Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием помощника прокурора Приокского района г. Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Тетерева А.Н.,

защитника адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшего М***А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тетерева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Тетерев А.Н. и С***И.А. находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где между ними произошла ссора. Находящийся на указанной остановке М***А.П. заступился за С***И.А., потребовав, чтобы Тетерев А.Н. прекратил ссору, а после того, как последний предложил ему не вмешивался в происходящий конфликт, оттолкнул его в сторону, положил на землю и некоторое время удерживал. Когда М***А.П. его отпустил, Тетерев А.Н. поднялся, отошел за павильон остановки, подобрал лежащий на земле металлический прут и, подойдя к сидящему на скамейке на остановке М***А.П., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникший личных неприязненных отношений, нанес ему два удара металлическим прутом по голове, причинив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны теменной области справа, вдавленного оскольчатого перелома теменной кости справа, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Тетерев А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его гражданская жена С***И.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, пришли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там между ними возникла ссора по поводу того, что С***И.А. обвиняла его в том, что он забрал ее документы, которые он, в действительности, не брал. Пришедший на остановку незнакомый им ранее М***А.П. сделал ему замечание, потребовав, чтобы он не кричал на С***И.А. и отдал ей документы. Он ответил, чтобы тот не вмешивался. На этой почве они поссорились, после чего он пошел домой, поискал документы и, не найдя их, вернулся на указанную остановку, где по-прежнему находились С***И.А. и М***А.П., которые вместе пили пиво. Он и С***И.А. вновь стали конфликтовать по поводу документов. М***А.П. стал вмешиваться в конфликт, нанес ему удар кулаком по лицу, прижал его к стоящему на остановке холодильнику и нанес ему еще два удара кулаком по лицу. После этого он зашел за павильон остановки, поднял с земли металлический прут и, вернувшись на остановку, подойдя к сидящему на скамейке М***А.П., нанес ему этим прутом удар по голове. Затем он бросил прут около остановки и ушел домой.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего М***А.П. пояснил в судебном заседании, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где находились незнакомые ему ранее Тетерев А.Н. и С***И.А., которые ссорились между собой. Он сделал Тетереву А.Н. замечание в грубой форме, и тот ушел. С***И.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, пояснила ему, что не может уехать домой, поскольку Тетерев А.Н. забрал у нее паспорт. Он и С***И.А. стали вместе пить пиво. Через некоторое время вернулся Тетерев А.Н., который стал выяснять отношения с С***И.А., звал ее домой, несколько раз ударил ее ладонью по лицу. Заступаясь за С***И.А., он толкнул Тетерева А.Н. к стоящему на остановке холодильнику, где положил его на землю, прижал коленом к земле и потребовал вернуть паспорт. При этом они ругались между собой в нецензурной форме. Когда Тетерев А.Н. согласился отдать паспорт, он его отпустил. Тетерев А.Н. ушел, а он сел на скамейку на остановке. Через несколько минут Тетерев А.Н. вернулся, и, остановившись напротив него, нанес ему два удара цельнометаллическим предметом по голове. Он попытался встать. В этот момент Тетерев А.Н. нанес ему тем же предметом еще один удар по плечу и ушел. По поводу полученной травмы он был госпитализирован на «Скорой помощи».

Свидетель С***И.А. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим гражданским мужем Тетеревым А.Н. пришла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там между ними произошел конфликт по поводу того, что она не могла найти свои документы. В это время к ним подошел незнакомый им ранее М***А.П., который сказал, чтобы Тетерев А.Н. отдал ей документы. Она предложила М***А.П. не вмешиваться. Однако, тот ударил Тетерева А.Н. кулаком по лицу, и они оба упали на землю. После этого Тетерев А.Н. ушел домой, а, вернувшись, сказал, что документы не нашел. М***А.П. и Тетерев А.Н. вновь стали ссориться между собой. Она разговаривала по сотовому телефону и некоторое время происходящего между ними не наблюдала. Когда она повернулась к ним, М***А.П. сидел на скамейке. У него из головы текла кровь. Тетерев А.Н. ушел, а М***А.П. был госпитализирован прибывшими медицинскими работниками «Скорой помощи».

