обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                        Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приокского районного суда г.Н.Новгород Астафьева М.А.

с участием ст.пом.прокурора Приокского района г.Н.Новгорода Усова А.С.,

подсудимого Рыжова М.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Приокского района Мерзловой Н.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыжова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего места жительства и регистрации, имеющего среднее общее полное образование, холостого, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Рыжов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Рыжов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода, где у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления психотропное вещество - смесь (препарат), содержащий в своем составе амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма. Приобретенное психотропное вещество Рыжов М.А. положил в передней карман толстовки и незаконно хранил при себе. Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, незаконно храня при себе приобретенное психотропное вещество, на автомобиле ВАЗ-2110 регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Р***Р.В. перевез в <данные изъяты> район г.Н.Новгорода. На стационарном посту полиции ДПС ГИБДД «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 45 минут сотрудниками ДПС ГИБДД был задержан автомобиль ВАЗ-2110 регистрационный знак <данные изъяты> в котором находился Рыжов М.А.. В ходе личного досмотра в переднем кармане толстовки, надетой на подсудимом, был обнаружен один пакетик с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим в своем составе амфетамин, который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1), является психотропным веществом, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании Рыжов М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснив, что свою вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд счел, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рыжова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Как данные о личности Рыжова М.А. суд учитывает его удовлетворительные характеристики. Ранее Рыжов М.А. не судим.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Рыжова М.А. (наличие у него заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Рыжовым М.А. преступления, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В связи с тем, что Рыжов М.А. осознал противоправный характер своих действий, суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Избранную в отношении Рыжова М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу следует сохранить до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Рыжова М.А. меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - пакетик с психотропным веществом, содержащим амфетамин, хранящийся в камере хранения ОП УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ПРИОКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

           г.Н.НОВГОРОД                       М.А. АСТАФЬЕВА