Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Соколова Б.В.,

защитника адвоката Скворцова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                        Соколова Б.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                        разведенного, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>»,

                        проживающего по <адрес>,

                        ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

установил:

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов оперуполномоченный ОРЧ-... КМ ГУВД по Нижегородской обл. Л***Л.В., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь у АЗС «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, встретился с Соколовым Б.В. и обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Соколов Б.В., не имея наркотического средства, действуя в интересах его приобретателя Л***Л.В., получил от последнего деньги в размере ... рублей. После этого Л***Л.В. остался ожидать Соколова Б.В. у АЗС «<данные изъяты>», а Соколов Б.В. проследовал к магазину, расположенному на <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, передал ему за наркотическое средство в особо крупном размере полученные от Л***Л.В. деньги в сумме ... рублей и остался его ожидать. Около 17 часов 40 минут того же дня по возвращению неустановленного следствием лица Соколов Б.В. незаконно без цели сбыта приобрел у него для Л***Л.В. один сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Соколов Б.В. вернулся к АЗС «<данные изъяты>», где передал ожидающему его Л***Л.В. указанное наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Соколов Б.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л***Л.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное при пособничестве Соколова Б.В. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов оперуполномоченный ОРЧ-... КМ ГУВД по Нижегородской обл. Л***Л.В., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», согласно предварительной договоренности встретился с Соколовым Б.В. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, и, обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Соколов Б.В., не имея наркотического средства, действуя в интересах его приобретателя Л***Л.В., получил от последнего деньги в размере ... рублей. После этого Соколов Б.В. и Л***Л.В. проследовали на автомобиле под управлением последнего к детской площадке, расположенной возле <адрес>. Л***Л.В. остался ожидать Соколова Б.В. в указанном месте, а Соколов Б.В. проследовал к магазину, расположенному на <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, передал ему за наркотическое средство в особо крупном размере полученные от Л***Л.В. деньги в сумме ... рублей и остался его ожидать. Около 17 часов 40 минут того же дня по возвращению неустановленного следствием лица Соколов Б.В. незаконно без цели сбыта приобрел у него для Л***Л.В. один сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Около 18 часов того же дня Соколов Б.В. вернулся к <адрес>, где передал ожидающему его Л***Л.В. указанное наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Соколов Б.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л***Л.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное при пособничестве Соколова Б.В. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. оперуполномоченный ОРЧ-... КМ ГУВД по Нижегородской обл. Л***Л.В., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», согласно предварительной договоренности встретился с Соколовым Б.В. у детской площадки, расположенной возле <адрес>, и, обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Соколов Б.В., не имея наркотического средства, действуя в интересах его приобретателя Л***Л.В., получил от последнего деньги в размере ... рублей. После этого Л***Л.В. остался ожидать Соколова Б.В. в указанном месте, а Соколов Б.В. проследовал к магазину, расположенному на <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, передал ему за наркотическое средство в особо крупном размере полученные от Л***Л.В. деньги в сумме ... рублей, а также, осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - свои деньги в сумме ... рублей и остался его ожидать. Около 20 часов 50 минут того же дня по возвращению неустановленного следствием лица Соколов Б.В. незаконно без цели сбыта приобрел у него для Л***Л.В. один сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан, а также незаконно без цели сбыта приобрел для последующего личного употребления один сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе. Около 21 часа того же дня Соколов Б.В. вернулся к <адрес>, где передал ожидающему его Л***Л.В. приобретенное для последнего наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой ... гр., содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан. Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Соколов Б.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л***Л.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное при пособничестве Соколова Б.В. указанное наркотическое средство в особо крупном размере, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа после передачи наркотического средства в особо крупном размере Л***Л.В. Соколов Б.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен для проведения личного досмотра к зданию «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. При проведении личного досмотра Соколова Б.В. из кармана его одежды было изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой ... гр., содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Соколов Б.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. он употреблял наркотическое средство - героин, которое приобретал у мужчины по имени «В», проживающего в <адрес>. Обычно он встречался с наркозависимыми лицами у АЗС «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. Там они складывались деньгами, после чего он или кто-либо другой следовал в <адрес>, где приобретал у «В» на эти деньги наркотическое средство. Приобретенный героин они затем совместно употребляли либо делили между собой в соответствии с количеством потраченных каждым денег. ДД.ММ.ГГГГ он после работы приехал к АЗС «<данные изъяты>» с целью приобретения вышеуказанным способом наркотического средства для личного употребления. Там к нему обратился незнакомый ему ранее Л***Л.В., который попросил его помочь в приобретении героина. Он согласился. Они проследовали на автомобиле под управлением Л***Л.В. к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>. Л***Л.В. передал ему для приобретения наркотического средства деньги в размере ... рублей и остался ожидать его, а он проследовал к магазину, расположенному на <адрес>, и позвонил «В», которого попросил продать ему героин. Встретившись вскоре с последним у указанного магазина, он передал ему за наркотическое средство полученные от Л***Л.В. деньги в размере ... рублей и свои деньги в размере ... рублей. «В» предложил ожидать его и уехал на автомобиле. Приблизительно через 35 минут «В» вернулся и передал ему два свертка с наркотическим средством. Он пошел к себе домой, где употребил часть героина из своего свертка. Затем он проследовал к ожидающему его Л***Л.В. и передал ему наркотическое средство, приобретенное для последнего. Л***Л.В. попросил его и впредь оказывать ему помощь в приобретении героина. Он оставил ему номер своего мобильного телефона, чтобы тот мог в будущем обращаться к нему с данной просьбой.          

