Приговор по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                       26 апреля 2012года

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Госенова Т.М.,

обвиняемого Пахляева М.С.,

защиты в лице адвоката Еремина А.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода,

потерпевших Г***А.П., П***А.С.., К***А.Е.,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пахляева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 119 ч.1, 162 ч.3 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Пахляев М.С. совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Пахляев М.С. совершил преступление - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ Пахляев М.С. совершил преступление - разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизнии здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Пахляев М.С. находился в помещении кухни в <адрес>, где проживал со своей престарелой бабушкой Г***А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сестрой П***А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе распития спиртных напитков у Пахляева М.С., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г***А.П. Осуществляя свои преступные намерения, Пахляев М.С. с целью причинения вреда здоровью Г***А.П., умышленно нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица. В результате преступных действий Пахляева М.С. Г***А.П. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой и мягких тканей верхней губы справа, кровоизлияние в мягкие ткани верхней и нижней губ, в слизистую верхней и нижней губ, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в около 23 часов 50 минут Пахляев М.С. находился в помещении кухни в <адрес>, где он проживал со своей престарелой бабушкой Г***А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сестрой П***А.С.., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе распития спиртных напитков, у Пахляева М.С., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Пахляев М.С. удерживая в руках нож, хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом, который он ранее нашел в подъезде дома, в котором проживает, направляя острие данного ножа в область лица П***А.С. стал высказывать угрозы убийством в адрес последней. Угрозы убийством, П***А.С.. воспринимала реально, так как Пахляев М.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кроме того, он ранее был осужден за убийство отца.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Пахляев М.С., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяв из своего дома кухонный нож, пришел к дому <адрес>, в котором проживают ранее ему знакомые К***С.И. и К***А.Е. Достоверно зная, что входная дверь в дом не запирается на замок, так как в доме находится престарелая женщина, которую в течение дня навещают соседи, Пахляев М.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где находилась К***С.И. (инвалид 1 группы), и потребовал от неё передачи денег в сумме ... рублей. Получив отказ, Пахляев М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул К***С.И., отчего та упала на пол. Далее Пахляев М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял из раковины, расположенной на кухне указанного дома нож, принадлежащий К***С.И. и, применяя его в качестве оружия, направляя лезвие ножа в сторону К***С.И., высказывая при этом угрозу убийством, потребовал от последней передачи денежных средств в сумме ... рублей. К***С.И. данную угрозу восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Пахляев М.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, удерживая нож в руке, открыто похитил из комнаты, мужские наручные часы марки «...», стоимостью ... рублей, из кухонного гарнитура мужские наручные часы «...», стоимостью ... рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI ..., стоимостью ... рублей, из морозильной камеры холодильника, расположенного на кухне - две упаковки пельменей «...», стоимостью ... рублей каждая, а всего имущество на общую сумму ... рублей. После чего Пахляев М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К***А.Е. материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Пахляева М.С. в совершении преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия, как в показаниях самого подсудимого, так и в показаниях потерпевших, свидетелей и материалах уголовного дела, исследованных судом.

