Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Н.Новгород                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.,

с участием пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Трякина И.Н.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Монастырской Ю.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трякина И.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего среднее общее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего,
ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Осужденного:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Трякин И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Трякин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в состоянии алкогольного опьянения находился около кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>. В этот момент к нему обратился неустановленный следствием мужчина по имени Н и попросил проводить домой его знакомого С***А.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Трякин И.Н. согласился. Осознавая, что С***А.Н. плохо понимает происходящее вокруг, у Трякина И.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих С***А.Н. денежных средств. Реализуя задуманное, действуя согласно своему плану, умышленно, из корыстных побуждений, Трякин И.Н. у <адрес> посадил С***А.Н. на лавочку, после чего тайно похитил из грудного кармана жилетки С***А.Н. не представляющую материальной ценности обложку для документов, внутри которой находились водительское удостоверение, пропуск на работу, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, не представляющую материальной ценности обложку для паспорта, внутри которой находились паспорт, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, не представляющие материальной ценности, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой, на балансе которой было ... рублей. С похищенным Трякин И.Н. скрылся, причинив С***А.Н. материальный ущерб в размере ... рублей. Похищенный сотовый телефон в тот же день Трякин И.Н. продал З***О.А. за ... рублей, деньги израсходовал. Затем, осмотрев похищенное и не найдя денег, Трякин И.Н. пришел домой к С***А.Н., чтобы вернуть ему документы за вознаграждение, но был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Трякин И.Н. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С***А.Н. просил рассмотреть дело без его участия, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Трякина И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трякиным И.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Трякин И.Н. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого (наличие заболеваний: <данные изъяты>), раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства преклонный возраст родителей и наличие заболеваний у отца подсудимого, поскольку на иждивении у Трякина И.Н. данные лица не находились.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Трякина И.Н., его раскаяние в содеянном, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, следует присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ..

В отношении Трякина И.Н. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трякина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Трякина И.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Трякина И.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: обложку для документов, обложку для паспорта, документы на имя С***А.Н., а именно: водительское удостоверение, пропуск на работу, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, банковскую карту «<данные изъяты>», паспорт, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего С***А.Н., детализацию данных на абонентский номер <данные изъяты> - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                              АСТАФЬЕВА М.А.