Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Напылова В.В.,

защитника адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшего Н***В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                            Напылова В. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                            уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                            холостого, не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее

                            не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Напылов В.В. и его отец Н***В.В. находились в <адрес>, где они проживают. Около 17 часов указанного дня Напылов В.В., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его отец Н***В.В., находясь на кухне квартиры, не наблюдает за его действиями, прошел в комнату последнего, и тайно похитил с мебельной тумбочки принадлежащий отцу сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей с сим-картой, на счете которой имелись деньги в размере ... рубля ... копеек, из кармана лежащих на диване джинсов - принадлежащие отцу деньги в размере ... рублей. С похищенным Напылов В.В. с места происшествия скрылся, причинив Н***В.В. значительный материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

Подсудимый Напылов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Монастырской Ю.В., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший Н***В.В. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Напылов В.В. ранее не судим, отрицательно характеризуются по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не усматривается.

    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. ...), наличие заболевания, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая наличие в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок наказания подсудимому назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом характера совершенного подсудимым преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Напылова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Напылова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Напылова В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Напылова В. В. в пользу Н***В.В. ... рубля ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.