Приговор по ст.111 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Кузьминой С.И.,

подсудимого Бобкова П.С.,

защитника адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшего Х***А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                     Бобкова П.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,        

                                     уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                                     холостого, не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бобков П.С. и Р***М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовали в трамвае ... маршрута от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> в трамвай зашел Х***А.В., который остановился около сидящих на местах в передней части трамвая Бобкова П.С. и Р***М.В. Поскольку последние громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью, Х***А.В. сделал им правомерное замечание о прекращении ненадлежащего поведения. В ответ Рыжов М.В. встал с места и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Х***А.В. удар кулаком по голове. После этого Бобков П.С. и Р***М.В., действуя совместно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью стали наносить Х***А.В. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, игнорируя требований пассажиров трамвая прекратить преступные действия. Когда трамвай остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, Р***М.В. и Бобков П.С. попытались вытащить Х***А.В. из салона трамвая на улицу, но не смогли этого сделать из-за оказанного последним сопротивления. Пассажиры трамвая пытались защитить Х***А.В., оттесняя от него Бобкова П.С. и Р***М.В. Однако, последние, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х***А.В., продолжили наносить ему удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Поскольку Бобков П.С. и Р***М.В. продолжали реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х***А.В., и совместно, из хулиганских побуждений избивали последнего, водитель трамвая, сообщив об этом сотрудникам милиции, вынуждена была следовать до конечной остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, без остановок, чем была нарушена работа общественного транспорта. На указанной остановке в трамвай зашли сотрудники милиции, которые пресекли преступные действия Бобкова П.С. и Р***М.В. и задержали их. Своими вышеуказанными совместными преступными действиями Бобков П.С. и Р***М.В. причинили Х***А.В. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, переломов передней и задней стенок левой верхнечелюстной пазухи с наличием крови в пазухе, наружной и нижней стенок левой орбиты, разрыва клиновидно-чешуйчатого шва справа, ушибленной раны лобной области с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и в слизистые оболочки левого глаза, повреждения внутренней инкапсуллярной связки левого коленного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Бобков П.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и его знакомый Р***М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» зашли в трамвай, следующий в сторону остановки «<данные изъяты>», и сели на места, расположенные в передней части трамвая. На остановке «<данные изъяты>» в трамвай зашел незнакомый им ранее Х***А.В., который остановился около них. Поскольку он и Р***М.В. громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью, Х***А.В. сделал им замечание, сказав, чтобы они громко не разговаривали и не ругались. Р***М.В. это не понравилось, в связи с чем он встал и стал избивать Х***А.В., нанося ему удары кулаками по голове. Он тоже встал с места и стал совместно с Р***М.В. избивать Х***А.В., нанося ему удары кулаками по голове и различным частям тела. Х***А.В. закрывался руками, также ударил его. Пассажиры трамвая говорили им, чтобы они прекратили избиение потерпевшего. Указанное ими было игнорировано. Когда трамвай остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», он и Р***М.В. попытались вытащить Х***А.В. из трамвая, чтобы «разобраться» с ним на улице. Однако, тот смог задержаться в трамвае. Тогда Р***М.В. достал из кармана одежды нож и потребовал, чтобы Х***А.В. вышел из трамвая. Он забрал нож у Р***М.В. и убрал его к себе в карман. После этого трамвай проследовал до конечной остановки «<данные изъяты>» без остановок. На протяжении следования он и Рыжов М.В. продолжали избивать Х***А.В., нанося ему удары кулаками по голове и телу. Какого-либо сопротивления последний им не оказывал. На остановке «<данные изъяты>» в трамвай зашли сотрудники милиции, которые задержали его и Р***М.