Приговор по ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием помощников прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И., Кузьминой С.И.,

подсудимого Коробова А.В.,

защитника адвоката Морозовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Макаровой И.В., Абросимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,                   

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Коробов А.В. в неустановленном месте, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере массой ... гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Коробов А.В., реализуя свои преступные намерения, дал согласие на сбыт указанного наркотического средства в крупном размере П***А.А., договорившись с ним по сотовому телефону о месте сбыта наркотического средства, его количестве и цене.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Коробов А.В. незаконно, с целью сбыта, перевез, сохраняя при себе, к <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением М***Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут у <адрес> Коробов А.В., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, согласно имеющейся договоренности незаконно сбыл П***А.А. за ... рублей два свертка с наркотическим средством в крупном размере общей массой ... гр., содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Коробов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после приобретения у него наркотического средства в крупном размере П***А.А. был задержан на месте происшествия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и, таким образом, указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Коробов А.В. в неустановленном месте, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере массой ... гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Коробов А.В., реализуя свои преступные намерения, дал согласие на сбыт указанного наркотического средства в крупном размере П***А.И., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорившись с ним по сотовому телефону о месте сбыта наркотического средства, его количестве и цене.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Коробов А.В. незаконно, с целью сбыта, перевез, сохраняя при себе, к <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением М***Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес> Коробов А.В., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, согласно имеющейся договоренности незаконно сбыл П***А.И. за ... рублей два свертка с наркотическим средством в крупном размере общей массой ... гр., содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Коробов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средство в крупном размере П***А.И. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Коробов А.В. в неустановленном месте, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере массой ... гр., содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 06 минут Коробов А.В., реализуя свои преступные намерения, дал согласие на сбыт указанного наркотического средства в крупном размере П***А.И., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорившись с ним по сотовому телефону о месте сбыта наркотического средства, его количестве и цене.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Коробов А.В. незаконно, с целью сбыта, перевез, сохраняя при себе, к <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением М***Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут у <адрес> Коробов А.В., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, и, осознавая противоправность своих действий, согласно имеющейся договоренности незаконно сбыл П***А.И. за ... рублей два свертка с наркотическим средством в крупном размере общей массой ... гр., содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Однако, довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Коробов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него наркотическое средство в крупном размере П***А.И. в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Коробов А.В. свою вину в совершении данного преступления не признал и пояснил о том, что событий, происходящих ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, допускает, что мог встречаться в этот день с П***А.А., но наркотических средств последнему не передавал.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля П***А.А. пояснил в судебном заседании, что он на протяжении ДД.ММ.ГГГГ года употреблял наркотическое средство героин, которое приобретал у Коробова А.В. по цене ... рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин для личного употребления. С этой целью он в утреннее время позвонил по сотовому телефону Коробову А.В. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства героина. Около 12 часов 30 минут того же дня он приехал к назначенному месту встречи у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, и стал ожидать Коробова А.В. у края проезжей части в районе      <адрес>. Спустя некоторое время к нему подъехал автомобиль под управлением М***Н.В., на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В. Он передал последнему через окно дверцы автомобиля деньги в размере ... рублей. После этого Коробов А.В. сразу же передал ему два свертка с наркотическим средством, которые он положил в одетую у него на руке перчатку. Автомобиль, в котором находились Коробов А.В. и М***Н.В., сразу уехал, а он отошел на расстояние около двадцати метров и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в качестве свидетеля С***С.В. пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ. в УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что преступная группа незаконно сбывает наркотические средства, содержащие героин, в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что членом данной преступной группы является Коробов А.В., который ежедневно получает крупные партии наркотических средств и незаконно сбывает их мелкооптовым сбытчикам и потребителям наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. Также в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотические средства у Коробова А.В. приобретает, в том числе, П***А.А. по несколько раз в неделю. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. П***А.А. созвонился по сотовому телефону с Коробовым А.В., и последний с целью незаконного сбыта наркотического средства назначил ему встречу в обычное для сбыта время в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. Получив данную информацию, он и сотрудники УФСКН В***А.В. и Т около 12 часов того же дня прибыли на служебном автомобиле к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где остановились на проезжей части и стали вести наблюдение. Через некоторое время к указанной остановке пришел П***А.А., который стал ожидать, остановившись у края проезжей части. Спустя около получаса, т.е. около 13 час. того же дня к П***А.А. подъехал автомобиль «<данные изъяты>» под управлением М***Н.В., на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В. Наблюдая за происходящим с переднего пассажирского сидения служебного автомобиля, он видел, как П***А.А. через окно правой передней дверцы вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>» передал Коробову А.В. деньги. После этого Коробов А.В. передал П***А.А. два свертка, которые последний положил в одетую на руке перчатку. Автомобиль, в котором находились Коробов А.В. и М***Н.В., сразу же уехал, а П***А.А. отошел на несколько метров от проезжей части и был ими задержан. При проведении личного досмотра у П***А.А. в присутствии понятых были обнаружены в перчатке два свертка с наркотическим средством. П***А.А. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за ... рублей у Коробова А.В.        

Допрошенный в качестве свидетеля В***А.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и другие сотрудники УФСКН РФ по <адрес> Т и С***С.В. в связи с полученной последним оперативной информацией о планирующемся незаконном сбыте наркотического средства прибыли на служебном автомобиле к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, и остановились на проезжей части в районе указанной остановки. Вскоре к данной остановке подошел П***А.А., который остановился в десяти метрах от них и стал ожидать. Приблизительно через полчаса, т.е. около 12 час. 40 мин. к П***А.А. подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком, имеющим цифры «<данные изъяты>». Он видел, как П***А.А. через открытое окно правой передней дверцы что-то передал лицу, находящемуся на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, после чего указанное лицо также через окно что-то передало П***А.А. Затем данный автомобиль уехал, а П***А.А. сразу же был ими задержан. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у П***А.А. были изъяты два свертка с наркотическим средством. П***А.А. пояснил, что приобрел два свертка с героином у Коробова А.В., находящегося в автомобиле под управлением М***Н.В.

