Приговор по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                        Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         г. Н. Новгород

Судья Приокского районного суда Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Кузьминой С.И., ст. пом. прокурора Уховой К.И.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Остряковой О.Г., предъявившей удостоверение и ордер , адвоката Комарова В.Г., предъявившего удостоверение , ордер ,

подсудимых: Артюхова А.Н., Хоркина Д.А.,

при секретарях: Кузнецовой А.В., Здоренко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артюхов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,          

ХОРКИНА Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, разведеного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 1 УК РФ,

         

    У С Т А Н О В И Л :

Артюхов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, весом не менее ... грамма, которое привез к себе домой по <адрес>, где, расфасованное в фольгу, хранил для последующей реализации. Получив информацию о том, что Артюхов А.Н. участвует в незаконном обороте наркотических средств, сотрудники ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду приняли решение о проведении проверочной закупки, разработали план мероприятий с целью изобличения Артюхова А.Н.. Выяснив, что лица, употребляющие наркотики, приобретают их у Артюхова А.Н., оперуполномоченные ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду, действуя по разработанному плану, использовали лицо под псевдонимом М***М.Г., который под их контролем ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., встретившись с Артюховым А.Н. в рамках оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, передал подсудимому деньги в сумме ... руб., полученные из бюджета МВД РФ для проведения контрольной закупки. Артюхов А.Н. незаконно сбыл М***М.Г. за ... рублей 2 свертка со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ...-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...) являющейся согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, Список I, наркотическим средством. Приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство М***М.Г. в тот же день в 14 час. 35 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, Артюхов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, Хоркин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, весом не менее ... грамма, которое привез к себе домой по <адрес>, где, расфасованное в фольгу, хранил для последующей реализации. Получив информацию о том, что Артюхов А.Н. участвует в незаконном обороте наркотических средств, сотрудники ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду приняли решение о проведении проверочной закупки, разработали план мероприятий с целью изобличения Артюхова А.Н.. Выяснив, что лица, употребляющие наркотики, приобретают их у Артюхова А.Н., оперуполномоченные ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду, действуя по разработанному плану, использовали лицо под псевдонимом М***М.Г., который под их контролем ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин., созвонившись с Артюховым А.Н., договорился встретиться в тот же день около 13 час. 30 мин. у <адрес> г.Н.Новгорода, где Артюхов А.Н. пообещал передать М. наркотическое средство. В указанное время у Артюхова А.Н. возникли обстоятельства, мешающие ему реализовать свои преступный умысел самостоятельно, в связи с чем, он попросил находившегося у него дома Хоркина Д.А. передать наркотическое средство М***М.Г.. Хоркин Д.А. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также пособничество в совершении указанных действий запрещены уголовным законом, согласился выполнить указанную просьбу, и, оказывая Артюхову А.Н. содействие в сбыте наркотического средства, получил от него два свертка с наркотическим средством, которые хранил при себе и принес ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. на встречу с М***М.Г. у <адрес>. Присутствовавшему на встрече Артюхову А.Н. М***М.Г. в рамках оперативно-розыскных мероприятий передал деньги в сумме ... руб., полученные из бюджета МВД РФ для проведения контрольной закупки. После чего, Хоркин Д.А., действуя по поручению Артюхова А.Н. и под его контролем, передал М***М.Г. два свертка общей массой ... грамма (...) со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Артюхов А.Н., незаконно сбыв наркотическое средство М***М.Г., полученные от его реализации денежные средства потратил на личные нужды. Приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство М***М.Г. в тот же день в 14 час. 55 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, Артюхов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Хоркин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин весом не менее ... грамма, которое привез к себе домой по <адрес>, где расфасованное в фольгу, хранил для последующей реализации. Получив информацию о том, что Артюхов А.Н. участвует в незаконном обороте наркотических средств, сотрудники ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду приняли решение о проведении проверочной закупки, разработали план мероприятий с целью изобличения Артюхова А.Н.. Выяснив, что лица, употребляющие наркотики, приобретают их у Артюхова А.Н., оперуполномоченные ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду, действуя по разработанному плану, использовали лицо под псевдонимом М***М.Г., который под их контролем ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин., созвонившись с Артюховым А.Н., договорился встретиться с ним в тот же день около 17 час. 00 мин. у <адрес>, где Артюхов А.Н. пообещал передать ему наркотическое средство. В указанное время у Артюхова А.Н. возникли обстоятельства, мешающие ему реализовать свой преступный умысел самостоятельно, в связи с чем, он попросил находившегося у него дома Хоркина Д.А. передать наркотическое средство М***М.Г.. Хоркин Д.А. достоверно зная о том, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также пособничество в совершении указанных действий запрещены уголовным законом, согласился выполнить указанную просьбу, и, оказывая Артюхову А.Н. содействие в сбыте наркотического средства, получил от него два свертка с наркотическим средством, которые хранил при себе и принес ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. на встречу с М***М.Г. у <адрес>. М***М.Г., встретившись с Хоркиным Д.А. в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал подсудимому деньги в сумме ... руб., полученные из бюджета МВД РФ для проведения контрольной закупки. Хоркин Д.А., действуя по поручению Артюхов А.Н. и под его контролем, передал М***М.Г. за ... рублей два свертка общей массой ... грамма (...) со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющейся согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, Список I, наркотическим средством. Полученные от Микешина денежные средства Хоркин Д.А. в тот же день полностью передал Артюхову А.Н.. Артюхов А.Н., незаконно сбыв наркотическое средство М***М.Г., полученные от его реализации денежные средства потратил на личные нужды. Приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство М***М.Г. в тот же день в 17 час. 25 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Э П И З О Д от ДД.ММ.ГГГГ:

Допрошенный в качестве подсудимого Артюхов А.Н. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Засекреченный свидетель М. оговаривает Артюхова А.Н., поскольку сам продает героин. Данный свидетель сотрудничает с правоохранительными органами с целью избежания уголовной ответственности. Подсудимому мог звонить его знакомый по фамилии Т. с номера сотового телефона, который указан в детализации телефонных звонков. Однако о покупке героина речь между абонентами не шла. Напротив, это Т. мог сбыть наркотики Артюхову А.Н..

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Артюхова А.Н., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т... лд...), Артюхов А.Н. дал показания о том, что употребляет наркотики. Героин Артюхов А.Н. приобретает для собственного потребления. Знакомые наркоманы знали о том, что у Артюхова А.Н. дома почти всегда имеется героин. Когда кто-нибудь из друзей звонил Артюхову А.Н. и просил продать героин, подозреваемый продавал. В конце ДД.ММ.ГГГГ Артюхову А.Н. позвонил кто-то из знакомых наркоманов и просил достать героин. Артюхов А.Н. сказал прийти к нему домой, у подозреваемого было два «чека» с героином, которые он утром приобрел у водителя автомобиля у <адрес> для личного потребления за ... рублей, по ... рублей каждый. Когда знакомый в тот же день пришел к нему домой, Артюхов А.Н. продал ему два чека с героином за ... рублей - по ... рублей каждый.

В качестве обвиняемого (протокол допроса т... лд...) Артюхов А.Н. сообщил следователю о том, что является потребителем наркотического средства - героина. Артюхов А.Н., как постоянный клиент, приобретал наркотики у водителя автомобиля, приезжавшего к <адрес> и к <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Артюхову А.Н. неоднократно звонил знакомый, который является потребителем наркотиков, и просил приобрести для него героин. Получив деньги от знакомого, ... руб. за «чек», он приобретал у водителя автомобиля приезжавшего к <адрес> и к <адрес> наркотик, который впоследствии передавал этому же знакомому.