В.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве потерпевшего Х***А.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» зашел в трамвай пятого маршрута, следующий в сторону остановки «<данные изъяты>». На местах, расположенных в передней части трамвая, сидели незнакомые ему ранее Р***М.В. и Бобков П.С., которые громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью. Он в корректной форме сделал им замечание. В ответ Р***М.В. встал и сразу же нанес ему сильный удар кулаком в область левого виска. После этого Р***М.В. и Бобков П.С. стали вместе избивать его, нанося удары кулаками по голове. Когда он падал от нанесенных ударов, Р***М.В. и Бобков П.С. продолжали его избивать, нанося удары руками и ногами по голове и телу. В результате полученных ударов по голове он очень плохо себя чувствовал, находился в полусознательном состоянии и не мог оказывать сопротивления. На остановке «<данные изъяты>» Р***М.В. и Бобков П.С. попытались вытащить его из трамвая. Однако, ему удалось задержаться за поручни. Тогда Р***М.В. достал нож и стал размахивать им, угрожая его зарезать. Пассажиры защищали его, встали между ним, Р***М.В. и Бобковым П.С. Последний забрал у Р***М.В. нож и убрал его к себе в карман. После этого во время следования трамвая без остановок до конечной остановки «<данные изъяты>» Р***М.В. и Бобков П.С. продолжали его избивать, нанося удары кулаками и ногами по голове и телу. На остановке «<данные изъяты>» в трамвай зашли сотрудники милиции, которые задержали Бобкова П.С. и Р***М.В. В ходе избиения Р***М.В. и Бобков П.С. причинили ему телесные повреждения, по поводу которых он был госпитализирован и длительное время находился на лечении.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г***Г.Ю. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» зашли в салон трамвая ... маршрута, следующего в сторону остановки «<данные изъяты>». На передних местах сидели незнакомые ей ранее Р***М.В. и Бобков П.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Около них стоял незнакомый ей ранее Х***А.В. Кроме того, в салоне трамвая находились несколько пассажиров и кондуктор. Через некоторое время она увидела, как Р***М.В. и Бобков П.С. встали с сидений, сказали Х***А.В., что за свои слова нужно отвечать, и начали избивать его, нанося множественные удары по голове и различным частям тела, били его головой о стекла трамвая. Х***А.В. на их удары не отвечал, только закрывался от них. Она и другие пассажиры пытались защитить Х***А.В., но Р***М.В. и Бобков П.С. их не слушали. В районе остановки «<данные изъяты>» Р***М.В. достал нож и стал угрожать Х***А.В. его применением, приставляя нож к его шее. Затем Р***М.В. отдал нож Бобкову П.С. После этого трамвай последовал без остановок до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». На протяжении всего времени следования Р***М.В. и Бобков П.С. продолжали избивать Х***А.В. На остановке «<данные изъяты>» в трамвай зашли сотрудники милиции, которые задержали Р***М.В. и Бобкова П.С.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С***В.В. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут она и Ч***Д.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» зашли в салон трамвая ... маршрута, следующего в сторону остановки «<данные изъяты>». На передних местах сидели незнакомые ей ранее Р***М.В. и Бобков П.С., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ними находился Х***А.В. Кроме того, в салоне были кондуктор и молодая девушка. Р***М.В. и Бобков П.С. начали избивать Х***А.В., нанося ему удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Последний на их удары не отвечал, только закрывался руками. Она и другие пассажиры уговаривали Р***М.В. и Бобкова П.С. прекратить избиение потерпевшего, но те на их уговоры не реагировали и продолжали бить Х***А.В. На остановке «<данные изъяты>» Р***М.В. и Бобков П.С. стали вытаскивать Х***А.В. на улицу, высказывая угрозы в его адрес. Однако, последнему удалось остаться в трамвае. При дальнейшем следовании трамвая Бобков П.С. и Р***М.В. продолжили избивать Х***А.В. Она услышала, как Р***М.В. кричал Б***П.С., чтобы тот вернул ему нож, и он «разберется» с Х***А.В. Нож в это время был в руке у Бобкова П.С. Трамвай следовал до конечной остановки «<данные изъяты>» без остановок. На протяжении следования трамвая Р***М.В. и Бобков П.С. продолжали избивать Х***А.В., нанося ему удары руками и ногами по голове и всем частям тела. На конечной остановке в трамвай зашли сотрудники милиции. Р***М.В. и Бобков П.С. были ими задержаны.