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Л***Л.В. пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес>, сотрудником которой он является, поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Б» сбывает наркотическое средство - героин у АЗС «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены словесный портрет «Б», номер его мобильного телефона, время сбыта и цена наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у «Б», в ходе которой он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства. Около 14 час. 45 мин. указанного дня он, находясь в помещении ОРЧ-..., был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и собственных денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы ему для проведения проверочной закупки. После этого он проследовал на служебном автомобиле к АЗС «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где находилась группа лиц, похожих на потребителей наркотических средств. Он познакомился с ними, и они пояснили, что приобретают героин у «Б». Около 17 час. того же дня к ним подошел Соколов Б.В. Кто-то из вышеуказанных лиц указал на Соколова Б.В., пояснив, что у последнего можно приобрести героин. Он познакомился с Соколовым Б.В., стал разговаривать с ним о наркотиках и о том, что тяжело приобрести героин хорошего качества. Соколов Б.В. сказал, что есть возможность приобрести наркотики. После этого он передал Соколову Б.В. выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в размере ... рублей. Соколов Б.В. предложил ему ждать     и направился в сторону <адрес>. Около 18 час. того же дня Соколов Б.В. вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством. Они обменялись номерами мобильных телефонов для того, чтобы в последующем договариваться о встречах с целью приобретения героина. После этого он проследовал в ОРЧ-..., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля М***А.А. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес>, сотрудником которой он является, поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Б» сбывает наркотическое средство - героин у АЗС «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены словесный портрет «Б», номер его мобильного телефона, время сбыта и цена наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у «Б». В качестве закупщика наркотического средства принимал участие оперативный сотрудник Л***Л.В. Около 14 час. 45 мин. указанного дня Л***Л.В. в присутствии понятых был досмотрен в помещении ОРЧ-.... В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и собственных денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки. После этого последний последовал на служебном автомобиле для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 19 час. Л***Л.В. вернулся в помещение ОРЧ-..., пояснил, что приобрел наркотическое средство у «Б», и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей С***А.В. (т.... л.д. ...) и З***В.С. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при проведении в помещении ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес> личного досмотра Л***Л.В. В ходе проведения досмотра запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Г***М.В. (т.... л.д. ...) и П***А.Н. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче в помещении ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес> наркотического средства Л***Л.В. В их присутствии последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра Л***Л.В. от 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), ксерокопией денежных купюр (т.... л.д. ...), протоколом добровольной выдачи Л***Л.В. свертка с наркотическим средством от 19 час. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), справкой об исследовании (т.... л.д. ...), согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано ... гр. вещества; протоколом выемки наркотического средства (т.... л.д. ...), заключением физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому вещество в свертке, выданном Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество - декстрометорфан; протоколом осмотра наркотического средства (т.... л.д. ...), протоколом проверки показаний Л***Л.В. на месте (т.... л.д. ...), протоколами выемки телефонных соединений (т. ... л.д. ...), детализацией соединений (т. ... л.д. ...), протоколом осмотра детализации соединений (т. ... л.д. ...), протоколом проверки показаний на месте Соколова Б.В. (т.... л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Аналогичная квалификация действиям подсудимого дана в судебном заседании и государственным обвинителем.