В судебном заседании Артюхов А.Н. отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия, и пояснил, что подписывал протоколы, не читая их предварительно. Артюхов А.Н. плохо себя чувствовал в тот момент, когда его допрашивал следователь в качестве подозреваемого. Адвокат на протяжении всего допроса не присутствовал, а лишь периодически заходил в кабинет.

Между тем, вина Артюхова А.Н. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели К***В.Б. и Г***А.В. дали показания о том, что в ОМ УВД по г.Н.Новгороду имелась информация о незаконном сбыте наркотиков Артюховым А.Н.. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении контрольной закупки у Артюхова А.Н. наркотических веществ. Для закупки был привлечен гражданин под псевдонимом М.. В служебном кабинете в ОМ УВД по г.Н.Новгороду в присутствии понятых был произведен личный досмотр М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых М. были переданы деньги в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки, с купюр была снята ксерокопия, составлен акт пометки денежных купюр. Затем оперуполномоченные и М. на автомобиле поехали к <адрес> позвонил на номер телефона Артюхов А.Н. и попросил продать ему героин. Подсудимый предложил зайти к нему в квартиру. Оперуполномоченные и М. зашли в подъезд. Г***А.В. и К***В.Б. стали подниматься по лестнице, а М. зашел в квартиру Артюхов А.Н., расположенную на первом этаже. Затем М. и оперуполномоченные вышли из подъезда, где М. сообщил о том, что приобрел у Артюхов А.Н. два свертка с героином за ... рублей. В отделе милиции М. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Артюхов А.Н. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, их упаковали в конверт, скрепили подписями и печатью.

Свидетель К***А.Е. дал показания о том, что у сотрудников милиции имелась информация о том, что Артюхов А.Н. незаконно распространяет наркотики, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки, для чего был привлечен гражданин по псевдонимом М.. В отделе милиции ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. оперуполномоченные К***В.Б. и Г***А.В. досмотрели М. и вручили ему деньги для закупки. Оперуполномоченные должны были осуществлять наблюдение за Артюховым А.Н.. В этот день К***А.Е. на автомобиле прибыл к <адрес>. К***А.Е. видел, как к дому подъехал автомобиль, в котором находились оперуполномоченные К***В.Б. и Г***А.В., с ними был М.. Все они вышли из автомобиля и зашли в дом, а через 10-15 мин. вышли из подъезда, сели в автомобиль и проехали в отдел милиции, где М***М.Г. выдал приобретенные у Артюхова А.Н. два свертка с наркотическим веществом и оставшиеся деньги. В рапорте об обнаружении признаков преступления умышленно, для избежания утечки информации, было указано, что сбыт наркотического средства произошел у дома а не в квартире.

Свидетель под псевдонимом М. дал показания о том, что он является потребителем наркотиков. М. согласился оказать содействие сотрудникам милиции, то есть принять участие в контрольной закупке ДД.ММ.ГГГГ. М. пришел в отдел милиции, где оперуполномоченные произвели его досмотр, составили протокол и передали для осуществления закупки денежные средства в сумме ... рублей. Затем М., оперуполномоченные Г***А.В. и К***В.Б. на автомобиле поехали к <адрес>. М. предоставили телефон, с которого он позвонил Артюхов А.Н. (номер подсудимого был записан у него на бумаге) и попросил продать героин. Артюхов А.Н. предложил зайти в его квартиру. М., Г***А.В. и К***В.Б. вместе вошли в подъезд, оперуполномоченные стали подниматься по лестнице, а М. зашел в квартиру Артюхов А.Н.. Подсудимый открыл дверь, М. зашел в квартиру, где передал Артюхов А.Н. деньги в сумме ... рублей, а взамен получил два чека с героином. Далее М. вышел на улицу, сообщил сотрудникам милиции о том, что закупка состоялась. В ОМ УВД по г.Н.Новгороду, М. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Артюхов А.Н. два свертка с наркотическим средством.

Допрошенный в качестве свидетеля Г*** А.Д. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. В служебном кабинете отдела милиции в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр М.. В ходе досмотра у М. ничего не было обнаружено. По окончании личного досмотра был составлен протокол. Далее сотрудник милиции предъявил купюры и их ксерокопии - они совпадали, об этом сотрудник милиции составил акт о пометке денежных средств. После этого сотрудник милиции передал М. помеченные деньги, т.е. ... рублей.

Свидетель Ф*** В.П. дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (т... лд...

Из показаний свидетеля К*** А.П., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т... лд...), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. В служебном кабинете ОМ УВД по г.Н.Новгороду в присутствии его и второго понятого М. добровольно выдал два свертка из фольги с наркотическим средством. Выданные М. свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью «для пакетов» и скреплен подписями участвующих в добровольной выдаче лиц. При выдаче пакетов М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес> неизвестный сбыл ему в указанных свертках наркотическое средство - героин. После чего был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель Ж*** А.В. дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (т... лд...).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т... лд... согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. на территории <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина, общей массой ... грамма, у неустановленного лица по имени А.;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т... лд...), в соответствии с которым было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин от ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени А.;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т... лд...), в соответствии с которым результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» переданы в СО при ОВД по Приокскому району г.Н.Новгорода;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства (героина) у Артюхова А.Н. (т. ... л.д. ...);

- актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ суммой ... рублей (т... лд...);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ М***М.Г., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т... лд...

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ т... лд...), согласно которому М***М.Г. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, деньги в сумме ... рублей;

- справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...), в которой отражено происходящее во время закупки наркотического средства у Артюхова А.Н.: место для наблюдения находилось по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. у дому подъехал автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники уголовного розыска ОМ УВД по г.Н.Новгороду К***В.Б., Г***А.В., а также М***М.Г., который должен был в рамках ОРМ купить героин у Артюхова А.Н.. Примерно через 10 мин. М***М.Г., К***В.Б. и Г***А.В. вышли из автомобиля и зашли в дом. Через 10-15 мин. М***М.Г., К***В.Б. и Г***А.В. вышли из дома и, сев в свой автомобиль, проехали в ОМ УВД по г.Н.Новгороду, где М***М.Г. выдал приобретенные у Артюхова А.Н. два свертка с наркотическим веществом - героин. За время наблюдения Артюхов А.Н. из дома не выходил;

- протоколом выемки у оперуполномоченного К***В.Б. двух свертков, выданных М***М.Г. ДД.ММ.ГГГГ (Том ... л.д. ...);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...)

- справкой о результатах исследования (т... лд...), согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила ... грамма (...)),

- протоколом осмотра двух свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, которые ДД.ММ.ГГГГ были добровольно выданы М***М.Г. (т... лд...

- протоколом осмотра денежных купюр, которые ДД.ММ.ГГГГ были добровольно выданы М***М.Г. (т... лд...);

- протоколом выемки в компании сотовой связи, в ходе которой изъята детализация данных с абонентского номера , принадлежащего Артюхову А.Н. (т... лд...);

- протоколом осмотра детализации данных с абонентского номера , которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ указанный абонент имел входящие соединения с абонентом в 12 часов 27 минут 04 секунды, продолжительностью 140 секунд, 12 часов 49 минут 42 секунды, продолжительностью 65 секунд, 12 часов 56 минут 31 секунду, продолжительностью 14 секунд (Том ... л.д. ...).

