Приговор по ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Борисова А.С.,

подсудимого Федорова С.Ф.,

защитника адвоката Кузнецовой И.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                          Федорова С. Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                          уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, разведенного,

                          работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>», проживающего по <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. Федоров С.Ф., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию МБДОУ «Детский сад », расположенную в <адрес>. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Федоров С.Ф. подошел к находящемуся на данной территории складскому помещению и, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имеющимся у него ломом взломал навесной замок входной двери. После этого Федоров С.Ф. незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил принадлежащие МБДОУ «Детский сад » одиннадцать алюминиевых ящиков от разделочного стола стоимостью ... рублей каждый и алюминиевый пищеварочный бак стоимостью ... рублей, а всего на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Федоров С.Ф. вышел из складского помещения и на территории МБДОУ «Детский сад » был замечен сторожем Л***В.А. и поваром К***В.Ф., которые, увидев в руках у Федорова С.Ф. алюминиевые ящики, потребовали, чтобы он остановился и вернул похищенное имущество. Однако, Федоров С.Ф., игнорируя их требования, продолжая реализовывать имеющиеся у него преступные намерения, удерживая при себе похищенное, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Федоров С.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Кузнецовой И.Ю., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Представитель потерпевшего М***М.А. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Федоров С.Ф. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относятся к категории тяжких.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

    С учетом того, что Федоров С.Ф. ранее не судим, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания подсудимому Федорову С.Ф. назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова С. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Федорова С.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Федорова С.Ф. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одиннадцать алюминиевых ящиков и алюминиевый пищеварочный бак считать переданными представителю потерпевшего М***М.А., металлический лом, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.