Приговор по ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгорода Есина Н.А.

с участием государственных обвинителей - ст. помощников прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Ситникова А.С., Усова А.С.,

подсудимого Щадушнова О.В.,

защиты в лице адвоката Волковой М.Г., представившей удостоверение № ... иордер № ... адвокатской контора Нижегородского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Букаткиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щадушнова О.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> разведенного, не имеющего легального источника дохода, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Щадушнов О.В.совершил преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Щадушнов О.В. у городской поликлиники № ... расположенной <адрес> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, у лица, не установленного следствием, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее ... грамма.

Приобретенное наркотическое средство, Щадушнов О.В., незаконно храня при себе, принес к себе домой, <адрес> где часть наркотического средства оставил для личного потребления, остальное, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам-потребителям наркотических средств, расфасовал в изготовленные из фольгированной бумаги свертки.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь <адрес>, Щадушнов О.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Ю***И.В., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбыл последнему за ... рублей шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой ... грамм, что относится к крупному размеру.

В тот же день Ю***И.В. шесть свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, добровольно выдал сотруднику ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Щадушнов О.В. возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленных следствием лиц, не менее ... грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин).

Приобретенное наркотическое средство, Щадушнов О.В. незаконно храня при себе, принёс к себе домой <адрес> где часть наркотического средства оставил для личного потребления, остальное, с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам-потребителям наркотических средств, расфасовал в изготовленные из фольгированной бумаги свертки.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, Щадушнов О.В. встретился с Ю***И.В., участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, действуя умышленно, незаконно сбыл последнему за ... рублей шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой ... грамм, что относится к крупному размеру.

В тот же день Ю***И.В. шесть свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, добровольно выдал сотруднику ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области.

В судебном заседании были в полном объёме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Вина подсудимого Щадушнова О.В. в совершении преступлений нашла подтверждение в ходе судебного следствия, как в показаниях самого подсудимого Щадушнова О.В., так и в показаниях свидетелей, материалах уголовного дела.

Вина подсудимого Щадушнова О.В, в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Щадушнов О.В. свою вину по данному преступлению первоначально не признал. Утверждал, что являясь потребителем наркотического средства - героин с ДД.ММ.ГГГГ года, познакомился с гражданином, проходящим по данному уголовному делу под псевдонимом Ю***И.В. Вместе с Ю***И.В. покупал у различных лиц для личного употребления героин. ДД.ММ.ГГГГ Ю***И.В. уговорил его помочь ему достать наркотическое средство. Поскольку ранее Ю***И.В. сам ему оказывал такие услуги, согласился помочь. ДД.ММ.ГГГГ утром, у женщины по имени А для личного употребления приобрел ... грамм героина, часть наркотического средства оставил для личного употребления у себя дома, а оставшееся наркотическое средство, в тот же день около 16 часов, возле дома <адрес>, продал Ю***И.В. за ... рублей.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого Щадушнова О.В. и его защитника, на основании положений ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, показания Щадушнова О.В. в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены в зале суда.

Из показаний Щадушнова О.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ... л.д. ...) следует, что он употребляет наркотические средства-героин с ДД.ММ.ГГГГ На тот момент он работал <данные изъяты> в «<данные изъяты>», поэтому имел деньги на приобретение наркотиков. В начале ДД.ММ.ГГГГ он уволился с работы и решил помогать наркозависимым лицам в приобретении наркотических средств и за это брать себе вознаграждение в виде части наркотических средств.

В конце ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с девушкой по имени А у которой стал регулярно приобретать наркотическое средство-героин по цене ... рублей за ... грамм. Схема продажи им наркотиков была следующей: утром он созванивался с А встречался с ней, приобретал у нее ... грамм героина. Наркотики привозил к себе домой, где на глаз отсыпал себе часть наркотического средства, остальное расфасовывал по ... грамма, упаковывая наркотики в фольгу из-под сигарет. Днем ему звонили наркоманы, и они договаривались о встрече. Встречи он назначал в разных местах. За день он сбывал около ... грамма героина. На вырученные от продажи наркотиков деньги, на следующий день он вновь приобретал наркотики и продавал их по той же схеме.

С лицом под псевдонимом «Ю***И.В.» он знаком около ..., знает, что он является потребителем наркотических средств. Он знает его прозвище - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с А, они встретились около ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. На встречу пришли еще несколько наркоманов. А собрала с них деньги на приобретение наркотических средств и уехала. Через 2-3 часа А позвонила и сказала, что бы он подходил к зданию городской поликлиники № ... расположенной <адрес>. При встрече А передала ему ... грамм героина. После этого он вернулся домой, отсыпал часть наркотического средства для личного потребления, а оставшуюся часть расфасовал по маленьким сверткам.

В этот же день, днем, ему позвонил Ю***И.В. и попросил продать ему героин. Они договорились о встрече в 16 часов у дома <адрес>. При встрече Ю***И.В. передал ему деньги в сумме ... рублей, а он передал Ю***И.В. 6 свертков с героином.

Свидетель К***Л.Н. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она была приглашена сотрудником полиции принять участие в качестве понятой при добровольной выдачи наркотического средства. В служебном помещении УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в ее присутствии и в присутствии второго понятого

гражданин, представившийся Ю***И.В. добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство-героин. Свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. Она и второй понятой поставили свои подписи на указанном конверте. После чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они также расписались.