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия Артюхова А.Н. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство, которое привез к себе домой по <адрес>, и, расфасованное в фольгу, хранил для последующей реализации. В тот же день Артюхов А.Н., незаконно сбыл за ... рублей М***М.Г. два свертка со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма.

Приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство М***М.Г., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика в тот же день в 14 часов 35 минут добровольно выдал сотрудникам милиции.

Данный факт нашел свое подтверждение показаниями свидетелей и материалами дела.

Подсудимый Артюхов А.Н. в судебном заседании отрицал факт продажи наркотических средств М..

Однако, к показаниям, данным Артюховым А.Н. в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку подобным образом подсудимый пытается избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Артюхова А.Н. являются неодинаковыми и непоследовательными.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Артюхов А.Н. сообщил следователю о том, что к нему обращались знакомые наркоманы, просили продать им наркотическое средство, для чего он приглашал их домой и продавал, не преследуя корыстных целей.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Артюхов А.Н. утверждал, что ему звонил знакомый, давал деньги, на которые Артюхов А.Н. приобретал наркотики.

Допросы Артюхова А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены в обстановке, исключающей возможность воздействия на него. На допросах присутствовал защитник, процессуальные права и обязанности были разъяснены Артюхову А.Н., о чем имеются соответствующие подписи в протоколах. Показания Артюхова А.Н. о том, что протоколы он подписывал, не прочитав их предварительно, судом во внимание не принимаются, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела: в протоколах имеется запись: «Протокол прочитан лично», замечаний к протоколу нет. Подпись Артюхов А.Н. ставил под каждым вопросом следователя.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания Артюхова А.Н., данные в качестве подозреваемого, поскольку они являются достоверными, так как согласуются с имеющимися по делу материалами.

Наличие умысла у Артюхова А.Н. на сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е. следует, что в связи с имеющейся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ УВД по г.Н.Новгороду проводилась проверочная закупка наркотического средства у Артюхова А.Н.. В качестве покупателя принимало участие лицо под псевдонимом М***М.Г., которое предварительно было досмотрено. При этом запрещенных в свободном обороте веществ у досматриваемого обнаружено не было. Для поведения проверочной закупки наркотического средства М***М.Г. были переданы денежные средства в сумме ... рублей. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра М***М.Г., актом пометки денежных купюр.

Из показания свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е., М***М.Г. следует, что последний вместе с сотрудниками милиции К***В.Ю. и Г***А.В. приехал к <адрес>, созвонился по сотовому телефону с Артюховым А.Н. и договорился о приобретении наркотического вещества. После этого он М. прошел в квартиру Артюхова А.Н., где приобрел у него наркотическое средство. Данное обстоятельство подтверждается также справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетелей К***В.Б., Г*** А.В., К***А.Е., М***М.Г. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Показания данных лиц являются одинаковыми и последовательными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было.

С доводами защиты о том, что показания свидетеля М. являются ложными, в частности потому, что он не смог сообщить о том, кто дал ему телефон, с которого он звонил Артюхову А.Н., согласиться нельзя, поскольку данное обстоятельство не имеет существенного значения для дела. Артюхов А.Н. не отрицает, что разговаривал со звонившим ему лицом с данного номера, под которым в телефоне подсудимого значится Т..

Сопоставляя показания М. и сотрудников милиции с показаниями подозреваемого Артюхова А.Н., суд приходит к выводу о том, что последний, сообщая следователю о знакомом, которому в марте сбыл два чека с героином, имел в виду именно засекреченного свидетеля под псевдонимом М.. Детализация телефонных соединений подтверждает показания М., поскольку в ней имеются сведения о телефонных разговорах подсудимого с закупщиком перед покупкой наркотиков.

Об умысле на сбыт наркотиков свидетельствует тот факт, что они были расфасованы в удобную для сбыта упаковку (свертки из фольгированной бумаги).

Судом не было добыто доказательств, свидетельствующих о заинтересованности М. в привлечении к уголовной ответственности Артюхова А.Н.

Из показаний сотрудников ОМ УВД по г.Н.Новгороду, допрошенных в качестве свидетелей, следует, что в ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду имелась оперативная информация о том, что Артюхов А.Н. распространяет наркотики, в связи с чем было принято решение о проведении у него контрольной закупки наркотических веществ.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Артюхова А.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Противоречия в показаниях свидетеля М. и сотрудников милиции в части сумм денежных средств, выдаваемых для проверочной закупки, являются несущественными. С момента проведения проверочной закупки прошло более года, в связи с чем, лицо, принимающее участие в оперативно-розыскном мероприятии, могло не помнить деталей происходившего. Кроме того, М. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях неоднократно, получая различные суммы. В ходе оперативно-розыскного мероприятия по данному эпизоду в акте пометки значится, что М. получил денежные средства в сумме ... рублей, а затем добровольно выдал пакеты с наркотическим веществом и ... рублей.

В судебном заседании не нашло подтверждения совершение Артюхов А.Н. преступления из корыстных побуждений.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

Добровольная выдача М***М.Г. наркотического средства также была проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют показания свидетелей К*** А.П., Ж*** А.В., участвующих в качестве понятых при проведении указанного процессуального действия.

Из заключения физико-химической экспертизы и справки об исследовании, следует, что вещество, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...).

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Поскольку приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство в тот же день М***М.Г. было выдано сотрудникам ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду, то действия Артюхова А.Н. правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное подсудимому Артюхову А.Н. органами предварительного следствия по данному эпизоду.

Э П И З О Д от ДД.ММ.ГГГГ:

Допрошенный в качестве подсудимого Артюхов А.Н. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Засекреченный свидетель М. оговаривает Артюхова А.Н., поскольку сам продает героин и сотрудничает с правоохранительными органами с целью избежания уголовной ответственности. Номер сотового телефона, указанный в детализации телефонных звонков, известен Артюхову А.Н., он принадлежит Т.. Подсудимый общался по телефону с данным лицом, однако о сбыте наркотиков не договаривался.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Артюхова А.Н., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. ... л.д. ...), Артюхов А.Н. дал показания о том, что употребляет наркотики. Героин Артюхов А.Н. приобретает для собственного потребления. Знакомые наркоманы знали о том, что у Артюхова А.Н. дома почти всегда имеется героин. Когда кто-нибудь из друзей звонил Артюхову А.Н. и просил продать героин, подозреваемый продавал. В начале ДД.ММ.ГГГГ Артюхову А.Н. звонил кто-то из знакомых наркоманов, просил достать героин. Артюхов А.Н. сказал подойти к его дому, так как у него имелись два чека с героином, приобретенные утром у водителя автомобиля у <адрес>. Когда знакомый в тот же день пришел к дому Артюхова А.Н., последний был занят и не смог сам передать наркотики, а попросил Хоркина Д.А. сделать это, на что последний согласился. Забрав два чека с героином, Хоркин Д.А. ушел на улицу, через пять минут за ним вышел Артюхов Д.А.. К Хоркину Д.А. подошел знакомый наркоман, который просил достать героин. Артюхов А.Н. попросил Хоркина Д.А. отдать этому знакомому героин. Хоркин Д.А. передал свертки, Артюхов А.Н. получил от знакомого ... рублей.

