Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                 ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Приокского районного суда г. Н.Новгорода Цыганова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Шавахова Е.Р.,

защитника адвоката Орловой М.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Потаповой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шавахова Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шавахов Е.Р., находясь у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой ... грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Незаконно сохраняя при себе в правом внешнем кармане джинсов приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере, Шавахов Е.Р. на автобусе «<данные изъяты>» приехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Шавахов Е.Р. был задержан у дома <адрес> сотрудниками ОП УВД по г.Н.Новгороду. В ходе проведения его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шавахов Е.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Орловой М.Б., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого Шавахова Е.Р. в совершении преступления доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шавахов Е.Р. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Шавахова Е.Р., суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шавахова Е.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шавахова Е.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Шавахова Е.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шавахова Е.Р. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шавахова Е.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  Д.Г.Цыганова