Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Худякова С.В.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

потерпевшего З***М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                            Худякова С.В. ДД.ММ.ГГГГ

                            рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                            холостого, не работающего, проживающего по

                            <адрес>, ранее

                            судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Худяков С.В. вместе со своим знакомым З***М.А. распивал спиртные напитки в районе остановки общественного транспорта <адрес>. Осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения принадлежащего З***М.А. сотового телефона, Худяков С.В. попросил у З***М.А. сотовый телефон под предлогом необходимости позвонить. З***М.А. передал Худякову С.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, с установленной в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», на балансе которой находились денежные средства в размере ... рублей. Продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, Худяков С.В., действуя открыто, из корыстных побуждений, разговаривая по телефону, удерживая его при себе, направился в противоположную от З***М.А. сторону, не реагируя на требования последнего вернуться и отдать телефон, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив З***М.А. материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Худяков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший З***М.А. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Худяков С.В. ранее судим, отрицательно характеризуются по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного Худяковым С.В. преступления, смягчающих его наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Худякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Худякова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Худякова С.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и товарный чек считать переданными потерпевшему З***М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.