В качестве обвиняемого (протокол допроса т. ... л.д. ...) Артюхов А.Н. сообщил следователю о том, что является потребителем наркотического средства - героина. В ДД.ММ.ГГГГ г. Артюхову А.Н. неоднократно звонил знакомый потребитель наркотиков и просил приобрести для него героин. Получив деньги от знакомого, ... руб. за «чек», он приобретал у водителя автомобиля, приезжавшего к <адрес>, наркотик, который впоследствии передавал этому же знакомому. Никаких денежных средств Артюхов А.Н. себе не забирал, личную выгоду не преследовал. У него Артюхова А.Н. есть друг Хоркин Д.А.. Возможно в какой-то раз, получив деньги от знакомого, Артюхов А.Н. не мог сам купить героин и передавал их Хоркину Д.А., который также являлся наркоманом, а купленный героин просил передать знакомому, от которого получал деньги. На вопрос следователя о том, почему Артюхов А.Н. в качестве подозреваемого давал другие показания, он ответил, что не был в состоянии понимать, что происходит, так как у подозреваемого болела голова.

В судебном заседании Артюхов А.Н. отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия, и пояснил, что подписывал протоколы, не читая их предварительно. Артюхов А.Н. плохо себя чувствовал в тот момент, когда его допрашивал следователь в качестве подозреваемого.

Допрошенный в качестве подсудимого Хоркин Д.А. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил суду, что он никогда не оказывал пособничество Артюхову А.Н. в сбыте наркотических средств.

В связи с существенными противоречиями были оглашены протоколы допроса Хоркина Д.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т... лд...), Хоркин Д.А. дал показания о том, что он употреблял героин. У Хоркина Д.А. есть знакомый Артюхов А.Н., с которым подозреваемый употреблял героин. У Артюхова А.Н. были знакомые, которым он, возможно, при встрече при рукопожатии передавал героин, эти знакомые сразу же передавали Артюхову А.Н. деньги. Сколько денег они передавали, Хоркину Д.А. не известно. В начале и конце ДД.ММ.ГГГГ когда Хоркин Д.А. и Артюхов А.Н. находились возле дома Артюхова А.Н. или дома у Хоркина Д.А., Артюхов А.Н. сказал, что одному молодому человеку очень плохо и срочно необходимо употребить героин, для чего попросил Хоркина Д.А. передать этому молодому человеку, находящемуся возле дома Артюхова А.Н., два чека с героином, на что Хоркин Д.А. согласился и передал героин, Артюхов А.Н. получил деньги.

В качестве обвиняемого (т... лд... Хоркин Д.А. вину признал полностью, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказался.

Хоркин Д.А. пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности. Следователь формулировала и записывала эти показания самостоятельно, Хоркин Д.А. их подписывал, не читая. Адвокат на допросе не присутствовал.

Между тем, вина Артюхова А.Н. и Хоркина Д.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели К***В.Б. и Г***А.В. дали показания о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте Артюховым А.Н. наркотических средств возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении контрольной закупки. Для данного оперативно-розыскного мероприятия было привлечено лицо под псевдонимом М., которого в служебном кабинете в ОМ УВД по г. Н. Новгороду досмотрели в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. К***В.Б. в присутствии понятых передал М. деньги в сумме ... рублей, предварительно сняв ксерокопии и переписав номера купюр. Затем оперуполномоченные и М. на автомобиле поехали к <адрес>. М. позвонил Артюхову А.Н. на номер последнего и договорился о приобретении героина. Артюхов А.Н. попросил ожидать его возле дома. М. вышел из автомобиля и подошел к дому <адрес>. К***В.Б. и Г***А.В. остались в автомобиле наблюдать. Они видели, что к М. подошел Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А.. М. передал Артюхову А.Н. ... руб., а Хоркин Д.А. передал М. героин. М. пошел в сторону школы , при этом оперуполномоченные постоянно наблюдали за М.. Возле школы М. сел в автомобиль к оперуполномоченным и проследовал в ОМ УВД по г.Н.Новгороду, где в присутствии понятых М. добровольно выдал приобретенные у Артюхов А.Н. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которые были упакованы в конверт, опечатанный и скреплен подписями участвующих лиц.

Свидетель К***А.Е. дал показания о том, что в ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду имелась информация о распространении Артюховым А.Н. наркотиков, для чего было принято решение ДД.ММ.ГГГГ провести контрольную закупку. Приобретать наркотики у Артюхова А.Н. должен был гражданин под псевдонимом М.. В ОМ УВД по г.Н.Новгороду оперуполномоченные К***В.Б. и Г***А.В. досмотрели М. и вручили ему денежные средства, предназначенные для закупки. За Артюховым А.Н. было установлено наблюдение в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В этот день К***А.Е. в дневное время на автомобиле прибыл на место наблюдения - к <адрес>. К***А.Е. видел, как к дому подъехал автомобиль, в котором находились оперуполномоченные К***В.Б. и Г***А.В., а также М***М.Г.. М***М.Г. вышел из автомобиля, подошел к дому <адрес>, где к нему подошли Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А.. М***М.Г. передал Артюхову А.Н. деньги, а Хоркин Д.А. передал М***М.Г. героин. После этого М***М.Г. пошел в сторону школы , из поля зрения наблюдавшего не пропадал. Возле школы М***М.Г. сел в автомобиль к оперуполномоченным и вместе с ними проехал в отдел милиции, где добровольно выдал приобретенные у Артюхова А.Н. наркотики.

Допрошенный в качестве свидетеля М. дал показания о том, что согласился принять участие в закупке у Артюхова А.Н. наркотиков, для чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых его досмотрели, и выдали денежные средства на закупку наркотиков в сумме ... рублей. Затем М. с оперуполномоченными Г***А.В. и К***В.Б. на автомобиле приехал к <адрес>. М. предоставили сотовый телефон, с которого он позвонил на записанный на бумаге номер Артюхова А.Н. и попросил продать героин. Артюхов А.Н. предложил ожидать его возле дома. К М. подошли Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А.. М. передал Артюхову А.Н. ... руб., а Хоркин Д.А. передал закупщику два свертка с героином. Купив героин, М. пошел в сторону школы , сел в автомобиль к сотрудникам милиции и проследовал в ОМ , где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Г*** В.А. (т... лд...), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. В служебном кабинете ОМ УВД по г.Н.Новгороду в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр М.. В ходе досмотра у М. ничего не обнаружено. По окончании личного досмотра был составлен протокол. Далее сотрудник милиции предъявил 1 купюру достоинством ... руб. и 5 купюр достоинством ... руб. и их ксерокопии. Когда сверили номера купюр с ксерокопией, установили, что они совпадают, сотрудник милиции составил акт о пометке денежных средств. После этого сотрудник милиции передал М. помеченные деньги, т.е. ... рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля В*** В.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. В служебном кабинете ОМ УВД по г.Н.Новгороду в присутствии его и второго понятого М. добровольно выдал два свертка из фольги с наркотическим средством. Выданные М. свертки упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участвующих в добровольной выдаче лиц. При выдаче пакетов М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> неизвестный сбыл ему в указанных свертках наркотическое средство - героин. После чего был составлен протокол, в котором понятые расписались.

