Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

подсудимого Сильвестрова В.Г.,

защиты в лице адвоката Ветюговой Н.В., представившей удостоверение №... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сильвестрова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сильвестров В.Г. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сильвестров В.Г., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у С***Е.В. за ... рублей два свертка с наркотическим средством - героин, общей массой ... грамма. Приобретенное наркотическое средство Сильвестров В.Г. незаконно хранил при себе в левом кармане джинсов.

В этот же день, около 17 часов 50 минут возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> Сильвестров В.Г. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра у Сильвестрова В.Г. в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством внутри, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой ... грамма,что является крупным размером.

Подсудимый Сильвестров В.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не имел возражений по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Сильвестров В.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сильвестров В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Сильвестрова В.Г. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сильвестров В.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Сильвестров В.Г. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Сильвестрова В.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ в части обвинения его в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поддержав обвинение Сильвестрова В.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу в этой части прекращено.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Сильвестрова В.Г. правильно квалифицированными органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание Сильвестрову В.Г. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Сильвестровым В.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Сильвестров В.Г. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту регистрации не проживает, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, легального источника дохода не имеет, холост, со слов подсудимого установлено, что наркотические средства-героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сильвестрова В.Г., судом признается совершение впервые преступления средней тяжести, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сильвестрова В.Г., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление Сильвестрова В.Г. без изоляции от общества.

Исходя целей наказания, отмеченных в ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, отсутствие места работы у подсудимого на момент вынесения данного приговора суда, суд находит возможным назначить Сильвестрову В.Г. наказание в виде исправительных работ

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сильвестрова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Сильвестрова В.Г. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Конверт с наркотическим средством - героин, общей массой ... грамма, хранящийся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения ОП № ... УМВД по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сильвестров В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного

              

                    судья        Есина Н.А.