Допрошенная в качестве свидетеля Ч***Д.В. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и С***В.В. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» зашли в салон трамвая ... маршрута, следующего в сторону остановки «<данные изъяты>», где находились незнакомые ей ранее Р***М.В., Бобков П.С., Х***А.В., еще несколько пассажиров и кондуктор. В пути следования трамвая Бобков П.С. и Р***М.В. сильно избивали Х***А.В., нанося ему множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Последний ничего не говорил, никакого сопротивления не оказывал, падал от ударов. При этом Р***М.В. и Бобков П.С. продолжали наносить ему удары ногами и руками. Она и другие пассажиры кричали, требовали, чтобы Р***М.В. и Бобков П.С. прекратили избиение, но они на их замечания не реагировали. На остановке «<данные изъяты>» Р***М.В. и Бобков П.С. стали вытаскивать Х***А.В. из трамвая на улицу. Однако, ему удалось задержаться в трамвае. Тогда Р***М.В. достал нож и стал высказывать угрозы зарезать Х***А.В. Испугавшись, он отбежала в переднюю часть трамвая. Трамвай последовал до конечной остановки «<данные изъяты>» без остановок. На всем протяжении следования трамвая Р***М.В. и Бобков П.С. продолжали сильно избивать Х***А.В., нанося ему удары руками и ногами. На конечной остановке водитель открыл переднюю дверь, через которую в трамвай зашли сотрудники милиции. Р***М.В. и Бобков П.С. были задержаны.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И***Т.Г. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она, работая кондуктором трамвайного депо , следовала в трамвае ... маршрута от конечной остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону конечной остановки «<данные изъяты>». На остановке «<данные изъяты>» в салон трамвая зашли незнакомые ей ранее Р***М.В. и Бобков П.С., которые сели на места в передней части трамвая. На остановке «<данные изъяты>» в трамвай зашел незнакомый ей ранее Х***А.В. и остановился около Р***М.В. и Бобкова П.С. Через некоторое время она услышала, как Р***М.В. сказал Х***А.В., что тот ответит за свои слава. На остановке «<данные изъяты>» Р***М.В. и Бобков П.С. стали вытаскивать Х***А.В. на улицу, говорили, что разберутся с ним, тащили его за ноги. Сопротивляясь, Х***А.В. оттолкнул их ногой. После этого они вернулись в салон трамвая и стали избивать Х***А.В. Последний никакого сопротивления им не оказывал, лишь уклонялся от ударов и закрывался руками. Она и пассажиры успокаивали Р***М.В. и Бобкова П.С., но те на замечания не реагировали. Р***М.В. достал нож. Этот нож у него забрал Бобков П.С. После этого трамвай последовал без остановок. На остановке «<данные изъяты>» в салон трамвая зашли сотрудники милиции, которые задержали Р***М.В. и Бобкова П.С.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П***В.С. (л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ она, работая водителем трамвайного депо , следовала в трамвае ... маршрута. На остановке «<данные изъяты>» в салон трамвая зашли незнакомые ей ранее Р***М.В. и Бобков П.С. После остановки «<данные изъяты>» указанные лица начали избивать Х***А.В., а затем на остановке «<данные изъяты>» попытались вытащить его из трамвая, кричали, что «разберутся с ним», продолжали его избивать. Один из них крикнул, чтобы другой отдал ему нож, и он зарежет Х***А.В. Последний не хотел выходить из трамвая, держался за поручни, на удары не отвечал, пытался закрываться. Она созвонилась с диспетчером и попросила вызвать сотрудников милиции. После этого она последовала без остановок. В ходе дальнейшего следования трамвая Р***М.В. и Бобков П.С. продолжали избивать Х***А.В. На остановке «<данные изъяты>» в салон трамвая зашли сотрудники милиции. Увидев их, Р***М.В. и Бобков П.С. перестали избивать Х***А.В. После этого они были задержаны.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч***Г.В. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ он, являясь милиционером полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду, находился на дежурстве. Около 23 часов им было получено сообщение о драке, происходящей в салоне трамвая, следующего в сторону конечной остановки «<данные изъяты>». Он вместе с другими сотрудниками милиции прибыл на указанную остановку и зашел в салон трамвая, среди пассажиров которого находились Р***М.В., Бобков П.С. и Х***А.В. Последний был в крови, его одежда была порвана, на лице имелись множественные травмы. Избившие Х***А.В. Р***М.В. и Бобков П.С. были задержаны, а Х***А.В. в связи с имеющимися у него серьезными травмами был доставлен в травмпункт.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Х***А.В. (т.... л.д. ...), рапортом о задержании Бобкова П.С. и Р***М.В. (т.... л.д. ...), протоколом выемки сотового телефона, куртки, договора купли-продажи у Х***А.В. (т.... л.д. ...), протоколом их осмотра (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра Бобкова П.С., при котором у него был изъят нож (т.... л.д. ...), протоколом выемки данного ножа (т.... л.д. ...), протоколом его осмотра (т.... л.д. ...), протоколом предъявления ножа для опознания Х***А.В. (т.... л.д. ...), протоколом проверки показаний Х***А.В. на месте (т.... л.д. ...), заключением судебно-медицинской экспертизы (т.... л.д. ...), из которого следует, что у Х***А.В. имелись сотрясение головного мозга, переломы передней и задней стенок левой верхнечелюстной пазухи с наличием крови в пазухе, наружной и нижней стенок левой орбиты, разрыв клиновидно-чешуйчатого шва справа, ушибленная рана лобной области с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и в слизистые оболочки левого глаза, повреждение внутренней инкапсуллярной связки левого коленного сустава. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, не исключается; протоколами предъявления Р***М.В. для опознания Х***А.В. (т.... л.д. ...), и Г***Г.Ю. (т.... л.д. ...), протоколом предъявления Бобкова П.С. для опознания Х***А.В. (т.... л.д. ...).

