Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственных обвинителей прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Яковлева В.В., ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Каторгина С.А.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

а также потерпевшего К***А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                        Каторгина С. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                        разведенного, работающего ... ООО

                        «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. Каторгин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел стоящий около указанного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью ... рублей, принадлежащий К***А.А.. Подозревая свою бывшую жену М***И.А., проживающую в том же доме, в связи с владельцем вышеуказанного автомобиля, Каторгин С.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, влекущее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога, подошел к автомобилю, и, намереваясь его сжечь, открыл люк бензобака, положил в него фрагмент газеты и поджег его, после чего дважды ударил камнем по лобовому стеклу автомобиля, причинив механические повреждения. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на уничтожение указанного автомобиля путем его поджога, что причинило бы значительный материальный ущерб К***А.А., Каторгин С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку зажженный фрагмент газеты прекратил горение в люке бензобака, а Каторгин С.А. был задержан на месте происшествия К***А.А. и А***Т.Р.             

Подсудимый Каторгин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющим его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший К***А.А. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Квалифицирующий признак покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, из обвинения Каторгина С.А. следует исключить, поскольку, как следует из текста обвинительного заключения, он действовал на почве ревности, подозревая свою бывшую жену в связи с владельцем автомобиля, который он пытался уничтожить, что исключает наличие хулиганских побуждений.

Аналогичная квалификация действиям подсудимого дана в судебном заседании государственным обвинителем.

     При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Каторгин С.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не усматривается.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются наличие четверых детей малолетнего и несовершеннолетнего возраста, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом того, что Каторгин С.А. ранее не судим, смягчающих его наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленные потерпевшим гражданский иск признан подсудимым в полном объеме. Суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Каторгина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каторгина С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каторгин С.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации, товарный чек считать переданными потерпевшему К***А.А.     

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Каторгина С. А. в пользу К***А.А. ... рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                Цыганова Д.Г.