Факт совершения данного преступления подсудимым Соколовым Б.В. подтверждается, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетеля Л***Л.В. и материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Л***Л.В., протоколом добровольной выдачи им наркотического средства, заключениями специалиста и физико-химической экспертизы.

Показания свидетеля Л***Л.В. оцениваются судом, как достоверные и правдивые. Его показания являются одинаковыми и последовательными. Каких-либо неприязненных отношений между свидетелем Л***Л.В. и подсудимым не имеется, оговаривать подсудимого он оснований не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять его показаниям.

Место получения подсудимым Соколовым Б.В. денежных средств от свидетеля Л***Л.В. и последующей передачи Соколовым Б.В. Л***Л.В. наркотического средства в особо крупном размере установлено судом, исходя из показаний свидетеля Л***Л.В. При этом суд полагает о том, что подсудимый Соколов Б.В. может добросовестно заблуждаться относительно данных обстоятельств.

При даче юридической оценки действиям подсудимого по данному эпизоду суд исходил из следующего.

Подсудимый Соколов Б.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял о том, что, когда Л***Л.В. попросил его помочь в приобретении наркотического средства - героина, он, не имея данного наркотического средства, взял у Л***Л.В. деньги, приобрел для него наркотическое средство у сбытчика и передал его Л***Л.В.

Данные доводы подсудимого какими-либо доказательствами по делу не опровергнуты.

Напротив, допрошенный в качестве свидетеля Л***Л.В. пояснил о том, что Соколов Б.В., взяв у него деньги, ушел, отсутствовал на протяжении длительного периода времени, после чего вернулся и передал ему наркотическое средство. Наблюдения за Соколовым Б.В. во время его отсутствия не производилось.

Также Л***Л.В. показал о том, что по имеющейся оперативной информации Соколов Б.В. после получения у него денежных средств уходил в <адрес>, где встречался с мужчиной цыганской народности по имени «В», у которого приобретал наркотическое средство. В ходе проведения проверочной закупки Соколов Б.В. также пояснял ему о том, что приобретает героин у лица цыганской народности в дер. Бешенцево, и в его присутствии однажды созванивался с последним, договариваясь о приобретении героина.

Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствует о том, что Соколов Б.В. не являлся собственником, и, соответственно, сбытчиком наркотического средства в особо крупном размере, а, действуя в интересах его приобретателя Л***Л.В., приобрел его для последнего у неустановленного следствием лица и передал ему.

Наркотическое средство приобреталось Л***Л.В. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Данная проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. ... л.д. ...).

Приобретенное наркотическое средство Л***Л.В. добровольно выдал сотрудникам полиции. Изъятие наркотического средства проводилось с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Об изложенном свидетельствуют показания свидетелей Л***Л.В., М***А.А., Г***М.В. и П***А.Н., которые суд оценивает, как достоверные.

Из заключений специалиста (т.... л.д. ...) и физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...), следует, что вещество в свертке, добровольно выданном Л***Л.В., является наркотическим средством - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для смесей, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества, перечисленные в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля.

Таким образом, в соответствии с данным постановлением Правительства, смесь общей массой ... гр., содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером наркотического средства.

Декстраметорфан является психотропным веществом и входит в Список 3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Крупные и особо крупные размеры данного психотропного вещества определяются исходя из его содержания в смеси.

Однако, количество декстраметорфана в смеси, установлено не было.

Исходя из изложенного в действиях Соколова Б.В. покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном либо особо крупном размере не усматривается.

