Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Кошелева М.А.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                            Кошелева М. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                            уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., холостого,

                            работающего слесарем ООО «<данные изъяты>», проживающего по

                            <адрес>, ранее

                            судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Кошелев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий В***В.Т. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, Кошелев М.А. подошел к указанному автомобилю, выдавил рукой форточку левой передней двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля, где вырвал из замка зажигания провода и соединил их, пытаясь запустить двигатель. Обнаружив отсутствие в автомобиле аккумулятора, Кошелев М.А. открыл капот и поместил туда аккумулятор, похищенный им с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Закрепляя клеммы аккумулятора, Кошелев М.А. услышал, как его окликнул неизвестный ему мужчина, и, опасаясь задержания, скрылся с места происшествия, в связи с чем не смог довести до конца имеющийся у него преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, по независящим от него обстоятельствам.        

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 20 мин. Кошелев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Д***В.Г. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, Кошелев М.А. с помощью имеющегося у него ключа от квартиры открыл замок левой передней двери и проник в салон автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания и, соединив их, запустил двигатель. Неправомерно, без цели хищения завладев указанным автомобилем, Кошелев М.А. проехал не нем около ста метров и совершил столкновение с деревом, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Кошелев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие В***В.Т., Д***В.Г. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений полностью доказанной, суд считает его действия по эпизоду 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 30 ч. 3, 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Его действия по эпизоду от 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Кошелев М.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной (л.д. ...), наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Предыдущие судимости Кошелева М.А. рецидив преступлений не образуют, поскольку преступления, за совершение которых он был ранее осужден, им были совершены в возрасте до восемнадцати лет.

С учетом того, что Кошелев М.А. ранее судим, характера совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая наличие явок с повинной срок наказания Кошелеву М.А. по обоим эпизодам назначается в соотвествии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Иные, смягчающие его наказание обстоятельства, также учитываются судом при назначении ему срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кошелева М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кошелеву М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначив Кошелеву М.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кошелева М.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> считать переданным В***В.В., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> считать переданным Д***И.В., ключ считать переданным Кошелеву М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.