Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Савина В.Я.,

защитника адвоката Правской О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

а также потерпевшей И***М.Г.,

гражданского истца З***С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                           Савина В.Я. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                           уроженца д. <адрес>,

                           образование <данные изъяты>., женатого, пенсионера, проживающего по

                           <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. Савин В.Я., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности Савину А.В., на заднем сидении которого находился малолетний пассажир И***Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, следовал по обочине проезжей части дороги <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и приближался к <адрес>. При этом Савин В.Я. обязанностью точного и строгого соблюдения Правил дорожного движения пренебрег, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был. Проявив преступное легкомыслие, Савин В.Я., действуя в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех для других участников движения, а также в нарушение требований двойной сплошной линии горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, пересечение которой запрещается п. 1.3 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, заведомо поставил себя и других участников дорожного движения в опасное положение, совершил маневр разворота в месте, где это запрещено, не убедившись в безопасности маневра, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением З***С.А.

В результате данного столкновения малолетнему пассажиру И***Д.Р. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома правой теменной кости, подапоневротической гематомы теменно-затылочной области справа, резаных ран левой щеки, лобной области, ссадин левой щеки, правой подглазничной области, правой голени, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым Савин В.Я. нарушил и требований п. 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Между наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью И***Д.Р. и нарушением Савиным В.Я. требований п.п. 8.1, 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ и п. 1.3 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ имеется прямая причинно-следственная связь.                

Подсудимый Савин В.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Правской О.В., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие И***М.Г., П***В.Н. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Савин В.Я. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом положительных данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств и мнения потерпевшей И***М.Г., ходатайствующей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшей И***М.Г. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере ... рублей.

Гражданским истцом З***С.А. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере ... рублей и компенсации морального вреда в размере ... рублей.

Вышеуказанные исковые требования признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит исковые требования, заявленные потерпевшей И***М.Г. и гражданским истцом З***С.А., обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савина В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Савина А.Я. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савина А.Я. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Савина В.Я. в пользу И***М.Г. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Взыскать с Савина В.Я. в пользу З***С.А. в счет компенсации морального вреда ... рублей, в счет возмещения материального ущерба ... рубля, а всего ... рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.