Свидетель К*** О.А. дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (т... лд...).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т... лд...), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на территории <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина общей массой ... грамма у неустановленного лица по имени Д.;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т... лд...), согласно которому было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин от ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Д.;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т... лд...), согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» переданы в СО при ОВД по <адрес> г.Н.Новгорода;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства-героина у Артюхова А.Н. т... лд...

- актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ достоинством ... рублей, приложением (т... лд...);

- протоколом личного досмотра М***М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ М***М.Г. одного пакета из полиэтилена, в котором находилось два свертка из фольгированной бумаги и ... рублей (т... лд...);

- справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т... лд... в которой отражено происходящее во время закупки наркотического средства у Артюхова А.Н.: место для наблюдения находилось по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. к дому подъехал автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники уголовного розыска ОМ УВД по г.Н.Новгороду К***В.Б., Г***А.В., а также М***М.Г., который должен был в рамках ОРМ купить героин у Артюхова А.Н.. Примерно через 15-20 мин. М***М.Г. вышел из автомобиля и направился к <адрес>. Примерно через 5 мин. к М***М.Г. подошли Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А.. М***М.Г. передал Артюхову А.Н. деньги, а Хоркин Д.А. передал М***М.Г. два свертка с героином. После этого М***М.Г. пошел в сторону школы . Он никуда не заходил, ни с кем не общался. Возле школы М***М.Г. сел в автомобиль к К***В.Ю. и Г***А.В. и они проехали в ОМ УВД по г.Н.Новгороду, где М. добровольно выдал приобретенные у Артюхов А.Н. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином;

- протоколом выемки у оперуполномоченного К***В.Б. двух свертков, выданных М***М.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...) (т... лд...);

- справкой о результатах исследования (т... лд...), согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества составила ... грамма (...)

- протоколом осмотра двух свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданных М***М.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...);

- протоколом осмотра денежных купюр, добровольно выданных М***М.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...);

- протоколом выемки в компании сотовой связи, в ходе которой изъята детализация данных с абонентского номера , принадлежащего Артюхову А.Н. (т... лд...);

- протоколом осмотра детализации данных с абонентского номера , которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ указанный абонент имел входящие соединения с абонентом в 12 часов 47 минут 36 секунд, продолжительностью 59 секунд, 13 часов 31 минуту 42 секунды, продолжительностью 42 секунды, 13 часов 44 минуты 27 секунд, продолжительностью 43 секунды (т... лд...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Артюхов А.Н. показал место возле <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ г. он приобретал героин, который впоследствии передавал своему знакомому наркоману (т... лд...

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Хоркин Д.А. показал место возле <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе Артюхова А.Н. передал знакомому Артюхова А.Н. героин (т... лд...).

Выслушав показания подсудимых, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия Артюхова А.Н. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия Хоркина Д.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин весом не менее ... грамма, которое привез к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасованное в фольгу, хранил для последующей реализации. В тот же день М***М.Г. созвонился с Артюховым А.Н. и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства. В связи с тем, что у Артюхова А.Н. возникли обстоятельства, мешающие ему реализовать свой преступный умысел самостоятельно, он попросил находившегося у него дома Хоркина Д.А. передать наркотическое средство М***М.Г.. Хоркин Д.А. согласился выполнить указанную просьбу, и, оказывая Артюхову А.Н. содействие в сбыте наркотического средства, получил от него два свертка общей массой ... грамма (...) со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые хранил при себе и передал М***М.Г.. Артюхов А.Н. получил от М. ... рублей.

Приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство М***М.Г., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, в тот же день 14 час. 55 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Данный факт нашел свое подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

К показаниям, данным подсудимыми в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку подобным образом Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А. пытаются избежать уголовной ответственности за содеянное. Эти показания противоречат их показаниям, данным в ходе предварительного следствия и фактическим обстоятельствам дела.

Наличие умысла у Артюхова А.Н. на сбыт, а у Хоркина Д.А. на пособничество в сбыте наркотического средства подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Факт передачи Артюховым А.Н. Хоркину Д.А. двух свертков с героином для сбыта М***М.Г. подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которым суд отдает предпочтение, так как они согласуются с показаниями свидетеля М***М.Г., других свидетелей и материалами дела. У суда нет оснований не доверять допрошенным в судебном заседании свидетелям обвинения, поскольку причин для оговора подсудимых у них не имеется. Показания свидетелей обвинения являются стабильными и непротиворечивыми.

Напротив, показания подсудимых изменялись стадиях производства по уголовному делу.

Суд счел, что достоверными показаниями являются показания Артюхова А.Н. в качестве подозреваемого, Хоркина Д.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допросы Артюхова А.Н. в качестве подозреваемого и Хоркина Д.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены в обстановке, исключающей возможность воздействия на них. На допросах присутствовали защитники, процессуальные права и обязанности были разъяснены, о чем имеются соответствующие подписи в протоколах. Показания подсудимых о том, что протоколы они подписывали, не прочитав их предварительно, судом во внимание не принимаются, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела: в протоколах имеется запись: «Протокол прочитан лично», замечаний к протоколу не было.

Артюхов А.Н. как подозреваемый дал показания о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему звонил кто-то из наркоманов, просил продать наркотики. Артюхов А.Н. согласился, назначил встречу возле дома, наркотики передал Хоркину Д.А., который вручил знакомому два свертка с героином. Прим этом Артюхов А.Н. получил деньги.

Хоркин Д.А. в ходе предварительного следствия дал показания о том, что по просьбе Артюхова А.Н. передал знакомому последнего два свертка с героином. Деньги за наркотики получал Артюхов А.Н..

Кроме того, в ходе проверки показаний на месте, Хоркин Д.А. указал, где именно он передавал наркотики знакомому Артюхова А.Н..

Подсудимые в ходе предварительного следствия давали показания о том, что могли реализовать героин знакомым лицам, употребляющим героин.

Хоркин Д.А. подробно сообщал, каким образом Артюхов А.Н. передает чеки с наркотиками (при рукопожатии).

Оценивая показания М., сотрудников милиции, подозреваемого Артюхова А.Н., подозреваемого и обвиняемого Хоркина Д.А., суд приходит к выводу о том, что лицом, которому Артюхов А.Н. при пособничестве Хоркина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыл два чека с героином, являлся засекреченный свидетель по данному уголовному делу.

Показания Артюхова А.Н. и Хоркина Д.А. в судебном заседании являются недостоверными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, опровергаются их показаниями, данными в качестве подозреваемых, показаниями свидетелей и материалами дела.

С доводами защиты о том, что показания свидетеля М. являются ложными, в частности потому, что он не смог сообщить о том, кто дал ему телефон, с которого он звонил Артюхову А.Н., согласиться нельзя, поскольку данное обстоятельство не имеет существенного значения для дела. Артюхов А.Н. не отрицает, что разговаривал со звонившим ему лицом.

Противоречия в показаниях свидетеля М. и сотрудников милиции в части сумм денежных средств, выдаваемых для проверочной закупки, являются несущественными. С момента проведения проверочной закупки прошло более года, в связи с чем, лицо, принимающее участие в оперативно-розыскном мероприятии, могло не помнить деталей происходившего. Кроме того, М. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях неоднократно. В ходе оперативно-розыскного мероприятия по данному эпизоду в акте пометки значится, что М. получил денежные средства в сумме ... рублей, а затем добровольно выдал пакеты с наркотическим веществом и ... рублей.