Допрошенный в качестве свидетеля М***Н.В. пояснил в судебном заседании, что он управляет по доверенности принадлежащим его жене автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Иные лица данным автомобилем не управляют. Он занимается частным извозом и на протяжении около девяти-двенадцати месяцев до задержания Коробова А.В. оказывал последнему транспортные услуги. Около трех раз в неделю он по звонку Коробова А.В. приезжал к дому, где проживает последний. Коробов А.В. садился к нему в автомобиль, и он следовал по его указанию на конечную остановку <адрес>. Там Коробов А.В. куда-то уходил, и по возвращению он отвозил его обратно домой. Обстоятельств, происходящих ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, в связи с чем пояснить, возил ли он в указанный день Коробова А.В., не может.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б***А.А.... л.д. ...) и С***В.А. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. они по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> присутствовали в качестве понятых при личном досмотре П***А.А., который проводился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. При досмотре в правой перчатке П***А.А. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Кроме того, у П***А.А. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>».

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом о задержании П***А.А. и изъятии у него наркотического средства (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра П***А.А. и изъятия у него из правой перчатки двух свертков с наркотическим средством, а также сотового телефона (т.... л.д. ...), заключением специалиста (т.... л.д. ...), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра П***А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества в двух свертках составила ... гр. При исследовании израсходовано по ... гр. из каждого свертка; заключением физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра П***А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составляет ... гр.; протоколом осмотра сотового телефона (т.... л.д. ...), протоколом осмотра наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра П***А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...); протоколом предъявлением Коробова А.В. для опознания П***А.А. (т.... л.д. ...), согласно которому П***А.А. опознал Коробова А.В., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, он встретился с Коробовым А.В. с целью приобретения у него наркотика - героина для собственного употребления. Тогда Коробов А.В. продал ему за ... рублей два свертка с героином, с которыми он впоследствии был задержан. Ранее он много раз встречался с Коробовым А.В. с целью приобретения у него наркотиков. Кроме того, П***А.А. подробно указал признаки, по которым он опознал Коробова А.В.; протоколом осмотра распечатки телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.... л.д. ...).

Находя вину подсудимого Коробова А.В. в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать его действия со ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Показания подсудимого о его невиновности в совершении данного преступления суд считает недостоверными и неправдивыми, рассматривая их, как его желание избежать уголовной ответственности.

Его показания опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, показаниями свидетелей П***А.А., С***С.В., В***А.В., Б***А.А. и С***В.А.     

Показания указанных лиц суд считает достоверными и правдивыми. Их показания являются одинаковыми и последовательными, согласуются друг с другом и подтверждаются материалами уголовного дела, в частности, протоколом личного досмотра П***А.А. и изъятия у него наркотического средства, протоколом осмотра наркотического средства, заключениями специалиста и физико-химической экспертизы.

Свидетели С***С.В., В***А.В., Б***А.А. и С***В.А. ранее с Коробовым А.В. знакомы не были. П***А.А. был знаком с последним, но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. Доводы Коробова А.В. относительно того, что П***А.А. оговаривает его в связи с тем, что он (Коробов А.В.) в ряде случаев отказывал ему в помощи в приобретении наркотических средств, по мнению суда, являются надуманными. Показания свидетеля П***А.А. являются последовательными и полностью согласуются с совокупностью иных, собранных по делу доказательств.

Таким образом, суд полагает, что как свидетели С***С.В., В***А.В., Б***А.А. и С***В.А., так и свидетель П***А.А. оснований оговаривать подсудимого Коробова А.В. не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора по данному эпизоду показания свидетелей П***А.А., С***С.В., В***А.В., Б***А.А. и С***В.А.     

Так, свидетель П***А.А. пояснил в ходе предварительного следствия и полностью подтвердил в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Коробову А.В. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. В назначенном Коробовым А.В. месте к нему подъехал автомобиль под управлением М***Н.В., на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В. Он через окно дверцы автомобиля передал Коробову А.В. деньги в размере ... рублей, после чего тот сразу же передал ему два свертка с наркотическим средством. Приобретенное у Коробова А.В. наркотическое средство он положил в перчатку и непосредственно после этого был задержан сотрудниками УФСКН. При проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Данные показания свидетель П***А.А. полностью подтвердил и при проведении опознания Коробова А.В. (т.... л.д. ...).

Указанные показания свидетеля П***А.А. полностью согласуются с показаниями свидетеля С***С.В., пояснившего о том, что в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Коробов А.В. по телефону назначил встречу П***А.А. с целью сбыта последнему наркотического средства. Получив данную информацию, он и другие сотрудники УФСКН прибыли к назначенному Коробовым А.В. месту. Наблюдая за происходящим, он видел, как к П***А.А. подъехал автомобиль под управлением М***Н.В., на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В., и П***А.А. через окно правой передней дверцы передал Коробову А.В. деньги. После этого Коробов А.В. передал П***А.А. два свертка, которые последний положил в одетую на руке перчатку. Указанный автомобиль уехал, а П***А.А. был задержан на месте происшествия. При проведении личного досмотра у П***А.А. в перчатке были обнаружены два свертка с наркотическим средством. П***А.А. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за ... рублей у Коробова А.В.

