Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                          Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                             г.Н.Новгород

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород

Астафьева М.А.,

с участием пом. прокурора Приокского района Госенова Т.М.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Еремина А.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевших К***Р.В., представителя потерпевшего К***И.В.,

при секретарях Яковлеве А.А., Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Березина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете и проживающего по <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, неработающего, холостого, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Березин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Березин А.С. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара <данные изъяты> расположенном <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. С этой целью Березин А.С. прошел в подсобное помещение кафе-бара <данные изъяты> где спрятался за диван. В этот день около 20 час. 30 мин., когда из кафе ушли все посетители, Березин А.С. надел на голову маску для того, чтобы не быть узнанным, вышел из подсобного помещения и прошел в зал, где находилась продавец К***Р.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное открытое завладение чужим имуществом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, угрожая К***Р.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившимся в угрозе убийством, требуя деньги, напал на К***Р.В., стал наносить ей удары по лицу и телу, сбил потерпевшую с ног. Используя в качестве оружия бильярдный шар, подсудимый, применяя к К***Р.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им К***Р.В. удар по голове, после чего руками схватил ее за шею и стал душить. Затем подсудимый оттолкнул потерпевшую от себя в сторону барной стойки. В результате действий Березина А.С. по заключению судебно-медицинской экспертизы К***Р.В. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы справа, множественных кровоподтеков головы, туловища, верхних конечностей, ссадины 3-го пальца левой кисти, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Березин А.С. открыто похитил с витрины принадлежащие <данные изъяты> лимонад «Кока-кола» - две бутылки, емкостью 0,5 л, стоимостью ... руб. каждая на сумму ... руб., настойку «Медовуха» - две бутылки, емкостью 0,5 л, стоимостью ... руб. каждая, на сумму ... руб., водку «Столетов» - одну бутылку, емкостью 0,5л, стоимостью ... руб. ... коп.. После этого Березин А.С. с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере ... руб. ... коп., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Березин А.С. свою вину в совершении преступления признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания и пояснил, что преступление произошло при обстоятельствах, указанных им в протоколе явки с повинной и в объяснениях потерпевшей. Подсудимый не наносил ударов К***Р.В. бильярдным шаром, напротив, потерпевшая ударила Березина А.С. этим предметом по лбу. От данного удара у подсудимого имелось повреждение на лбу. Березин А.С. пояснил, что хищение имущества совершил под воздействием спиртных напитков, которые предварительно употреблял в этот день. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый мог терять над собой контроль. Ранее Березин А.С. лечился по поводу расстройства психики.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Березина А.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. ...). Березин А.С. сообщил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 или 17 час. он приехал в г.Н.Новгород из <адрес>. При следовании в автобусе Березин А.С. выпил три 1,5-литровых бутылки пива «Окское». Придя в бар, расположенный <данные изъяты>, который ранее неоднократно посещал, он стал употреблять водку. Количество выпитого и происходившие далее события Березин А.С. помнит плохо: в памяти осталось то, что хотел уйти из заведения, но перед входной дверью из бара зашел в подсобное помещение, занавешенное занавеской, увидел диван, упал на него и уснул. Когда Березин А.С. проснулся, понял, что в баре никого нет и решил похитить деньги из кассы или спиртное из кафе. В подсобном помещении Березин А.С. нашел брюки и надел их на голову. Затем Березин А.С. зашел в зал, где увидел бармена С., у которой потребовал деньги, на что та ответила, что денег нет. Березин А.С. оттолкнул С., прошел за стойку и, открыв кассу, увидел, что денег нет. В это время С. попыталась сорвать с головы Березина А.С. штаны, при этом говоря: «С., что ты делаешь?» Березин А.С. оттолкнул бармена и, схватив с барной стойки две бутылки с напитками, побежал к выходу, где открыл входную дверь ключами, находившимися в замке. Выбежав на улицу, Березин А.С. сбросил с головы штаны и убежал. О том, бил ли Березин А.С. бармена С., угрожал ли ей - не помнит.

