Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                     Дело

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                           г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Кузьминой С.И.,

подсудимого Афанасьева А.Н.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Клячина В.Н. предъявившего удостоверение и ордер №

потерпевшей К***Н.М..,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, разведеного, имеющего несовершеннолетнего ребенка

ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением лица в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

У Афанасьева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, подсудимый около 13 часов пришел во второй подъезд дома , расположенного на <адрес>. Действуя согласно задуманного плана, Афанасьев А.Н. намеревался проникнуть в квартиру , расположенную в доме <адрес> и тайно похитить находящееся там ценное имущество, принадлежащее К***Н.М... Заранее приготовленными инструментами Афанасьев А.Н. взломал декоративную планку входной двери, пытаясь открыть замок. Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан находившимся в подъезде Щ***А.А.

В судебном заседании Афанасьев А.Н. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая К***Н.М.. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Афанасьевым А.Н. совершено неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

Поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Афанасьев А.Н. совершил преступление в условиях опасного рецидива, положительно характеризуется по месту отбытия наказания и по месту жительства.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у виновного. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Афанасьева А.Н. <данные изъяты>), а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьеву А.Н., является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание состояние здоровья Афанасьева А.Н., суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него непогашенных судимостей, в том числе за совершение преступлений против собственности, мнение потерпевшей, суд счел, что подсудимому необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Избранную в отношении Афанасьева А.Н. меру пресечения - содержание под стражей - следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить избранную в отношении Афанасьева А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД по г.Н.Новгороду - уничтожить; декоративную планку и цилиндровый механизм - оставить у потерпевшей К***Н.М..; скутер марки «<данные изъяты>”, ключ с брелком сигнализации, гарантийный талон на скутер «<данные изъяты>” - оставить у А***Т.В...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                  АСТАФЬЕВА М.А.