Свидетель В***А.В. дал аналогичные показания об обстоятельствах дела. Данный свидетель пояснил, что лиц людей, находящихся в подъехавшем к П***А.А. автомобиле он не видел. Однако, он видел, как П***А.А. через открытое окно правой передней дверцы что-то передал лицу, находящемуся на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, после чего указанное лицо также через окно что-то передало П***А.А. Затем данный автомобиль уехал, а П***А.А. сразу же был ими задержан. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у П***А.А. были изъяты два свертка с наркотическим средством. П***А.А. пояснил, что приобрел два свертка с героином у Коробова А.В., находящегося в автомобиле под управлением М***Н.В.

Показания свидетеля В***А.В. об обстоятельствах дела полностью соответствуют показаниям свидетелей П***А.А. и С***С.В. Его показания о том, что он не видел лиц, находящихся в автомобиле людей, показаний свидетеля С***С.В. не опровергают. Последний подробно и последовательно пояснил в судебном заседании о том, что он, находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля, видел Коробова А.В. через приоткрытое переднее правое окно дверцы автомобиля, в котором тот проехал мимо него. Свидетели В***А.В. и С***С.В. находились в разных местах служебного автомобиля. В***А.В., кроме того, мог не наблюдать за автомобилем, в котором находился Коробов А.В., в момент, указанный свидетелем С***С.В.

Далее, из показаний свидетелей Б***А.А. и С***В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении в их присутствии личного досмотра П***А.А. в правой перчатке последнего были изъяты два свертка с порошкообразным веществом.

Об изложенном же свидетельствует протокол личного досмотра П***А.А. и изъятия у него из правой перчатки двух свертков с наркотическим средством (т.... л.д. ...). Иных наркотических средств у П***А.А. обнаружено не было.

П***А.А. был задержан непосредственно после приобретения наркотического средства у Коробова А.В. С момента приобретения наркотического средства и до задержания он постоянно находился в поле зрения оперативных сотрудников В***А.В. и С***С.В. Как П***А.А., так и С***С.В. пояснили, что приобретенное у Коробова А.В. наркотическое средство П***А.А. положил в перчатку. При проведении личного досмотра П***А.А. наркотическое средство у него было изъято именно из указанного места. Иных наркотических средств у него обнаружено и изъято не было.

Указанное опровергает доводы защиты о возможности приобретения П***А.А. изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства не у подсудимого Коробова А.В., а у иного лица.

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении данного преступления.

Из заключения специалиста (т.... л.д. ...) и физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...) следует, что порошкообразное вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра П***А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества в двух свертках составила ... гр.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь общей массой ... гр., содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером наркотического средства.

Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что оперативные сотрудники наблюдали за сбытом Коробовым А.В. наркотического средства П***А.А. Непосредственно после этого последний был задержан на месте происшествия. При проведении личного досмотра данное наркотическое средство у П***А.А. было изъято и, соответственно, было изъято из незаконного оборота.

В связи с изложенным Коробов А.В. не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях по данному эпизоду усматривается покушение на преступление.

Аналогичная квалификация действиям подсудимого дана в судебном заседании и государственным обвинителем.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Коробов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он употребляет наркотическое средство героин. С ДД.ММ.ГГГГ г. он приобретал героин у женщины цыганской народности по имени «Зина». Он звонил последней, и та указывала ему место, куда нужно приехать для приобретения наркотика. Он приезжал в назначенное ею место, куда на автомобиле приезжала девочка цыганской народности по имени «<данные изъяты>», которая продавала ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство для собственного употребления. После 11 час. указанного дня он, следуя в автомобиле «<данные изъяты>» под управлением М***Н.В., периодически оказывающего ему транспортные услуги, позвонил «<данные изъяты>», и та сказала, чтобы он для приобретения героина приехал к кинотеатру «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Когда он прибыл к указанному месту, ему позвонил П***А.А., который попросил помочь в приобретении двух свертков героина. Он отказывался, но П***А.А. его уговорил. В период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. на автомобиле приехала «<данные изъяты>», у которой он приобрел за ... рублей три свертка с героином, из них два - для П***А.А. и один - для себя. После этого ему позвонил П***А.А., который сообщил, что находится неподалеку на <адрес>. Он подъехал на автомобиле под управлением М***Н.В. к указанному П***А.А. месту. Там он, находясь на переднем пассажирском сидении, через открытое окно дверцы автомобиля взял у П***А.А. деньги в размере ... рублей, передал ему приобретенные для него два свертка с наркотическим средством и уехал.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель П***А.И. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у его знакомого Коробова А.В., у которого он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления. Около 10 час. 30 мин. указанного дня он в помещении УФСКН был досмотрен в присутствии понятых. Веществ, запрещенных в обороте, в том числе наркотических, при нем обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотического средства у Коробова А.В. ему были переданы предварительно отксерокопированные две денежные купюры достоинством ... рублей каждая. Затем он вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выехал на встречу с Коробовым А.В. для проведения проверочной закупки. По пути следования он позвонил Коробову А.В. и договорился о приобретении у последнего двух грамм героина на сумму ... рублей. С этой целью Коробов А.В. назначил ему встречу у завода «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Около 12 час. 20 мин. того же дня они прибыли к указанному месту. Там он вышел из автомобиля и стал ждать. Примерно через 40 минут к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>», на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В. Он достал из своего бумажника переданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в размере ... рублей и через окно дверцы автомобиля передал их Коробову А.В. Взяв деньги, Коробов А.В. передал ему два свертка с наркотическим средством, которые он положил в карман куртки. После этого автомобиль, в котором находился Коробов А.В., уехал. Он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам УФСКН о том, что приобрел у Коробова А.В. два свертка с героином. После этого они проследовали в здание УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Коробова А.В. наркотическое средство. Затем он был досмотрен. Запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля С***С.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Коробова А.В. в связи с имеющейся оперативной информацией об осуществлении последним незаконного сбыта наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства добровольно принимало участие лицо, выступающее под псевдонимом «П***А.И.». Последний был досмотрен в помещении УФСКН присутствии понятых. Веществ, запрещенных в обороте, в том числе, наркотических средств, при нем обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотического средства у Коробова А.В. П***А.И. были переданы предварительно отксерокопированные две денежные купюры достоинством ... рублей каждая. После этого он вместе с П***А.И. и сотрудником УФСКН У***А.П. проследовал на служебном автомобиле проводить проверочную закупку. П***А.И. позвонил Коробову А.В. и договорился о приобретении у последнего ... гр. героина за ... рублей. С этой целью Коробов А.В. назначил П***А.И. встречу у <адрес> по п<адрес>. Около 12 час. 30 мин. указанного дня по прибытию к назначенному месту П***А.И. вышел из автомобиля и стал ожидать Коробова А.В., а он и У***А.П., находясь в стоящем поблизости автомобиле, вели наблюдение за происходящим. Около 13 час. к П***А.И. подъехал автомобиль «<данные изъяты>» под управлением М***Н.В., на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В. Он видел, как П***А.И. достал из бумажника деньги и через окно правой передней дверцы вышеуказанного автомобиля передал их Коробову А.В. После этого Коробов А.В. что-то передал П***А.И. Автомобиль, в котором находились Коробов А.В. и М***Н.В., сразу же уехал. П***А.И. вернулся к ним в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Коробова А.В. два свертка с наркотическим средством. Они вернулись в здание УФСКН, где П***А.В. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Коробова А.В. при указанных обстоятельствах наркотическое средство. Затем П***А.И. был досмотрен. Запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было.                

