Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Павлова А.Н.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшей П***Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                            Павлова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                            уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., холостого,

                            работающего <данные изъяты>», проживающего по

                            <адрес>, ранее

                            судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. Павлов А.Н., находясь у станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица за ... рублей один пакетик с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Незаконно, без цели сбыта сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Павлов А.Н. проследовал к <адрес>, где около 20 час. 05 мин. того же дня был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра Павлова А.Н. пакетик с наркотическим средством в крупном размере - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин был обнаружен в кармане одетой на нем куртки и изъят.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Павлов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>. Достоверно зная о том, что в общем тамбуре квартиры , в которой он проживает, и квартиры , в которой проживает М***Н.П., находится детский велосипед «<данные изъяты>», принадлежащей последней, Павлов А.Н., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыв своим ключом дверь, зашел в указанный тамбур, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда детский велосипед «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив М***Н.П. значительный материальный ущерб. С похищенным Павлов А.Н. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлов А.Н., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей его матери П***Л.Г., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащий П***Л.Г., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Павлов А.Н. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Павлов А.Н., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей его матери П***Л.Г., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, тайно похитил обеденный комплект, состоящий из стола и четырех стульев, стоимостью ... рублей, принадлежащий П***Л.Г., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Павлов А.Н. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов А.Н., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей его матери П***Л.Г., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, тайно похитил холодильник «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащий П***Л.Г., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Павлов А.Н. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Павлов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие П***Л.Г., М***Н.П. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Павлов А.Н. ранее судим, отрицательно характеризуются по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной (т. ... л.д. ...), наличие ряда заболеваний и малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных подсудимым преступлений, отягчающего его наказание обстоятельства и его отрицательной характеристики, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова А.Н. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Павлову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова А.Н. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой ... гр., содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить, кассовый чек на телевизор, накладную на обеденный комплект, гарантийный документ на холодильник считать переданными потерпевшей П***Л.Г., копии данных документов хранить в материалах дела.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Павлова А.Н. в пользу М***Н.П. ... рублей, в пользу П***Л.Г. ... рублей.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.