Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственных обвинителей прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В., ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Лильена Г.В.,

защитника адвоката Ветюговой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                    Лильена Г. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,                                                      

                    уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                    холостого, работающего мастером ООО «<данные изъяты>

<данные изъяты>», проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее

                    не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. Лильен Г.В., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица для последующего личного употребления шесть свертков с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью общей массой ... гр., содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Лильен Г.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внешнем кармане куртки. Около 18 часов 47 минут того же дня Лильен Г.В. у <адрес> был задержан сотрудниками ОУР ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств. При проведении личного досмотра Лильена Г.В. указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено в левом внешнем кармане его куртки и изъято.

Подсудимый Лильен Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Ветюговой Н.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель с указанным ходатайством согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Лильен Г.В. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не усматривается.

    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом того, что Лильен Г.В. ранее не судим, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Лильена Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лильена Г.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лильена Г.В. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытого Лильеном Г.В. наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь общей массой ... гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.