Из показаний свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е. следует, что в связи с имеющееся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ УВД по г.Н.Новгороду проводилась проверочная закупка наркотического средства у Артюхова А.Н.. В качестве покупателя принимало участие лицо под псевдонимом М***М.Г., которое предварительно было досмотрено. При этом запрещенных в свободном обороте веществ обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства М***М.Г. были переданы денежные средства в сумме ... рублей. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра М***М.Г., актом пометки денежных купюр.

Из показаний свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е., М***М.Г. следует, что последний вместе с сотрудниками милиции приехал к <адрес>, созвонился по сотовому телефону с Артюховым А.Н. и договорился с ним о приобретении наркотического вещества. Артюхов А.Н. попросил его подождать возле дома. М. вышел из автомашины и направился к <адрес> через 5 минут к нему подошли Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А. М***М.Г. передал Артюхову А.Н. деньги, а Хоркин Д.А. передал М***М.Г. наркотическое вещество.

Показания свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е., М***М.Г. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Показания данных лиц являются одинаковыми и последовательными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было.

Из показаний сотрудников ОМ УВД по г.Н.Новгороду, допрошенных в качестве свидетелей, следует, что в ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду имелась оперативная информация о том, что Артюхов А.Н. распространяет наркотики, в связи с чем было принято решение о проведении у него контрольной закупки наркотических веществ.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Артюхова А.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Согласно показаниям подозреваемых, Хоркин Д.Н. по поручению Артюхова А.Н. передавал наркотические средства М..

Хоркин Д.А., непосредственно передавая наркотики М., действовал по договоренности и в интересах Артюхова А.Н., то есть являлся пособником в сбыте наркотических средств.

Судом не было добыто доказательств, свидетельствующих о заинтересованности М. в привлечении к уголовной ответственности Артюхова А.Н..

Об умысле на сбыт свидетельствует то обстоятельство, что наркотические средства были упакованы в удобные для сбыта свертки.

Суду не представлено доказательств, подтверждающих корыстную заинтересованность Артюхова А.Н. и Хоркина Д.А. в сбыте наркотических средств.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

Добровольная выдача М***М.Г. наркотического средства также была проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют показания свидетелей В*** В.А., К*** А.О., участвующих в качестве понятых при проведении указанного процессуального действия.

Из заключения физико-химической экспертизы и справки об исследовании, следует, что вещество, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...)

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Масса приобретенного у Артюхова А.Н. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Поскольку приобретенное у Артюхова А.Н. при пособничестве Хоркина Д.А. наркотическое средство в тот же день М***М.Г. было выдано сотрудникам ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду, действия подсудимых правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное подсудимым органами предварительного следствия по данному эпизоду.

ЭПИЗОД от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимые Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А. вину в совершении данного преступления не признали, пояснили о том, что сбытом наркотических средств они никогда не занимались.

Артюхов А.Н. пояснил суду, что засекреченный свидетель М. дает ложные показания, поскольку сам продает героин и сотрудничает с правоохранительными органами с целью избежания уголовной ответственности. Номер сотового телефона, указанный в детализации телефонных звонков, известен Артюхову А.Н. его владельцем является Т.. Подсудимый не договаривался со звонившим ему лицом о покупке героина.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Артюхова А.Н., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т... лд...), Артюхов А.Н. дал показания о том, что употребляет наркотики. Героин Артюхов А.Н. приобретает для собственного потребления. Знакомые наркоманы знали о том, что у Артюхова А.Н. дома почти всегда имеется героин. Когда кто-нибудь из друзей звонил Артюхову А.Н., и просил продать героин, подозреваемый продавал. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Артюхову А.Н. на сотовый телефон позвонил знакомый (кто именно - не помнит) и попросил продать героин, так как ему очень плохо. Артюхов А.Н. согласился, у него дома было два чека с героином, приобретенным утром этого дня за ... рублей (по ... рублей каждый) у <адрес>. Артюхов А.Н. договорился о встрече возле его дома, но поскольку был занят, а у него в гостях находился Хоркин Д.А., Артюхов А.Н. попросил передать два чека с героином и забрать деньги. Хоркин Д.А. сам употребляет наркотики, знает, что такое ломка, он из жалости согласился. Артюхов А.Н. отдал наркотики Хоркину Д.А., последний вышел на улицу, возвратился через 20 минут и передал Артюхову А.Н. ... рублей.

В качестве обвиняемого (протокол допроса т... лд...) Артюхов А.Н. сообщил следователю о том, что является потребителем наркотического средства героин с ДД.ММ.ГГГГ г. В ДД.ММ.ГГГГ Артюхову А.Н. неоднократно звонил знакомый потребитель наркотиков и просил приобрести для него героин. Получив деньги от знакомого, ... руб. за «чек», он приобретал у водителя автомобиля, приезжавшего к <адрес>, наркотик, который впоследствии передавал этому же знакомому. Ни каких денежных средств Артюхов А.Н. себе не забирал, личную выгоду не преследовал. У Артюхова А.Н. есть друг Хоркин Д.А.. Возможно в какой-то раз, получив деньги от знакомого, Артюхов А.Н. не мог сам купить героин и передавал их Хоркину Д.А., который также являлся наркоманом, а купленный героин просил передать знакомому, от которого получал деньги. В конце ДД.ММ.ГГГГ Артюхову А.Н. позвонил кто-то из знакомых наркоманов и попросил достать героин. Артюхов А.Н. велел подходить к дому, поскольку у него есть два чека, но поскольку сам был занят, попросил Хоркина Д.А. передать наркотик, на что последний согласился. На вопрос следователя о том, почему Артюхов А.Н. в качестве подозреваемого давал другие показания, он ответил, что не был в состоянии понимать, что происходит, так как у подозреваемого болела голова.

В судебном заседании Артюхов А.Н. отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия, и пояснил, что подписывал протоколы, не читая их предварительно. Артюхов А.Н. плохо себя чувствовал в тот момент, когда его допрашивал следователь в качестве подозреваемого.

Допрошенный в качестве подсудимого Хоркин Д.А. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил суду, что он никогда не оказывал пособничество Артюхову А.Н. в сбыте наркотических средств.

В связи с существенными противоречиями были оглашены протоколы допроса Хоркина Д.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т... лд...), Хоркин Д.А. дал показания о том, он периодически употреблял героин. У Хоркина Д.А. есть знакомый Артюхов А.Н., с которым подозреваемый употреблял героин. У Артюхова А.Н. были знакомые, которым он, возможно, при встрече при рукопожатии передавал героин, эти знакомые сразу же передавали Артюхову А.Н. деньги. Сколько денег передавалось, Хоркину Д.А. не известно. В начале и конце ДД.ММ.ГГГГ г., когда Хоркин Д.А. и Артюхов А.Н. находились возле дома Артюхова А.Н. или дома у Хоркина Д.А., Артюхов А.Н. сказал, что одному молодому человеку очень плохо и срочно необходимо употребить героин, для чего попросил Хоркина Д.А. передать этому молодому человеку, находящемуся возле дома Артюхова А.Н. два чека с героином, на что Хоркин Д.А. согласился и передал героин в обмен на деньги (сумму не знает). Хоркин Д.А. передал деньги Артюхову А.Н..

В качестве обвиняемого (т... лд...) Хоркин Д.А. вину признал полностью, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказался.