Вина подсудимого Пахляева М.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут и около 23 часов 50 минут умышленного причинения легкого вреда здоровью Г***А.П. и высказывания угрозы убийством в отношении Пахляева М.С. А.С. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Подсудимый Пахляева М.С. М.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Пояснил, что в квартире <адрес> он постоянно проживал со своей бабушкой Г***А.П. и сестрой П***А.С.. В ДД.ММ.ГГГГ г. он условно-досрочно был освобожден из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время, точное время указать не может, в подъезде указанного дома, на лестничной площадке между первым и вторым этажами нашел самодельный нож из ржавой стали с ручкой перемотанной изоляционной лентой черного цвета. Данный нож взял с собой домой. Придя домой, он прошел на кухню, где стал распивать спиртные напитки. В это же время на кухне находились его сестра и бабушка. У него с родственниками сложные отношения, с бабушкой у него часто возникали конфликты. После очередного конфликта с сестрой в этот вечер, по просьбе бабушки он отдал ей найденный в подъезде дома нож. Около 22 часов того же дня он в разговоре с бабушкой, предложил отдать принадлежащую ему долю в квартире путем передачи в его собственность дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего Г***А.П. На его предложение бабушка ответила отказом. Сестра, П***А.С. поддерживала бабушку и его это разозлило. Он встал со стула и оттолкнул П***А.С. рукой в грудь, отчего она ударилась об стену в прихожей. Затем нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и телу. За П***А.С. вступилась бабушка и стала просить его, чтобы он не трогал П***А.С.. Он был сильно зол и ударил кулаком правой руки бабушку по лицу, отчего у неё пошла кровь. Далее он сказал ей, чтобы она ушла в свою комнату. Бабушка исполнила его приказ и ушла в комнату, он продолжил распивать спиртные напитки на кухне. Его сестра П***А.С. также находилась в помещении кухни. Через час, около 23 часов 50 минут, он достал нож, который ранее нашел в подъезде и который отдал бабушке и, так как он сильно злился на П***А.С., то стал угрожать ей убийством. При этом нож он держал направленным острием в сторону её лица. Ему не нравилось, что П***А.С. во всем прислушивается мнения бабушки. Он говорил ей, что собирается её убить. Он понимал, что П***А.С. боится его и его действий, так как он ранее был судим за убийство. П***А.С. выбила у него из рук нож и ногой отшвырнула его под холодильник. Затем он продолжил распивать спиртное. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел спать в свою комнату. В это время П***А.С. и бабушка ушли из квартиры.

Потерпевшая Г***А.П. в судебном заседании пояснила, что в квартире <адрес> она проживает с внучкой П***А.С. и внуком Пахляева М.С.. Внук ДД.ММ.ГГГГ вышел из мест лишения свободы и стал проживать с ними. Между ними периодически возникали конфликты. Пахляева М.С. М.С. не хотел работать, при этом постоянно просил денег. Он настаивал на продаже квартиры, требовал отдать за долю в общей собственности с сестрой на квартиру деньги в сумме ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с П***А.С. находились дома. Пахляева М.С. пришел в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой бутылку водки. Находясь в помещении кухни, стал употреблять спиртное. Они также были на кухне, смотрели телевизор, в разговор с Пахляевым М.С. не вступали. Около 22 часов Пахляева М.С., изрядно выпив, начал требовать у неё полтора миллиона рублей. Она пыталась объяснить, что квартира не продана и таких денег у нее нет. Внучка П***А.С. её поддержала, говорила брату, что таких денег у них нет. Тогда Пахляева М.С. встал со стула, подошел к П***А.С., толкнул её правой рукой в грудь, отчего она ударилась об стенку в прихожей, вылетев из кухни. После чего, начал наносить П***А.С. удары кулаками по лицу, голове, телу. Нанес более пяти ударов, при этом говорил, что убьет её. Она, побоявшись, что внук и вправду убьет П***А.С., как убил своего отца, попыталась вступиться за неё и попросила Пахляева М.С. отпустить сестру. В ответ на это, подсудимый повернулся и нанес ей в область лица удар кулаком. Потом приказал ей встать на колени и ползти в свою комнату под кровать, иначе пригрозил, что убьет её. Она, Г***А.П., очень испугалась и полностью выполнила его приказ. Находясь в комнате, слышала, что Пахляев М.С. продолжает употреблять спиртное. Дверь в комнату была приоткрыта, поэтому слышала, как Пахляева М.С. угрожал П***А.С. убийством. Около 4 часов утра внучка прибежала в её комнату и сказала, что им нужно уходить, так как Пахляев М.С. ушел спать. Они выбежали из квартиры, по пути надевая верхнюю одежду. Они пришли к её сестре, Б***А.П. На следующее утро обратились в травмпункт, где были зафиксированы нанесенные ей и П***А.С. телесные повреждения. После этого она написала заявление в полицию о привлечении Пахляева М.С. к уголовной ответственности.

