Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Рогова С.Л.,

подсудимого Рузанова А.А.,

защитника адвоката Березиной И.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                          Рузанова А. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                          уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,

                          холостого, не работающего, проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к зданию больницы <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Н***Г.И. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок правой передней двери и, открыв дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую Н***Г.И., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, около которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Щ***Н.А. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок водительской двери и, открыв дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую Щ***Н.А., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий В***М.В. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой керамической части от свечи зажигания разбил стекло в передней правой двери, проник в салон указанного автомобиля и при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ключа-демонтажа извлек из панели приборной доски и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую В***М.В., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Е***Д.Н. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой керамической части от свечи зажигания разбил стекло в передней правой двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую Е***Д.Н. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ч***В.П. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой керамической части от свечи зажигания разбил стекло в передней левой двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую Ч***В.П., после чего демонтировал и тайно похитил с решетки радиатора эмблему компании производителя, не представляющую материальной ценности. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П***С.С. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки выставил стекло в задней правой форточке и, открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и кожаную куртку стоимостью ... рублей, принадлежащие П***С.С., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 02 часов до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Т***С.Е. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок водительской двери и, открыв дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Алпайн» стоимостью ... рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащие Т***С.Е., после чего, открыв крышку багажника, тайно похитил оттуда сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и усилитель «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Т***С.Е., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 08 час. 15 мин. до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Т***В.М., припаркованному у <адрес>. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой керамической части от свечи зажигания разбил стекло в передней правой двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и портативный навигатор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Т***В.М., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г***О.В. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой камня разбил стекло в задней правой двери, открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и навигатор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Г***О.В., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П***С.В. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, снял резинку-уплотнитель лобового стекла и, демонтировав стекло, проник в салон указанного автомобиля, где с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ключей из панели приборной доски демонтировал и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую П***С.В., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к зданию общежития Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, расположенной в <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Е***В.Д. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, срезав провода, отключил сигнализацию и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и автомобильный телевизор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Е***В.Д., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Кроме того, Рузанов А.А. демонтировал и тайно похитил акустическую полку с двумя колонками «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и усилитель «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Е***А.В., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Д***Е.А. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой керамической части от свечи зажигания разбил стекло в передней левой двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил навигатор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащий Д***Е.А., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К***А.Ю. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа, срезав провода, отключил сигнализацию и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и электрошокер «<данные изъяты>» стоимостью ..., принадлежащие К***А.Ю., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, около которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Р***В.И. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил панель автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и навигатор «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Р***В.И., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Н***С.М. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил штатную автомагнитолу стоимостью ... рублей и автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Н***С.М., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий П***А.И. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой керамической части от свечи зажигания разбил стекло в передней левой двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую П***А.И., причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Д***Е.В. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой керамической части от свечи зажигания и стеклянной бутылки разбил стекло в передней левой двери и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащую Д***Е.В., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к зданию общежития Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, расположенной в <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ф***В.И. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и две акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей, принадлежащие Ф***В.И., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. После этого Рузанов А.А., продолжая реализовывать имеющийся у него преступный умысел, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок крышки багажника и тайно похитил оттуда электрический автомобильный насос стоимостью ... рублей и набор гаечных ключей стоимостью ... рублей, принадлежащие Ф***И.В., причинив ему материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Кроме того, в период с 12 час. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ Рузанов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, около которого был припаркован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий В***В.А. Осуществляя имеющийся у него преступный умысел, направленный на совершение хищения находящегося в салоне данного автомобиля ценного имущества, Рузанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц взломал замок водительской двери, открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей и электрический фонарик стоимостью ... рублей, принадлежащие В***В.А., причинив ему значительный материальный ущерб в размере ... рублей. С похищенным Рузанов А.А. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Рузанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенных им преступлений.

         Адвокатом Березиной И.Ю., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевшие Н***Г.И., Щ***Н.А., В***М.В., Е***Д.Н., Ч***В.П., П***С.С., Т***С.Е., Т***В.М., Г***О.В., П***С.В., Е***В.Д., Е***А.В., Д***Е.А., К***А.Ю., Р***В.И., Н***С.М., П***А.И., Д***Е.В., Ф***И.В., Ф***В.И., В***В.А. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступлений доказанной, суд считает его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Рузанов А.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и содержания под стражей, совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной по всем преступлениям (т. ... л.д. ...), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, наличие тяжелого заболевания и малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ оснований не имеется.

    С учетом того, что Рузанов А.А. ранее судим, характера совершенных им преступлений, отягчающего его наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, как за совершение преступлений средней, так и небольшой тяжести.

Смягчающие его наказание обстоятельства учитываются судом при назначении срока наказания. С учетом данных обстоятельств суд также полагает возможным при назначении наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими В***М.В., Ч***В.П., К***А.Ю., Н***С.М., П***А.И., Ф***И.В., Ф***В.И., В***В.А., Т***В.М., П***С.В., Д***Е.А. гражданские иски признаны подсудимым в полном объеме. Суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рузанова А. А. признать виновным в совершении семнадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.), по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Рузанову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ назначить Рузанову А. А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рузанова А.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны, товарные чеки и их копии, копии инструкций по эксплуатации и установке автомагнитол, копии свидетельств о регистрации автомобилей, фрагмент упаковочной коробки и провода хранить в материалах уголовного дела, пачку сигарет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, уничтожить, автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> считать переданным потерпевшему Д***Е.А.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Рузанова А. А. в пользу В***М.В. ... рублей, в пользу Ч***В.П. ... рублей, в пользу К***А.Ю. ... рублей, в пользу Н***С.М. ... рублей, в пользу П***А.И. ... рублей, в пользу Ф***И.В. ... рублей, в пользу Ф***В.И. ... рублей, в пользу В***В.А. ... рублей, в пользу Т***В.М. ... рублей, в пользу П***С.В. ... рублей, в пользу Д***Е.А. ... рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.