...).

- явкой с повинной Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

-протоколом очной ставки между подозреваемыми Побочевым А.С. и С***В.С., в ходе которой Побочев А.С. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он на лестничной площадке около своей квартиры <адрес> продал С***В.С. за ... руб. три свертка из белой бумаги с марихуаной и один сверток с марихуаной передал С***В.С. в качестве подарка. С***В.С. полностью подтвердил показания Побочева А.С. (т. ... л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Побочев А.С. указал на лестничную площадку около кв. <адрес> и пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он продал С***В.С. за ... руб. четыре свертка с наркотическим средством марихуаной (т. ..., л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой С***В.С. указал на участок местности возле здания «Нижегородского коммерческого института», расположенного в <адрес> и пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Т***И.С., после чего они вдвоем на автомобиле поехали в <адрес>. Затем С***В.С. указал на <адрес> и пояснил, что к данному дому ДД.ММ.ГГГГ он приехал с Т***И.С. на автомобиле, поднялся на лестничную площадку девятого этажа, где у кв. данного дома приобрел у Побочева А.С. четыре свертка с наркотическим средством (марихуаной), заплатив за наркотик ... рублей, полученных от Т***И.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты>) детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) (т. ... л.д. ...). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента С***В.С. (<данные изъяты>) с абонентом Побочевым А.С. (<данные изъяты>), а так же с абонентом неустановленного следствием лица (<данные изъяты>). Оперуполномоченный <данные изъяты> Т***И.С. осуществлял соединения со С***В.С. при проведении ОРМ с абонентского номера <данные изъяты>. В данной детализации БС определен по местонахождению абонента С***В.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ

10:54 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

10:56 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

12:06 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

12:20 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

12:32 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

12:35 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

13:00, 13:35, 13:41, 13:42 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес> труба ТЭЦ).

13:45 и 13:47 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС - <адрес> труба ТЭЦ).

13:48 - С***В.С. отправляет смс Побочеву А.С. (БС - <адрес> труба ТЭЦ).

13:51 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС - <адрес> труба ТЭЦ).

14:00 - С***В.С. отправляет смс Побочеву А.С. (БС - <адрес> труба ТЭЦ).

15:11 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:28 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:38 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:49 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:55 и 15:56 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:56 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:57 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС - <адрес>).

15:57 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:58 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

15:58 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

16:40 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

17:20 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

18:40 и 22:00 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты> детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (<данные изъяты>) (т. ... л.д. ...). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента Побочева А.С. (<данные изъяты>) с абонентом С***В.С. (<данные изъяты>). В данной детализации БС определен по местонахождению абонента Побочева А.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ

10:56 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>

12:35, 13:00, 13:35, 13:42 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

13:45, 13:47 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

13:48 - С***В.С. отправляет смс Побочеву А.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

13:51 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

14:00 - С***В.С. отправляет смс Побочеву А.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

15:11 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

15:28 - С***В.С. отправляет смс Побочеву А.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

15:38, 15:49, 15:55, 15:56 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС - <адрес>, труба котельной).

16:05 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес> ОАО «<данные изъяты>»)

16:40, 17:20, 18:40 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>, труба котельной)

22:00 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (<данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> провели проверочную закупку наркотического средства каннабис (марихуана) у С***В.С. (т. ..., л.д. ...);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д....);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СЧ СУ при УВД по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

- протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Т***И.С., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили (т. ..., л.д. ...);

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин. сотрудники милиции произвели пометку (перепись) денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты>, и выдали их Т***И.С., выступившему в качестве покупателя наркотического средства, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. ..., л.д. ...);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. сотрудниками <данные изъяты> возле д<адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства - каннабис (марихуана) массой ... грамма у С***В.С., в ходе которой С***В.С. был задержан (т. ..., л.д. ...);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. Т***И.С. добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» два свертка из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, один сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки двух свертков из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, одного свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных Т***И.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра двух свертков из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, одного свертка из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных Т***И.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ 17 час. сотрудниками милиции проведен личный досмотр С***В.С., у которого в левом боковом кармане джинсов обнаружили и изъяли один сверток из листа белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (т. ..., л.д. ...);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование в трех свертках вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. . Общая масса марихуаны (в высушенном виде) составляет ...+...+...=... грамма (т. ..., л.д. ...);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование в свертке вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса марихуаны (в высушенном виде) составляет ... грамма (т. ..., л.д. ...);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в трех свертках, добровольно выданных Т***И.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуна). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), выданной Т***И.С. ДД.ММ.ГГГГ составляла ... грамма, с учетом данных справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ

В свертке, изъятом при личном досмотре С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), изъятой у С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, составляла ... грамма с учетом данных справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...).