Потерпевшая П***А.С. в судебном заседании пояснила, что в квартире <адрес> она проживает с бабушкой Г***А.П. и братом Пахляевым М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, они с бабушкой находились дома, смотрели на кухне телевизор. Брат пришел в состоянии алкогольного опьянения. Он пришел, сел на кухне и стал пить принесенную с собой водку. Около 22 часов Пахляева М.С. начал требовать у бабушки полтора миллиона рублей за его долю в квартире. Бабушка сказала, что у неё нет денег, квартира еще не продана. Она поддержала бабушку и тоже сказала, что у них нет таких денег. Тогда Пахляева М.С. встал со стула, подошел к ней, П***А.С. толкнул правой рукой в грудь, отчего она ударилась об стену в прихожей, вылетев с кухни. Подойдя к ней, он стал наносить кулаками удары по лицу, голове. Нанес не менее пяти ударов, при этом говорил, что убьет её. Г***А.П. пыталась заступиться, просила Пахляева М.С. отпустить её. В ответ на это, Пахляева М.С. повернулся к бабушке и нанес ей в область лица удар кулаком, от чего у той потекла изо рта кровь. Затем приказал Г***А.П. встать на колени и ползти в свою комнату под кровать, иначе пригрозил ее убить. Бабушка очень испугалась и выполнила все требования подсудимого. После этого, Пахляева М.С. опять стал пить водку. Около 23 часов 50 минут, Пахляев М.С. взял из-под раковины нож, подошел к ней, П***А.С. практически вплотную и стал водить ножом перед ее лицом, при этом говорил, что убьет. Угрозу убийством она воспринимала реально, так как Пахляева М.С. вел себя агрессивно, был пьян и неадекватен, кроме того, он в ДД.ММ.ГГГГ был осужден за убийство отца. Чтобы спастись от удара, она выбила нож из его руки и ногой отшвырнула под холодильник. Пахляев М.С. продолжил распивать спиртное, а она, опасаясь за свою жизнь и жизнь бабушки, вынуждена была находиться в помещении кухни. Около 4 часов утра, Пахляева М.С. пошел к себе в комнату спать. Воспользовавшись этим обстоятельством, они с бабушкой убежали к Б***А.П. (<данные изъяты>). Утром, ДД.ММ.ГГГГ они с бабушкой обратились в поликлинику № ..., где ей поставили диагноз: синяки, кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей. После чего они обратились в полицию с заявлением о привлечении Пахляева М.С. к уголовной ответственности.

Свидетель Б***А.П. в судебном заседании пояснила, что у неё есть <данные изъяты>, Г***А.П., которая проживает с внуками П***А.С. и Пахляева М.С.. Когда Пахляев М.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, он очень агрессивен, и она боится за жизнь сестры и П***А.С.. Когда П***А.С. на учебе, она старается сидеть у сестры, так как боится, чтобы Пахляева М.С. с ней что-либо не сделал. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ей позвонила П***А.С. и сказала, что они с бабушкой идут к ней. Она вышла на улицу их встретить. Когда они подошли к подъезду, она увидела, что у П***А.С. и Г***А.П. на лицах были гематомы. У Г***А.П. изо рта шла кровь, кофта и носовой платок были в крови. Она повела их к себе в квартиру, где они рассказали, что их побил Пахляева М.С., угрожал ножом, чуть не зарезал.

Доказательствами по данному преступлению судом также признаются:

