Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Грушина В.В.,

защиты в лице адвоката Серебровой С.П., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Нижегородского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грушина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> разведенного, имеющего <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего легального источника дохода, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Грушин В.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Грушин В.В. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, совместно с ранее знакомым Р***И.А., проследовали к дому № ... на <адрес> В указанном месте Грушин В.В. передал Р***И.А. денежные средства в размере ... рублей для приобретения наркотического средства. После этого Грушин В.В. совместно с Р***И.А., на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением П***А.В., проследовали к дому № ... на <адрес>. В указанном месте Р***И.А. приобрел у неустановленного дознанием лица, в том числе на денежные средства Грушина В.В., 11 полимерных свертков с наркотическим средством, а также получил без оплаты 11 свертков из фольги с наркотическим средством.

Затем Грушин В.В. совместно с Р***И.А., на автомобиле <данные изъяты> под управлением П***А.В., проследовали на территорию <адрес>. В пути следования Р***И.А. передал Грушину В.В. приобретенный для него и на его денежные средства один полимерный сверток с наркотическим средством, а также 11 свертков из фольги с наркотическим средством, которые Грушин В.В. незаконно хранил при себе.

В тот же день около 12 часов Грушин В.В. и Р***И.А. около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в Приокском районе г.Н.Новгорода были задержаны сотрудниками ОРЧ ... КМ ГУВД по Нижегородской области.

В ходе личного досмотра, в присутствии двоих понятых, у Грушина В.В. были обнаружены и изъяты один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма и 11 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма. Общий вес наркотического средства, изъятого у Грушина В.В. составил ... грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Грушин В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство Грушина В.В., не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражала по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Грушин В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Грушин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Грушина В.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Грушин В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Грушин В.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Грушина В.В. правильно квалифицированными органами предварительного следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание Грушину В.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Грушиным В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Грушин В.В. ранее судим, преступление, за которое осуждается совершил в условиях рецидива, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере в настоящее время не состоит, проживает по месту регистрации, соседями по месту жительства характеризуется положительно, официально разведен, имеет малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рожэдения, не имеет легального источника дохода, со слов подсудимого установлено, что он употребляет наркотическое средство-героин с ДД.ММ.ГГГГ имеет хроническое заболевание, проживает с престарелыми родителями, отец является инвалидом <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Грушина В.В., судом признается раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д....), состояние его здоровья и родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Грушина В.В., судом признается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, положения ст. 68 ч.1 УК РФ, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд для достижения целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, находит возможным исправление Грушина В.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Смягчающее вину обстоятельство, принято во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

При определении Грушину В.В. срока наказания, суд руководствовался правилами ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части . УК РФ.

Данное преступление Грушиным В.В. совершено до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, поэтому при назначении наказания Грушину В.В. судом применяются правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грушина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Грушину В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.     

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Грушина В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Грушина В.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Грушину В.В. наказание, отбытое по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • сверток из полимерного материала серо-черного цвета, сверток из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, десять свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, хранящийся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... УВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грушин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

               судья      Есина Н.А.