- явкой с повинной Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Побочевым А.С. и С***В.С., в ходе которой Побочев А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. он на лестничной площадке около своей квартиры <адрес> продал С***В.С. за ... руб. один сверток из белой бумаги с марихуаной. С***В.С. полностью подтвердил показания Побочева А.С. (т. ... л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Побочев А.С. указал на лестничную площадку около <адрес> и пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он продал С***В.С. за ... руб. один сверток с наркотическим средством марихуаной (т. ..., л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой С***В.С. указал на <адрес> и пояснил, что к данному дому ДД.ММ.ГГГГ он приехал с Т***И.С. и Т***А.В. на автомобиле, поднялся на лестничную площадку девятого этажа, где у кв. данного дома приобрел у Побочева А.С. один сверток с наркотическим средством (марихуаной), заплатив за наркотик ... рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проверочной закупки наркотика (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты> детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д....);

- протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) (т. ... л.д. ...). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента С***В.С. (<данные изъяты>) с абонентом Побочевым А.С. (8<данные изъяты>), а так же с абонентом неустановленного следствием лица (<данные изъяты>). Оперуполномоченный <данные изъяты> Т***И.С. осуществлял соединения со С***В.С. при проведении ОРМ с абонентского номера <данные изъяты>. В данной детализации БС определен по местонахождению абонента С***В.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ

15:01 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес> труба котельной).

16:05 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес> труба котельной).

17:40 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС- <адрес>, ОАО «<данные изъяты>»)

18:11 - Побочев А.С. отправляет смс С***В.С. (БС- <адрес>, ОАО «<данные изъяты>»)

18:19 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС- <адрес>, ОАО «<данные изъяты>»)

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты> детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (8<данные изъяты>) (т. ... л.д. ...). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента Побочева А.С. (<данные изъяты>) с абонентом С***В.С. (<данные изъяты>). В данной детализации БС определен по местонахождению абонента Побочева А.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ

14:58 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

15:01 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:07 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

16:05 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

16:54 - С***В.С. звонит Т***И.С. (БС - <адрес>).

17:40 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

18:11 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

18:19 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>, труба ТЭЦ).

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> провели проверочную закупку наркотического средства каннабис (марихуана) у Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СЧ СУ при УВД по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

- протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. сотрудниками милиции был проведен личный досмотр С***В.С., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили (т. ..., л.д. ...);

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. сотрудники милиции произвели пометку (перепись) денежных средств на сумму ... рублей, купюрами: <данные изъяты> и выдали их С***В.С., выступившему в качестве покупателя наркотического средства, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. ..., л.д. ...);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. сотрудниками <данные изъяты> <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства - каннабис (марихуана) массой ... грамма у Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин. С***В.С. добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» один сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки одного свертка из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованного в конверт, добровольно выданного С***В.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра одного свертка из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованного в конверт, добровольно выданного С***В.С. (т. ..., л.д. ...);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в одном свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса вещества в свертке, представленном на исследование, составила ... грамма (в высушенном виде) (т. ..., л.д. ...);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, добровольно выданном С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса марихуаны, выданной С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, составляла ... грамма с учетом данных справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Побочев А.С. указал на пешеходную дорожку возле <данные изъяты> Собора, расположенного <адрес>, и пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он продал С***В.С. за ... руб. один сверток с наркотическим средством марихуаной (т. ..., л.д. ...);