Аналогичные показания дал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля У***А.П.

Допрошенный в качестве свидетеля М***Н.В. пояснил о том, что он управляет по доверенности принадлежащим его жене автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Иные лица данным автомобилем не управляют. Он занимается частным извозом и на протяжении около девяти-двенадцати месяцев до задержания Коробова А.В. оказывал последнему транспортные услуги. Около трех раз в неделю он по звонку Коробова А.В. приезжал к дому, где тот проживает, и по его указанию отвозил его на конечную остановку <адрес>. Там Коробов А.В. куда-то уходил, и по возвращению он отвозил его обратно домой. Обстоятельств, происходящих ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, пояснить, возил ли он в указанный день Коробова А.В., не может.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Д***А.Д. (т.... л.д. ...) и Н***И.В. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. они по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> присутствовали в качестве понятых при личном досмотре П***А.И., проводившегося в здании УФСКН. При досмотре каких-либо запрещенных предметов у П***А.И. обнаружено не было. Затем в их присутствии были помечены путем ксерокопирования две денежные купюры достоинством ... рублей каждая. В ходе проведения указанных действий составлялись протоколы, в которых расписались участвующие лица. После этого П***А.И. вместе с оперативными сотрудниками УФСКН вышли из здания УФСКН, попросив дождаться их возвращения. Около 13 час. 30 мин. того же дня сотрудники УФСКН и П***А.И. вернулись и последний в их присутствии добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у «А» на выданные ему сотрудниками УФСКН деньги. Указанные свертки были упакованы и опечатаны. П***А.И. был досмотрен. Запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. В ходе проведения указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра П***А.И. от 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), согласно которому запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было; протоколом пометки, осмотра и выдачи П***А.И. двух денежных купюр достоинством по ... рублей (т.... л.д. ...), распиской П***А.И. в получении указанных денежных средств (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра П***А.И. от 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ и добровольной выдачи им двух свертков с наркотическим средством (т.... л.д. ...), заключением специалиста (т.... л.д. ...), согласно которому представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества в двух свертках составила ... гр. При исследовании израсходовано по ... гр. из каждого свертка; протоколом выемки наркотического средства (т.... л.д. ...), заключением физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составляет ... гр. Содержание героина (диацетилморфин), в представленном веществе составило ... гр., 6-моноацетилморфина - ... гр., ацетилкодеина - ... гр.; протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...); протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...); протоколом осмотра соединений (т.... л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Факт передачи наркотического средства Коробовым А.В. П***А.И. подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого Коробова А.В., показаниями свидетелей П***А.И., С***С.В. и У***А.П., а также протоколами личного досмотра П***А.И., пометки денежных купюр, добровольной выдачи наркотического средства П***А.И., заключениями специалиста и физико-химической экспертизы, протоколом осмотра видеозаписи проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами уголовного дела.

Каких-либо нарушений требований законодательства при проведении вышеуказанных процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра П***А.И., добровольной выдачи им приобретенного при проведении проверочной закупки наркотического средства, а также пометки денежных купюр присутствовали понятые. Об изложенном свидетельствуют как показания свидетелей П***А.И., С***С.В. и У***А.П. так и показания участвующих в качестве понятых свидетелейД***А.Д. и Н***И.В.

Показания подсудимого Коробова А.В. относительно того, что П***А.И. просил его не о сбыте, а об оказании помощи в приобретении наркотического средства, и он, действуя в интересах П***А.И., приобрел его и передал последнему, суд считает недостоверными и неправдивыми, рассматривая их, как желание подсудимого смягчить свою ответственность.

Показания Коробова А.В. в данной части полностью опровергаются, а его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей П***А.И., С***С.В. и У***А.П.

Указанные свидетели пояснили о том, что П***А.И. по телефону договорился с Коробовым А.В. о приобретении у последнего героина. С этой целью Коробов А.В. сразу же назначил П***А.И. встречу в условленном месте.

Указанное свидетельствует о том, что Коробов А.В. являлся собственником проданного им П***А.И. наркотического средства.