Хоркин Д.А. пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности. Следователь писала эти показания сама, Хоркин Д.А. их не читал и не подписывал. Адвокат в ходе допроса лишь ненадолго заходил в кабинет к следователю.

Между тем, вина Артюхова А.Н. и Хоркина Д.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели К***В.Б. и Г***А.В. пояснили суду, что, имелась оперативная информация о том, что Артюхов А.Н. и молодой человек по имени Д. у <адрес> распространяют наркотики, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении контрольной закупки. В качестве закупщика согласился выступить гражданин под псевдонимом М.. Перед проведением закупки М. в кабинете ОМ УВД по г.Н.Новгороду, досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. К***В.Б. передал М. деньги в сумме ... рублей, сняв копии и составив акт пометки купюр. Оперуполномоченные и М. на автомобиле поехали к д. 14 на ул. Жукова. М. позвонил на номер Артюхова А.Н. и договорился о приобретении героина. Артюхов А.Н. пояснил, что героин М. может забрать у Хоркина Д.А., который будет ожидать на лавке возле дома. Оперуполномоченные и М. на автомобиле подъехали к дому, сотрудники милиции остались наблюдать, а М. подошел к лавке, на которой сидел Хоркин Д.А.. М. передал Хоркину Д.А. ... рублей, а взамен получил два свертка с героином и пошел к школе . Оперуполномоченные наблюдали за М., который постоянно находился в их поле зрения. Возле школы М. сел к ним в автомобиль и с сотрудниками милиции поехал ОМ УВД по г.Н.Новгороду, где выдал два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством.

Свидетель К***А.Е. дал показания о том, что у сотрудников милиции имелась информация о том, что Артюхов А.Н. незаконно сбывает наркотические средства, для чего ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении контрольной закупки. В роли закупщика должен был выступить гражданин псевдонимом М., которого в кабинете отдела милиции досмотрели и вручили ему денежные средства на покупку наркотиков. К***А.Е. должен был осуществлять наблюдение в рамках проведения ОРМ. В этот день, около 12 часов К***А.Е. на автомобиле прибыл на место наблюдения у <адрес>. К***А.Е. видел, как за дом заехал автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники уголовного розыска и М***М.Г.. Из дома вышел Хоркин Д.А. сел на лавку, через некоторое время к нему подошел М., передал деньги, а взамен получил от Хоркина Д.А. наркотики. Затем в ОМ УВД по г.Н.Новгороду М. добровольно выдал приобретенные у Артюхова А.Н. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством и деньги.

Допрошенный в качестве свидетеля М. дал показания о том, что принимал участие в качестве закупщика наркотических средств. Свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по г.Н.Новгороду досмотрели и вручили ему денежные средства в сумме ... рублей на покупку героина. Затем М. с оперуполномоченными на автомобиле подъехал в дому Артюхова А.Н. по адресу: <адрес>. С предоставленного телефона М. позвонил на номер Артюхова А.Н. и договорился о покупке героина. Артюхов А.Н. сказал, что героин можно забрать у Хоркина Д.А., который будет ожидать на лавке у д<адрес>. Автомобиль с оперуполномоченными и М. заехал за дом, сотрудники милиции остались, а М. подошел к лавке, передал сидевшему на ней Хоркину Д.А. ... рублей, взамен получив два свертка с героином. М. пошел к школе , откуда его забрали К***В.Б. и Г***А.В.. В ОМ М. добровольно выдал приобретенный героин.

Допрошенный в качестве свидетеля Г*** А.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. В служебном кабинете ОМ УВД по г.Н.Новгороду в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр М.. В ходе досмотра у М. ничего не обнаружено. По окончании личного досмотра был составлен протокол. Далее сотрудник милиции предъявил купюры и их ксерокопии. Когда сверили номера купюр с ксерокопией и убедились, что они совпадают, сотрудник милиции составил акт о пометке денежных средств. После этого сотрудник милиции передал М. помеченные деньги в сумме ... рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля С*** Е.С. дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой. В служебном кабинете ОМ УВД по г.Н.Новгороду в присутствии ее и второго понятого М. добровольно выдал два свертка из фольги с наркотическим средством. Выданные М. свертки упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями участвующих в добровольной выдаче лиц. При выдаче пакетов М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> неизвестный сбыл ему в указанных свертках наркотическое средство - героин. После чего был составлен протокол, в котором понятые расписались.

Свидетель К*** А.О. дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон (т... лд...

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т... лд...), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на территории <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического вещества - героин общей массой ... грамма у неустановленного лица по имени Д.;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т... лд...), которым рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин от ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Д.;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении мужчины по имени Д. в СО при ОВД по <адрес> г.Н.Новгорода (т... лд...);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Артюхов А.Н., проживающего по адресу: <адрес> (т... лд...);

- протоколом досмотра М***М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...), в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ М***М.Г. двух свертков из фольгированной бумаги (т... лд...);

- актом пометки двух денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ по ... рублей, приложением (т... лд...);

- справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...), в которой отражено происходящее во время закупки наркотического средства у Артюхова А.Н.: место для наблюдения находилось по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. за дом заехал автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники уголовного розыска ОМ УВД по г.Н.Новгороду К***В.Б., Г***А.В., а также М***М.Г., который должен был в рамках ОРМ купить героин у Артюхова А.Н.. Около 17 часов из дома вышел Хоркин Д.А. сел на лавку. В это время из-за дома вышел М***М.Г., который передал Хоркину Д.А. деньги, а Хоркин Д.А. передал М***М.Г. два свертка с героином. После этого М***М.Г. пошел в сторону школы , при этом никуда не заходил, ни с кем не общался. Возле школы М***М.Г. сел в автомобиль к К***В.Б. и Г***А.В. и они проехали в ОМ УВД о г.Н.Новгороду, где М. добровольно выдал приобретенные у Артюхова А.Н. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином;

- протоколом выемки у оперуполномоченного К***В.Б. двух свертков, выданных М***М.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...

- протоколом осмотра двух свертков с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета, выданных М***М.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т... лд...

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...) (т... лд...

- справкой о результатах исследования (т... лд...), согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Артюхов А.Н. показал место возле <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ г. он приобретал героин, который впоследствии передавал своему знакомому наркоману (т... лд...

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Хоркин Д.А. показал место возле <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе Артюхов А.Н. передал знакомому Артюхов А.Н. героин (т... лд...);

- протоколом выемки в компании сотовой связи, в ходе которой изъята детализация данных с абонентского номера , принадлежащего Артюхов А.Н. т... лд...);

- протоколом осмотра детализации данных с абонентского номера , которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ указанный абонент имел входящие соединения с абонентом в 12 часов 29 минут 41 секунду продолжительностью 156 секунд, 14 часов 34 минуты 20 секунд продолжительностью 13 секунд, 15 часов 5 минут 36 секунд, продолжительностью 40 секунд, 15 часов 33 минуты 45 секунд, продолжительностью 18 секунд, 16 часов 6 минут 33 секунды, продолжительностью 105 секунд, 16 часов 44 минуты 48 секунд, продолжительностью 16 секунд (т... лд...).