  • Заявление Г***А.П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Пахляева М.С., который нанес ей телесные повреждения в виде ссадин лица и губ (т.... л.д....);
  • заявление П***А.С. от ДД.ММ.ГГГГ,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Пахляева М.С., который в период с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов по ДД.ММ.ГГГГ 04 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> угрожал ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью с применением ножа (т. ... л.д....);
  • Телефонограмма из травмпункта поликлиники № ... г.Н.Новгорода, из которой усматривается, что у Г***А.П. имеются телесные повреждения в виде ушибленных ссадин лица и губ (т.... л.д....);
  • Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>. Квартира состоит из трех комнат, вход осуществляется через деревянную дверь. В квартире, из под холодильника, расположенного в кухне изъят нож (т. ... л.д....);
  • Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия: <адрес>. Нож размером 26 сантиметров, длина лезвия 12 сантиметров, лезвие выполнено из металла черного цвета, заостренное к верху, ширина лезвия до 2 сантиметров. Длина рукоятки 14 сантиметров выполнена из дерева, обмотана изолентой черного цвета (т. ... л.д....);
  • Заключение эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию (т. ... л.д....);
  • Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ... из которого усматривается, что у Г***А.П. имелись: ушибленная рана слизистой и мягких тканей верхней губы справа, кровоизлияние в мягкие ткани верхней и нижней губ, в слизистую верхней и нижней губ, которые возникли от действий тупого предмета, и, учитывая морфологические особенности повреждений, могли образоваться за 1-3 суток до осмотра, в том числе ДД.ММ.ГГГГ от удара рукой, причинив ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья «согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложений к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ ... (т.... л.д....);
  • Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая Г***А.П. указала на место в коридоре у входной двери в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Пахляев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ее кулаком по лицу, причинив ей телесные повреждения (т.... л.д....);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая П***А.С. указала место на кухне в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ её брат Пахляев М.С. угрожал ей убийством (т.... л.д....).

Суд, дав оценку показаниям потерпевших Г***А.П., П***А.С.., свидетеля Б***А.П. по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ находит показания потерпевших и свидетеля последовательными, подробными, согласующимися между собой и материалами уголовного дела. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимого Пахляева М.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия подсудимого Пахляева М.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по факту нанесения телесных повреждений Г***А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,по факту высказывания угроз убийством в отношении П***А.С.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ... (т.... л.д....Г***А.П. имелись: ушибленная рана слизистой и мягких тканей верхней губы справа, кровоизлияние в мягкие ткани верхней и нижней губ, в слизистую верхней и нижней губ, которые возникли от действий тупого предмета, и, учитывая морфологические особенности повреждений, могли образоваться за 1-3 суток до осмотра, в том числе ДД.ММ.ГГГГ от удара рукой, причинив ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Из показаний потерпевших Г***А.П. и П***А.С. следует, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения были нанесены Г***А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пахляевым М.С.

Подсудимый Пахляев М.С. в судебном заседании признал, что телесные повреждения, установленные судебно-медицинской экспертизой, возникли у потерпевшей Г***А.П. от его удара кулаком.

В судебном заседании потерпевшие П***А.С. и Г***А.П. пояснили, что до ДД.ММ.ГГГГ между ними и подсудимым возникали конфликты на почве денег, так как Пахляева М.С. не работал, фактически находился на иждивении бабушки Г***А.П.

Потерпевшие подтвердили, что в этот день около 24 часов Пахляев М.С. высказывал в адрес своей сестры угрозы убийством.

Подсудимый Пахляев М.С. в судебном заседании признал факт высказывания ДД.ММ.ГГГГ в адрес П***А.С.. угрозы убийством.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что у потерпевшего П***А.С.. объективно имелись все основания опасаться реализации угрозы убийством и воспринимать ее реально.

Высказывая в адрес потерпевшей угрозу убийством, Пахляев М.С. подошел к ней вплотную и для усиления морального воздействия использовал нож, лезвие которого направил в сторону лица П***А.С.. При этом со слов самой потерпевшей, она воспринимала угрозы убийством реально.

О реальном восприятии угрозы П***А.С.. свидетельствуют и ее оборонительные действия, направленные на обезоруживание подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно, форму, характер и содержание высказываемых подсудимым угроз, и применение им при их высказывании ножа, направляемого и удерживаемого в непосредственной близости от лица потерпевшей, нахождение Пахляева М.С. в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает, что у П***А.С. имелись объективные основания опасаться приведения высказываемых подсудимым угроз убийством в исполнение.