Показания свидетелей П***А.И., С***С.В., У***А.П., Д***А.Д. и Н***И.В. суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и логически последовательными, согласуются друг с другом и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами. Свидетели С***С.В., У***А.П., Д***А.Д. и Н***И.В. ранее с Коробовым А.В. знакомы не были. П***А.И. был знаком с последним, но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. Доводы Коробова А.В. относительно того, что П***А.И. оговаривает его в связи с тем, что он (Коробов А.В.) в ряде случаев отказывал ему в помощи в приобретении наркотических средств, по мнению суда, являются надуманными. Показания свидетеля П***А.И. являются последовательными и полностью согласуются с совокупностью иных, собранных по делу доказательств.

Таким образом, суд полагает, что как свидетели С***С.В., У***А.П., Д***А.Д. и Н***И.В. так и свидетель П***А.И. оснований оговаривать подсудимого Коробова А.В. не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Наркотическое средство у Коробова А.В. приобреталось П***А.И. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Данная проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. ...).

Далее, в судебном заседании было установлено, что у сотрудников УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Коробов А.В. сбывает наркотическое средство героин в <адрес> и <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении у последнего проверочной закупки наркотического средства. Свидетель П***А.И. пояснил о том, что до проведения проверочной закупки с его участием он неоднократно приобретал героин у Коробова А.В.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотического средства он совершил бы и без их вмешательства.

Указанное опровергает доводы подсудимого о провокации преступления.

Из заключения специалиста (т.... л.д. ...) и физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...) следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданное П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества в двух свертках составила ... гр.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь общей массой 1,283 гр., содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером наркотического средства.

Поскольку приобретенное, П***А.И. у Коробова А.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в качестве подсудимого Коробов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употребляет наркотическое средство героин. С ДД.ММ.ГГГГ г. он приобретал героин у женщины цыганской народности по имени «<данные изъяты>». Он звонил последней, и та указывала ему место, куда нужно приехать для приобретения наркотика. Он приезжал в назначенное место, куда на автомобиле приезжала девочка цыганской народности по имени «<данные изъяты>», которая продавала ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство для собственного употребления. Около 11 час. 20 мин. указанного дня он, следуя на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением М***Н.В., позвонил «<данные изъяты>», и та предложила ему для приобретения героина приехать на конечную остановку общественного транспорта <адрес>. В пути следования к указанному месту М***Н.В. позвонил П***А.А. М***Н.В. передал ему сотовый телефон, и П***А.А. попросил его помочь приобрести для него наркотическое средство. Он предложил П***А.А. приехать для приобретения героина у «<данные изъяты>» на остановку <данные изъяты>. Однако, П***А.А. сказал, что не успеет приехать в указанное место, и уговорил его приобрести для него героин на свои деньги. Около 12 час. он, находясь на остановке <данные изъяты>», приобрел у «<данные изъяты>» за ... рублей два свертка с героином для П***А.А. и за ... рублей четыре свертка по ... гр. героина в каждом - для себя. После этого он поехал обратно. П***А.А. сообщил по телефону о том, что ждет его в районе остановки «<данные изъяты>». Он подъехал на автомобиле под управлением М***Н.В. к указанному месту. Там он, находясь на переднем пассажирском сидении, через открытое окно дверцы автомобиля взял у П***А.А. деньги в размере ... рублей и передал ему приобретенные для него два свертка с наркотическим средством. Около ... рублей из полученных от П***А.А. денег он отдал М***Н.В. за проезд, а остальные деньги положил в карман своей одежды. Подъехав к его дому, он и М***Н.В. вышли из автомобиля и зашли в подъезд, где были задержаны сотрудниками УФСКН. При задержании он проглотил приобретенное для себя наркотическое средство. Полученные от П***А.А. деньги в размере ... рублей у него были изъяты при проведении его личного досмотра.      