Поскольку приобретенное, Л***Л.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел Соколова Б.В., направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Соколов Б.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употреблял наркотическое средство - героин, которое приобретал у мужчины по имени «В», проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ему позвонил Л***Л.В., который попросил помочь в приобретении героина. Он в этот день намеревался приобрести героин для личного употребления, поэтому согласился, и они договорились встретиться после работы около остановки «<данные изъяты> », расположенной в <адрес>. После того, как они с Л***Л.В. встретились в указанном месте, к нему подошел другой его знакомый, который также хотел приобрести героин. Они втроем проследовали на автомобиле под управлением Л***Л.В. к детской площадке, расположенной на <адрес>. Л***Л.В. передал ему для приобретения наркотического средства деньги в размере ... рублей, его знакомый - деньги в размере ... рублей. Последний и Л***Л.В. остались его ждать. Он позвонил «В», попросил продать ему героин, и вскоре встретился с ним у магазина, расположенного на <адрес>. При встрече он передал «В» за наркотическое средство полученные от Л***Л.В. деньги в размере ... рублей, деньги его знакомого в размере ... рублей и свои деньги в размере ... рублей. «В» предложил ожидать его и уехал на автомобиле. Приблизительно через час «В» вернулся и передал ему два свертка с наркотическим средством, пояснив, что третий сверток привезет позднее. Он пошел к себе домой, где употребил героин из своего свертка. Затем он проследовал к детской площадке, где передал ожидающему его Л***Л.В. приобретенное для последнего наркотическое средство. Л***Л.В. уехал. Позднее в этот же день он встретился с «В», взял у него оставшееся наркотическое средство и передал его своему знакомому.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Л***Л.В. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес>, сотрудником которой он является, имелась оперативная информация о причастности Соколова Б.В. к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства у Соколова Б.В. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства. Около 15 час. 15 мин. указанного дня он, находясь в помещении ОРЧ-..., был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и собственных денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы ему для проведения проверочной закупки. Он созвонился с Соколовым Б.В. и договорился встретиться с целью приобретения наркотического средства у остановки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. Прибыв около 17 час. к указанному месту, он встретился там с Соколовым Б.В. К ним присоединился знакомый последнего, и они по предложению Соколова Б.В. втроем проследовали на автомобиле под его (Л***Л.В.) управлением к детской площадке, расположенной в <адрес>. Там он передал Соколову Б.В. выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в размере ... рублей, знакомый Соколова Б.В. также передал последнему деньги. Соколов Б.В. предложил им ждать и ушел по <адрес>. Около 18 час. того же дня Соколов Б.В. вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством. После этого он уехал и, проследовав в ОРЧ-..., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля М***М.Г. пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес>, сотрудником которой он является, поступила оперативная информация о возможной причастности мужчины по имени «Б», установленного затем, как Соколов Б.В., к незаконному сбыту наркотических средств у АЗС «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Соколова Б.В., при которой в качестве закупщика наркотического средства принимал участие оперативный сотрудник Л***Л.В. Около 15 час. 15 мин. указанного дня Л***Л.В. в присутствии понятых был досмотрен в помещении ОРЧ-.... В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и собственных денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки. После этого последний последовал на служебном автомобиле для проведения проверочной закупки наркотического средства. Около 19 час. Л***Л.В. вернулся в помещение ОРЧ-..., пояснил, что приобрел наркотическое средство у Соколова Б.В., и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей П***А.В. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых при проведении в здании ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес> личного досмотра Л***Л.В. В ходе проведения досмотра запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей К***А.Д. (т.... л.д. ...) и П***Е.И. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче в здании ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес> наркотического средства Л***Л.В. Последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра Л***Л.В. от 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), ксерокопией денежных купюр (т.... л.д. ...), протоколом добровольной выдачи Л***Л.В. свертка с наркотическим средством от 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), справкой об исследовании (т.... л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано ... гр. вещества; протоколом выемки наркотического средства (т. ... л.д. ...), заключением физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому вещество в свертке, выданном Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество - декстрометорфан; протоколом осмотра наркотического средства (т.... л.д. ...), протоколом проверки показаний Л***Л.В. на месте (т.... л.д. ...), протоколами выемки телефонных соединений (т. ... л.д. ...), детализацией соединений (т. ... л.д. ...), протоколом осмотра детализации соединений (т. ... л.д. ...), протоколом проверки показаний на месте Соколова Б.В. (т.... л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Аналогичная квалификация действиям подсудимого дана в судебном заседании и государственным обвинителем.

Факт совершения данного преступления подсудимым Соколовым Б.В. подтверждается, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетеля Л***Л.В. и материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Л***Л.В., протоколом добровольной выдачи им наркотического средства, заключениями специалиста и физико-химической экспертизы.

Показания свидетеля Л***Л.В. оцениваются судом, как достоверные и правдивые. Его показания являются одинаковыми и последовательными. Каких-либо неприязненных отношений между свидетелем Л***Л.В. и подсудимым не имеется, оговаривать подсудимого он оснований не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять его показаниям.

При даче юридической оценки действиям подсудимого по данному эпизоду суд исходил из следующего. Подсудимый Соколов Б.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял о том, что, когда Л***Л.В. попросил его помочь в приобретении наркотического средства - героина, он, не имея данного наркотического средства, взяв у Л***Л.В. деньги, приобрел для него наркотическое средство у сбытчика и передал его Л***Л.В.

