Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                 ДД.ММ.ГГГГ       

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода - Овсяниковой А.А.,

подсудимого Весницкого Д.В.,

защиты в лице адвоката Кисляковой И.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Весницкого Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Весницкий Д.В. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Весницкий Д.В. с целью приобретения наркотических средств для личного употребления на общественном транспорте приехал к рынку «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Возле входа на рынок «<данные изъяты>», находящегося со стороны здания <данные изъяты>, расположенном в доме <адрес>, Весницкий Д.В.действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного органами следствия лица за <данные изъяты> рублей два свертка с наркотическим средством, содержащем в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан.

Вечером того же дня Весницкий Д.В., незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, на автобусе маршрута № ... приехал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>.

В этот же день около 21 часа возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес> Весницкий Д.В. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра у Весницкого Д.В. в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой ... грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Весницкий Д.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имела возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель так же не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Весницкий Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Весницкий Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией РФ основных прав и свобод граждан.

Право подсудимого Весницкого Д.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Весницкий Д.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Весницкий Д.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Весницкого Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ в части обвинения его в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поддержав обвинение Весницкого Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В обосновании своей позиции государственный обвинитель сослался на то, что умысел Весницкого Д.В. был направлен на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и приобретение вместе с героином психотропного вещества умыслом подсудимого не охватывалось. Кроме этого в ходе предварительного следствия размер психотропного вещества в смеси установить не представилось возможным.

Подсудимый Весницкий Д.В. и адвокат по позиции государственного обвинителя возражений не имели.

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными и находит действия Весницкого Д.В. подлежащими квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Весницкого Д.В. суд исключил квалифицирующий признак - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере

Наказание Весницкому Д.В. судом назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Весницким Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Весницкий Д.В. ранее не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет легального источника дохода, со слов подсудимого установлено, что он проживает совместно с матерью, являющейся инвалидом ... группы, является потребителем наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ. суточная доза героина составляет ... грамм, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Весницкого Д.В., судом признается раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Весницкого Д.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд для достижения целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, находит возможным исправление Весницкого Д.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд находит не убедительными доводы защиты о наличии в деле обстоятельства, смягчающего наказания, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства этого.

Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания и дают основание суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Весницкого Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Весницкому Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Весницкого Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять место жительства без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога и при назначении курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Весницкого Д.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок назначенного наказания содержание Весницкого Д.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с двумя свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения ОП № ... Управления МВД России по г.Н.Новгороду, при вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Весницкий Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

                судья      Есина Н.А.