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель П***А.И. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у его знакомого Коробова А.В., у которого он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления. Около 11 час. указанного дня он в помещении УФСКН был досмотрен в присутствии понятых. Веществ, запрещенных в обороте, в том числе, наркотических, при нем обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотического средства у Коробова А.В. ему были переданы предварительно помеченные денежные купюры достоинством по ... и ... рублей на общую сумму ... рублей. Поскольку Коробов А.В. недавно сменил номер сотового телефона, и его новый номер ему был не известен, он позвонил знакомому ему ранее М***Н.В., занимающемуся частным извозом на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, которого Коробов А.В. использовал в качестве водителя. Позвонив, он попросил М***Н.В. узнать у Коробова А.В., сможет ли тот продать ему ... гр. героина за ... рублей. М***Н.В. сказал, чтобы он ждал его и Коробова А.В. на остановке «<данные изъяты>». В 12 час. 20 мин. того же дня он вместе с оперативными сотрудниками прибыл в указанное место. Там он вышел из автомобиля, прошел в сторону остановки «<данные изъяты>» и стал ожидать. Около 12 час. 50 мин. ему позвонил М***Н.В., которому он сообщил о своем месте нахождения. После этого к нему подъехал автомобиль под управлением М***Н.В., на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В. Он через окно дверцы автомобиля передал последнему выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в размере ... рублей. Взяв деньги, Коробов А.В. передал ему два свертка с наркотическим средством. После этого Коробов А.В. и М***Н.В. уехали, а он вернулся в служебный автомобиль и сообщил сотрудникам УФСКН о том, что приобрел у Коробова А.В. два свертка с героином. Затем он с оперативным сотрудником проследовал к зданию УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у Коробова А.В. наркотическое средство. После этого он был досмотрен. Запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля С***С.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником которого он является, проводилась проверочная закупка наркотического средства - героина у Коробова А.В. в связи с имеющейся оперативной информацией об осуществлении последним незаконного сбыта наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства добровольно принимало участие лицо под псевдонимом «П***А.И.». Последний был досмотрен в помещении УФСКН присутствии понятых. Веществ, запрещенных в обороте, в том числе, наркотических, при нем обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотического средства у Коробова А.В. П***А.И. были переданы предварительно отксерокопированные и помеченные специальным веществом денежные средства в размере ... рублей. После этого он вместе с другими сотрудниками УФСКН А***Н.В., А***А.Н. и Б***И.А., а также П***А.И. проследовали на служебном автомобиле проводить проверочную закупку. П***А.И. позвонил Коробову А.В., но последний не ответил. Тогда П***А.И. позвонил М***Н.В., которого Коробов А.В. использовал в качестве водителя, и договорился о приобретении у Коробова А.В. 2 гр. героина за ... рублей. С этой целью П***А.И. была назначена встреча у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». По прибытию к назначенному месту П***А.И. вышел из автомобиля и стал ожидать, а он и другие оперативные сотрудники, находясь в стоящем поблизости автомобилях, наблюдали за происходящим. Около 13 час. к П***А.И. подъехал автомобиль «<данные изъяты>» под управлением М***Н.В., на переднем пассажирском сидении которого находился Коробов А.В. Он видел, как П***А.И. через окно правой передней дверцы вышеуказанного автомобиля передал Коробову А.В. деньги. После этого Коробов А.В. что-то передал П***А.И. Автомобиль, в котором находились Коробов А.В. и М***Н.В., сразу же уехал, а П***А.И. вернулся к ним в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Коробова А.В. два свертка с наркотическим средством. П***А.И. и оперативный сотрудник Б***И.А. направились в УФСКН для выдачи приобретенного наркотического средства, а он и другие оперативные сотрудники проследовали за автомобилем, в котором находились М***Н.В. и Коробов А.В. Последние были задержаны ими в подъезде дома, где проживает Коробов А.В. При проведении их личного досмотра у обоих были изъяты деньги, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства, и сотовые телефоны.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель А***Н.В.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б***И.А. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Коробова А.В. В качестве покупателя наркотического средства добровольно принимало участие лицо, которому был присвоен псевдоним «П***А.И.». После проведения досмотра последнего и выдачи ему помеченных денежных средств он вместе с другими сотрудниками УФСКН А***Н.В., А***А.Н. и Б***И.А., а также П***А.И. проследовали на служебном автомобиле проводить проверочную закупку. В пути следования П***А.И. позвонил М***Н.В., которого Коробов А.В. использовал в качестве водителя, и договорился о встрече в районе остановки «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства. По прибытию к назначенному месту П***А.И. вышел из автомобиля и стал ожидать, а он и другие оперативные сотрудники вели наблюдение из стоящего поблизости автомобиля. Около 12 час. 50 мин. к П***А.И. подъехал автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира находился Коробов А.В. Он видел, как П***А.И. достал из кармана деньги и передал их через окно дверцы автомобиля Коробову А.В. Последний, в свою очередь, что-то передал П***А.И., и указанный автомобиль сразу же уехал. П***А.И. вернулся к ним в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Коробова А.В. два свертка с наркотическим средством. Он вместе с П***А.И. проследовал к УФСКН, где П***А.И. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Д***А.Д. (т.... л.д. ...) и Х***И.В. (т.... л.д. ...), ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. они по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> присутствовали в качестве понятых при личном досмотре П***А.И., проводившегося в здании УФСКН. При досмотре каких-либо запрещенных предметов у П***А.И. обнаружено не было. Затем в их присутствии были помечены путем ксерокопирования и нанесения специального метящего средства денежные купюры достоинством по ... и ... рублей на общую сумму ... рублей. Образец метящего средства был упакован и опечатан. В ходе проведения указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. После этого П***А.И. вместе с оперативными сотрудниками УФСКН вышли из здания УФСКН, попросив дождаться их возвращения. Около 15 час. 30 мин. того же дня сотрудники УФСКН и П***А.И. вернулись и последний в их присутствии добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Коробова А.В. на выданные ему сотрудниками УФСКН деньги. Указанные свертки были упакованы и опечатаны. П***А.И. был досмотрен. Запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. В ходе проведения указанных действий были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Свидетель Н***Р.С. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> присутствовал в качестве понятого при проведении личных досмотров Коробова А.В. и М***Н.В., которые проводились пункте милиции на станции метро «<данные изъяты>» г.Н.Новгорода. В ходе досмотров в присутствии его и второго понятого у Коробова А.В. и М***Н.В. были изъяты денежные купюры и сотовые телефоны. Большинство денежных купюр, изъятых у Коробова А.В., а также руки последнего при освещении ультрафиолетовым светом имели свечение. Также имели свечение и несколько купюр, изъятых у М***Н.В.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем К***М.Н. (т.... л.д. ...). Данные показания были оглашены в судебном заседании.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра П***А.И. от 11 час. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...), согласно которому запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было; протоколом пометки, осмотра и выдачи П***А.И. пяти денежных купюр достоинством по ... рублей и трех денежных купюр достоинством по ... рублей (т.... л.д. ...), распиской П***А.И. в получении указанных денежных средств (т.1 л.д. ...), протоколом личного досмотра П***А.И. от 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ и добровольной выдачи им двух свертков с наркотическим средством (т.... л.д. ...), заключением специалиста (т.... л.д. ...), согласно которому представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества в двух свертках составила ... гр. При исследовании израсходовано по ... гр. из каждого свертка; заключением физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому представленное на исследование вещество в двух свертках, добровольно выданное П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование вещества составляет ... гр. Содержание героина (диацетилморфин), в представленном веществе составило ... гр., 6-моноацетилморфина - ... гр., ацетилкодеина - ... гр.; протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...); протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...); протоколом личного досмотра Коробова А.В. и изъятия у него денежных средств в размере ... рублей, сотового телефона и смывов с рук (т.... л.д. ...), протоколом личного досмотра М***Н.В. и изъятия у него денежных средств в размере ... рублей, сотового телефона и смывов с рук (т.1 л.д. ...), протоколом осмотра сотовых телефонов Коробова А.В. и М***Н.В. (т.... л.д. ...), протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Коробова А.В. и М***Н.В., образца метящего средства, срезов ногтевых пластин, смывов с рук Коробова А.В. и М***Н.В. (т.... л.д. ...), заключением физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...), согласно которому на поверхности всех денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Каробова А.В., а также денежной купюры достоинством ... рублей и денежной купюры достоинством ... рублей, изъятых в ходе личного досмотра М***Н.В., обнаружено специальное химическое вещество, основа которого однородна по своему химическому составу с представленным образцом метящего средства.; протоколом осмотра распечатки телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...).