Р***М.В. осужден приговором Приокского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 111 ч. 3 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишения свободы (т. ... л.д. ...).

Оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью нашедшей свое подтверждение.

Его вина в совершении преступления установлена его собственными признательными показаниями, неоднократно данными им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего Х***А.В. и свидетелей Г***Г.Ю., С***В.В., Ч***В.Д., И***Т.Г., П***В.С. и Ч***Г.В.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом, а также с показаниями самого подсудимого Бобкова П.С. До случившегося они с подсудимым знакомы не были, оговаривать его оснований не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Кроме того, показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколом предъявления Бобкова П.С. для опознания Х***А.В., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

В судебном заседании было установлено, что Бобков П.С. и Р***М.В., следуя в трамвае, в присутствии находившихся там пассажиров Г***Г.Ю., С***В.В., Ч***В.Д., кондуктора И***Т.Г. и потерпевшего Х***А.В. громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью. В связи с изложенным потерпевший в корректной форме сделал им правомерное замечание о прекращении ненадлежащего поведения. В ответ Бобков П.С. и Р***М.В. стали совместно наносить Х***А.В. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Указанные совместные действия Бобкова П.С. и Р***М.В. носили беспричинный характер и были совершены из хулиганских побуждений после сделанного им потерпевшим правомерного замечания. При избиении потерпевший им ничего не говорил, ударов не наносил и сопротивления не оказывал.

Показания подсудимого Бобкова П.С. о том, что, при избиении им и Р***М.В. Х***А.В., последний также ударил его, являются недостоверными и опровергаются показаниями потерпевшего Х***А.В. и свидетелей Г***Г.Ю., С***В.В., Ч***В.Д. и И***Т.Г., из которых следует, что Х***А.В. сопротивления оказать не пытался, ударов Бобкову П.С. и Р***М.В. не наносил, лишь пытался закрываться руками от ударов, наносимых ему последними.

Сопротивление, оказанное Х***А.В. при попытке Бобкова П.С. и Р***М.В. вытащить его из трамвая, являлось правомерным. Таким образом, дальнейшие действия Бобкова П.С. и Р***М.В., выразившиеся в нанесении множественных ударов потерпевшему также были совершены из хулиганских побуждений.

В результате указанных совместных преступных действий Бобкова П.С. и Р***М.В.потерпевшему Х***А.В. были причинены телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд полагает, что, нанося на протяжении значительного периода времени множественные сильные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшего, подсудимый Бобков П.С., действуя совместно с Р***М.В., осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего Х***А.В., предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения такого вреда.

Подсудимый Бобков П.С., кроме того, обвинялся органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ.

Однако, данное обвинение Бобкова П.С. в судебном заседании своего подтверждения не нашло, в связи с чем государственный обвинитель отказался от его обвинения по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и уголовное преследование подсудимого в данной части судом прекращено.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Бобков П.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом характера, особой тяжести и повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитывается судом при назначении срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бобкова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бобкова П.С. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, договор купли-продажи, куртку считать переданными потерпевшему Х***А.В., нож считать уничтоженным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                 Цыганова Д.Г.