Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Цыганова Д.Г.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Уховой К.И.,

подсудимого Заулина Е.С.,

защитника адвоката Клячина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Макаровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

                          Заулина Е. С. ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                          уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>., холостого,

                          работающего <данные изъяты> ОАО «К», проживающего по

                          <адрес>, ранее не

                          судимого,                            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Заулин Е.С. приехал на территорию ЗАО «КП», расположенного в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ГАЗ-... государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим М***И.Н. Зная о том, что ключи от данного автомобиля находятся на полке у рабочего стола служебного помещения ИП «М***И.Н.», расположенного на территории ЗАО «КП», Заулин Е.С., реализуя имеющийся у него преступный умысел, действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, взял в указанном месте ключи, подошел к стоящему на территории ЗАО «КП» автомобилю ГАЗ-... государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл с помощью ключа дверь, проник в салон, привел двигатель в рабочее состояние и, неправомерно, без цели хищения завладев данным автомобилем, выехал с территории ЗАО «КП», проследовал к <адрес>, где оставил данный автомобиль.          

Подсудимый Заулин Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и правовой оценкой совершенного им преступления.

         Адвокатом Клячиным В.Н., осуществляющей его защиту, ходатайство поддержано. Потерпевший М***И.Н. и государственный обвинитель с указанным ходатайством согласны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд считает его действия правильно квалифицированными по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Заулин Е.С. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Срок наказания подсудимому Заулину Е.С. назначается в соответствии с правилами ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.

    С учетом того, что Заулин Е.С. ранее не судим, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Заулина Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Заулина Е.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Заулина Е.С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-... государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ключи и свидетельство о регистрации автомобиля считать переданными потерпевшему М***И.Н.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                               Цыганова Д.Г.