- протокол очной ставки между подозреваемыми Побочевым А.С. и С***В.С., в ходе которой Побочев А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. у <данные изъяты> Собора он продал С***В.С. за ... руб. один сверток с марихуаной. С***В.С. подтвердил показания Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой С***В.С. указал на указал на участок местности у <данные изъяты> Собора, расположенного <адрес>, и пояснил, что на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Побочева А.С. за ... руб. один сверток с наркотическим средством марихуаной (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты> детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера С***В.С. (<данные изъяты>) (т. ... л.д. ...). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента С***В.С. (<данные изъяты>) с абонентом Побочевым А.С. (<данные изъяты>), а так же с абонентом неустановленного следствием лица (<данные изъяты>). Оперуполномоченный <данные изъяты> Т***И.С. осуществлял соединения со С***В.С. при проведении ОРМ с абонентского номера <данные изъяты>. В данной детализации БС определен по местонахождению абонента С***В.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ

11:00 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

11:34 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

13:17 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

14:10 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

14:59 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

14:59 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:11 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>, завод <данные изъяты>).

15:14 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:16 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:19 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:20 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:23 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:24 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>).

15:25 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

15:26 - Т***И.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>).

- протоколом выемки в помещении офиса ООО <данные изъяты> детализации сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (<данные изъяты>) на CD-диске (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера Побочева А.С. (<данные изъяты>). Анализируя интересующие соединения вышеуказанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ можно сделать вывод об общении абонента Побочева А.С. (<данные изъяты>) с абонентом С***В.С. (<данные изъяты>). В данной детализации БС определен по местонахождению абонента Побочева А.С. на момент соединения.

ДД.ММ.ГГГГ

10:08 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>, труба котельной)

11:00 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>, труба котельной)

14:10 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>)

15:11 - С***В.С. звонит Побочеву А.С. (БС - <адрес>)

15:14 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>)

15:16 - Побочев А.С. звонит С***В.С. (БС - <адрес>, здание ООО «<данные изъяты>»)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> провели проверочную закупку наркотического средства каннабис (марихуана) у Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СЧ СУ при УВД по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...);

- протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. сотрудниками милиции был проведен личный досмотр С***В.С., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили (т. ..., л.д. ...);

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. сотрудники милиции произвели пометку (перепись) денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> и выдали их С***В.С., выступившему в качестве покупателя наркотического средства, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. ..., л.д. ...);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> у д<адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства - каннабис (марихуана) массой ... грамма у Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. С***В.С. добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» один сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (т. <данные изъяты> л.д. ...);

- протоколом выемки одного свертка из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованного в конверт, добровольно выданного С***В.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра одного свертка из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованного в конверт, добровольно выданного С***В.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. у Побочева А.С. в левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты семь свертков из листа белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; в левом заднем кармане джинсов - один сверток из листа белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; в правом заднем кармане джинсов - денежные средства на сумму ... рублей купюрами по <данные изъяты> (т. ..., л.д....);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. Побочев А.В. добровольно выдал один сверток из листа бумаги с машинописным и рукописным текстом, один сверток из глянцевой бумаги и восемнадцать свертков из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки восьми свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованных в конверт; денежных средств на сумму ... рублей купюрами по <данные изъяты>), упакованных в конверт; изъятых при личном досмотре у Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом выемки двадцати свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных Побочевым А.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра восьми свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованных в конверт; денежных средств на сумму ... рублей купюрами <данные изъяты> упакованных в конверт; изъятых при личном досмотре у Побочева А.С. (т. ..., л.д. ...);

- протоколом осмотра двадцати свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных Побочевым А.С. (т. ..., л.д. ...);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в одном свертке, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса вещества в свертке, представленном на исследование, составила ... грамма (в высушенном виде) (т. ..., л.д. ...);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в восьми свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса каннабиса (марихуаны), представленной на исследование, составляет ... грамма (в высушенном виде) (т. ..., л.д. ...);

- справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в двадцати свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса каннабиса (марихуаны), представленной на исследование, составляет ... грамма (в высушенном виде) (т. ..., л.д. ...);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, добровольно выданном С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса марихуаны, выданной С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ составляла ... грамма с учетом данных справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

В 8 (восьми) свертках, изъятых при личном досмотре у Побочева А.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса канабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса марихуаны, изъятой у Побочева А.С. ДД.ММ.ГГГГ составляла ... грамма с учетом данных справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

В 20 (двадцати) свертках, добровольно выданных Побочевым А.С. ДД.ММ.ГГГГ имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса марихуаны, выданной Побочевым А.С. ДД.ММ.ГГГГ составляла ... грамма с учетом данных справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. ..., л.д. ...).