Свидетели Л***Н.В., А***Р.С., М***А.С., М***М.В., а также свидетель под псевдонимом Ю***И.В. в судебное заседание не явились. О дне, месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом судебными повестками по адресам, указанным в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показания свидетелей Л***Н.В., А***Р.С., М***А.С., М***М.В., а также свидетеля под псевдонимом Ю***И.В. на предварительном следствии были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний свидетеля под псевдонимом Ю***И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе № ... на л.д. ... (точные анкетные данные этого свидетеля содержатся в конверте в т.... на л.д. ...)следует, чтоон является потребителем наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Щадушновым О.В., который предложил приобретать у него наркотические средства-героин по цене ... рублей за ... грамма. Он согласился. С этого времени, когда ему были нужны наркотические средства, он созванивался с Щадушновым О.В. по телефону ... и сообщал сколько наркотиков ему необходимо, при этом последний указывал ему время и место встречи. В ДД.ММ.ГГГГ. он дал свое согласие сотрудникам ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области на оказание содействия в документировании преступной деятельности Щадушнова О.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в служебном помещении ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено. Далее ему были переданы денежные средства для приобретения наркотических средств в размере ... рублей, серии и номера денежных купюр которых предварительного были переписаны. С сотового телефона он позвонил Щадушному О.В. и договорился о приобретении у него ... грамма наркотического средства-героин. Щадушнов О.В. назначил встречу в этот же день около 16 часов, возле дома <адрес>. На служебном автомобиле, вместе с сотрудником полиции Л***Н.В., они приехали на место встречи. Он (Ю***И.В.) вышел из автомобиля, а Л***Н.В. остался в машине и наблюдал за происходящим. Когда к нему подошел Щадушнов О.В. он передал ему деньги в сумме ... рублей, а Щадушнов О.В. передал ему 6 свертков с наркотическим средством. После этого он вернулся в автомобиль, и они проехали в здание ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, где он в присутствии двоих понятых добровольно выдал Л***Н.В. 6 свертков с героином, приобретенных у Щадушнова О.В.

Из показаний свидетеля Л***Н.В.от ДД.ММ.ГГГГ в томе № ... на л.д.... следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области. В отделе имелась оперативная информация о том, что Щадушнов О.В. занимается сбытом наркотического средства - героин, расфасовкой по ...-му и ... грамма по цене ... рублей и ... рублей соответственно. Также имелась информация о том, что подсудимый использует абонентский номер <данные изъяты>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика принимал участие гражданин под псевдонимом «Ю***И.В.», который ранее приобретал у Щадущнова О.В. наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в служебном помещении ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области он, в присутствии двух понятых, провел личный досмотр гражданина под псевдонимом Ю***И.В. Предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств, у досматриваемого обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол. Далее он составил протокол переписи серий и номеров денежных купюр на общую сумму ... рублей. Указанные денежные средства были переданы Ю***И.В. для проведения закупки. С сотового телефона Ю***И.В. позвонил Щадушнову О.В. и договорился о приобретении ... грамма героина. Щадушнов О.В. назначил ему встречу в этот же день в 16 часов у дома <адрес>. На служебном автомобиле они подъехали к месту встречи. Ю***И.В. вышел из автомобиля, а он (Л***Н.В.) наблюдал за происходящим из автомобиля.

Около 16 часов к Ю***И.В. подошел Щадушнов О.В. Они о чем-то поговорили, после чего они чем-то обменялись. Ю***И.В. вернулся в машину и сообщил, что он приобрел у Щадушнова О.В. 6 свертков с наркотическим средством - героин. На служебном автомобиле они вернулись в ... отдел УУРГУ МВД России по Нижегородской области, где в присутствии двоих понятых, незаконно приобретенное у Щадушнова О.В наркотическое средство, Ю***И.В. добровольно выдал сотрудникам полиции.

Из показаний свидетелей А***Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ в томе № ... на л.д.... свидетеля М***А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут они были приглашены сотрудниками полиции принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра. В служебном помещении УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в их присутствии сотрудником полиции был досмотрен гражданина, представившийся Ю***И.В. Досматриваемый был одет в кофту темного цвета, темные брюки, дубленку, черную вязанную шапку и черные ботинки. Предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. После досмотра был составлен протокол, в котором они и досматриваемый поставили свои подписи.

После этого сотрудник полиции в их присутствии отксерокопировал две денежные купюры достоинством ... рублей и ... рублей. Они сверили серии и номера денежных купюр с отксерокопированными, подписали акт переписи денежных купюр, а также поставили свои подписи на листе бумаги с отксерокопированными денежными купюрами. Денежные средства в размере ... рублей были переданы гражданину Ю***И.В. для покупки наркотических средств.

Из показаний свидетеля М***М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудником полиции принять участие в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства. В служебном помещении УУР ГУ МВД России по Нижегородской области в его присутствии и присутствии второго понятого гражданин, представившийся Ю***И.В., добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство-героин. Свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью. Он и второй понятой поставили свои подписи на указанном конверте. После чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они также расписались.