Находя вину подсудимого в совершении данного преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Факт передачи Коробовым А.В. наркотического средства П***А.И. подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого Коробова А.В., показаниями свидетелей П***А.И., С***С.В., А***Н.В. и Б***И.А., а также протоколами личного досмотра П***А.И., пометки денежных купюр, добровольной выдачи наркотического средства П***А.И., заключениями специалиста и физико-химической экспертизы, протоколом осмотра видеозаписи проведения проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами уголовного дела. Об изложенном же свидетельствуют протоколы личного досмотра Коробова А.В. и М***Н.В., из которых следует, что после задержания у Коробова А.В. были изъяты денежные средства в размере ... рублей, у М***Н.В. - денежные средства в размере ... рублей, используемые при проведении данной проверочной закупки наркотического средства. Сам подсудимый Коробов А.В. пояснил о том, что указанные денежные средства были получены им от П***А.И. за наркотическое средство.

Каких-либо нарушений закона при проведении вышеуказанных процессуальных действий судом не усматривается. При проведении личного досмотра П***А.И. и добровольной выдачи им приобретенного при проведении проверочной закупки наркотического средства, а также пометки денежных купюр и личного досмотра Коробова А.В. и М***Н.В. присутствовали понятые. Об изложенном свидетельствуют как показания свидетелей П***А.И., С***С.В., А***Н.В. и Б***И.А., так и показания участвующих в качестве понятых свидетелейД***А.Д., Х***И.В., Н***Р.С. и К***М.Н.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля М***Н.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил его знакомый П***А.А., который сказал, что хочет отдать ему ранее взятые в долг денежные средства в размере ... рублей. Они договорились, что П***А.А. позвонит ему позднее. Затем ему позвонил Коробов А.В., которому он периодически оказывал транспортные услуги, и попросил приехать к его дому. Около 10 час. 30 мин. он приехал к дому, где проживает Коробов А.В., и повез последнего на конечную остановку <данные изъяты>. В пути следования ему вновь позвонил П***А.А., и они договорились встретиться с целью возврата долга у остановки «<данные изъяты>». На остановке «<данные изъяты>» Коробов А.В. вышел из его автомобиля, куда-то ушел и отсутствовал на протяжении около сорока минут. За время его нахождения в <данные изъяты> ему вновь позвонил П***А.А., который сообщил, что находится в условленном месте. По возвращению Коробова А.В. они проследовали к месту, где его ожидал П***А.А. Он остановился около последнего. П***А.А. передал ему деньги в размере ... рублей, и они уехали к дому Коробова А.В. Из полученных от П***А.А. денег он отдал долг в размере ... рублей Коробову А.В. В подъезде дома, где проживает Коробов А.В., их задержали сотрудники УФСКН. При проведении досмотра у него были изъяты переданные ему П***А.А. деньги в размере ... рублей.

Однако, указанные показания свидетеля М***Н.В. о получении им денежных средств от П***А.А. в качестве долга суд считает недостоверными и неправдивыми. Его показания в данной части являются неодинаковыми и непоследовательными.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (т.... л.д. ...), М***Н.В. пояснил, что он, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, ежедневно, по два раза в сутки, утром и вечером, возил Коробова А.В., получая от него за извоз деньги в размере ... рублей в день. Ежедневно около 11 час. он подъезжал к дому, где проживает Коробов А.В., и отвозил последнего по его указанию в различные места в верхней части города. Там Коробов А.В. выходил из автомобиля, куда-то уходил, через некоторое время возвращался, и он отвозил его домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. он, как обычно, подъехал к дому, где проживает Коробов А.В. Последний сел в его автомобиль, и они поехали к парку «<данные изъяты>», где незнакомый ему человек что-то передал Коробову А.В. Затем они поехали на конечную остановку <данные изъяты>, где Коробов А.В., выйдя из автомобиля, куда-то ушел и отсутствовал около 40 минут. Вернувшись, Коробов А.В. предложил ехать к нему домой. В это время ему позвонил П***А.А., который сказал, что не может дозвониться до Коробова А.В., и спросил, сможет ли последний продать ему героин. Он сказал П***А.А., что они с Коробовым А.В. едут к остановке «<данные изъяты>», и предложил ему прийти туда для встречи с Коробовым А.В. Подъехав в указанное место, он позвонил П***А.А. и сообщил о своем прибытии. Тот предложил проехать немного вперед в сторону остановки «<адрес>». Там П***А.А. подошел к его автомобилю со стороны правого переднего пассажирского сидения, на котором находился Коробов А.В., и передал последнему какие-то деньги. Коробов А.В., в свою очередь, что-то передал П***А.А. Часть от полученных у П***А.А. денег Коробов А.В. отдал ему за извоз. Когда он и Коробов А.В. зашли в подъезд дома, где проживет Коробов А.В., их задержали сотрудники УФСКН. При проведении его личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в размере ... рублей, из которых ... рублей были переданы ему Коробовым А.В.