Данные доводы подсудимого какими-либо доказательствами по делу не опровергнуты. Напротив, допрошенный в качестве свидетеля Л***Л.В. пояснил о том, что Соколов Б.В., взяв у него деньги, ушел, отсутствовал на протяжении длительного периода времени, после чего вернулся и передал ему наркотическое средство. Наблюдения за Соколовым Б.В. во время его отсутствия не производилось.

Также Л***Л.В. показал о том, что по имеющейся оперативной информации Соколов Б.В. после получения у него денежных средств уходил в дер. Бешенцево, где встречался с мужчиной цыганской народности по имени «В», у которого приобретал наркотическое средство. В ходе проведения проверочной закупки Соколов Б.В. также пояснял ему о том, что приобретает героин у лица цыганской народности в <адрес>, и в его присутствии однажды созванивался с последним, договариваясь о приобретении героина.

Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствует о том, что Соколов Б.В. не являлся собственником, и, соответственно, сбытчиком наркотического средства в особо крупном размере, а, действуя в интересах его приобретателя Л***Л.В., приобрел его для последнего у неустановленного следствием лица и передал ему.

Наркотическое средство приобреталось Л***Л.В. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Данная проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. ... л.д. ...).

Приобретенное наркотическое средство Л***Л.В. добровольно выдал сотрудникам полиции. Изъятие наркотического средства проводилось с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Об изложенном свидетельствуют показания свидетелей Л***Л.В., М***М.Г., К***А.Д. и П***Е.И., которые суд оценивает, как достоверные.

Из заключений специалиста (т.... л.д. ...) и физико-химической экспертизы (т. ... л.д. ...), следует, что вещество в свертке, добровольно выданном Л***Л.В., является наркотическим средством - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для смесей, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества, перечисленные в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля.

Таким образом, в соответствии с данным постановлением Правительства, смесь общей массой ... гр., содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является особо крупным размером наркотического средства.

Декстраметорфан является психотропным веществом и входит в Список 3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Крупные и особо крупные размеры данного психотропного вещества определяются исходя из его содержания в смеси.

Однако, количество декстраметорфана в смеси, установлено не было.

Исходя из изложенного в действиях Соколова Б.В. покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном либо особо крупном размере не усматривается.

Поскольку приобретенное, Л***Л.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел Соколова Б.В., направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

Эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Соколов Б.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употреблял наркотическое средство - героин, которое приобретал у мужчины по имени «В», проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Л***Л.В., который попросил помочь в приобретении героина. Он в этот день также планировал приобрести героин для личного употребления, поэтому, предварительно созвонившись с «В», и, узнав о возможности приобретения героина у последнего, согласился, и они договорились встретиться около 19 час. на детской площадке, расположенной на <адрес>. При встрече Л***Л.В. передал ему для приобретения наркотического средства деньги в размере ... рублей и остался его ждать. Он встретился с «В» у магазина, расположенного на <адрес>, и передал ему за наркотическое средство полученные от Л***Л.В. деньги в размере ... рублей, а также свои деньги в размере ... рублей. «В» предложил ожидать его и уехал на автомобиле. Приблизительно через пол часа «В» вернулся и передал ему два свертка с наркотическим средством. Он вернулся к ожидающему его Л***Л.В. и передал ему приобретенный для последнего сверток с наркотическим средством. После этого Л***Л.В. и пришедший ему на помощь сотрудник ОРЧ-... его задержали и доставили для досмотра к зданию <адрес>. Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в кармане одежды был обнаружен сверток с наркотическим средством, приобретенный для личного употребления при вышеуказанных обстоятельствах.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Л***Л.В. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-... КМ ГУВД по Нижегородской обл., сотрудником которой он является, имелась оперативная информация о причастности Соколова Б.В. к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства у Соколова Б.В. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства. Около 18 час. 50 мин. указанного дня он, находясь в помещении ОРЧ-..., был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и собственных денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы ему для проведения проверочной закупки. Он созвонился с Соколовым Б.В. и договорился встретиться с целью приобретения наркотического средства у детской площадки, расположенной на <адрес>. Около 19 час. 30 мин. он прибыл к указанному месту. Для оказания ему помощи в последующем задержании Соколова Б.В. на другом автомобиле выехал сотрудник ОРЧ-... М***М.Г., который ожидал от него сообщения. Когда Соколов Б.В. сел к нему в автомобиль, он передал ему выданные для проведения проверочной закупки деньги в размере ... рублей. Соколов Б.В. предложил ему ждать и ушел по <адрес> время отсутствия Соколова Б.В. он позвонил М***М.Г., и тот прибыл и остановился неподалеку. Около 21 часа того же дня Соколов Б.В. вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством. После этого он стал задерживать Соколова Б.В. и с помощью пришедшего ему на помощь М***И.Г. задержал его. Затем они проследовали к Нижегородскому ипподрому, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный при указанных обстоятельствах сверток с наркотическим средством.