Доказательствами по данному преступлению, суд также признает:

  • Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Щадушнов О.В. около <адрес> сбыл гражданину Ю***И.В. наркотическое средство-героин, общей массой ... грамма (т... л.д....);
  • постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области проводились ОРМ «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности Щадушнова О.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин на территории г.Н.Новгорода (т... л.д....);
  • постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щадушнова О.В. (т.... л.д....);
  • постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щадушного О.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства-героин в количестве ... грамма на общую сумму ... рублей (т.... л.д....);
  • протокол досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина Ю***И.В. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.... л.д....);
  • акт пометки (переписи) денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были помечены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей и достоинством ... рублей, которые были переданы Ю***И.В. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т.... л.д....);
  • протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут гражданин под псевдонимом Ю***И.В. добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги, содержащих вещество светлого цвета (т.... л.д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области Л***Н.В. добровольно выдал бумажный конверт, содержащий 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, добровольно выданных гражданином под псевдонимом Ю***И.В. ДД.ММ.ГГГГ (. ... л.д....);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены 6 свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, в которых находится вещество бежевого цвета, сухое на вид (т... л.д....);
  • протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «Ю***И.В.» среди трех фотографий опознал Щадушнова О.В. и пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> продал ему наркотическое средство-героин по цене ... рублей за ... грамм (т.... л.д....);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., согласно которого вещество с шести свертках, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом Ю***И.В., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество -декстрометорфан. Масса вещества в шести свертках, представленных на экспертизы, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества составляла ... грамма (т.... л.д....);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Щадушнов О.В. указал на участок местности у парикмахерской, расположенной <адрес> пояснил, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ утром он встретился с А и передал ей деньги на приобретение ... грамма наркотического средства-героин. Далее подсудимый указал на участок местности, расположенный у Городской поликлиники № ..., расположенной по <адрес> пояснил, что здесь ДД.ММ.ГГГГ спустя 2-3 часа он вновь встретился с А и она передала ему ... грамма наркотического средства-героин. Также Щадушнов О.В. указал на участок местности <адрес> и пояснил, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретился с Ю***И.В. и сбыл ему за ... рублей 6 свертков с героином (т... л.д....).

Показания Щадушнова О.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...) суд признает допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого. Приведенные показания подсудимого Щадушнова О.В. даны им в присутствии защитника Волковой М.Г., нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении органами предварительного расследования допущено не было, данные показания подтверждены подсудимым в ходе судебного следствия, они полностью согласуются с показаниями свидетелей Л***Н.В., под псевдонимом Ю***И.В. и протоколомпроверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому принимаются судом за доказательства его вины.

Суд, дав оценку показаниям подсудимого Щадушнова О.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в зале суда, свидетеля К***Л.Н. в судебном заседании, свидетелей Л***Н.В., А***Р.С., М***А.С., М***М.В., Л.Н., а также свидетеля под псевдонимом Ю***И.В. на предварительном следствии, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и материалами ОРМ. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимого Щадушнова О.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Согласно положений ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. за № 144-ФЗ (с последующими изменениями), результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при их проведении допущено не было. Результаты оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» признаются доказательством вины подсудимого Щадушнова О.В., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Органами предварительного расследования действия Щадушнова О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Сотрудник ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области Л***Н.В. в судебном заседании пояснил, что в Отделе имелась оперативная информация о том, что Щадушнов О.В. на территории г.Н.Новгорода занимается сбытом наркотических средств-героин расфасовкой по ...-му и ... грамма по цене ... рублей и ... рублей соответственно. По данной информации было заведено дело оперативного учета и ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с целью проверки имеющейся информации и установления точного вида наркотических средств.

Свидетель под псевдонимом Ю***И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. Щадушнов О.В. сам предложил покупать у него наркотическое средство-героин по цене ... рублей за ... грамм. С этого времени он приобретал героин у Щадушнова О.В. Впоследствии он дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства-героин у Щадушнова О.В. Аналогичные сведения даны в ходе предварительного следствия свидетелем Г***А.П. Показания свидетеля Г***А.П. были оглашены в зале суда в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ приведены далее в приговоре суда.

Таким образом, в обоснование проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятий в отношении Щадушнова О.В. было положено наличие объективных подозрений в том, что Щадушнов О.В. задействован в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе судебного следствия установлено, что действия Щадушнова О.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, он совершал самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения со стороны сотрудников полиции. Умысел, направленный на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ сформировался у него вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников.

Данный вывод суда подтверждается показаниями самого подсудимого Щадушнова О.В., показаниями свидетелей Л***Н.В., Г***А.П. и под псевдонимом Ю***И.В.

Так, свидетели обвинения Л***Н.В., под псевдонимом Ю***И.В., Г***А.П. указали, что Щадушнов О.В. с ДД.ММ.ГГГГ г. занимался сбытом наркотического средства - героин. Сам подсудимый Щадушнов О.В. при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал, что, в ДД.ММ.ГГГГ не имея легального источника дохода, ежедневно нуждаясь в наркотических средствах, решил заниматься сбытом героина. Наркотические средства, с целью последующего их сбыта, приобретал у женщины по имени А, привозил к себе домой, часть оставлял для личного потребления, а оставшиеся расфасовывал по «чекам» (... грамма), в свертки из фольгированной бумаги.

Таким образом, действия оперативных сотрудников полностью соответствуют задачам оперативно-розыскной деятельности, сформулированным в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно, выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершенных.

Совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств свидетельствует о наличии у подсудимого Щадушнова О.В. умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, и проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения данных преступлений.

Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел свое подтверждение в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ...... л.д....), в протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), в показаниях самого подсудимого Щадушнова О.В. и лица под псевдонимом Ю***И.В.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 0,5 грамма.

Из анализа показаний подсудимого Щадушнова О.В. и лица под псевдонимом Ю***И.В. следует, что между ними состоялась договоренность о приобретении ... грамма героина, на что и были переданы денежные средства в размере ... рублей.

