Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



                                                                                   Дело № 1 - 220

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием зам.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимой Быковой В.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Ларионовой Е.В.., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Х***Н.А.,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                    

Быковой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей регистрации, проживающей по <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, неработающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быкова В.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Быкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ находилась в кв. <адрес>. Подсудимая знала о том, что у Х***Н.А. имеется сотовый телефон «<данные изъяты>». Около 12 часов Быкова В.С., реализуя возникший у нее преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обманывая Х***В.С., попросила у потерпевшей сотовый телефон, сказав о том, что ей необходимо позвонить, хотя в действительности не имела намерений вернуть телефон. Поверив Быковой В.С., введенная подсудимой в заблуждение, Х***Н.А. передала ей свой телефон. В тот же день Х***Н.А. в ходе телефонного разговора попросила Быкову В.С. вернуть принадлежащий потерпевшей телефон. Однако, Быкова В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, обманывая Х***Н.А., сказала о том, что через 2 часа встретится с потерпевшей на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> и возвратит потерпевшей телефон. Поверив Быковой В.С., Х***Н.А. не возражала, однако на встречу Быкова В.С. не приехала. Завладев обманным путем сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащим Х***Н.А., Быкова В.С. скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенным телефоном Быкова В.С. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Быкова В.С. поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Быковой В.С. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая на особый порядок судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Быковой В.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что Быкова В.С. ранее не судима, положительно характеризуется, осознала противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, при этом присутствуют смягчающие наказание обстоятельства, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Быковой В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Б***В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Быкову В.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Избранную в отношении Быковой В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», имей: <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей, залоговый билет на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей:<данные изъяты> хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           СУДЬЯ                                              М.А.АСТАФЬЕВА