Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г. Н.Новгорода Сидельникова М.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Игнатовича В.Г.,

подсудимого Колденкова М.И.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района Монастырской Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Петровой М.В.,

а также потерпевшего С*** В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колденкова М. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Колденков М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, совершая хулиганские действия, позвонил в дежурную часть ОП УМВД России по г.Н.Новгороду и вызвал сотрудников полиции.

Старший полицейский группы задержания роты полка полиции ГУ УВО при УМВД России по г. Нижнему Новгороду С*** В.В. и полицейский - водитель роты полка полиции ГУ УВО при УМВД России по г. Нижнему Новгороду К***А.А.., входящие в состав группы задержания , находясь на дежурстве по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных нарушений, получив заявку, прибыли по вышеуказанному адресу.

У входа в подъезд <адрес> сотрудников полиции встретила мать Колденкова М.И. - К***Т.Ф., сообщившая о нарушении общественного порядка со стороны ее сына, после чего они вошли в указанный подъезд.

На лестничной площадке между и этажами Колденков М.И., осознавая, что С*** В.В. и К***А.А.. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных полномочий, имея при себе пневматический пистолет, крикнул «Стой, стрелять буду», после чего направил в сторону сотрудников полиции указанный пистолет и произвел не менее одного выстрела. Далее Колденков М.И. был задержан сотрудниками полиции.

Угрозу применения насилия, высказанную Колденковым М.И., С*** В.В. и К***А.А.. воспринимали как реальную.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Колденков М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

Адвокатом Монастырской Ю.В., осуществляющим защиту подсудимого Колденкова М.И., ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Игнатович В.Г. и потерпевший С*** В.В. также согласны с заявленным ходатайством.

Потерпевший К***А.А.. просил рассмотреть дело в свое отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, огласить свои показания, данные на предварительном следствии.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого Колденкова М.И. в совершении преступления доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При обсуждении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Колденков М.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом данных о личности подсудимого Колденкова М.И., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полного признания им своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает, что наказание ему, возможно, назначить с применением ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колденкова М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Колденкова М.И. периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет, баллончик с углекислым газом, коробка с пулями для пневматического пистолета, принадлежащие Колденкову М.И., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в оружейной комнате дежурной части ОП УМВД России по г.Нижнему Новгороду, хранящиеся в КХВД следственного отдела по Приокскому району г.Нижнего Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.М.Сидельникова

.