Приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В., помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Таунова В.А.,

защитника адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                           Таунова В.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                           уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                           холостого, не работающего, проживающего по

                           <адрес>, ранее

                           судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Таунов В.А. вместе с матерью Т***В.В. находился в квартире <адрес>, где они проживают. Осуществляя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Таунов В.А. потребовал у Т***В.В. денежные средства в размере ... рублей. На отказ Т***В.В. отдать деньги Таунов В.А., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес Т***В.В. удар рукой по голове в затылочную область. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Т***В.В. вынуждена была отдать Таунову В.А. деньги в размере ... рублей. Открыто похитив у Т***В.В. денежные средства в размере ... рублей, Таунов В.А. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Таунов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Монастырской Ю.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшая Т***В.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Таунов В.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение. По месту жительства Таунов В.А. характеризуются отрицательно.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, отягчающего его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства и мнение потерпевшей, ходатайствующей о возможном смягчении наказания, учитываются судом при назначении срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Таунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Таунову В.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Таунова В.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.