Приговор по ст.160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимых Новикова Е.А., Чернышкова Д.Н., Жукова Р.О.,

защитников адвокатов Алымовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , Монастырской Ю.В., представившей удостоверение и ордер , Куц О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

а также представителя потерпевшего К***В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                        Новикова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                        женатого, работающего <данные изъяты>

                        проживающего по <адрес>,

                        <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,

                        Чернышкова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ

                        рождения, уроженца <адрес>

                        <адрес>, образование средне-техническое,

                        женатого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по <адрес>

                        <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,

                        Жукова Р.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>, образование

                        средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>

                        ООО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>

                        <адрес>, ранее не судимого,                        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А. был принят на должность кладовщика колбасной продукции ООО «<данные изъяты>», расположенного в          <адрес>, и администрация предприятия заключила с ним трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А. был переведен на должность <данные изъяты> указанного предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ Жуков Р.О. был принят на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», и администрация предприятия заключила с ним трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Чернышков Д.Н. был принят на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», и администрация предприятия заключила с ним трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

По роду своей деятельности Новиков Е.А. имел доступ на склад колбасной и мясной продукции и формировал отгрузку товара по розничным точкам ООО «<данные изъяты>». Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О. осуществляли погрузку вверенной им колбасной и мясной продукции.

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А., Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О., работая согласно графику в ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения вверенной им продукции предприятия и распределили между собой преступные роли.

Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О. согласно отведенным им ролям должны были, исполняя свои трудовые обязанности, похитить со склада вверенную им колбасную продукцию, спрятать ее под спецодеждой, пронести мимо охраны и погрузить в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Новикову Е.А., которому была отведена роль, связанная с вывозом колбасной продукции за территорию ООО «<данные изъяты>».

В ту же ночь Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей, похитили со склада вверенную им продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>»: ... кг. колбасы «<данные изъяты>» стоимостью ... руб. ... коп. за кг. на общую сумму ... руб. ... коп., ... кг. колбасы сервелат «<данные изъяты>» стоимостью ... руб. ... коп. за кг. на общую сумму ... руб. ... коп., ... упаковок сосисок «<данные изъяты>» стоимостью ... руб. ... коп. за упаковку на сумму ... руб. ... коп., а всего на общую сумму ... руб. ... коп.

Продолжая осуществлять имеющиеся у них преступные намерения, Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О. погрузили данную продукцию в автомобиль, принадлежащий Новикову Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Новиков Е.А., реализую совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно отведенной ему роли, вывез вышеуказанную вверенную ему продукцию за территорию ООО «<данные изъяты>».

Похищенное Чернышков Д.Н., Жуков Р.О. и Новиков Е.А. разделили между собой.

Кроме того, в ночь с 30 июня на ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А., Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О. работая согласно графику в ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения вверенной им продукции предприятия и распределили между собой преступные роли.

Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О. согласно отведенным им ролям должны были, исполняя свои трудовые обязанности, похитить со склада вверенную им колбасную продукцию, спрятать ее под спецодеждой, пронести мимо охраны и погрузить в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Новикову Е.А., которому была отведена роль, связанная с вывозом колбасной продукции за территорию ООО «<данные изъяты>».

В ту же ночь Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей, похитили со склада вверенную им продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>»: ... кг. карбанада свиного стоимостью ... руб. ... коп. за кг. на сумму ... руб. ... коп., ... кг. лопатки свиной стоимостью ... руб. ... коп. за кг. на сумму ... руб. ... коп., ... кг. окорока свиного стоимостью ... руб. ... коп. за кг. на сумму ... руб. ... коп., ... кг. шейки свиной стоимостью ... руб. ... коп. за кг. на сумму ... руб. ... коп., а всего на общую сумму ... руб. ... коп.

Продолжая осуществлять имеющиеся у них преступные намерения, Чернышков Д.Н. и Жуков Р.О. погрузили данную продукцию в автомобиль, принадлежащий Новикову Е.А..

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Новиков Е.А., реализую совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласно отведенной ему роли, пытался вывезти вышеуказанную вверенную ему продукцию за территорию ООО «<данные изъяты>».

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенной продукции, Чернышков Д.Н., Жуков Р.О. и Новиков Е.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Новиков Е.А. при вывозе продукции с территории предприятия был задержан сотрудниками ООО «<данные изъяты>».

Подсудимые Чернышков Д.Н., Жуков Р.О. и Новиков Е.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных ими преступлений.

         Адвокатами Алымовой Т.В., Монастырской Ю.В. и Куц О.Е., осуществляющими их защиту, ходатайство поддержано. Представитель потерпевшего К***В.П. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимых Чернышкова Д.Н., Жукова Р.О. и Новикова Е.А. в совершении преступлений доказанной, суд считает их действия по эпизоду ночи с 24 на ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Их действия по эпизоду ночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ, как покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Новиков Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Жуков Р.О. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно - по месту работы, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Чернышков Д.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими их наказание обстоятельствами являются добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением (т. ... л.д. ...), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Жукова Р.О. и Новикова Е.А., являются также наличие малолетних детей.

Кроме того, суд полагает необходимым учесть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению соучастников преступлений.

В качестве явок с повинной судом учитываются объяснения подсудимых Чернышкова Д.Н. (т. ... л.д. ...), Жукова Р.О. (т.... л.д. ...) и Новикова Е.А. (т.... л.д. ...), из которых усматривается, что последние указали как об обстоятельствах совершения ими покушения на присвоение имущества ООО «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, так и о совершении ими присвоения имущества данной организации в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, а также указали соучастников преступлений и подробно изложили обстоятельства дела.

    С учетом положительных данных о личности подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении им наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикова Е.А. Чернышкова Д.Н. и Жукова Р.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Новикову Е.А., Чернышкову Д.Н. и Жукову Р.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову Е.А., Чернышкову Д.Н. и Жукову Р.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Новикова Е.А., Чернышкова Д.Н. и Жукова Р.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новикова Е.А., Чернышкова Д.Н. и Жукова Р.О. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ДВД - диск, копии договоров, должностных инструкций, приказов хранить в материалах уголовного дела, мясную продукцию: карбонад, лопатку, окорок, шейку считать переданными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.