Однако, вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей К***Р.В. показала, что работает продавцом в кафе-баре <данные изъяты> Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ по окончанию работы заведения, закрыла входную дверь изнутри и стала наводить порядок в кафе. Через несколько минут потерпевшая услышала шорох, доносящийся стороны подсобного помещения. Затем из-за ширмы вышел одетый в черную маску на голове парень и сказал: «Стоять, ограбление!». Потерпевшая зашла за барную стойку. Нападавший потребовал отдать денежные средства. Березин А.С. стал избивать К***Р.В., требуя отдать ему деньги. Потерпевшая вынуждена была открыть кассу для Березина А.С.. Увидев, что в кассе отсутствуют денежные средства, подсудимый продолжил избивать потерпевшую, требуя в нее деньги. В момент избиения Березин А.С. угрожал К***Р.В. убийством, говоря потерпевшей «Я тебя убью! Ты отсюда живая не выйдешь!». Далее подсудимый повалил потерпевшую на пол. Падая, К***Р.В. успела нажать «тревожную кнопку» и схватить бильярдный шар. Защищаясь от нападения, потерпевшая хотела нанести удар бильярдным шаром Березину А.С., однако подсудимый, выхватил шар и нанес К***Р.В. удар бильярдным шаром по голове. От этого удара нанесенного удара потерпевшая на какое-то время потеряла сознание. Когда К***Р.В. пришла в себя, Березин А.С. продолжал требовать показать ему место, где находятся деньги и стал душить потерпевшую. По мнению потерпевшей Березин А.С. находился в психически неуравновешенном состоянии, поэтому угрозу убийством К***Р.В. воспринимала реально, поскольку физически подсудимый был значительно сильнее ее. Далее подсудимый толкнул К***Р.В. за барную стойку, свалил расставленные по полкам пустые бутылки и бутылки со спиртными напитками, схватил несколько бутылок и побежал к выходу. К***Р.В. побежала за Березиным А.С., требуя его остановиться. Тогда Березин А.С. развернулся и замахнулся на потерпевшую бутылкой водки, пообещав нанести удар ей по голове, и скрылся, сбросив с себя маску. В это время подъехали вызванные сотрудники охраны, которым К***Р.В. рассказала о случившемся. Объяснения, которые К***Р.В. давала в день совершения преступления, записаны неправильно, потерпевшая не наносила удар бильярдным шаром по голове Березина А.С.. Данные объяснения К***Р.В. не читала, поскольку пребывала в состоянии шока. У потерпевшей от удара сильно болела голова, она ожидала приезда кареты скорой помощи. Когда К***Р.В. была допрошена в качестве потерпевшей, с момента нападения прошло некоторое время, она успокоилась, восстановила последовательность событий и подробно изложила их следователю.

В судебном заседании был допрошен свидетель Ш***А.А., который дал показания о том, что он после совершения нападения получал объяснения К***Р.В., собственноручно записывая их со слов потерпевшей. К***Р.В. была очень сильно взволнована случившимся, она была вся избита и жаловалась на головную боль, возникшую в результате удара. Потерпевшая говорила о применении бильярдного шара, однако ее рассказ был сбивчивым и непоследовательным.

Допрошенная в качестве представителя потерпевшего К***И.В. дала показания о том, что работает администратором в кафе-баре <данные изъяты> К***И.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время позвонила бармен кафе К***Р.В. и сообщила о том, что в кафе на нее напали и избили. Когда К***И.В. приехала в кафе, она увидела, что в помещении беспорядок, разбросана и разбита посуда. У потерпевшей К***Р.В. имелись повреждения на голове, лице и теле. Потерпевшая К***Р.В. сообщила о том, что когда из кафе ушли все посетители, на нее напал парень в маске, который избил ее, требовал деньги, а затем разбросал и похитил алкогольные напитки. После нападения была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что стоимость похищенной продукции составила ... рубля ... копейки. Общий размер разбитой продукции составил ... руб..

С согласия сторон были оглашены аналогичные показания свидетелей Р***Д.Ю. и Е***В.И. (л.д. ...) которые сообщили следователю о том, что они работают в частной охранной организации «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. 15 мин. поступила заявка о том, что в кафе-баре <данные изъяты> <адрес> сработала «тревожная кнопка». Прибыв на место Р***Д.Ю. и Е***В.И. увидели на крыльце кафе бармена К***Р.В., которая указывала на убегавшего мужчину в спортивном костюме, прижимавшего к груди бутылки. В ходе преследования мужчину догнать не удалось. К***Р.В. была возбуждена, заплакана, на ее лице, голове имелись ссадины, шишки. В помещении кафе был беспорядок. К***Р.В. сообщила о том, что на нее напал парень в маске, когда в помещении кафе никого из посетителей не было, избил ее, душил, требовал деньги, но, не обнаружив их в кассе, разбросал продукцию с витрины и похитил несколько бутылок спиртного. К***Р.В. указала на маску, лежащую возле входа в кафе. Маской оказались женские шорты.

