Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                   Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района Мерзловой Н.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Селезневой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Горького, гражданки РФ, состоящей на регистрационном учете и проживающей по <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей в ООО «<данные изъяты>», незамужней, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Селезнева Е.В. совершила два преступления, предусмотренные ст.33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ. Данные преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

Селезнева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь у <адрес>, осознавая противоправность своих действий, согласилась приобрести без цели сбыта для одного лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, на деньги последнего наркотическое средство - героин по цене ... рублей за грамм. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 11 часов, Селезнева Е.В., находясь около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрела у лица, не установленного следствием, для одного лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетиламорфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, которые незаконно хранила при себе. Селезнева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передала одному лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма. После этого одно лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, было задержано сотрудником ОУР ОП Управления МВД России по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра одного лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, в присутствии понятых из левого кармана джинсов были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, содержаним в своем составе нараотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Общая масса вещества в двух свертках составила ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, Селезнева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> осознавая противоправность своих действий, согласилась приобрести без цели сбыта для другого лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, на деньги последнего наркотическое средство - героин по цене ... рублей за грамм. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, около 11 часов, Селезнева Е.В., находясь около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрела у лица, не установленного следствием, для другого лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетиламорфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма, которые незаконно хранила при себе. Селезнева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передала другому лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой, ... грамма. После этого другое лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, было задержано сотрудником ОУР ОП Управления МВД России по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра у другого лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, в присутствии понятых из левого кармана джинсов были изъят сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ... грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса вещества в свертке составила ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании Селезнева Е.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Селезневой Е.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

В связи с тем, что судебное решение принимается в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (наличие у нее заболеваний).

Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив, в связи с чем суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Селезнева Е.В. осознала противоправный характер своих действий, имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд счел необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Селезневой Е.В. меру пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Селезневу Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание:

- пост. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФпо эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год,

- пост. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Селезневу Е.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению - отменить.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП Управления МВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          СУДЬЯ                                        М.А. АСТАФЬЕВА