Подсудимый Пахляев М.С. не отрицал, что при высказывании угроз убийством в адрес сестры, он для устрашения последней использовал нож, который в этот же день нашел в подъезде дома.

Потерпевшие П***А.С.. и Г***А.П. подтвердили показания подсудимого в этой части, уточнив, что такого ножа у них в доме не было.

Вина подсудимого Пахляева М.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами по делу:

Подсудимый Пахляев М.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, употребив спиртные напитки, около 12 часов он взял дома кухонный нож, мужские перчатки, чтобы не оставить отпечатков пальцев и с целью хищения чужого имущества, пошел к месту жительства К***С.И.. В тот же день около 13 часов он пришел к дому <адрес>. В указанном доме он ранее бывал и знал, что дверь дома не запирается на замок, так как К***С.И. больна. Войдя в дом, он прошел на кухню и увидел там К***С.И., та что-то готовила. В доме, кроме К***С.И. никого не было. Он не помнит последовательность своих действий, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что толкнул К***С.И., от чего та упала на пол, подняться самостоятельно она не могла, поскольку является инвалидом. Требовал у К***С.И. деньги в сумме ... рублей. Последняя объяснила, что у нее денег нет. Затем он взял кухонный нож, принадлежащий К***С.И., с рукояткой из пластика синего цвета с лезвием длинной около 15 см. Держа нож в руке, направив лезвие на К***С.И., потребовал отдать ему ... рублей. К***С.И. вновь стала говорить, что денег у нее нет, тогда он сам решил осмотреть дом, с целью хищения чужого имущества. Он прошел в жилую часть дома, стал обыскивать комнаты, открывал мебельные ящики, искал деньги под матрацами. Как похитил двое наручных мужских часов, не помнит. Помнит, что похитил из холодильника в кухне две упаковки пельменей «...», а из ящика кухонного гарнитура сотовый телефон марки «...» в корпусе серого цвета. Все похищенное он сложил в пакет, который также нашел в помещении <адрес>. Куда именно он дел нож, который был у него в руке в момент совершения преступления, он не помнит, возможно, оставил его в доме. По дороге домой, он выкинул нож, который взял из своего дома для совершения преступления. Нож и наручные часы он выкинул на <адрес>, когда возвращался к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции, которым он сознался, что совершил данное преступление, с его разрешения в его квартире был сделан осмотр, в ходе которого имущество, похищенное им у К***С.И. было изъято.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Пахляева М.С. в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевшая К***С.И. в судебное заседание не явилась по причине инвалидности. По ходатайству прокурора, с согласия потерпевшего К***А.Е., подсудимого Пахляева М.С. и его защитника, на основании положений ст.281 ч.1 УПК РФ, показания К***С.И. в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда.