Допрошенный в качестве свидетеля В***М.Н. дал показания о том, что работает милиционером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступила заявка о том, что в кафе-баре <данные изъяты> <адрес> совершено хулиганство. Прибыв на место, В***М.Н. увидел бармена К***Р.В. и двух сотрудников частной охраны. К***Р.В. была возбуждена, заплакана, лицо и голова потерпевшей были в ссадинах и шишках. В помещении кафе был беспорядок. Потерпевшая сообщила о том, что на нее напал парень в маске: избил ее, пытался задушить, требуя деньги, а затем разбросал продукцию с витрины и похитил несколько бутылок спиртного.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б***О,В. (л.д. ...), которая сообщила следователю о том, что проживает с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Ранее с ними проживал старший сын Б***О,В. - Березин А.С., который с 12 лет состоит на учете у врача-<данные изъяты>, неоднократно лечился в <данные изъяты> больнице. По характеру сын вспыльчив, легковозбудимый, злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в нетрезвом виде, Березин А.С. становится неуправляемым, ранее он судим. Все преступления совершал после употребления алкоголя.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом о получении сообщения о происшествии <адрес> в кафе «<данные изъяты>» л.д....;

- заявлением К***И.В. с просьбой принять меры в неизвестному молодому человеку, открыто похитившему ДД.ММ.ГГГГ из кафе-бара <данные изъяты> л.д....;

- заявлением К***Р.В. с просьбой принять меры к розыску неизвестного молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей побои в помещении кафе-бара <данные изъяты> л.д. ...;

- телефонограммой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч 15 мину в ОП по г.Н.Новгороду поступили сведения о том, что К***Р.В. была избита неизвестными в кафе-баре на <адрес> (л.д. ...). В данной телефонограмме допущена техническая ошибка в указании даты избиения. Из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что К***Р.В. подверглась избиению;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, а также участка местности возле входа в кафе-бар «<данные изъяты>», откуда были изъяты шорты черного цвета л.д. <данные изъяты>;

- протоколом осмотра шорт л.д.<данные изъяты>;

- актом инвентаризации, согласно которому выявлена недостача товара на сумму ... руб. ... коп. л.д. ...;

- актом инвентаризации и порчи имущества и товара, согласно которому материальный ущерб составил ... руб. л.д. ...;

- протоколом очной ставки между потерпевшей К***Р.В. и Березиным А.С., в ходе которой потерпевшая подтвердила данные ранее показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Березин А.С. в надетой на голове маске напал на потерпевшую в помещении кафе, избил ее, душил, угрожал убийством и нанес удар бильярдным шаром. От данного удара потерпевшая потеряла сознание ...;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у К***Р.В. имеются: ушибленная рана слизистой нижней губы справа, множественные кровоподтеки головы, лица, туловища, верхних конечностей, ссадина 3-го пальца левой кисти. 2,3,4 повреждения носят характер тупой травмы и, учитывая их морфологические особенности, вполне могли возникнуть за 2-4 суток до осмотра, причинив в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возможность возникновения повреждений ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах - не исключается л.д. ...;

- справкой травматологического пункта л.д. ..., согласно которой у К***Р.В. имелись повреждения головы, лица, верхних конечностей;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Березин А.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>), что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Березин А.С. не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (что подтверждается материалами уголовного дела, показаниями самого подэкспертного об употреблении в день содеянного спиртного, сохранностью ориентировки в окружающей обстановке), мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. .... У суда не имеется оснований не доверять данному экспертному заключению поскольку члены экспертной комиссии были предупреждены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и у них отсутствовала заинтересованность в исходе данного дела.

Кроме того, в судебном заседании в качестве эксперта была допрошена врач Л***Т.С., которая пояснила, что Березин А.С. страдает <данные изъяты>, однако оснований для признания его совершившим данное деяние в состоянии неспособном осознавать фактических характер своих действий и руководить ими не имелось. При проведении экспертизы были исследованы ранее данные заключения по Березину А.С.. В настоящее время подсудимый не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Таким образом, основания для назначения повторной судебной экспертизы у суда отсутствовали.

Эту совокупность доказательств суд счел достаточной для признания Березина А.С. виновным в совершении преступления.

Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, проверив материалы дела, суд квалифицирует действия Березина А.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом установлено, что Березин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе-бара <данные изъяты> расположенном <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное открытое завладение чужим имуществом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, угрожая К***Р.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившемся в угрозе убийством, требуя деньги, напал на потерпевшую, нанес ей удары по лицу и телу, сбил с ног. Используя в качестве оружия бильярдный шар, подсудимый, применяя к К***Р.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им потерпевшей удар по голове, после чего руками схватил ее за шею и стал душить. В результате действий Березина А.С. К***Р.В. был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Березин А.С. открыто похитил с витрины принадлежащие <данные изъяты> спиртные напитки, причинив материальный ущерб данному субъекту предпринимательской деятельности.