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом Ю***И.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал шесть свертков с наркотическим средством-героин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ... (т.... л.д....) вещество с шести свертках, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом Ю***И.В., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество -декстрометорфан. Масса вещества в шести свертках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества составляла ... грамма, что соответствует крупному размеру.

Закупка наркотического средства - героин, лицом под псевдонимом Ю***И.В., осуществлялась при проведении оперативно розыскного мероприятий - «проверочная закупка», в ходе которого наркотики были изъяты из незаконного оборота. В связи с изложенным умысел подсудимого Щадушнова О.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому в его действиях усматривается покушение на преступление.

Вина подсудимого Щадушнова О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере подтверждается следующими доказательствами по делу.

Допрошенный в качестве подсудимого Щадушнов О.В. свою вину по данному преступлению первоначально не признал. Не отрицая факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ, гражданину под псевдонимом Ю***И.В., 6 свертков с наркотическим средством - героин за ... рублей, утверждал, что сделал это по настоятельной просьбе последнего.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника показания Щадушнова О.В. в ходе предварительного следствия были оглашены в зале суда.

Из показаний Щадушнова О.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. женщина по имени А перестала продавать наркотическое средство, поэтому он ДД.ММ.ГГГГ познакомился с девушкой по имени И, которая на территории Приокского района г.Н.Новгорода также занималась сбытом наркотических средств. С И он связывался по сотовому телефону, номер которого занесен в записную книжку его сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ вечером, с целью приобретения наркотического средства - героин, он по сотовому телефону позвонил И которая велела ему перезвонить утром ДД.ММ.ГГГГ На следующий день, утром они созвонились и договорились о продаже ему ... грамм героина. В тот же день в 10 часов 30 минут он встретился с И у здания поликлинике № ... расположенной <адрес>. Забрав деньги, та велела около 13 часов подойти к кафе, расположенному возле здания Приокского военкомата. Встретившись с Ириной в указанном месте, он получил от нее ... граммов героина. Часть из приобретенного наркотического средства он употребил дома, а один грамм расфасовал в 6 «чеков», упаковав в фольгированную бумагу из-под сигарет. Около 14 часов ему позвонил Ю***И.В. и попросил продать ему наркотическое средство-героин. Он ( Щадушнов О.В.) согласился и назначил встречу в 16 часов 30 минут у дома <адрес>. Встретившись в указанное время, в указанном месте с Ю***И.В. он сбыл ему за ... рублей 6 свертков с наркотическим средством - героин. После продажи Ю***И.В. героина у него осталось при себе еще 9 свертков с наркотическим средством - героин. В этот же день в 17 часов он попросил своего знакомого Г***А.П. отвезти его к сыну в воинскую часть, расположенную в <адрес>. Вернувшись из воинской части, Г***А.П. остановил автомобиль <адрес>. Г***А.П. мыл машину, а он (Щадушнов О.В.) находился в салоне автомобиля. В это время к ним подошли сотрудники полиции и задержали их. В ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудники полиции из его одежды изъяли 9 свертков с наркотическим средством - героин, денежные средства в сумме ... рублей и сотовый телефон.

Достоверность приведенных показаний на предварительном следствии Щадушнов О.В. подтвердил в зале суда.

Показания Щадушнова О.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ3 г. (т.... л.д. ...) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...) суд признает допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого. Приведенные показания даны им в присутствии защитника Волковой М.Г., нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении органами предварительного расследования допущено не было, данные показания подтверждены подсудимым в ходе судебного следствия, они полностью согласуются с показаниями свидетелей Л***Н.В., под псевдонимом Ю***И.В., М***М.Г., М***А.А. и протоколомпроверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому принимаются судом за доказательства вины Щадушнова О.В.

Свидетели М***М.Г. и М***А.А. в судебном заседании пояснили, что они являются сотрудниками ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области. В отделе имелась оперативная информация о том, что Щадушнов О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории г.Н.Новгорода. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щадушнова О.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности фигуранта, установления каналов поступления наркотических средств и реализации дела оперативного учёта руководством ГУ МВД России по Нижегородской области были санкционированы оперативные мероприятия «оперативное внедрение» и « проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом Ю***И.В.

ДД.ММ.ГГГГ Л***Н.В. и лицо под псевдонимом Ю***И.В. на служебном автомобиле отправились проводить «проверочную закупку». Они с целью наблюдения проследовали следом за ними. Приехав к <адрес> Ю***И.В. вышел из автомобиля, Л***Н.В. остался в салоне автомобиля. Они также наблюдали за происходящим из своей машины.

В тот же день около 16 часов 30 минут к Ю***И.В. подошел Щадушнов О.В., они о чем-то переговорили. После чего Ю***И.В. и Щадушнов О.В. чем-то обменялись. Далее Ю***И.В. вернулся в автомашину к Л***Н.В., а Щадушнов О.В. сел в машину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> и уехал.

Поскольку было принято решение о задержании Щадушнова О.В., они стали осуществлять наблюдение за домом <адрес>, а Л***Н.В. и Ю***И.В. проследовали в отдел полиции для проведения добровольной выдачи.

