Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Алипова А.С.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Алипова А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                    уроженца <адрес>,

                    образование <данные изъяты>, женатого, работающего

                    <данные изъяты>», проживающего

                    по <адрес>,

                    <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Алипов А.С. с целью приобретения наркотического средства для его последующего личного употребления приехал к <адрес>, где передал неустановленному дознанием лицу деньги в размере ... рублей на приобретение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. Алипов А.С., находясь в том же месте, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Алипов А.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в сумке. Около 18 часов 15 минут того же дня Алипов А.С. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Алипов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Алипов А.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка и тяжелого заболевания, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом характера совершенного подсудимым преступления и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с правилами ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда, а также назначить Алипову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Алипова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алипова А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор <адрес> городского суда Нижегородской обл. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алипова А.С. исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алипова А.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь общей массой ... гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ОМ      УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить, сумку считать переданной Алипову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.