Приговор по ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ



                                                                                                     Дело

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                        г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района Кузьминой С.И.,

подсудимого Демидова А.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Мерзловой Н.А. предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей А***И.Ю.,

при секретаре Здоренко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демидова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего у ИП <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демидов А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Демидов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4-х часов до 5-ти часов 30 минут находился возле <адрес>, где увидел припаркованный возле дома автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью ... рублей, принадлежащий А***И.Ю.. Подсудимый решил похитить данный автомобиль и впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Демидов А.С., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю и с помощью неустановленного следствием предмета открыл правую переднюю дверь, через которую проник в автомобиль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый с помощью ножниц попытался завести автомобиль, повредив замок зажигания, вставив ножницы и, повернув их. От нагрузки ножницы сломались, тогда Демидов А.С., имея умысел на доведение своих преступных действий до конца, решил воспользоваться складным ножом, но нож не подошел. Продолжая реализовывать задуманное, Демидов А.С. переключил коробку передач в нейтральное положение, в результате чего автомобиль покатился по склону. Когда автомобиль набрал нужную скорость, подсудимый переключил коробку передач на вторую скорость, автомобиль при этом завелся. Демидов А.С., управляя автомобилем «<данные изъяты>», отъехал от <адрес>, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> автомобиль заглох. Повторно завести автомобиль подсудимый не смог и скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Демидов А.С. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая А***И.Ю. и прокурор на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Демидова А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демидовым А.С. совершено неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

Поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление, суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Демидов А.С. ранее не судим, положительно характеризуется.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной в совершении преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, при этом имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку Демидов А.С. ранее не судим, положительно характеризуется, осознал противоправный характер своих действий, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Демидовым А.С. преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Демидова А.С. меру пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Демидова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Демидова А.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: ножницы и складной нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          СУДЬЯ                                              АСТАФЬЕВА М.А.