Щадушнов О.В. вернулся к месту своего жительства около 19 часов на той же автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с регистрационным знаком <данные изъяты>. Водитель указанного транспортного средства Г***А.П. и Щадушнов О.В. были задержаны и препровождены в помещение опорного пункта полиции, расположенное <адрес> В ходе личного досмотра в карманах куртки Щадушнова О.В. был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с 9 сверками из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, также были обнаружены деньги в сумме ... рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с двумя сим-картами <данные изъяты>

Свидетель Г***А.П. в судебном заседании пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ. употреблял наркотические средства. С Щадушновым О.В. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Щадушнов О.В. употребляет и сбывает наркотические средства не знал.

Показания свидетеля Г***А.П. в судебном заседании суд оценивает критически, признает заведомо ложными.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого Щадушнова О.В. и его защитника, показания свидетеля Г***А.П. в ходе предварительного расследования были оглашены в зале суда.

Из показаний Г***А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д. ...) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. Щадушнов О.В. стал сбывать наркотическое средство-героин и с этого же времени он (Г***А.П.) стал приобретать у Щадушнова О.В. данное наркотические средства по одному чеку каждый день по ... рублей за один чек. Каждый раз, когда у него были деньги на приобретение героина, он созванивался с Щадушновым О.В. по сотовому телефону. Последний назначал ему время и место встречи обычно либо около магазина «<данные изъяты>» <адрес> либо около своего дома <адрес>. При встрече он передавал Щадушнову О.В. деньги, а Щадушнов О.В. в свою очередь передавал ему чек героина, упакованный в фольгированную бумагу.

ДД.ММ.ГГГГ Щадушнов О.В. позвонил ему и попросил за денежное вознаграждение отвезти его на встречу с сыном, который служит в армии. Во второй половине дня он на личном автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> подъехал к дому Щадушнова О.В. и они поехали в воинскую часть, расположенную в <адрес> г.Н.Новгорода. Через некоторое время он привёз Щадушнова О.В. обратно к его дому <адрес>. Щадушнов О.В. остался сидеть в его автомобиле на заднем сидении, а он вышел, чтобы помыть автомобиль. В это время к автомобилю подошли сотрудники полиции и задержали их. После задержания они были доставлены в пункт охраны порядка, где были досмотрены сотрудниками полиции в присутствии двух понятых. Во время досмотра его (Г***А.П.) и его автомобиля средств, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. Во время досмотра Щадушнова О.В. он слышал, что при нём были обнаружены свёртки с героином.

В ходе судебного заседания при обозрении указанного протокола допроса, свидетель Г***А.П. признал, что все подписи в протоколе выполнены им, замечаний к протоколу у него не было.

Суд, дав оценку показаниям свидетеля Г***А.П. в суде и на предварительном следствии по правил ст. ст. 87 и 88 УПК РФ находит показания данного свидетеля на предварительном следствии достоверными доказательствами вины подсудимого Щадушнова О.В., поскольку они согласуются с показаниями самого подсудимого и с материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель К***А.С, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут к нему подошел сотрудник полиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении отдела полиции мужчина, представившейся Ю***И.В., добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Ю***И.В. пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство-героин. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Он и второй понятой поставили свои подписи на конверте, а также в протоколе добровольной выдачи.

Свидетель В***С.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около семи часов вечера он вместе с другом П***А.Д. проходили мимо <адрес> К ним подошёл сотрудник полиции и попросил их поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и в сопровождении сотрудника полиции прошли в служебный кабинет опорного пункта полиции, находящегося неподалёку. В их присутствии сотрудник полиции, который представился Л***Н.В. произвел личный досмотр гражданина по имени Щадушнов О.В. Досматриваемый был одет в штаны и куртку темного цвета, зелёную толстовку и чёрную кепку. Других вещей при себе не имел. При досмотре Щадушнова О.В. у него из правого кармана куртки были изъяты деньги на общую сумму ... рублей, а также сотовый телефон - <данные изъяты>, с двумя сим-картами. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте они поставили свои подписи. В левом кармане куртки у Щадушнова О.В. был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, в котором находились 9 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пластиковый контейнер с 9 свертками был также упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Щадушнов О.В. по поводу обнаруженного у пластикового контейнера с 9 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета сообщил, что он ему не принадлежит. После окончания личного досмотра Л***Н.В. составил протокол личного досмотра, в котором они поставили свои подписи.

После чего, в их присутствии, аналогичным образом был досмотрен гражданин, который представился Г***А.П., у которого был изъят сотовый телефон. По окончании досмотра также был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Затем они вышли на улицу, где вновь в их присутствии Л***Н.В. произвёл досмотр транспортного средства - <данные изъяты>, которым управлял Г***А.П. В ходе проведенного досмотра транспортного средства, вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетели Л***Н.В., М***И.А., Д***А.И., К***М.С,, П***А.Д., а также свидетель под псевдонимом Ю***И.В. в судебное заседание не явились. О дне, месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом судебными повестками по адресам, указанным в материалах дела.

По ходатайству прокурора с согласия стороны защиты показания свидетелейЛ***Н.В., М***И.А., Д***А.И., К***М.С,, П***А.Д., а также свидетеля под псевдонимом Ю***И.В. на предварительном следствии были оглашены в зале судебного заседания.

Из показаний свидетеля под псевдонимом Ю***И.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... следует, чтоон добровольно дал согласие участвовать в качеств закупщика наркотического средства у Щадушнова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в присутствии двоих понятых в служебном помещении ... отдела УУР ГУ МВД Росси по Нижегородской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, не обнаружено. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. Далее был составлен акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей. Указанные денежные средства передали ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего он и сотрудник полиции Л***Н.В. на служебном автомобиле поехали проводить проверочную закупку. С сотового телефона <данные изъяты> он созвонился с Щадушновым О.В. и договорился с ним о встрече около 16 часов 30 минут в районе <адрес>, с целью приобретения ... грамма наркотического средства -героин.

