Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                              ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Овсянниковой А.А.,

подсудимого Самохина С.Н.,

защиты в лице адвоката Шагунова И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы ... НОКА,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самохина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, вдовца, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Самохин С.Н. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Самохина С.Н., находясь в салоне автомобиля, припаркованного на проезжей части около киоска по продаже автомасел, расположенного в доме <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица двадцать свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма и незаконно хранил их при себе, упакованными в пакет из полимерного материала в мужской сумке.

В этот же день около 11 часов около дома <адрес> Самохин С.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области.

В ходе личного досмотра, в присутствии двоих понятых, у Самохина С.Н. в мужской сумке черного цвета, находившейся при нем и одетой через его плечё, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились двадцать свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством внутри, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ... грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Самохин С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Самохин С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Самохин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Самохина С.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Самохин С.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Самохин С.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, находит действия Самохина С.Н. правильно квалифицированными органами предварительного следствияпо преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание Самохину С.Н. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Самохиным С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Самохин С.Н. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты> состоит на учете в ГБУЗ НО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, однако от прохождения лечения уклоняется, по месту содержания администрацией ФКУ СИЗО-... ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется удовлетворительно, не имеет легального источника дохода, до задержания по месту регистрации не проживал, со слов подсудимого установлено, что он является потребителем наркотического средства-героин в течение последних ... лет, употребляет героин два раза в день, суточная доза составляет один грамм героина, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Самохина С.Н., судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Самохина С.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд для достижения цели наказания, предусмотренной положениями ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, находит возможным исправление Самохина С.Н. лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении Самохина С.Н. судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты судом во внимание при определении размера наказания и позволили суду не назначать Самохину С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самохина С.Н. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Самохину С.Н. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в двадцати свертках из полимерного материала черного цвета, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить;
  • Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> с сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, при вступлении приговора суда в законную силу - вернуть Самохину С.Н.;
  • Листок с данными абонента и статистика телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Самохиным С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденному Самохину С.Н. разъясняется вправо ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Есина Н.А.

.

.

.

.