Выслушав показания подсудимых, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия Артюхова А.Н. по данному эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действия Хоркина Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин, весом не менее ... грамм, которое привез к себе домой по адресу: <адрес>, где, расфасованное в фольгу, хранил для последующей реализации. В тот же день М***М.Г. созвонился с Артюховым А.Н. и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства. В связи с тем, что у Артюхова А.Н. возникли обстоятельства, мешающие ему реализовать свой преступный умысел самостоятельно, он попросил находившегося у него дома Хоркина Д.А. передать наркотическое средство М***М.Г.. Хоркин Д.А., согласился выполнить указанную просьбу, и, оказывая Артюхову А.Н. содействие в сбыте наркотического средства, получил от последнего два свертка, общей массой т... лд... грамма (...) со смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые хранил при себе и передал М***М.Г., получив от него т... лд... рублей. Эти денежные средства Хоркин Д.А. передал Артюхову А.Н..

Приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство М***М.Г., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, в тот же день 17 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам милиции.

Указанные обстоятельства подтверждаются логичными и согласованными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Показания подсудимых изменялись в ходе производства по уголовному делу, в связи с чем, суд считает их неправдивыми и отдает предпочтение показаниям Артюхова А.Н. и Хоркина Д.А., данными ими в качестве подозреваемых, поскольку они более ранние и подробные, согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Допросы Артюхова А.Н. и Хоркина Д.А. в качестве подозреваемых и обвиняемых проведены в обстановке, исключающей возможность воздействия на них. На допросах присутствовал защитник, процессуальные права и обязанности были разъяснены, о чем имеются соответствующие подписи в протоколах. Показания подсудимых о том, что протоколы они подписывали, не прочитав их предварительно, судом во внимание не принимаются, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела: в протоколах имеется запись: «Протокол прочитан лично», замечаний к протоколу не имелось.

Подсудимые в ходе предварительного следствия давали показания о том, что могли реализовать героин знакомым лицам, употребляющим героин.

Хоркин Д.А. подробно сообщал, каким образом Артюхов А.Н. передает чеки с наркотиками (при рукопожатии). Артюхов А.Н. и Хоркин Д.А. в ходе предварительного следствия объясняли свои действия, связанные со сбытом наркотических средств, чувством жалости к наркозависимым лицам.

Факт передачи Артюховым А.Н. Хоркину Д.А. двух свертков с наркотиками для сбыта М. подтверждается показаниями подозреваемых и свидетеля М.. Оценивая показания М., сотрудников милиции, подозреваемого Артюхова А.Н., подозреваемого и обвиняемого Хоркина Д.А. в их совокупности, суд приходит к выводу о том, лицом, которому Артюхов А.Н. при пособничестве Хоркина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыл два чека с героином, являлся засекреченный свидетель данному уголовному делу. Об этом также свидетельствует детализация звонков, согласно которой на абонентский номер Артюхова А.Н. поступали звонки и состоялись разговоры с М., который договаривался о приобретении наркотиков.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля М., поскольку причин для оговора подсудимых у него нет. Предположение Артюхова А.Н. о том, что М. дает ложные показания ничем не подтверждено.

С доводами защиты о том, что показания свидетеля М. являются ложными, в частности потому, что он не смог сообщить о том, кто дал ему телефон, с которого он звонил Артюхову А.Н., согласиться нельзя, поскольку данное обстоятельство не имеет существенного значения для дела. Артюхов А.Н. не отрицает, что разговаривал со звонившим ему лицом.

Наличие умысла у Артюхова А.Н. на сбыт наркотического средства при пособничестве Хоркина Д.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е. следует, что в связи с имеющееся оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ УВД по г.Н.Новгороду проводилась проверочная закупка наркотического средства у Артюхова А.Н.. В качестве покупателя принимало участие лицо под псевдонимом М***М.Г., которое предварительно было досмотрено. При этом запрещенных в свободном обороте веществ обнаружено не было. Для проведения проверочной закупки наркотического средства М***М.Г.были переданы денежные средства в сумме т... лд... рублей. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра М***М.Г., актом пометки денежных купюр.

Противоречия в показаниях свидетеля М. и сотрудников милиции в части сумм денежных средств, выдаваемых для проверочной закупки, являются несущественными. С момента проведения проверочной закупки прошло более года, в связи с чем, лицо, принимающее участие в оперативно-розыскном мероприятии, могло не помнить деталей происходившего. Кроме того, М. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях неоднократно. В ходе оперативно-розыскного мероприятия по данному эпизоду в акте пометки значится, что М. получил денежные средства в сумме ... рублей, а затем добровольно выдал пакеты с наркотическим веществом и ... рублей.

Из показаний свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е., М***М.Г. следует, что последний вместе с сотрудниками милиции приехал к <адрес>, созвонился по сотовому телефону с Артюховым А.Н. и договорился с ним о приобретении наркотического вещества. Артюхов А.Н. попросил его подождать возле дома. М. вышел из автомашины и направился к <адрес>, где передал Хоркину Д.А. деньги, а Хоркин Д.А. передал М***М.Г. наркотическое средство.

Показания свидетелей К***В.Б., Г***А.В., К***А.Е., М***М.Г. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Показания данных лиц являются одинаковыми и последовательными, подтверждаются материалами уголовного дела. Каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было.

Из показаний сотрудников ОМ УВД по г.Н.Новгороду, допрошенных в качестве свидетелей, следует, что имелась оперативная информация о том, что Артюхов А.Н. распространяет наркотики, в связи с чем, было принято решение о проведении у него контрольной закупки наркотических веществ.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Артюхова А.Н. при пособничестве Хоркина Д.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Об умысле подсудимых, направленном на сбыт наркотических средств, свидетельствует, что героин был упакован в удобные для сбыта свертки.

Согласно показаниям подозреваемых Хоркин Д.А. по поручению Артюхова А.Н. передавал наркотические средства знакомому наркоману.

Хоркин Д.А., непосредственно передавая наркотики М. и получая от последнего денежные средства, действовал в интересах Артюхова А.Н., имеющего договоренность с покупателем о сбыте. В данном случае Хоркин Д.А. являлся пособником в сбыте наркотических средств.

Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о корыстной заинтересованности подсудимых в сбыте наркотических средств.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

Добровольная выдача М***М.Г. наркотического средства также была проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, о чем свидетельствуют показаний свидетелей С*** Е.С., К*** А.О., участвующих в качестве понятых при проведении указанного процессуального действия.

Из справки об исследовании и заключения физико-химической экспертизы, следует, что вещество, выданное М. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма (...).

Поскольку приобретенное у Артюхова А.Н. наркотическое средство в тот же день М***М.Г. было выдано сотрудникам ОУР ОМ УВД по г.Н.Новгороду, то действия Артюхова А.Н. и Хоркина Д.А. правильно квалифицированы как неоконченное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Таким образом, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное подсудимым органами предварительного следствия по данному эпизоду.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимым Артюховым А.Н. совершены три неоконченных преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Подсудимым Хоркиным Д.А. совершены два неоконченных преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

При назначении наказания за неоконченные преступления суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Артюхов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно, наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Хоркин Д.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ     не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении меру пресечения следует в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует заменить на заключение под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Артюхова А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы;

- ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Хоркина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч. 3, 33 ч. 5, 228. 1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу избранную в отношении Артюхова А.Н. и Хоркина Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Артюхов А.Н. и Хоркина Д.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Артюхову А.Н. и Хоркину Д.А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шесть свертков с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить, распечатку телефонных соединений - хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимыми в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         СУДЬЯ              АСТАФЬЕВА М.А.