Приехав к вышеуказанному дому, около 16 часов 30 минут он встретился с Щадушновым О.В. При встрече он передал Щадушнову О.В. деньги в сумме ... рублей, а тот в свою очередь передал ему 6 свертков с наркотическим средством - героин. После этого он совместно с сотрудником полиции Л***Н.В. вернулись отдел № ... УУР ГУ МВД России по Нижегородской области, где он наркотическое средство, приобретенное у Щадушнова О.В., добровольно выдал.

Из показаний свидетеля Л***Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... следует, что свидетель по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные тем, что дали в суде свидетели обвинения М***М.Г. и М***А.А. При этом свидетель сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в служебном помещении ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом Ю***И.В., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же собственных денежных средств не обнаружено и не изъято. По окончании досмотра он составил протокол личного досмотра, в котором Ю***И.В. и понятые расписались. Далее он составил акт переписи денежных купюр на общую сумму ... рублей (одна купюра достоинством одна тысяча рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей) и предъявил понятым ксерокопию этих денежных купюр. Понятые сверили номера купюр и расписались в акте переписи и на ксерокопии. Он передал деньги Ю***И.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего они на служебном автомобиле поехали проводить «проверочную закупку». С сотового телефона Ю***И.В. созвонился с Щадушновым О.В. и договорился с ним о встрече около 16 часов 30 минут в районе <адрес>, с целью приобретения ... грамма героина. В указанном месте Ю***И.В. приобрел у Щадушнова О.В. наркотическое средство, которое в тот же в помещении отдела полиции, в присутствии двух понятых, добровольно выдал.

Из показаний свидетеля М***И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... и свидетеля Д***А.И. от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут к ним подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятых при проведении следственных действий. Они согласились. В их присутствии в служебном помещении отдела полиции сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, который представился Ю***И.В. Досматриваемый Ю***И.В. вещей при себе не имел, был одет в тёмную кофту, синие джинсы и дублёнку тёмного цвета. В ходе досмотра у Ю***И.В. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После окончания досмотра сотрудник полиции составил протокол досмотра, в котором они и досматриваемый поставил свои подписи.

Затем сотрудник полиции достал деньги в сумме ... рублей: одна купюра достоинством ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. Денежные купюры были им отксерокопированы. Они удостоверились в том, что номера на купюрах соответствуют номерам на отксерокопированных купюрах. После этого был составлен акт переписи денежных купюр, после чего купюры были переданы Ю***И.В., для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они расписались на листе бумаги с ксерокопией денежных средств и в акте переписи денежных купюр.

Из показаний свидетеля К***М.С, от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут к нему подошел сотрудник полиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении отдела полиции мужчина, представившейся Ю***И.В., добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Ю***И.В. пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство-героин. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Он и второй понятой поставили свои подписи на конверте, а также в протоколе добровольной выдачи.

Из показаний свидетеля П***А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ в томе №... на л.д.... следует, что он дал показания аналогичные тем, что дал в ходе судебного следствия свидетель В***С.Н.

Доказательствами по данному преступлению, суд также признает:

  • Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Щадушнов О.В. возле <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом Ю***И.В. наркотическое средство- героин, общей массой ... грамма (т.... л.д...);
  • постановление о предоставлении следователю результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности Щадушнова О.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин на территории г.Н.Новгорода (т.... л.д....);
  • постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было рассекречено постановление о проведении «оперативного внедрения» и постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щадушнова О.В. (т... л.д....);
  • постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «оперативное внедрение» к Щадушному О.В. с целью установления каналов поступления наркотических средств (т.... л.д....);
  • постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств-героин в количестве ... грамма на общую сумму ... рублей у гражданина Щадушнова О.В. (т.... л.д....);
  • протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра лица под псевдонимом Ю***И.В. предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (т.... л.д....);
  • акт пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были помечены денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и ... рублей, которые были переданы лицу под псевдонимом Ю***И.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.... л.д....);
  • протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом Ю***И.В. добровольно выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри (т.... л.д....);
  • протокол личного досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Щадушнова О.В. из правого кармана куртки изъяты денежные средства в размере ... рублей, сотовый телефон <данные изъяты>. Из левого кармана куртки изъят один контейнер, содержащий 9 свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри (т.... л.д....);
  • протокол досмотра задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Г***А.П. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.... л.д....);
  • протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого входе досмотра <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.... л.д....);
  • протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области Л***Н.В. добровольно выдал шесть свертков с веществом светлого цвета внутри, добровольно выданных лицом под псевдонимом Ю***И.В. ДД.ММ.ГГГГ, один контейнер с 9 свертками с веществом светлого цвета внутри, денежные средства в размере ... рублей, изъятые в ходе досмотра Щадушнова О.В. ДД.ММ.ГГГГ... л.д....);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены шесть свертков из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Также были осмотрены денежные средства в размере ... рублей. Серии и номера одной купюры достоинством ... рублей (<данные изъяты>) и одной купюры ... рублей (...) совпадают с сериями и номерами купюры достоинством ... рублей и купюры достоинством ... рублей, переданных лицу под псевдонимом Ю***И.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотического средства. Кроме того, был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> в записной книжке которого сохранены номера телефонов «И» и «А». Зафиксирован исходящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 10:29 на абонентский номер «И» (т... л.д....);
  • протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «Ю***И.В. среди трех фотографий опознал Щадушнова О.В. и пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> продал ему наркотическое средство-героин по цене ... рублей за ... грамм (т.... л.д....).
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Щадушнов О.В. указал на участков местности за Городской поликлиникой №..., расположенной в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с И и передал ей деньги на приобретение героина. Также подсудимый указал на участок местности у кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, недалеко от <данные изъяты> и пояснил, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он встретился с И и получил от ее ... граммов героина в счет тех денег, которые он передал ей утром того же дня у Городской поликлиники № .... Кроме того, Щадушнов О.В. указал на <адрес> и пояснил, что именно в эту квартиру по месту своего фактического жительства он приносил наркотическое средство-героин, приобретенное у И часть отсыпал для личного употребления, а часть расфасовывал по маленьким сверткам для последующего сбыта. Также подсудимый указал на участок местности <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут сбыл Ю***И.В. 6 свертков с наркотическим средством-героин за ... рублей. (т.... л.д....);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ... согласно которого вещество в шести свертках, выданное Ю***И.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества в шести свертках, представленных на экспертизы, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества составляла ... грамма (т.... л.д....).