Данный факт полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Факт хищения имущества из помещения кафе-бара подсудимый не отрицал, изложив это обстоятельство в заявлении, адресованном начальнику отдела полиции, а также в ходе допросов на предварительном следствии. В судебном заседании Березин А.С. также данное обстоятельство подтвердил.

К показаниям подсудимого о том, что насилие, опасное для жизни и здоровья он к К***Р.В. не применял, угрозы применения такого насилия не высказывал и предметов, которые он использовал бы в качестве оружия, у него не было, суд относится критически, оценивая их как способ избежания уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления. Показания Березина А.С. являются непоследовательными. Подсудимый в ходе предварительного следствия утверждал о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и события произошедшего помнит плохо, в связи с чем суд полагает, что подсудимый Березин А.С. может заблуждаться относительно обстоятельств дела. В судебном заседании подсудимый утверждал о том, что никаких ударов он потерпевшей не наносил, напротив, удар бильярдным шаром нанесла ему К***Р.В., однако он первоначально в свое оправдание об этом не заявлял. Показания подсудимого в данной части являются непоследовательными, в связи с чем суд счел их недостоверными.

Из показаний потерпевшей следует, что на ее просьбы выйти из помещения, Березин А.С. стал ее оскорблять, избивать, требуя деньги. Увидев, что в кассе нет денег, Березин А.С. продолжил избиение, угрожая К***Р.В. убийством, повалил на пол, душил и ударил бильярдным шаром. Угрозу убийством К***Р.В. воспринимала реально.

Показания потерпевшей последовательны и не противоречивы на протяжении, как предварительного следствия, так и в судебном заседании. Оснований оговаривать подсудимого в совершении более тяжкого преступления у К***Р.В. не имеется. Кроме того, показания потерпевшей полностью согласуются с показаниями К***И.В. и свидетелей Р***Д.Ю., Е***В.И. и В***М.Н. о том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ они в кафе-баре <данные изъяты> видели, что на лице и теле потерпевшей имеются повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у К***Р.В. имелся ряд повреждений, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Возможность возникновения повреждений ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах - не исключается.

Совокупность приведенных доказательств опровергает показания подсудимого о том, что он не избивал потерпевшую и суд признает их в этой части недостоверными, данными в целях своей защиты.

По поводу имеющихся в материалах дела объяснений (л.д. ...) К***Р.В. пояснила, что давала их состоянии шока, от удара у нее сильно болела голова, потерпевшая не говорила следователю о том, что ударила нападавшего бильярдным шаром. К***Р.В. не читала объяснения, подписала их, не удостоверившись в правильности. Доводы потерпевшей по данному обстоятельству суд счел убедительными.

Свидетель Ш***А.А. также подтвердил суду, что когда он брал с К***Р.А. объяснения, потерпевшая была сильно взволнована, ее рассказ был сбивчивым и непоследовательным.

У К***Р.В. не имелось оснований оговаривать подсудимого в совершении более тяжкого преступления, так как неприязни к Березину А.С. она не испытывала.

Нападение для потерпевшей было внезапным, соединенным с насилием и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

С учетом вечернего времени совершения нападения на потерпевшую, отсутствия людей на месте происшествия, высказывания угрозы убийством, предмета, который применял Березин А.С., а именно - бильярдного шара, нанесение им удара по голове потерпевшей, сдавливание шеи К***Р.В., суд полагает, что угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, носила характер наличной, реальной и действительной, была выражена в очевидной для потерпевшей форме. При указанных обстоятельствах К***Р.В. имела достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Поскольку используемый Березиным А.С. при совершении разбойного нападения на потерпевшую бильярдный шар является предметом, которым может быть причинен тяжкий вред здоровью, вплоть до лишения ее жизни, потерпевшая после нанесения им удара на какой-то момент потеряла сознание, квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое полное подтверждение обвинение, предъявленное Березину А.С. органами предварительного следствия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Березину А.С., суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как данные о личности Березина А.С. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и отбывания наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Березина А.С. (наличие у него заболеваний), а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что имеет место рецидив преступлений, суд применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Поскольку Березин А.С. совершил преступление в условиях опасного рецидива, суд счел необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая состояние здоровья Березина А.С., суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> следует отменить. На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Представителем потерпевшего К***И.В. заявлены исковые требования в сумме 1581 рубль 33 копейки. Подсудимый гражданский иск признал. Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

До вступления настоящего приговора в законную силу следует сохранить избранную в отношении Березина А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Березина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ назначая наказание по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избранную Березину А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Березина А.С. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме ... рубль ... копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: маску-шорты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                                         М.А.АСТАФЬЕВА