Из показаний К***С.И. от ДД.ММ.ГГГГ в томе ... на л.д.... следует, что на <адрес> она проживает со своим сыном К***А.Е. и внуком К***Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она является инвалидом 1 группы. Из дома не выходит и передвигается по дому только с помощью клюшки. Дом, в котором они проживают, на две семьи. Свою половину дома, а именно входную дверь, они не запирают, так как к ней приходят соседи, открывать дверь ей тяжело. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она находилась дома в помещении кухни. Через не запертую дверь в кухню дома зашел ранее ей знакомый Пахляева М.С., проживающий на <адрес>. Ей было известно, что Пахляев М.С. недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство своего отца. Ранее Пахляев М.С. неоднократно приходил к ним домой с просьбой дать денег в долг, но она никогда денег ему не давала. Пахляев М.С. подойдя к ней, потребовал отдать ему ... рублей, утверждая, что ее сын К***А.Е. задолжал ему такую сумму денег. Пахляев М.С. был очень возбужден, вел себя нервно. На данное требование она ответила, что никто ему ничего не должен, и денег у неё нет. В этот момент, Пахляев М.С. неожиданно оттолкнул её от раковины на кухне, где она мыла посуду. От его действий, не удержавшись на ногах, она упала на пол, самостоятельно встать не смогла. Пахляев М.С., после этого, взял из раковины нож с синей пластиковой рукояткой и, размахивая им перед потерпевшей К***С.И., направив лезвие в её сторону, потребовал отдать ему ... рублей, а в случае не выполнения его требований, угрожал «зарезать». Потерпевшая указала, что испугалась за свою жизнь, так как Пахляев М.С. нервничал, вел себя агрессивно, кроме этого она знала, что он недавно освободился из мест лишения свободы за убийство. К***С.И. пояснила, что она снова повторила, что денег у неё нет. Тогда Пахляев М.С., удерживая в руке нож, стал ходить по комнатам, просматривая ящики и шкафы. Она слышала, как он открывал и закрывал мебель. Потерпевшая кричала, просила уйти, объясняла, что денег в доме нет. Несмотря на это, Пахляев М.С. вернулся в помещение кухни, в руках он держал черный полиэтиленовый пакет, который, как она полагает, он взял в одной из комнат, так как в дом пришел без пакета. Находясь в кухне, он из ящика мебельного гарнитура открыто похитил сотовый телефон, а из холодильника две пачки пельменей «...», весом по ... кг. каждая. Сложив похищенное в пакет, бросив на стол нож, приказав о случившемся никому не рассказывать, Пахляев М.С. ушел из дома. Потерпевшая К***С.И. указала, что была напугана, нервничала. Вскоре из школы вернулся ее внук К***Е.А. который позвав на помощь соседа П***А.А., помог ей подняться с пола. О случившимся она сначала рассказала соседу П***А.А., а впоследствии сыну К***А.Е. При осмотре дома, стало известно, что Пахляев М.С. похитил также двое мужских наручных часов, марки «...», принадлежащих К***А.Е.

Потерпевший К***А.Е. в ходе судебного заседания показал,что в <адрес>, он проживает со своей матерью К***С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и своим сыном К***Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Его мать инвалид первой группы по заболеванию, связанному с позвоночником, из дома не выходит, передвигается с трудом. Входная дверь в дом у них в дневные часы открыта, так как соседи заходят проведать его больную мать.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил сосед П***А.А., проживающий <адрес> и сообщил, что его мать ограбили. Приехав домой, со слов К***С.И. ему стало известно, что около 12 часов 30 минут к ним домой приходил Пахляева М.С., проживающий на <адрес> и, угрожая ей ножом, требовал у неё денежные средства сначала в размере ... рублей, а затем в размере ... рублей. Требуя деньги в сумме ... рублей Пахляев М.С. заявил, что такую сумму денег ему задолжал он, К***А.Е. К***С.И. указала, что пыталась объяснить Пахляеву М.С., что денег у нее нет. Однако тот, толкнул ее на пол, приставил нож и потребовал большую сумму. Затем Пахляев М.С. обошел дом, обыскал мебель, открыто похитил из комнаты мужские наручные часы марки «...», стоимостью ... рублей, из кухонного гарнитура мужские наручные часы «...», стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» IMEI ... стоимостью ... рублей, из морозильной камеры холодильника, расположенного на кухне - две упаковки пельменей «...», стоимостью ... рублей каждая, а всего имущество на общую сумму ... рублей.

Потерпевший пояснил, что Пахляеву М.С. он денег не должен, знаком с ним давно, так как дружил с его отцом. Последний ранее неоднократно бывал в их доме. Ему также известно, что недавно тот освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство своего отца.

Свидетель П***А.А. в судебном заседании показал,что с ДД.ММ.ГГГГ с семьей проживает в <адрес> На соседнем участке находится дом К***С.И.. К***С.И. является инвалидом 1 группы, плохо ходит, поэтому он практически каждый день заходит к ним домой, посмотреть, все ли у неё в порядке. Входную дверь в дом та не закрывает.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним домой зашел К***Е.А. и попросил помочь ему поднять бабушку с пола. После того как он помог К***С.И. подняться с пола, та рассказала, что около 13 часов к ней в дом зашел ранее знакомый Пахляева М.С., проживающий <адрес> Сразу стал требовать деньги, когда она ответила, что денег нет, толкнул ее, от чего она упала на пол и не смогла самостоятельно подняться. Затем Пахляев М.С. схватил нож, принадлежащий К***С.И. и, направив его в сторону потерпевшей, вновь стал требовать деньги. Получив повторное объяснение, что денег нет, обошел дом, обыскал мебель в комнатах. Ушел из дома с похищенными вещами, сложив их в полиэтиленовый пакет.