Суд, дав оценку показаниям свидетелей М***М.Г., М***А.А., Г***А.П., К***А.С,, В***С.Н., в судебном заседании, свидетелей Л***Н.В., М***И.А., Д***А.И., К***М.С,, П***А.Д., а также свидетеля под псевдонимом Ю***И.В. на предварительном следствии, по правилам, указанным в ст.ст. 87 и 88 УПК РФ, находит показания перечисленных лиц последовательными, подробными, согласующимися между собой и материалами ОРМ. Сомнений у суда они не вызывают, признаются достоверными доказательства вины подсудимого Щадушнова О.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

Согласно положений ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. за № 144-ФЗ (с последующими изменениями), результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Проверив письменные доказательства, суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм процессуального закона при их проведении допущено не было. Результаты оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» признаются доказательством вины подсудимого Щадушнова О.В., поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд находит обстоятельства уголовного дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Органами предварительного расследования действия Щадушнова О.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Сотрудники ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области Л***Н.В., М***М.Г., М***А.А. в судебном заседании пояснили, что в Отделе имелась оперативная информация о том, что Щадушнов О.В. на территории г.Н.Новгорода занимается сбытом наркотического средства -героин расфасовкой по ...-му и ... грамма по цене ... рублей и ... рублей соответственно. По данной информации было заведено дело оперативного учета и ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» с целью проверки имеющейся информации и установления точного вида наркотических средств.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) и постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....) следует, что целью проведения данных мероприятий является установление канала поступления наркотических средств.

При этом суд не усматривает в действиях сотрудников полиции при проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Щадушнова О.В. признаков подстрекательства к совершению преступления.

Действия оперативных сотрудников, связанные с проведением оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ были вызваны реальной необходимостью установления каналов поставки наркотического средства Щадушнову О.В., установлению других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, задержанию лица, причастного к совершению преступления и соответствовали задачам оперативно-розыскной деятельности, которыми являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Участие сотрудников полиции при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ носило, очевидно, пассивный характер, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что действия Щадушнова О.В., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, он совершал самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения со стороны сотрудников полиции. Умысел, направленный на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ сформировался у него вне зависимости от деятельности органов полиции.

Данный вывод суда подтверждается показаниями самого подсудимого Щадушнова О.В., показаниями свидетелей Л***Н.В., М***М.Г.. М***А.А., Г***А.П. и свидетеля под псевдонимом Ю***И.В., из которых следует, что Щадушнов О.В. занимался незаконным сбытом наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ., Г***А.П. и лицо под псевдонимом Ю***И.В. регулярно приобретал у подсудимого героин с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно признания подсудимого Щадушнова О.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он приобрел с целью последующего сбыта у женщины по имени И в количестве ... грамм. Часть наркотического средства оставил для личного потребления, оставшееся расфасовал в «чеки» (... часть грамма героина). При этом 6 «чеков» он продал лицу под псевдонимом Ю***И.В. под весом ... грамма (фактический вес ... гр.), а 9 «чеков» хранил при себе. Согласно достоверно установленным обстоятельствам дела, наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Щадушнов О.В. приобрел у И около 13 часов дня, в то время как, лицо под псевдонимом Ю***И.В., по вопросу приобретения наркотического средства, позвонил подсудимому после 15 часов (акт пометки денежных купюр т... л.д.... показания свидетелей под псевдонимом Ю***И.В., Л***Н.В., М***М.Г., М***А.А.). На момент задержания Щадушнова О.В. в карманах его одежды кроме 9 свертков с наркотическим средством, были обнаружены денежные средства в размере ... рублей, из которых ... рублей были получены им за сбыт наркотического средства от лица под псевдонимом Ю***И.В. Сам подсудимый указал, что с ДД.ММ.ГГГГ легального источника дохода не имел.

Таким образом, действия подсудимого Щадушнова О.В. свидетельствуют о том, что преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства у него сформировался без какого либо воздействия со стороны сотрудников полиции, ДД.ММ.ГГГГ до обращения к нему гражданского лица под псевдонимом Ю***И.В. по вопросу продажи наркотического средства, он совершил необходимые действия по обеспечения преступного умысла на сбыт наркотического средства, поэтому результаты оперативно-розыскной деятельности, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по данному уголовному делу, полностью соответствуют требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Конституции РФ.

