Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1- 181

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощников прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М., Игнатовича В.Г.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Клячина В.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русакова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в <данные изъяты> холостого, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Русаков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Русаков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов с целью приобретения героина для личного употребления приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> по направлению движения от центра города. Находясь на указанной остановке общественного транспорта, подсудимый подошел к неустановленному дознанием лицу и незаконно, без цели сбыта, приобрел у него сверток с наркотическим средством, общей массой ... грамма и незаконно хранил его при себе, в правом переднем кармане джинс. В этот же день, около 13 часов 10 минут у <адрес> Русаков М.В. был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре Русакова М.В. в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключения эксперта , вещество в свертке, изъятое у Рускова М.В. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодин, 6-моноацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список № 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества в свертке составила ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании Русаков М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Русакова М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Как данные о личности Русакова М.В. суд учитывает удовлетворительную характеристику.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Русакова М.В. (<данные изъяты>), а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Русаков М.В., имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Русакова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует заменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Русакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Русакова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу. Взять Русакова М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

           г.Н.НОВГОРОД                       М.А. АСТАФЬЕВА