Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Ловчикова М.А.,

защитника адвоката Артамонова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшего К***Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                       Ловчикова М.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                       уроженца г. Н.Новгорода, образование <данные изъяты>, холостого,

                       не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

                       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                         

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ловчиков М.А., находясь у <адрес>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К***Н.Н. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ловчиков М.А. отжал стекло задней правой двери и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, автомобильное детское кресло «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, сумку «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, огнетушитель стоимостью ... рублей, знак аварийной остановки стоимостью ... рублей, буксировочный трос стоимостью ... рублей, компрессор в сумке-чехле «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, причинив К***Н.Н. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Ловчиков М.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 51 мин. Ловчиков М.А. находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с витрин торгового зала две бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копейки каждая, две упаковки кофе «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копеек каждая, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек. Спрятав похищенное под одежду, Ловчиков М.А. с места происшествия скрылся.     

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ловчиков М.А., находясь в пивном клубе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытался тайно похитить из вип-зала клуба ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью ... рубля ... копейки, принадлежащий В***В.О. Спрятав указанный ДВД-плеер под майку Ловчиков М.А. пытался вынести его из помещения клуба. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ловчиков М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками клуба.

Подсудимый Ловчиков М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Артамоновым А.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие К***Н.Н., В***В.О., представитель потерпевшего А***А.М. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Ловчиков М.А. ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно, по месту отбытия предыдущего наказания - удовлетворительно, совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных преступлений, указанного отягчающего наказание обстоятельства суд полагает необходимым назначить подсудимому Ловчикову М.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства и положительные характеристики учитываются судом при назначении ему срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным при определении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Ловчикова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ловчикову М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Ловчикову М.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ловчикова М.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: детское автомобильное кресло «<данные изъяты>» и коробку от навигатора «<данные изъяты>» считать переданными потерпевшему К***Н.Н., ДВД-плеер «<данные изъяты>» считать переданным потерпевшему В***В.О., справки о стоимости, копии товарных накладных, СД-диск хранить при уголовном деле.        Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Ловчикова М.А. в пользу К***Н.Н. ... рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» ... ... рубля ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                  Цыганова Д.Г.