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М***Е.О. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она, находясь на своем рабочем месте в минимаркете, расположенном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», услышала шум и крики на улице, в связи с чем вызвала сотрудников охраны. После прибытия последних она вышла из минимаркета и увидела сидящих на скамейке на остановке С***И.А. и М***А.П. На голове и лице последнего была кровь. С***И.А. рассказала, что она поссорилась с Тетеревым А.Н. За нее заступился М***А.П., вследствие чего Тетерев А.Н. ударил М***А.П. От находящегося на остановке К***А.А. ей стало известно, что Тетерев А.Н. ударил М***А.П. металлическим прутом по голове. М***А.П. увезли на автомобиле «Скорой помощи».

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С***В.В. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 мин. он, являясь сотрудником ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду, прибыл по вызову на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там находились М***А.П., на голове и лице которого была кровь, и С***И.А. Указанные лица пояснили, что между С***И.А. и Тетеревым А.Н. произошла ссора, М***А.П. заступился на С***И.А., и Тетерев А.Н. ударил его «монтажкой» по голове. Данные обстоятельства подтвердил и находящийся на остановке К***А.А. Прибывшие сотрудники «Скорой помощи» госпитализировали М***А.П.

Допрошенная в качестве свидетеля Т***В.И. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее сын Тетерев А.Н. пошел встречать свою гражданскую жену С***И.А. Вернувшись, он сообщил, что они с С***И.А. поссорились из-за документов. Они вместе проследовали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где находились С***И.А. и незнакомый ей ранее М***А.П., на лице которого была кровь. М***А.П. несколько раз ударил ее сына. После этого она вместе с сыном ушла домой.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением М***А.П. (л.д. ...), протоколом осмотра места происшествия (л.д. ...), протоколом предъявления Тетерева А.Н. для опознания М***А.П. (л.д. ...), из которого следует, что М***А.П. опознал Тетерева А.Н., пояснив, что     ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на остановке общественного транспорта      «<данные изъяты>» <адрес> последний дважды ударил его металлическим прутом по голове справа и один раз тем же прутом - в область спины на почве того, что он заступился за С***И.А., а также указал приметы, по которым он его опознает; заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. ...), согласно которому повреждения у М***А.П. в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны теменной области справа, вдавленного оскольчатого перелома теменной кости справа причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении (потерпевший М***А.П. утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ ему было нанесено несколько ударов металлическим предметом по голове и спине - л.д. ...), причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; картой вызова скорой помощи (л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При даче юридической оценки действиям подсудимого суд исходил из следующего.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Тетерев А.Н. причинил тяжких вред здоровью потерпевшего умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений.     

Нанося удары металлическим прутом по голове, т.е. в жизненно важный орган потерпевшего, подсудимый Тетерев А.Н. осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья М***А.П., предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

Между указанными действиями подсудимого и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Количество нанесенных подсудимым ударов потерпевшему суд считает установленным показаниями потерпевшего М***А.П.

Его показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются и подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что имеющиеся у М***А.П. повреждения могли возникнуть при указанных им обстоятельствах.

Потерпевший М***А.П. ранее с подсудимым знаком не был, оснований его оговаривать не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять его показаниям.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Тетерев А.Н. ранее судим, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным и положительно - соседями по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), частичное добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие заболевания, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также мнения потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим М***А.П. были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере ... рублей.

Данные исковые требования признаны подсудимым частично и им добровольно компенсирован моральный вред в размере ... рублей.

Суд находит заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, подлежим удовлетворению частично, в соответствии с требованиями ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, в размере ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тетерева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Тетерева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тетерева А.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Тетерева А.Н. в пользу М***А.П. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.