Доказательствами по данному преступлению суд также признает:

  • заявление К***А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пахляева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ, приходил к его матери в <адрес> угрожая ножом требовал денежные средства, похитив двое мужских наручных часов, сотовый телефон, две пачки пельменей (л.д.... т. ...);
  • протокол устного заявления К***С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, которая указала, что ДД.ММ.ГГГГ в дом пришел Пахляев М.С. и требовал у неё денежные средства, угрожая ножом. (л.д.... т. ...);
  • прокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к данному протоколу, согласно которого осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра изъят нож с синей пластиковой рукояткой (л.д.... т. ...);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, согласно которого осмотрена <адрес> в ходе осмотра изъяты: сотовый телефон ..., 1,5 пачки пельменей «...», серые вязаные перчатки. (л.д.... т. ...);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к нему, согласно которого осмотрены: нож, изъятый в <адрес> а также изъятые в <адрес>: перчатки вязаные, сотовый телефон ..., две идентичные упаковки пельменей «...» (л.д.... т. ...);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены: нож, изъятый в <адрес> изъятые в <адрес> перчатки вязаные, сотовый телефон ..., две идентичные упаковки пельменей «...» (л.д.... т. ...);
  • протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший К***А.Е. опознал принадлежащий ему сотовый телефон ..., похищенный Пахляевым М.С. из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.... т. ...);
  • заключение эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, не является холодным оружием, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (л.д.... т. ...);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблица к протоколу проверки показаний на месте, согласно которых обвиняемый Пахляев М.С. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он незаконно проник в <адрес>, напал на К***С.И. и, угрожая ей применением ножа, похитил две пачки пельменей «...», две пары наручных часов, сотовый телефон .... (л.д.... т. ...).

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Пахляева М.С., потерпевших К***С.И., К***А.Е., свидетеля П***А.А. по правилам ст. 87 и 88 УПК РФ находит показания подсудимого, потерпевших и свидетеля последовательными, подробными, согласующимися между собой и материалами уголовного дела. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимого Пахляева М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Действия подсудимого Пахляева М.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение, как в показаниях самого подсудимого, так и в показаниях потерпевших, свидетеля.

Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

При квалификации действий лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, по признаку "незаконное проникновение в жилище" судам следует руководствоваться примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие "жилище". Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

В ходе судебного заседания подсудимый Пахляев М.С. показал, что употребив по месту своего жительства спиртные напитки, он решил с целью хищения чужого имущества пойти в дом к Курициным. Он знал, что в доме находится К***С.И., инвалид 1 группы, что входная дверь дома не запирается на замок. Для осуществления своих преступных намерений он взял из дома кухонный нож, перчатки. В дом проник без стука через не запертую на замок дверь. Увидев на кухне К***С.И. стал сразу же требовать деньги.

Таким образом, как в ходе предварительного следствия, так и в суде Пахляев М.С. утверждал, что умысел на разбойное нападение у него возник по месту своего жительства, т.е. до совершения преступления. Для реализации сформировавшегося умысла на хищение чужого имущества, он взял из дома кухонный нож, перчатки.

Исходя из показаний подсудимого о наличии у него умысла на разбойное нападение до прихода в дом К***С.И., достоверно установленных в суде его действий на месте совершения преступления, дают основание суду считать доказанным совершение Пахляевым М.С. разбоя, по признаку "незаконного проникновения в жилище".