Допрошенный в качестве свидетеля М***М.Г. пояснил в судебном заседании, что в ОРЧ-... КМ ГУВД по Нижегородской обл., сотрудником которой он является, имелась оперативная информация о причастности Соколова Б.В. к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Соколова Б.В., при которой в качестве закупщика принимал участие оперативный сотрудник Л***Л.В. Около 18 час. 50 мин. указанного дня Л***Л.В. в присутствии понятых был досмотрен в помещении ОРЧ-.... В ходе досмотра запрещенных в свободном обороте предметов и собственных денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки. После этого последний последовал на служебном автомобиле для проведения проверочной закупки наркотического средства. Для оказания помощи в последующем задержании Соколова Б.В. он прибыл на автомобиле к КПМ «<данные изъяты>», где стал ожидать сообщения от Л***Л.В. Около 19 час. 30 мин. Л***Л.В. сообщил ему о том, что передал Соколову Б.В. деньги на наркотики и ожидает его на детской площадке <адрес>. Приехав в <адрес>, и, остановившись неподалеку от детской площадки, он стал вести наблюдение. Около 21 часа он увидел, как Соколов Б.В. вернулся и сел в автомобиль к Л***Л.В. После этого Л***Л.В. стал задерживать Соколова Б.В., в чем он оказал ему помощь. Затем они проследовали к <адрес>, где Л***Л.В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Соколова Б.В., при котором в кармане его одежды был обнаружен сверток с наркотическим средством.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Н***А.С. (т.... л.д. ...) и В***М.М. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. они присутствовали в качестве понятых при проведении в здании ОРЧ-... КМ ГУВД по <адрес> личного досмотра Л***Л.В. В ходе проведения досмотра запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии были помечены путем ксерокопирования денежные средства в размере ... руб., которые были переданы Л***Л.В. для проведения проверочной закупки.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей П***Н.А. (т.... л.д. ...) и З***А.Н.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче у здания <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, наркотического средства Л***Л.В. Последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Соколова Б.В., в ходе которого из правого кармана шорт последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра Л***Л.В. от 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом пометки денежных купюр в размере ... руб. от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), ксерокопией денежных купюр (т.... л.д. ...), протоколом добровольной выдачи Л***Л.В. свертка с наркотическим средством от 21 часа 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), справкой об исследовании (т.... л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. В процессе исследования израсходовано ... гр. вещества, протоколом личного досмотра Соколова Б.В. и изъятия у него наркотического средства и сотового телефона (т.... л.д. ...), справкой об исследовании (т... л.д. ...), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. В процессе исследования израсходовано ... гр. вещества; протоколом выемки наркотического средства (т... л.д. ...), заключением физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому вещество в свертке, выданном Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Вещество в свертке, изъятом у Соколова Б.В., является наркотическим средством - смесью массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Вещества в данных свертках, а также в свертках, добровольно выданных Л***Л.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не составляли ранее единой массы и не имеют общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основных наркотически активных компонентов; протоколом осмотра наркотического средства и сотового телефона (т.... л.д. ...), протоколом проверки показаний Л***Л.В. на месте (т.... л.д. ... протоколами выемки телефонных соединений (т. ... л.д. ...), детализацией соединений (т. ... л.д. ...), протоколом осмотра детализации соединений (т. ... л.д. ...), протоколом проверки показаний на месте Соколова Б.В. (т.... л.д. ...).

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы (т.... л.д. ...), Соколов Б.В. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии с ДД.ММ.ГГГГ.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Аналогичная квалификация действиям подсудимого дана в судебном заседании и государственным обвинителем.

Факт совершения данного преступления подсудимым Соколовым Б.В. подтверждается, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей Л***Л.В. и М***М.Г. и материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра Л***Л.В., протоколом добровольной выдачи им наркотического средства, протоколом личного досмотра Соколова Б.В., заключениями специалиста и физико-химической экспертизы.

