Приговор по ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



                                                                                   Дело № 1-193

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ДД.ММ.ГГГГ                          г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием зам.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Ревягина В.Ю.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Артамонова А.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                    

Ревягина В,Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего у ИП <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ревягин В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из ручной клади, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Ревягин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находился в автобусе возле остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, где увидел М***И.И.., у которого при себе был рюкзак. У подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося в рюкзаке М***И.И.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ревягин В.Ю., подойдя к М***И.И. со спины, расстегнул молнию кармана рюкзака, находившегося при потерпевшем, откуда намеревался тайно похитить кошелек, стоимостью ... рублей, и две кредитные карты, не имеющие материальной ценности, принадлежащие М***И.И.. Ревягин В.Ю. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления М***И.И..

В судебном заседании Ревягин В.Ю. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший представил заявление о рассмотрении дела без его участия, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ревягина В.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из ручной клади, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данную квалификацию действий подсудимого предложил в судебном заседании прокурор. Ревягин В.Ю. пытался похитить имущество из рюкзака, находящегося при потерпевшем, что является ручной кладью.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ревягиным В.Ю. совершено неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Ревягин В.Ю. совершил преступление в условиях рецидива, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, по месту жительства и работы.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Ревягина В,Ю. и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ревягина В,Ю., является рецидив преступлений, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него судимости, суд счел, что подсудимому необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание состояние здоровья Ревягина В.Ю., суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Избранную в отношении Ревягина В.Ю. меру пресечения - содержание под стражей - следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревягина В,Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить избранную в отношении Ревягина В.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства кошелек и две кредитные карты оставить у потерпевшего М***И.И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                               АСТАФЬЕВА М.А.