Исходя из вышеизложенного, доводы защитника Еремина А.М. о недоказанности в действиях Пахляева М.С. указанного признака преступления, переквалификации его действий на ч.2 ст. 162 УК РФ, суд находит необоснованными.

Квалифицирующие признаки преступления: «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружии» нашли подтверждениев показаниях Пахляева М.С. и потерпевшей К***С.И.

Потерпевшая К***С.И. в ходе предварительного следствия показала, а подсудимый Пахляев М.С. признал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> последний, взяв кухонный нож, принадлежащий хозяйке дома, держа его в руке, направив лезвие в сторону потерпевшей, потребовал деньги, пригрозив в случае отказа «зарезать», т.е. убить К***С.И. Угрозы подсудимого Пахляева М.С. потерпевшая К***С.И. воспринимала реально, поскольку является инвалидом 1 группы, подсудимый в момент высказывания угроз был агрессивен, при этом потерпевшая знала, что он недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство своего отца.

В соответствии с положениями п.23 вышеприведенного Пленума Верховного Суда РФ под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).

Принимая во внимание обстоятельства дела, объективно установленные в ходе судебного следствия, суд признает доказанным применение подсудимым Пахляевым М.С. в отношении потерпевшей К***С.И. предмета, используемого в качестве оружия, а именно кухонного ножа, в связи с чем, его угрозы о применении в отношении К***С.И. насилия, опасного для жизни и здоровья носили реальный характер.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Пахляевым М.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких и небольшой тяжести. При этом суд не обсуждает возможность изменения категории совершенного преступления, так как положения ч.6 ст.15 УК РФ предусматривают возможность изменения категории совершенного преступления только при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а судом в отношении Пахляева М.С. установлено обстоятельство, отягчающие наказание виде особо опасного рецидива преступлений.

При изучении личности виновного в ходе судебного разбирательства было установлено, что Пахляев М.С. ранее судим, преступления, за которые осуждается по данному приговору суда, совершил в период условно досочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, в условиях особо опасного рецидива преступлений, ранее привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, проживает по месту регистрации, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, легального источника дохода не имеет, холост, в содеянном раскаялся.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., Пахляев М.С. выявляет признаки <данные изъяты> В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пахляева М.С., судом признаются раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (т.... л.д....), а также его заявление в ходе судебного заседания (явка с повинной) о совершенном преступлении, не вмененным ему в вину по данному уголовному делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Пахляева М.С., судом признается особо опасный рецидив преступлений.

Пахляев М.С. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден от отбытия наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 12 дней.

Таким образом, на момент совершения преступлений Пахляев М.С. находился на условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания Пахляеву М.С. в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, положения ст. 68, 79 ч.7 п. «в» УК РФ, несмотря на наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Пахляева М.С. лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимому Пахляеву М.С. и дали суду основание не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.162 УК РФ.

При назначении наказания Пахляеву М.С. суд применил правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим - гражданским истцом К***А.Е.заявлены исковые требования к Пахляеву М.С. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей (л.д.... том ...

В судебном заседании потерпевший поддержал заявленные исковые требования.

Подсудимый Пахляев М.С. исковые требования гражданского истца К***А.Е. признал в полном объеме.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку подсудимый Пахляев М.С. признал иск потерпевшего К***А.Е. полностью, суд не приводит доказательств, на основании которых приходит к выводу об удовлетворении иска о взыскании материального ущерба в размере заявленных требований.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пахляева М.С. признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 за №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 за №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Пахляеву М.С. определить путем частичного сложения наказаний, с учетом правил ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив Пахляеву М.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (месяца) без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Пахляева М.С. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Пахляева М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К***А.Е.- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пахляева М.С. в пользу К***А.Е. материальный ущерб в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:

Сотовый телефон «<данные изъяты>», полторы пачки пельменей «<данные изъяты>», переданные потерпевшему К***А.Е. -оставить у собственника К***А.Е.;

Нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> вязанные перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра той же квартиры, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

Следы текстуры ткани, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пахляевым М.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пахляев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

                   судья       Есина Н.А.