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Побочева А.С. виновным в совершении преступления.

Поскольку все действия Побочева А.С. по сбыту марихуаны совершались с единым умыслом, то есть представляли собой единое продолжаемое преступление, суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б УК РФ» - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из показаний Побочева А.С. следует, что вся марихуана, которую он продал С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и марихуана, которой подсудимый намеревался угостить своих знакомых ДД.ММ.ГГГГ была приобретена у Л***Я.М. ДД.ММ.ГГГГ.. Действия Побочева А.С., связанные с реализацией в несколько приемов наркотического средства представляют тождественные, однородные действия, объединенные одной целью, направленной на сбыт марихуаны, приобретенной ранее у неустановленного следствием лица. Данные действия совершены Побочевым А.С. в рамках единой вины. Это обстоятельство не было опровергнуто в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Факты получения Побочевым А.С. от С***В.С. денежных средств в сумме ... рублей и последующей передачи подсудимым покупателю наркотического средства в одном свертке ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме ... рублей взамен на четыре свертка с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме ... рублей взамен на один сверток с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме ... рублей взамен на один сверток с наркотическим средством, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей Т***И.С. и Т***А.В. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте марихуаны С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось ОРМ «проверочная закупка». В роли закупщика должен был выступать Т***И.С., который перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был досмотрен. Запрещенных в свободном обороте веществ у Т***И.С. обнаружено не было. Т***И.С. ДД.ММ.ГГГГ передал С***В.С. на покупку марихуаны ... рублей. С***В.С. в этот день приобрел у Побочева А.С. один сверток с марихуаной за ... рублей и передал его Т***И.С.. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ С***В.С. приобрел на полученные от Т***И.С. денежные средства в сумме ... рублей четыре свертка с марихуаной у Побочева А.С.. В роли закупщика наркотических средств у Побочева А.С. в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласился выступить С***В.С., который в указанные дни, предварительно договорившись с Побочевым А.С. получал денежные средства (по ... рублей на каждую из закупок), а взамен получал по одному свертку с марихуаной. Свидетель Б***А.В. также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ С***В.С., выступая в качестве закупщика наркотических средств у Побочева А.С., приобрел у последнего один пакет с марихуаной за ... рублей.

Подсудимый Побочев А.С. и свидетель С***В.С. дали аналогичные показания о том, что С***В.С. по предварительной договоренности, достигнутой в ходе телефонных переговоров, приобретал у Побочева А.С. марихуану: ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном такси на <адрес> - один пакет с марихуаной за ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> - четыре свертка с марихуаной за ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ также в подъезде <адрес> - один сверток с марихуаной за ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> Собора - один сверток с марихуаной за ... рублей.

Показания подсудимого и свидетелей Т***И.С., Т***В.А., Б***В.А., С***В.С. суд оценивает, как достоверные и правдивые, поскольку, сообщенные ими сведения являются логичными, противоречий не имеют.

Кроме того, показания указанных лиц, согласуются с материалами дела.

Из телефонных соединений следует, что ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона Т***И.С. осуществлялись звонки на сотовый телефон С***В.С.; ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона Т***И.С. осуществлялись соединения со С***В.С., затем С***В.С. звонил на абонентский номер Побочева А.С.; ДД.ММ.ГГГГ С***В.С. звонил на номер Побочева А.С., а затем абоненты обменивались смс-сообщениями и вновь С***В.С. звонил на абонентский номер Побочева А.С.; ДД.ММ.ГГГГ С***В.С. звонил Побочеву А.С. и Т***И.С., подсудимый отправлял смс-сообщение С***В.С.; ДД.ММ.ГГГГ Побочев А.С. и С***В.С. в течение дня неоднократно созванивались.

В ходе проверки показаний на месте Побочев А.С. указал: остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, на которой ДД.ММ.ГГГГ в маршрутное такси к подсудимому сел С***В.С. и приобрел один сверток с марихуаной за ... рублей; лестничную площадку, на которой ДД.ММ.ГГГГ продал С***В.С. за ... рублей четыре свертка с марихуаной, ДД.ММ.ГГГГ продал С***В.С. за ... рублей один сверток с марихуаной; пешеходную дорожку возле <данные изъяты> Собора, на которой ДД.ММ.ГГГГ продал С***В.С. за ... рублей один сверток с марихуаной.

