Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственных обвинителей прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В., ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Карякина И.А.,

защитника адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшего Ш***Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                          Карякина И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                          уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., холостого,

                          неработающего, проживающего по <адрес>

                          <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Карякин И.А. совместно с Ш***Н.С. распивал спиртные напитки у <адрес>. Зная о том, что у Ш***Н.С. имеется сотовый телефон, Карякин И.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у Ш***Н.С. сотовый телефон под предлогом того, что ему необходимо позвонить, не имея намерений его возвращать. Поверив Карякину И.А., введенный им в заблуждение Ш***Н.С. передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с картой памяти стоимостью ... рублей и сим-картой, на балансе которой имелись денежные средства в размере ... рублей. Взяв телефон, Карякин И.А., продолжая осуществлять имеющиеся у него преступные намерения, набирая номер, отошел в сторону и незаметно для Ш***Н.С. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Карякин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Ереминым А.М., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший Ш***Н.С. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Карякин И.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжелого заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая наличие явки с повинной и активного способствования Карякиным И.А. розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего Ш***Н.С., ходатайствующего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карякина И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Карякина И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карякина И.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор на закупку сотового телефона и детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на него считать переданными потерпевшему Ш***Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.