Приговор по ст.161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



                                                                                                             Дело № 1-160

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород АСТАФЬЕВА М.А.

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М., ст. пом. прокурора Приокского района Уховой К.И.,

подсудимых Снежневского Р.Р., Атанова А.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Московского района Шушунова Н.С., предъявившего удостоверение и ордер , адвоката Адвокатской конторы Приокского района Клячина В.Н., предъявившего удостоверение , ордер ,

потерпевших Б***А.М., А***А.М.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Снежневского Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, ранее не судимого:

в совершении преступления, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Атанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, ранее не судимого:

в совершении преступления, 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

            

Снежневский Р.Р. и Атанов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Снежневский Р.Р. и Атанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор. Подсудимые ДД.ММ.ГГГГ около часа, возле <адрес> увидели Б***А.М. и А***А.М.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Снежневский Р.Р. и Атанов А.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, заранее распределив роли, подбежали к Б***А.М. и А***А.М. и, действуя согласованно, по предварительному сговору, схватили потерпевших за волосы, после чего, угрожая им применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Снежневский Р.Р. и Атанов А.В. потребовали у Б***А.М. и А***А.М. деньги и имущество. Получив отказ, Атанов А.В., согласованно и по предварительному сговору со Снежневским Р.Р., применяя к А***А.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека щечной области, которые не причинили вреда здоровью, после чего открыто похитил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей с сим-картой <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей. В это время Снежневский Р.Р., согласованно и по предварительному сговору с Атановым А.В., открыто похитил у Б***А.М. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей с сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей, с брелком-флеш-картой, объемом 4 Гб, стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>” стоимостью ... рублей, с флеш-картой, объемом 4ГБ, стоимостью ... рублей, с двумя аккумуляторными батареями, стоимостью ... рублей каждая, а всего на сумму ... рублей, в чехле, стоимостью ... рублей, золотую цепь, стоимостью ... рублей, золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью ... рублей, золотой крест, стоимостью ... рублей, деньги, в сумме ... рублей. Завладев похищенным, подсудимые скрылись, причинив А***А.М. материальный ущерб в сумме ... рублей, Б***А.М. - в сумме ... рублей.

В судебном заседании Снежневский Р.Р. и Атанов А.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признают в полном объеме, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Снежневского Р.Р. и Атанова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору,

При обсуждении вида и меры наказания судом, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, учитывались обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимые характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Снежневскому Р.Р. обстоятельством, является наличие малолетних детей у виновного. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает выполнение Снежневским Р.Р. служебно-боевых задач на территории <адрес> региона, состояние здоровья сына подсудимого <данные изъяты>, а именно - наличие у него заболевания <данные изъяты> и добровольное удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства подсудимым Снежневскому Р.Р. и Атанову А.М. суд учитывает их раскаяние в содеянном и принесение потерпевшим извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Снежневскому Р.Р., Атанову А.М., не имеется.

Так как дело рассматривается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, мнения потерпевших, суд счел, что наказание следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ.

Учитывая отношение Снежневского Р.Р. и Атанова А.М. к содеянному, суд счел возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, подлежит удовлетворению частично.

Б***А.М. заявила требование о взыскании материального ущерба с подсудимых в сумме ... рублей. А***А.М. просила взыскать со Снежневского Р.Р. и Атанова А.М. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В настоящее время гражданский иск в части возмещения материального ущерба потерпевшим удовлетворен в полном объеме, в связи с чем, в удовлетворении данных требований потерпевшим следует отказать в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба.

Потерпевшие просят взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в следующих размерах: потерпевшая А***А.М. - в сумме ... рублей, потерпевшая Б***А.М. - в сумме ... рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает материальное положение подсудимых, принцип разумности, справедливости и реальности взыскании с осужденных суммы компенсации морального вреда.

Поскольку подсудимые совершили преступление в отношении потерпевших группой лиц по предварительному сговору, суд счел необходимым взыскать со Снежневского Р.Р. и Атанова А.М. компенсацию морального вреда в пользу каждой из потерпевших.

С учетом характера физических и нравственных страданий потерпевших, их индивидуальных особенностей и фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, суд счел необходимым взыскать компенсацию морального вреда в заявленном А***А.М. размере - ... рублей. При этом суд, с учетом роли каждого из подсудимых в причинении физических и нравственных страданий А***А.М. полагает, что со Снежневского Р.Р. следует взыскать ... рублей, с Атанова А.М. - ... рублей. Подсудимый Атанов А.М. применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно - кровоподтеки щечной области, отчего потерпевшая испытала чувство боли и страха.

С учетом характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей Б***А.М. суд счел необходимым взыскать компенсацию морального вреда в размере ... рублей, взыскав со Снежневского Р.Р. ... рублей, с Атанова А.М. - ... рублей. От действий подсудимых потерпевшая испытала чувство боли и страха.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Снежневского Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Снежневского Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу сохранить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Атанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Атанова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу сохранить.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать со Снежневского Р.Р. в пользу А***А.М. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Взыскать с Атанова А.В. в пользу А***А.М. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Взыскать со Снежневского Р.Р. в пользу Б***А.М. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Взыскать с Атанова А.В. в пользу Б***А.М. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

По вступлению приговора в законную силувещественные доказательства: золотые изделия (цепь, крест, кольцо), серебряный браслет, документы на сотовый телефон и цифровой фотоаппарат оставить у потерпевших Б***А.М. и А***А.М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                            АСТАФЬЕВА М.А.