Приговор по ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                      Дело

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ДД.ММ.ГГГГ                                       г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

подсудимого Сударикова И.Г.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Артамонова А.Н. предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сударикова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Судариков И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Судариков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел в гаражный массив, расположенный у <адрес> с целью приобретения наркотического средства - героин для личного употребления. Подсудимый подошел к неустановленному лицу и незаконно, без цели сбыта, приобрел героин в свертке из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и незаконно хранил его при себе в правом кармане куртки. В этот же день в 14 часов 30 минут, находясь в гаражном массиве около <адрес>, подсудимый был остановлен сотрудниками милиции для проверки. При личном досмотре у Сударикова И.Г. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое у Сударикова И.Г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в свертке составляет ... грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кроме того, Судариков И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Судариков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в гостях у М***Г.Г. которая проживает по <адрес>. У Сударикова И.Г., увидевшего у М***Г.Г. на шее золотые изделия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, воспользовавшись тем, что М***Г.Г. спит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с шеи потерпевшей принадлежащую ей золотую цепь, стоимостью ... рублей, на которой находилась золотая ладанка, стоимостью ... рублей. С похищенными золотыми изделиями подсудимый с места преступления скрылся, причинив М***Г.Г. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, Судариков И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Судариков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в квартире , расположенной в <адрес>, где проживает Т***А.А. У подсудимого, увидевшего в комнате телевизор, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Т***А.А. спит, ДД.ММ.ГГГГ ночью, Судариков И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты телевизор «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, принадлежащий Л***Л.М., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным телевизором Судариков И.Г. с места преступления скрылся, реализовав похищенное неустановленному следствием лицу.

В судебном заседании Судариков И.Г. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие М***Г.Г. и Л***Л.М. на особый порядок судебного разбирательства согласны, представили заявление о рассмотрении дела без их участия.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сударикова И.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сударков И.Г. по двум эпизодам в отношении имущества М***Г.Г. и Л***Л.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судариковым И.Г. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судариков И.Г. ранее судим за совершение преступлений против собственности, положительно характеризуется по месту отбытия наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого (наличие у него заболеваний).

Обстоятельством, отягчающим наказание Сударикову И.Г., является рецидив преступлений, в связи с чем, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Сударикова И.Г., наличие у него непогашенной судимости за совершение преступления против собственности, суд счел, что подсудимому необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание данные о личности Сударикова И.В. раскаяние в содеянном, суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судариков И.Г. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. Поскольку подсудимый вновь совершил умышленные преступления, в том числе против собственности, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд счел необходимым условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ. отменить, согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединив частично к наказанию по данному приговору наказание по предыдущему приговору суда.

Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданские иски подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица. С подсудимого в пользу М***Г.Г. следует взыскать материальный ущерб в сумме ... рублей, в пользу Л***Л.М. - ... рублей.

Избранную в отношении Сударикова И.Г. меру пресечения - содержание под стражей - следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сударикова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества М***Г.Г.); ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества Л***Л.М., и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества М***Г.Г.) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении имущества Л***Л.М.) в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ. отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ г. и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

До вступления приговора в законную силу сохранить избранную в отношении Сударикова И.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения ОП УМВД России - уничтожить, документы на ювелирные изделия и гарантийный талон на телевизор - хранить в материалах дела.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Сударков И.Г. в пользу М***Г.Г. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Взыскать с Сударков И.Г. в пользу Л***Л.М. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                               АСТАФЬЕВА М.А.