С***В.С. в ходе проверки показаний на месте указал: остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, на которой ДД.ММ.ГГГГ он сел в маршрутное такси, в котором ехал Побочев А.С., и приобрел один сверток с марихуаной за ... рублей; лестничную площадку, на которой ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Побочева А.С. за ... рублей четыре свертка с марихуаной, ДД.ММ.ГГГГ приобрел за ... рублей один сверток с марихуаной; пешеходную дорожку возле <данные изъяты> Собора, на которой ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Побочева А.С. за ... рублей один сверток с марихуаной.

В ходе очных ставок С***В.С. и Побочев А.С. подтвердили, что С***В.С. приобретал у Побочева А.С. марихуану: ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном такси на <адрес> - один сверток с марихуаной за ... рублей; на лестничной площадке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ - четыре свертка с марихуаной за ... рублей, ДД.ММ.ГГГГ один сверток с марихуаной за ... рублей; ДД.ММ.ГГГГ на пешеходной дорожке возле <данные изъяты> Собора - один сверток с марихуаной за ... рублей.

Полученное от Побочева А.С. наркотическое средство Т***И.С. и С***В.С. добровольно выдали.

Добровольная выдача наркотического средства проводилась с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии ДД.ММ.ГГГГ К***В.А. и С***А.В. в качестве понятых: ДД.ММ.ГГГГ в присутствии К***Н.А. и Т***П.А. в качестве понятых; ДД.ММ.ГГГГ в присутствии К***А.Н. и П***Т.Н. в качестве понятых; ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Б***Д.А. и К***А.Н. в качестве понятых.

Непосредственно перед проведением оперативно-розыскных мероприятий Т***И.С. и С***В.С. предварительно были досмотрены, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у досматриваемых обнаружено не было. Лицам, участвующим в качестве закупщиков, были выданы предварительно осмотренные денежные купюры, с которых были сняты ксерокопии. Данные обстоятельства подтвердились показаниями свидетелей К***Р.Р., С***А.А., М***В.А., А***Р.Н., Н***Е.Ф., Е***И.Н., А***А.В. и Г***М.Т..

Согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в свертке, добровольно выданном Т***И.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла ... грамма.

Согласно справкам о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в трех свертках, добровольно выданных Т***И.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуна). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), выданной Т***И.С. ДД.ММ.ГГГГ составляла ... грамма. В свертке, изъятом при личном досмотре С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), изъятой у С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, составляла ... грамма.

Согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в свертке, добровольно выданном С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса марихуаны, выданной С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, составляла ... грамма.

Согласно справкам о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в свертке, добровольно выданном С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса марихуаны, выданной С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ составляла ... грамма. В восьми свертках, изъятых при личном досмотре у Побочева А.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса канабиса (марихуаны) составляет ... грамма. Первоначальная масса марихуаны, изъятой у Побочева А.С. ДД.ММ.ГГГГ составляла ... грамма.

Общая масса каннабиса (марихуаны), которую Побочев А.С. незаконно сбыл С***В.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженная в одежде, надетой на подсудимом ДД.ММ.ГГГГ, которую он в этот день намеревался предложить своим знакомым, составляет ... грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуана) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данная масса каннабиса (марихуаны) - ... грамма (в высушенном виде) на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований действующего законодательства и свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Побочева А.С. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Поскольку приобретенное у Побочева А.С. наркотическое средство было выдано Т***И.С. и С***В.С. сотрудникам правоохранительных органов, то действия подсудимого правильно квалифицированы как неоконченное преступление, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено неоконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

При назначении наказания суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Побочев А.С. положительно характеризуется, ранее не судим.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и, при этом отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Побочева А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Побочева А.С., осознавшего противоправный характер своих действий, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Побочева А.С. меру пресечения следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Побочева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Побочева А.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Побочева А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверты, содержащие наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой ... грамма, массой ... грамма, массой ... грамма, массой ... грамма, массой ... грамма, массой ... грамма, массой ... грамма, массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить; конверт с деньгами в сумме ... рублей <данные изъяты> - передать в финчасть <данные изъяты>; CD-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

г.Н.НОВГОРОД         Астафьева М.А.