Показания свидетелей Л***Л.В. и М***М.Г. оцениваются судом, как достоверные и правдивые. Его показания являются одинаковыми и последовательными. Каких-либо неприязненных отношений между свидетелями Л***Л.В. и М***М.Г. и подсудимым не имеется, оговаривать подсудимого он оснований не имеет, и у суда не имеется оснований не доверять его показаниям.

При даче юридической оценки действиям подсудимого по данному эпизоду суд исходил из следующего.

Подсудимый Соколов Б.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял о том, что, когда Л***Л.В. попросил его помочь в приобретении наркотического средства - героина, он, не имея данного наркотического средства, взяв у Л***Л.В. деньги, приобрел для него наркотическое средство у сбытчика и передал его Л***Л.В. Данные доводы подсудимого какими-либо доказательствами по делу не опровергнуты. Напротив, допрошенные в качестве свидетелей Л***Л.В. и М***М.Г. пояснили о том, что Соколов Б.В., взяв деньги у Л***Л.В., ушел, отсутствовал на протяжении длительного периода времени, после чего вернулся и передал Л***Л.В. наркотическое средство. Наблюдения за Соколовым Б.В. во время его отсутствия не производилось.

Также Л***Л.В. показал о том, что по имеющейся оперативной информации Соколов Б.В. после получения у него денежных средств уходил в <адрес>, где встречался с мужчиной цыганской народности по имени «В», у которого приобретал наркотическое средство. В ходе проведения проверочной закупки Соколов Б.В. также пояснял ему о том, что приобретает героин у лица цыганской народности в <адрес>, и в его присутствии однажды созванивался с последним, договариваясь о приобретении героина.

Непосредственно после задержания Соколова Б.В. был произведен его личный досмотр, при котором денежных средств обнаружено не было.

Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствует о том, что Соколов Б.В. не являлся собственником, и, соответственно, сбытчиком наркотического средства в особо крупном размере, а, действуя в интересах его приобретателя Л***Л.В., приобрел его для последнего у неустановленного следствием лица и передал ему. Кроме того, Соколов Б.В. приобрел у вышеуказанного лица наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления.

Наркотическое средство приобреталось Л***Л.В. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Данная проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т. ... л.д. ...).

Приобретенное наркотическое средство Л***Л.В. добровольно выдал сотрудникам полиции.

Поскольку приобретенное, Л***Л.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел Соколова Б.В., направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

У Соколова Б.В. наркотическое средство было изъято при проведении его личного досмотра.

Изъятие наркотических средств проводилось с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Об изложенном свидетельствуют показания свидетелей Л***Л.В., М***М.Г., Н***А.С., В***М.М., П***Н.А. и З***А.Н., которые суд оценивает, как достоверные.

Из заключений специалиста (т.... л.д. ...) и физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), следует, что вещество в свертке, добровольно выданном Л***Л.В., является наркотическим средством - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан. Вещество, изъятое при проведении личного досмотра Соколова Б.В., является наркотическим средством - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для смесей, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества, перечисленные в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля.

Таким образом, в соответствии с данным постановлением Правительства, смеси общей массой ... гр. и ... гр., содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются особо крупными размерами наркотических средств.

Декстраметорфан является психотропным веществом и входит в Список 3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Крупные и особо крупные размеры данного психотропного вещества определяются исходя из его содержания в смеси.

Однако, количество декстраметорфана в смесях, установлено не было.

Исходя из изложенного в действиях Соколова Б.В. покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном либо особо крупном размере, а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном либо особо крупном размере не усматривается.

При назначении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Соколов Б.В. ранее судим, совершил ряд тяжких преступлений в период срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд отменяет условное осуждение. По месту работы Соколов Б.В. характеризуется положительно, по месту жительства и содержания под стражей - удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие у него тяжелого заболевания, малолетнего ребенка, способствование расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений и их совершения в период срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие его наказание обстоятельства и положительная характеристика учитываются судом при назначении ему срока наказания. Кроме того, с учетом данных обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова Бориса Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Соколову Б.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Соколову Борису Владимировичу по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Соколова Б.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: четыре свертка с наркотическим средством - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество декстраметорфан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Нижегородской обл., уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» считать переданным С***Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                           Цыганова Д.Г.