Утверждения подсудимого Щадушнова О.В. только в судебном заседании о том, что наркотические средства лицу под псевдонимом Ю***И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал только в силу уговоров последнего, опровергаются показаниями самого Щадушнова О.В. на предварительном следствии, показаниями свидетелей: под псевдонимом Ю***И.В., Г***А.П., Л***Н.В., М***М.Г., М***А.А.

Проанализировав все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд приходит к заключению, что выше указанные доводы подсудимого Щадушнова О.В. объективного подтверждения не нашли.

Таким образом, действия оперативных сотрудников полностью соответствуют задачам оперативно-розыскной деятельности, сформулированным в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно, выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершенных.

Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел свое подтверждение в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ... (т.... л.д....), в протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.... л.д....), в показаниях самого подсудимого Щадушнова О.В. и лица под псевдонимом Ю***И.В.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического вещества признается масса диацетилморфина, ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина превышающая 0,5 грамма.

Из анализа показаний подсудимого Щадушнова О.В. и лица под псевдонимом Ю***И.В. следует, что между ними состоялась договоренность о приобретении ... грамма героина, на что и были переданы денежные средства в размере ... рублей.

Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом Ю***И.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал шесть свертков с наркотическим средством-героин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № ... (т.... л.д...) вещество с шести свертках, выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом Ю***И.В., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество -декстрометорфан. Масса вещества в шести свертках, представленных на экспертизу, составляет ... грамма. Первоначальная масса вещества составляла ... грамма.

Закупка наркотических средств-героин, лицом под псевдонимом Ю***И.В. осуществлялась при проведении оперативно розыскного мероприятий - «проверочная закупка», в ходе которого наркотики были изъяты из незаконного оборота. В связи с изложенным умысел подсудимого Щадушнова О.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях усматривается покушение на преступление.

При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Щадушновым О.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений. При этом суд не обсуждает вопрос изменения категории совершенного преступления, так как положения ч.6 ст.15 УК РФ предусматривают возможность изменения категории совершенного преступления только при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а судом в отношении Щадушнова О.В. установлено обстоятельство, отягчающие наказание виде опасного рецидива преступлений.

Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Щадушнов О.В. ранее судим, преступления совершил в условиях опасного рецидива преступлений, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ... Щадушнов О.В. страдает синдромом <данные изъяты> по месту регистрации не проживает, разведен, проживает с отцом-инвалидом <данные изъяты> группы, легального источника дохода не имеет, по месту регистрации и по месту фактического жительства, а также администрацией ФКУ СИЗО-... ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется удовлетворительно, администрацией ИК-... ФСИН ГУ России по Нижегородской области - положительно, в содеянном раскаялся.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ..., Щадушнов О.В. обнаруживает <данные изъяты>. В момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность свои действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Щадушнов О.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (т... л.д....).

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Щадушнова О.В., судом признает совершение преступлений в условиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Щадушнова О.В., судом признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного (т.... л.д....).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд, для достижения цели наказания, предусмотренной в ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, находит возможным исправление Щадушнова О.В. лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание приняты во внимание судом при определении размера наказания подсудимому Щадушнову О.В. и позволили не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Щадушнову О.В. суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, при определении размера наказания подсудимому, суд руководствовался положениями ст. 66 ч.2 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ, при этом предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, подлежат уничтожению. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Щадушнова О.В. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, из которых ... рублей ранее были выданы финчастью ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области для проведения ОРМ «проверочная закупка». Руководствуясь положениями ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ ... рублей подлежат возвращению законному владельцу. В соответствии с положениями ст. 104.1 УК РФ денежные средства, изъятые у Щадушнова О.В. в сумме ... рублей, суд признает добытыми в результате преступной деятельности подсудимым по сбыту наркотических средств, поэтому считает необходимым конфисковать в доход государства.

Согласно квитанций, предоставленных суду стороной защиты в ходе судебного заседания, наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере ... рублей подсудимым Щадушновым О.В. исполнено полностью. Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере ... рублей подсудимым Щадушновым О.В. исполнено частично.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щадушнова О.В, признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Щадушнову О.В. по совокупности преступлений, определить путем частичного сложения, назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щадушнову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания в порядке по ст. 91,92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Щадушнова О.В. не изменять до вступления приговора суда в законную силу, оставив прежнюю - заключение под стражу.

Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере ... рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора суда в законную силу:

  • Шесть фрагментов фольгированной бумаги, пластиковый контейнер, девять фрагментов фольгированной бумаги, шесть свертков с наркотическим средством - героин, общей массой ... грамма, шесть свертков с наркотическим средством - героин, общей массой ... грамма, восемь свертков с наркотическим средством - героин, общей массой ... грамма, хранящиеся в соответствии с квитанцией № ... в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области - уничтожить;
  • Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Щадушнова О.В., хранящийся при уголовном деле - вернуть законному владельцу Щадушнову О.В.;
  • Денежные средства в сумме ... рублей купюрами следующего достоинства: одна купюра достоинством ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей, выданные Ю***И.В. для проведения «проверочной закупки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области - вернуть в бухгалтерию ... отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области;
  • Денежные средства в размере ... рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Щадушнова О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области - конфисковать в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Нижегородский Облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Щадушновым О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи осужденным Щадушновым О.В. кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                   Есина Н.А.