Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       ДД.ММ.ГГГГ                          г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием зам. прокурора Приокского района Рогова С.Л., ст. пом. прокурора Приокского района Уховой К.И.,

подсудимого Золотова В.А., потерпевшего М***Н.А..,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района Монастырской Ю.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Кузнецовой А.В., Яковлеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Золотова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Золотов В.А. проживает по <адрес>, со своей матерью и дядей М***Н.А. и его семьей. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов находился дома один. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Золотов В.А. прошел в комнату М***Н.А., где с компьютерного стола тайно похитил принадлежащие М***Н.А. фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью ... рублей с флеш-картой на 2 Сb, стоимостью ... рублей, сумку от фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью ... рублей, в которой находились деньги в сумме ... рублей. С полки в мебельной стенке подсудимый похитил панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью ... рублей, два ключа от автомобиля <данные изъяты> стоимостью ... рублей каждый, на общую сумму ... рублей, брелок сигнализации автомобиля <данные изъяты> стоимостью ... рублей. С похищенным Золотов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему М***Н.А. значительный материальный ущерб в сумме ... р..

В судебном заседании Золотов В.А. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший М***Н.А. и государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Золотова В.А. по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывались обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Золотов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Данное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Золотов В.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Золотова В.А., а именно - наличие у него <данные изъяты> признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, в связи с чем суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Золотова В.А., наличие у него судимости за совершение преступления против собственности, суд счел, что подсудимому необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание состояние здоровья Золотова В.А., суд счел возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Золотовым В.А. преступления, степени общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Заявленный потерпевшим М***Н.А. гражданский иск о возмещении ущерба не подлежит удовлетворению в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований.

Избранную в отношении Золотова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу следует сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Золотова В.А. меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Золотову В.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшему М***Н.А. отказать.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - кассовый и товарный чеки хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                               АСТАФЬЕВА М.А.