В судебном заседании свидетель М***Н.В. пояснил, что показания в ходе предварительного следствия им были даны добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия. Указанный протокол допроса был им прочитан и в связи с отсутствием замечаний подписан. Причины дачи указанных показаний в ходе предварительного следствия он объяснить не смог.

Суд считает необходимым положить в основу обвинения подсудимого Коробова А.В. вышеуказанные показания свидетеля М***Н.В., данные им при допросе с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, полагая, что последний в судебном заседании изменил свои показания, желая помочь избежать уголовной ответственности подсудимому Коробову А.В.

Показания же свидетеля М***Н.В., данные им в судебном заседании, противоречат, как показаниям свидетелей П***А.И., С***С.В., А***Н.В. и Б***И.А., так и показаниям самого подсудимого Коробова А.В.

Далее, показания подсудимого Коробова А.В. относительно того, что П***А.И. просил его не о сбыте, а об оказании помощи в приобретении наркотического средства, и он, действуя в интересах П***А.И., приобрел его и передал последнему, суд считает недостоверными и неправдивыми, рассматривая их, как желание подсудимого смягчить свою ответственность.

Показания Коробова А.В. в данной части полностью опровергаются, а его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетелей П***А.И., С***С.В., А***Н.В., Б***И.А., а также показаниями свидетеля М***Н.В., данными им в ходе предварительного следствия.

Указанные свидетели пояснили о том, что П***А.И. по телефону через М***Н.В. договорился с Коробовым А.В. о приобретении у последнего героина. С этой целью Коробов А.В. сразу же назначил П***А.И. встречу в условленном месте.

Указанное свидетельствует о том, что Коробов А.В. являлся собственником проданного им П***А.И. наркотического средства.

Показания свидетелей П***А.И., С***С.В., А***Н.В., Б***И.А., Д***А.Д., Х***И.В., Н***Р.С. и К***М.Н., а также М***Н.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд оценивает, как достоверные и правдивые. Их показания являются одинаковыми и логически последовательными, согласуются друг с другом и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами. Свидетели С***С.В., А***Н.В., Б***И.А., Д***А.Д., Х***И.В., Н***Р.С. и К***М.Н. ранее с Коробовым А.В. знакомы не были. П***А.И. и М***Н.В. были знакомы с последним, но каких-либо неприязненных отношений между ними не имелось. Доводы Коробова А.В. относительно того, что П***А.И. оговаривает его в связи с тем, что он (Коробов А.В.) в ряде случаев отказывал ему в помощи в приобретении наркотических средств, по мнению суда, являются надуманными. Показания свидетеля П***А.И. являются последовательными и полностью согласуются с совокупностью иных, собранных по делу доказательств.

Таким образом, суд полагает, что все вышеуказанные свидетели оснований оговаривать подсудимого Коробова А.В. не имеют, и у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

Наркотическое средство у Коробова А.В. приобреталось П***А.И. при проведении проверочной закупки наркотического средства. Данная проверочная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд не находит каких-либо нарушений при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и полагает возможным положить его результаты в основу приговора. Вышеуказанная проверочная закупка наркотического средства была проведена с соблюдением оснований, предусмотренных ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании имеющегося в материалах уголовного дела постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 48).

С доводами подсудимого о провокации преступления согласиться нельзя.

В судебном заседании было установлено, что у сотрудников УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Коробов А.В. сбывает наркотическое средство героин в <адрес> и <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении у последнего проверочной закупки наркотического средства. Свидетель П***А.И. пояснил о том, что до проведения проверочной закупки с его участием он неоднократно приобретал героин у Коробова А.В.

Совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, сбыт наркотического средства он совершил бы без их вмешательства.

Проведение проверочных закупок, в том числе, и повторной у подсудимого суд считает правомерным, поскольку в судебном заседании было установлено, что они были обусловлены необходимостью выявления других сбытчиков наркотических средств и установления каналов перемещения наркотических средств.

Далее, из заключения специалиста (т.... л.д. ...) и физико-химической экспертизы (т.... л.д. ...) следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданное П***А.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса вещества в двух свертках составила ... гр.

Героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь общей массой 1,899 гр., содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером наркотического средства.

Поскольку приобретенное, П***А.И. у Коробова А.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на данное преступление.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Коробов А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно - по месту содержания под стражей, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и ряда тяжелых заболеваний, а также принятие мер к изобличению лица, сбывающего наркотические средства.

Так, из протоколов допроса Коробова А.В. в качестве подозреваемого (т... л.д. ...) и обвиняемого (т.... л.д. ...) усматривается, что он указал имя и номер телефона лица, сбывавшего ему наркотические средства.

С учетом особой тяжести совершенных подсудимым преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Смягчающие наказание обстоятельства и положительная характеристика подсудимого учитываются судом при определении срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Коробова А. В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Коробову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Коробова А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства общей массой ... гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» считать переданным П***А.А., распечатки телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, хранящийся при уголовном деле, передать М***Н.В., сим-карту данного сотового телефона уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, изъятый у Коробова А.В. передать Коробову А.В., сим-карту данного сотового телефона уничтожить, два СД диска, хранящиеся при уголовном деле передать в УФСКН РФ по <адрес>, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Коробова А.В. и М***Н.В., образец метящего средства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, денежную купюру достоинством ... рублей, использованную при проведении проверочной закупки, изъятую у М***Н.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, передать в УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в размере ... рублей, изъятые у М***Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, передать М***Н.В., две денежные купюры достоинством ... рублей и пять денежных купюр достоинством ... рублей, используемые при проведении проверочной закупки, изъятые у Коробова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, передать в УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в размере ... рублей, изъятые у Коробова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, передать Коробову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.